Автор Тема: о Доне :)  (Прочитано 503551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: о Доне :)
« Ответ #336 : Декабрь 08, 2008, 07:51:56 »
Дествительно: небо и земля, по сравнению со старыми фотографиями :yes:


Bagrys

  • Гость
Re: о Доне :)
« Ответ #337 : Декабрь 08, 2008, 09:31:08 »
Общественность успокоилась. Спасибо.

Алльо:)

  • Гость
Re: о Доне :)
« Ответ #338 : Декабрь 08, 2008, 09:47:04 »
ОЧЕНЬ красивый конь!
спасибо! :yes:

так и есть. Красавчик!
И очень любимый...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: о Доне :)
« Ответ #339 : Декабрь 08, 2008, 10:55:53 »
Круто! Просто нет слов!

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: о Доне :)
« Ответ #340 : Декабрь 09, 2008, 01:11:32 »
А я видела эти глазища в живую....в них - благодарность людям, ИМХО.

Алльо:)

  • Гость
Re: о Доне :)
« Ответ #341 : Декабрь 09, 2008, 14:56:54 »
ну вот вошли мы с Доном в очередную болячку...

Ревматика. Начальная стадия.
В воскресенье заметили, что Дон жалуется на задние ноги: "щупает" грунт.
Оказалось, что проблема началась в пятницу, но сообщить о ней никто не удосужился ни мне, ни Наташе.
Я уверена была, что это обычный натоптыш на стрелке. Наташа подняла кипишь из-за начавшейся ревматики. Веты, с которыми консультировались, единогласно сказали, что очень важно в первые 72 часа уколоть фенилджект. Укололи вчера. Получили шишку на шее.
Сегодня привезла специальные резиновые башмаки под глину. Вет сказала, что надо постоянно держать копыта в холодной влажной глине.
Копыта не гарячие, слегка теплые. Пульсации нет. Есть отечность на задних ногах и чувствительность зацепов (зад). Температура в норме.
Причиной, вероятнее всего, являются корма: сено с люцеркой на фоне ослабленного антибиотиками организма.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: о Доне :)
« Ответ #342 : Декабрь 09, 2008, 15:39:46 »
Вот уж напасть :( Если во-время заметили и во-время приняли меры, то должно пронести. Отёчность и чувствительность это ещё только самое начало. Очень надеюсь и практически уверена, что пронесёт.
Причиной может быть не только сено,а и просто переизбыток белковой пищи на ослабленный организм. Какой у него вообще рацион? Корма срезали? Я бы оставила только сено на первое время. Желательно без люцерны. Есть?
У нас такое было когда-то, когда сердобольный конюх переусердствовал с кормами одной кобыле, которая ему была особенно симпатична. Слава Богу, сразу спохватились и пронесло.

Алльо:)

  • Гость
Re: о Доне :)
« Ответ #343 : Декабрь 09, 2008, 15:54:45 »
Вот уж напасть :(
отож!
я просто убита.
Не знаю насколько вовремя. Хочется думать, что успеем...
Корма срезали. Оставили только сено и полгарца овса. На базе сена без люцерки нет. Сегодня постоит на овсяной соломе.
И сегодня же заказала луговое сено. Привезут завтра с 12.00 до 13.00.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: о Доне :)
« Ответ #344 : Декабрь 09, 2008, 16:44:55 »
На базе сена без люцерки нет.

Ой-ой-ой, да половине лошадей, которых я в жизни встречала, богатая белком пища была противопоказана. Моей кобыле сердобольные коноводы иногда подкидывали люцерку - потом очень обижались, чего мы на них орем.

Если у коня есть проблемы с почками-печенью-желудком, будьте аккуратнее с фенилджектом, не колите его слишком много. Я бы проконсультировалась с ветеринаром о целесообразости подавать на время курса фенилджекта алма-гель. Мне в свое время такое советовали.

Алльо:)

  • Гость
Re: о Доне :)
« Ответ #345 : Декабрь 09, 2008, 17:05:04 »
Если у коня есть проблемы с почками-печенью, будьте аккуратнее с фенилджектом, не колите его слишком много.
Бась, уже так старались все делать аккуратно...
я вообще не могу понять откуда взялась эта проблема.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: о Доне :)
« Ответ #346 : Декабрь 09, 2008, 17:13:53 »
Да я понимаю, но оно очень часто так.  :( Возишься-возишься, а получаешь новые и новые проблемы, и коняку жалко, и себя тоже.
Я просто про фенилджект к тому написала, что порой и мы, и ветеринары, занимаясь лечением одного, можем упустить из виду другое, и в итоге будет нам "и снова здравствуйте". Даст Бог, вы вовремя спохватились, вычислили проблему и зато будет теперь у коня такое сено, как ему нужно. Даст Бог, отделаетесь легким испугом.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: о Доне :)
« Ответ #347 : Декабрь 10, 2008, 07:19:28 »
Сено с люцерной - очень специфическая штука. Давать надо с умом, обращая внимание на то, чот даётся паралельно, сколько белка он получает. Что срезали сразу корма - 100% правильно, я бы вообще на одно сено поставила на какое-то время. Держитесь там. Если температуры нет и копыта не горячие, надеюсь очень, что пронесёт.
Сыновья его тоже держат за него копытца :yes: Дон - борец, он это уже один раз показал, он выкарабкается.
С глиной тоже аккуратно - чтоб она оставалась холодной и имела охлаждающий эффект, её нужно постоянно смачивать, на сколько я знаю. Это кто-то делает? Консультировалась как-то на аналогичную тему (ттт, не для своей лошади, с другой конюшни), мне сказали тогда, что очень важно контролировать, чтоб глины именно охлаждала, а то пойдёт обратный эффект. Вы уточните у ветеринара на всякий случай, как и что...