Автор Тема: Выпас (пастбище). Делимся практикой организации)  (Прочитано 30656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Не совсем я успела в этом году, но лучше поздно, чем никогда.
У нас около 1 га пастбища ( трое лошадей).
Пасутся второй год.
Пастбище мы делим на три части, одну часть используем недели две-три ( как когда), потом переставляем пастух, использованную часть закрываем. Навоз с пастбища весь убираем.
Из съедаемых трав растет в основном пырей.
В этом году подсеяла пастбище семенами, собственноручно собранными, но их явно недостаточно.
Местами на пастбище уже есть "проплешины" где почти ничего не растет ( они не вытоптаны, а просто такие места).

Буквально на днях узнала у опытных людей (спасибо им за это), где можно приобрести семена для пастбищ.
Может кто-то ответит, можно ли еще подсеять пастбище? И когда это можно сделать?У нас уже заморозки...Может ранней весной?
Мне сказали, на 1 га. мне необходимо минимум 30-35 кг. семян ( именно для подсеивания) - так ли это?
И еще, из списка трав, которые я могу купить, какие являются наиболее "выносливыми" ( чтоб их не забил "местный" пырей).
мятлик луговой
полевица белая
тимофеевка луговая
ежа сборная
райграс пастбищенский
костер
клевер луговой

Почва у нас - чернозем.
Да, и еще, если вдруг кто знает - в каких пропорциях лучше приобретать и сеять перечисленные травы? ( мятлик самый дорогой!)
И может мне с этим на какой-то другой форум надо, подскажите, пожалуйста.



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
на проконях столько разных тем, а про пастбище найти не могу... :8):

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
мне попадалась подобная инфа в учебнике по кормопроизводству для с/х вузов. Завтра поищу, где-то есть у меня. Но вообще-то в библиотеке любого с/х учебного заведения должен быть. Может, и продается даже где-то. Там много о травах и кормах (силос, сенаж и т.д.)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Конечно же сеять-подсеявать можно только весной, а не сейчас.
По простой сельской технологии можно смесь семян трав просто разбросать по пастбищу в дождливую безветренную погоду, чтобы они не разлетелись и сразу принялись в рост. Еще можно посыпать селитрой, тоже под дождь, для удобрения уже растущей травы.
Ну, а если по научному технология выращивания травы начинается с вспашки земли, потом сеим семена травы, желательно с какой-то зерновой культурой, культура убирается, а трава продолжает расти.
Те травы, которые вы перечислили отлично подойдут для этого.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Смесь для выпаса лошадей, а также на сено и сенаж.
• смесь включает в себя высокий процент трав с низким содержанием фруктана. Таким образом снижается риск ревматического воспаления копыт лошадей при переводе их на пастбищное содержание
• смесь пригодна для пастбищ, но и в равной мере может использоваться для производства сена и сенажа--------------------------------------------------------------------------------

30 % тимофеевка луговая
25 % овсяница луговая
15 % мятлик луговой
15 % овсяница красная
10 % райграс пастбищный
5 % овсяница тростниковая
Норма высева: 40 кг/га

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Да.и из опыта - просто подсеять без обработки почвы - деньги на ветер,лучше продисковать и высеять сеялкой.подзимний посев - до наступления устойчивых заморозков,можно успеть.

Оффлайн Inside

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
У нас пастбище огромное 60 Га.( неудобство в том, что бы забирать оттуда лошадей, или загонять , когда они этого не желают, пока побегаешь за ними сил нет.) 10 голов. Есть деревья в разных частях  поля, там летом они прячутся от солнца. Ограждено все забором бетонным. Есть вышка, периодически поглядываем за ними.



Весной будем ставить датчики по углам, и на недоуздки пришьем маячки.
Травы хватает вполне. Утром выпускаем вечером забираем.
Для поения сделали бочки под навесом , вода в них не прогревается. Утром когда выпускаем набираем полные бочки, хватает на целый день. Приучили прибегать к воротам по свисту  в конце дня. Хотя зачастую они сами приходят. Наблюдали за ними, они пасутся перемещаются по полю, потом все подорвутся и пить идут.Напьются и по тому же маршруту ходят кушают траву.)

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
В Киевской области посев трав можно проводить по сентябрь (включительно), потом не целесообразно, молодые проросшие ростки повреждаются первыми заморозками не успев окрепнуть...
Если участок засеивается для пастбища, то 2-3 года выпускать на него лошадей не рекомендуется, за это время (в первые 2 года) не успевает формироваться хорошая дернина. Для хорошего укоренения трав, очень действенно подкашивать травку, для стимуляции образования боковых побегов... Для идеального газона 1 раз в неделю, а для пастбища пару раз в месяц... Кстати, это поможет вывести пырей, если вы его считаете нежелательным на своем участке, он не выносит частого скашивания...
Так же необходимо хорошее увлажнение, так как при недостаточном поливе проросшие семена очень быстро гибнут.
Если подсеиваются небольшие участки, с них тоже нужно снимать нагрузку, иначе, деньги выброшены на ветер...

