Голосование

Что Вам, дорогой читатель, было бы интересно увидеть в этом дневнике

обзор соревнований с фото (конкур, дрезура, драйвинг)
0 (0%)
кладрубские кони
1 (4%)
спортивный молодняк и не очень молодняк, продажный и пока еще не продажный с конюшни, где я обитаю
1 (4%)
про моего коня
7 (28%)
коротко обо всем
16 (64%)

Проголосовало пользователей: 23

Голосование закончилось: Май 03, 2014, 20:30:14

Автор Тема: Дневник обывателя или мир Чаки и Генералиссимуса Ровиги  (Прочитано 234437 раз)

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Тихо сам с собой я веду беседу (с) 
Ну что Вы! Мы молчаливые слушатели!
Спасибо большое :) по просмотрам я вижу что люди сюда заходят :) можно не стеснятся и высказывать свою точку зрения, если есть желание. Обучение - это процесс,  и я полностью допускаю возможность, что через год я посмотрю на свою писанину, закрою глаза рукой и скажу "кааапец!" :sarcastic:
Посмотрим, как сложится обучение и как будут меняться мои взгляды и понимания верховой езды.

Вот недавно видела новую технологию как переучить всадника.
Ведь самое сложное - переучивание. Когда ты годами ездил одним способом выработалась мышечная память, переучивание обычно идет не очень легко, и даже если человек знает теорию, не всегда легко перебороть мозгом мышечную помять длинной в года.

Немцы для таких всадником придумали езду со специальными мячиками.
Они не большие, чем-то напоминают тренировочные мячи для йоги и т.д.
Докладывается мяч под каждый отросток тазовой кости, под бедро, под какую подмышечную впадину, между тазом и седлом. И вот у тебя 7 мячей. тебя тренируют верхом и ты не должен из потерять.
Вы пробовали сидеть на мяче, хотя бы одном - том большом для тренировок? помните как сложно удержать баланс. когда ноги в воздухе? А теперь представьте что у Вас их 7 и вы должны не просто на них сидеть, удерживая баланс, но еще и ездить коня.
Это помогает выработать нужный баланс и мышечный корсет для всадников со сложной посадкой.

20 минут и руки-ноги отваливаются. :sarcastic: Но, сидеть можно только в правильном балансе, иначе не усидишь. Не все же коням потеть на тренировках, иногда можно дать лошади просто повысить а потеть и пыхтеть над своими пролемами будет всадник
« Последнее редактирование: Январь 14, 2017, 13:33:28 от katrin CZ »

Оффлайн кубань

• Энтузиаст
  • **
    • Просмотр профиля
Ведь самое сложное - переучивание. Когда ты годами ездил одним способом выработалась мышечная память, переучивание обычно идет не очень легко, и даже если человек знает теорию, не всегда легко перебороть мозгом мышечную помять длинной в года.
Это про меня. А вообще ВСЕ написанное Вами (ну лично для меня) очень интересно, полезно, познавательно. Поэтому читаю все время с удовольствием.

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
ну что ж, сезон близится... в домашних условиях двумя руками мы это умеем. начальные уровни разрешают езду с двумя руками на поводе. надо начинать вывозить лошадей в другие конюшни, чтобы они привыкали к разным грунтам, площадкам.
Хорошо, что за 150-300 гривен час почти любой, даже самый навороченный комплекс разрешает воспользоваться своим манежем. Будем начинать выезжать на тренировки к соседям.

