Голосование

Что Вам, дорогой читатель, было бы интересно увидеть в этом дневнике

обзор соревнований с фото (конкур, дрезура, драйвинг)
0 (0%)
кладрубские кони
1 (4%)
спортивный молодняк и не очень молодняк, продажный и пока еще не продажный с конюшни, где я обитаю
1 (4%)
про моего коня
7 (28%)
коротко обо всем
16 (64%)

Проголосовало пользователей: 23

Голосование закончилось: Май 03, 2014, 20:30:14

Автор Тема: Дневник обывателя или мир Чаки и Генералиссимуса Ровиги  (Прочитано 252540 раз)

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, читатель!

Дневник, который Ты читаешь, посвящен одному замечательному мальчишке 15-ти лет - кладрубскому коню Генералиссимусу Ровига и его друзьям
(а их не многого, не мало а всего 64 конских хвоста + кот).

Денек выдался у Рови сложным: вчера весь вечер снимался в эпизоде фильма про конную охоту, а уже с утра поставили в работу "злые люди".

А вот и усталый генерал собственной персоны после окончания работы:

А живет наш герой на одной чудесной конюшне под названием "Фаворы". Далеко ли, близко ли находится его дом так сразу и не скажешь, но место сказочное!
 Огромные луга для выпаса, лес для прогулок в жаркие летние деньки, тихие дороги для работы в упряжи, большая ездарня (прости, читатель, но всю терминологию о конях
я знаю только на чешском). А самое главное: тут заботливые люди!

Белые здания - это старинные конюшни, их три, есть еще гостиница над конюшней, новое здание для лошадей и больше в округе ничего! Тишь, благодать!

В этой старинной конюшне и живет наш главный герой.

А это конюшня для мамашей с детишками. Денники тут большие и выход из конюшни как раз напротив "ясель", где малышня может размять ножки,
а мамашы будут не сильно переживать, что за этими мелкими торпедами придется далеко бежать.

Рови (так зову его я, конюхи как-то по своему сократили его имя в "Роман", логику лучше не искать, а то весь мозг свернуть можно), так вот Рови наш
не очень высок. Всего 164 см в холке, 12 лет от роду, одинокий мужчина в самом расцвете сил.
А вот его друг (на фото слева) просто огромная детынка! Только дай волю по облизываться или пощупать губами рядом стоящего человека! Это он запросто!
Даже просить не надо

На его фоне, мой милый Рови кажется большим пони, ну или просто маленьким коником, который не может весить 650 кг.

Сосед пользуется невероятной популярностью у туристов для фото, да и тех, кто привозит своих лошадей на постой.
Почему-то у большинства людей он вызывает два чувства. Первое - удивление: "ой, какой он огромный!". Второе - опасение и недоверие.
Ведь малыш запросто может перекинут голову через ограду и пощупать тебя!

А на самом деле это очень ласковый и мечтательный жеребец. Если память меня не подводит, парню всего 4 года и подл седлом я его не видела.

А для полноты представления о том какой он, покажу мальчишку рядом с человеком (рост парня человеческого 185 см)

Соседские взаимоотношения с Рови:

- Дай я тебя поцАлую!

- А могу и Вас чмокнуть!

Рост этому малому позволяет отлично попрошайничать у нашего героя. Поэтому яблок и морковки приходится всегда брать на двоих.
Одну просунула между прутьями, вторую - в отрытый ротик соседа положила.

В этом маленьком мирке - Фаворах, не поворачивается язык назвать все это "конюшней", помимо лошадей живет уйма интересных существ!
Некоторых я покажу сегодня, некоторых оставлю на десерт.

В самих конюшнях живут ласточки, их гнезда свиты над каждым фонарем как внутри конюшни, так и снаружи, кошка, что любит спать на мешках
с кормом или просто на стогах сена, Мини такса Каштанка (это он, поэтому не могу предположить чем руководствовались местные при
выборе имени. Хотя после имени Роман я уже ничему не удивлюсь), лама, поняшки и три ослика. Ах да, есть еще овечки и козочки, всевозможные утки и лебеди.
 чтобы не быть голословной, покажу Тебе, дорогой читатель, некоторых из них:

Мистер павлин со своим гаремом

На самом деле жен у него гораздо больше!

Лебедь черный (за кадром есть еще и белые)

Мистер утка. Его сородичи очень любят вить гнезда в стойлах

Маленькое общежитие "сами мы не местные"

Бык и корова (их, как самый настоящий тореадор, гоняет мини Каштан. Он злит быков до ткой степени, что последний начинают рыть
землю копытами. Но этот мелкий прохиндей четко знает где начинается забор загона! Быки остаются с носом!)

Лама в кадр не попала как и Каштан...

Еще одно стадо - овечки:

Там даже видно осликов

Всякие разные гуси-утки:

и Бройлерные голуби!

Обычно в течение недели волье у них открыт.