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
При подзимнем посеве - не путать с озимым- семена высевают в такой период,чтобы они не успели прорасти.Всходы дают только весной при наступлении благоприятной погоды.Удобно тем,что не нужно весной ждать пока почва созреет для обработки.
А вообще есть понятие - окультуривание пастбищ,там все расписано ,даны рекомендации по использованию техники и т.д.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Люди, спасибо что откликнулись!
Понимаю, что по-хорошему, пастбище надо бы выращивать несколько лет, прежде чем туда выпускать лошадей.
И чтоб сменить травостой, нужно пахать, скашивать и т.д.
У нас не все плохо с существующим травостоем - меня устраивают растущие там травы, я просто понимаю что при недостаточной площади выпаса рано или поздно пастбище истощится, и хочу что-то предпринять.
Yagusya, а почему без дискования - выброшенные деньги?
Я дисковать не очень хочу - нарушится дернина существующих трав, думаю что сильно полезут бурьяны, в частности амброзия... я наблюдаю это на соседних огородах, которые вспахиваются осенью и дискуются весной - там столько сорняков вылазит!
А может, проборонить?

Смесь для выпаса лошадей, а также на сено и сенаж.
• смесь включает в себя высокий процент трав с низким содержанием фруктана. Таким образом снижается риск ревматического воспаления копыт лошадей при переводе их на пастбищное содержание
• смесь пригодна для пастбищ, но и в равной мере может использоваться для производства сена и сенажа--------------------------------------------------------------------------------

30 % тимофеевка луговая
25 % овсяница луговая
15 % мятлик луговой
15 % овсяница красная
10 % райграс пастбищный
5 % овсяница тростниковая
Норма высева: 40 кг/га
Спасибо за информацию по пропорцииям (овсянницы луговой и тростниковой нету в наличии :unsure:) и за нормам высева. :yes:

В Киевской области посев трав можно проводить по сентябрь (включительно), потом не целесообразно, молодые проросшие ростки повреждаются первыми заморозками не успев окрепнуть...
Если участок засеивается для пастбища, то 2-3 года выпускать на него лошадей не рекомендуется, за это время (в первые 2 года) не успевает формироваться хорошая дернина. Для хорошего укоренения трав, очень действенно подкашивать травку, для стимуляции образования боковых побегов... Для идеального газона 1 раз в неделю, а для пастбища пару раз в месяц... Кстати, это поможет вывести пырей, если вы его считаете нежелательным на своем участке, он не выносит частого скашивания...
Так же необходимо хорошее увлажнение, так как при недостаточном поливе проросшие семена очень быстро гибнут.
Если подсеиваются небольшие участки, с них тоже нужно снимать нагрузку, иначе, деньги выброшены на ветер...

Маричка, спасибо, скашивать у нас нечего - лошади все скосили, бурьян мы по мере возможности выпалываем, и вот еще правильное замечание насчет увлажнения.
В этом году у нас настоящее бедствие - засуха, ни одного дождя весной и летом, только в августе началось какая-то травка.
Хочу потихоньку по мере возможности подкупать шлагни для полива пастбища.
Может у кого-то есть опыт по поливу газонов, посоветуйте.
Я на базаре нашла шланги с дырочками по всей длине, из этих дырочек под напором струйки распыляются метра на два-два с половиной.
Это нормальный вариант для полива?
Хотя бы попробовать, что из этого выйдет.
Или есть что-то более подходящее?



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Кстати мне сказали, что для нашего климата (Днепропетровск) полевица белая не совсем подходит, т.к. она достаточно незасухоустойчива.
Вот еще один вопрос - с точки зрения оптимальности для пастбища - когда лошадей можно начинать туда выпускать?

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Если нужно засухоустойчивая - могу сбросить пропорции.Нужно именно дискование по целине,а не пахота,раньше так обновляли даже посевы люцерны,диски слегка разбивают корневую систему тем самым обновляя травостой.Семя должно войти в землю,чтобы прорасти,поверху могут лежать без движения,подсевать проблемные участки можно перед дождем или ,как вариант,ранней весной по снегу,вода поможет семенам  углубиться и закрепиться в почве.Если без обработки бросить на землю,а получается не в землю ,а именно на,то первый ветер и семена сдует,т.е. может быть  нулевой результат.Но лучше продисковать и засеять - Ваш травостой никуда не денется,а только укрепиться.Да,только дисковать легкими дисками или ежиками,трактористы знают.
 По поводу полива - это Вы купили Голдспрей - отличное приспособление,вода стоит туманом и медленно впитывается,пропитывает до полуметра в глубину - мне очень нравится.Можно переносить и поливать разные участки.