Это то что я хочу попробовать в этом соревновательном сезоне https://player.vimeo.com/video/187678145

Ассоциация в Чехии молодая, но они проводят очень много открытых уроков с ведущими всадниками Испании и Португалии. Меня искренне удивило, что час, к примеру, трехдневного открытого тренинга стоит как час обычного тренинга в Чешской республики.
Единственная невыгода - цена дороги :( обычно они проводят семинары довольно-таки далеко от Праги.
Ничего. Как говорят чехи - пойду куплю лотерейный билетик  :sarcastic: Авось

Кубань, спасибо  h:blush Если есть какие вопросы - спрашивайте, может я что-то упускаю, что для меня является обычным, а для кого-то - непонятным

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Вчера на тренировке с тренером был Ровига.
Летом из-за проблем с дыханием я его почти сняла с тренировок. Мы ездили много в поля, по открытым пространствами чтобы он мог растягивать легкие и хорошенько их прочищать. Смысла крутить его на манеже было ровно никакого.
Вчера мы очень много работали  шагом. С Ровигой тяжело в плане его опыта туристического коня. Мне постоянно приходится поддерживать его интерес и присутствие со мной на тренинге. Иначе конь уходит в себя, замыкается. Мне нужно работать не с телом лошади, тело у него не смотря на возраст в отличном состоянии, мне надо работать с его сознанием. Нужно чтобы конь был со мной, только тогда можно добиться управления им от малейшего жеста и дыхания.

Мы очень много работали изо дня в день над переходами, начиная с шага. Нужно было добиться плавности, но в то же время моментальной реакции на мои сигналы.
Сейчас очень много работаем над уступками. Не потому что конь их делать не умеет, а потому что нам нужно добиться: ритм, импульс и движение задней внутренней ноги именно широкое через сторону, с активным подступом под свой корпус. При этом конечно смотришь над тем чтобы плечи были ровные, угол уступки был постоянным и правильным без выпадения плеча и ломания линии шеи.

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Галопом в манеже мы не работали очень давно с Рови. Опять же, сначала из-за дыхания, потом были другие планы в рабочем процессе.
Манеж у нас не широкий, Ровиге было изначально очень тяжело работать галопом на таких небольших вольтах. В Фаворах вольты были по 30 метров, а тут надо в 15 вписаться.
Моей радости не было предела. Ровига всегда хорошо делал переход в галоп, но тут было другое. Конь подсаживался, аккумулировав выброс энергии от задних ног через тело, с выходом через холку. Внутренний повод я полностью оставила, мы ездили только на внешнем, при этом лошадь отлично делала постановление и хорошо огибалась по вольту от голени. Бабочка моя!  :glad: Вот это ощущение легкости, когда конь сам себя несет на галопе, при этом чувствуешь мощь энергии галопа.

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Мелкий.
Ох уж этот пубертатный период! Ох уж эти умные кони, с сильным характером.
Тут понимаешь, что конь очень ориентирован на человека, но это не тот тип плюшевых сюси-пусиков.
Очень интересно за ним наблюдать. Я бы даже провела аналогию с детьми, собаками. Когда в возрасте щенка, лошадь преданно за тобой следует и верит всему, что ты ему говоришь.
А потом щенок подрастает и иногда пытается расширить границы своей свободы, подняться на ступеньку выше в иерархии стаи/табуна.
Конь продавливает не мягко, но и не сильно жестко. Не имея негативного опыта, попытка продавливания очень легко купируется без вопросов со стороны лошади. Он не идет против, т.к. слава Богам не знает что так можно  :sarcastic: да и вроде как те люди, что с ним сейчас взаимодействуют, не провоцируют получения негативного опыта лошадью
Обычно у нас это происходит в формате:
- Я тут главный
- Нет
-Я тут главный!
- Нет
- Я, я, я, я!!!
- Нет
- А , ну я принципе даже и не хотел, так просто спрашивал. Не я, так не я, не очень то и хотелось. Да, да, что Вы хотели?

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
- The basics of dressage are about bringing out the best in any horse
- Philippe Karl says: The measure of a system is not how it works with the most talented, but how well it works with the least talented.”
- Если Вы начали тренироваться и в какой-то момент Ваша лошадь перестала соответствовать "системе", меняйте систему (примечание - меняйте тренера)
- Basic dressage training should serve the horse, not the other way around
- Dressage is about harmonious education and perfect understanding between horse and rider. That is where the magic is. It feels good to the horse and the human.
- Помогите своей лошади почувствовать себя чемпионом кадый день. Не позволяетй своему пониманию того, как должна выглядить модная лошадь международного качества влиять на восприятие Вашей лошади и усомниться в стараниях своей лошади.  your horse doing his best
Сядась на на обычную лошадь, настроитесь и продолжайте фокусироваться на партнерстве, коммуникации, биомеханической динамики и точности движений. Когда вы сосредоточены на том, что вы можете чувствовать некоторые довольно необычные вещи можно ощутить на  очень простых лошадях  ;)

полная статья на английском тут: http://dressagenaturally.net/reading-room/essays/87-the-hero-6-in-praise-of-the-ordinary-horse

Оффлайн Mariia L.