Да, совсем забыла упомянуть, кладрубы (их тут часто зовут "кони для короля")- это упряжные кони. Бывают они всего двух
мастей: либо ты белый, как наш главный герой, либо ты черный!
Белые использовались для карет знати и королей. Черные кладрубы служили при церквях.
Родиться малыш может любого цвета, а вот вырасти - только одним из двух. Зато как нереально они перецветают! ММммм

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Покажу-ка я лучше просто соседей Ровиги.

Наша соседкИ:

подруга Реквира, 180 см в холке, не старше 5-х лет
Одна их самых высоких кобыл

Самая быстрая лошадь завода: Ксентина, 5 лет

(для сравнения: кладрубский конь делает очень широкие шаги. так, идя на нем легкой рысью, чешские теплокровный молодой конь
должен идти хорошей рысью, иначе отстанет. Ощущения от галопа на этой черной кладбрубачке невозможно описать, это надо ощутить!)

И просто дурашки:

Эта подруга сейчас в перецвете. Скоро будет белой-белой!

Этакий нос- эмблема BMW:

А на этом красавце начинали на конюшне ВСЕ! Это дедушка Эдун, сейчас ему почти 22 года, порода
Чешская теплокровная.

А чтобы не создалось дурное впечатление по поводу его работы, скажу только одно: на нем учат ездить либо шагом,
либо легкой рысью на корде. И не потому, что он брыкается либо стар и ему тяжело! А все потому, что этот степенный мужчина гоняет рысью как дурной!
А остановить его новичку почти не реально! Зимой с почтенной женщиной, вес которой был столь же почтенен, этот "жеребенок - переросток"
рассекал по полям около часа, пока не набегался и барышня не уговорила его повернуть домой. Вот таки е тут старички! Есть у него друг 21-летний вороной той же породы. Во про кого говорят
"два сапог пара!".

Надеюсь, я не сильно утомила Тебя, читатель, и Ты обязательно зайдешь к Ровиге в гости, посмотреть на других обитателей
его дома, на детский сад месячных жеребят, и послушать рассказы о его приключениях!

С уважением, Роига и Катерина.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2014, 11:30:33 от katrin CZ »

Оффлайн Anastasia

• Авторитет
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
С дневником Вас! Очень интересно пишите, а лошади - просто АХ!

Оффлайн Sonches

• Герой
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
С дневничком Вас. Очень нравится, как Вы пишите. Лошадки превосходные, да и конюшня хорошая. Успехов h:hi:

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Молодой кладруб.

Веснушчатая лошадка:

Она немного грустна, потому что ее ребенок-жеребенок с воооот таким шилом не позволяет маме пастись  h:DD

Оффлайн ada

• Герой
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Классный дневничек))) ;)

Оффлайн &&&

• Герой
    • Просмотр профиля
Безумно интересно, продолжайте, я буду постоянным читателем h:hi:

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Anastasia, Sonches, спасибо!
Я совсем недавно в конном мире. Историю свою рассказывать не буду, что-то мне подсказывает, что она как и у всех: начало, поиски и жизнь вместе!
А вот Ровига - это что-то. Говорят, что если это твое - оно от тебя никуда не уйдет. Так вот, на конюшне мне удалось позаниматься на многих лошадях. Мой тренер всегда говорила, что надо уметь ездить на любом коне и чувствовать его особенности. Каждое занятие начиналось с вопроса: " А с кем я буду сегодня?".
Ровига не лучший представитель своего рода, не молодой уже и со своими особенностями. На вопрос: "Мирка, проверь, у меня по-моему седло криво село." Моя тренер шутя отвечала: "Катя,  не в седле дело, у тебя конь сам весь кривой!"
При этом ласково трепала Генералиссимуса за ушком.
Ездить на нем не обычно. Он широкий, все остальные после него под седлом кажутся просто худыми! К этому добавим породную особенность - сильно выбрасывать из седла. Но это еще не все, Генералиссимус имеет глубокую посадку  :rolf: , т.е. езда на нем, скажем так, кажется необычной ))
Зато как он идет в паре в упряжи - ммммм!  :max:

Оффлайн Шуша

• Герой
    • Просмотр профиля
 ;) Я в ПЧ. С дневничком!

Оффлайн Леночка

• Герой
  • ...Лучше быть добрым человеком ругающимся матом, ч
    • Просмотр профиля
Очень красиво и интересно пишите) :yes:

Оффлайн Anni_Luna

• Авторитет
    • Просмотр профиля
Очень интересно читать! Я в ПЧ конечно  ;)

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля

Говорят, человека от животных отличают чувства: сострадание, умение мечтать...
Кто сказал что лошади не умеют мечтать?

Кто-то мечтает о левадах, а кто-то о том, чтобы вырасти и мчаться быстрее ветра по полям

жить без оград

быть большим и сильным

Кто-то задумывается о "другой жизни"

Человек мечтает слиться с лошадь в аллюре воедино

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
а они, в свою очередь нас понимают бес слов, сожалея нашим негораздам