• Герой
    • Просмотр профиля
Так интересно читать краткие записки о работе с конями. Ни так со стороны работы коня и тонкостей (я все равно безлошадиная), а со стороны душевности. Как-то так душевно...особенно когда говорилось про "не с телом сейчас работать, а с сознанием". Взгляд на проблему коня с другой стороны, а не "Он просто не хочет, ленивый, надо заставить".

Оффлайн Black Unicorn

• Новичок
  • *
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Катюш, я все читаю и отписываюсь, но за пару дней вижу только, что ты много нового добавила, но никак не успеваю просто спокойно сесть, все прочитать и ответить ))) А на бегу читать не хочу )

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Ну что ж,  11-12 февраля поедем на семинар товарища  Angel Cid Camásem из королевской школы классической дрезуры в г. Херес, посмотрим что к чему. Надо учиться у разных людей. Где, что-то нужное будет, где что-то новое в работе, а где - опыт как не делать со своим конем. Надо начинать расширять кругозор.
За что люблю Чехию - товарища притянули на открытые уроки, а вот зрителей приглашают посетить данные семинары бесплатно. Мне кажется, я начинаю понимать, почему культура владения лошадью тут будет повыше нашей родины. Не у Всех есть возможность поучаствовать, но добраться в соседний город электричкой - запросто.

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
Так интересно читать краткие записки о работе с конями. Ни так со стороны работы коня и тонкостей (я все равно безлошадиная), а со стороны душевности. Как-то так душевно...особенно когда говорилось про "не с телом сейчас работать, а с сознанием". Взгляд на проблему коня с другой стороны, а не "Он просто не хочет, ленивый, надо заставить".

Спасибо, Tomsi.  На самом деле так и есть. Мы - владельцы незаурядных лошадей, за частую покупаем лошадь уже с багажом чего-либо. Если конь физически здоров, то работать приходится чаще всего с его опытом, головой и характером. Кони могут быть ленивы как и человек. Вот проснулся он, а тут груз вселенский на него надавил и коню не особо что-то хочется делать. Бывает же. Мне кажется тут опять же - отношение человека к такому явлению - основа продвижения вперед.
Ведь если коня додавить и заставить - результат будет не очень, лошадь сделает все через силу и точность исполнения скорее всего пострадает. Но что более важно для меня - пострадает ее психика, и желание сотрудничать в дальнейшем. Нам же всем так нравятся мультфильмы где человек бесконечно доверяет лошади. Вот если заставлять коня делать что-то через силу, доверия не будет. Тут очень сложная грань между вызвать интерес к сегодняшней работе + настоять на чем-то и противоположность - надавить и заставить через силу.
У меня нет четкого плана, ограниченного по срокам. Поэтому тренировки могут корректироваться в зависимости от настроения лошади, ее состоянии, и моего душевного настроя :sarcastic:
Вот понимаешь, что в зимнюю пору коня приходится чаще брать в манеж. Тут все же принято ездить на открытых площадках пока это возможно.
И для разгрузки ставишь кавалетти, делаешь "обезьянью дорогу" (типа лабиринта, с разного рода препятствиями.)
Они все будут направлены на все тоже самое, но коню интереснее - что-то новое.
 И так на высоких кавалерии будешь продолжать Мелкого учить тянуть ногу, расширяя шаг.  будут и просто положенные перекладины на земле: шаговые и для галопа. А вон ту стойку от перекладин для прыжков можно использовать как пиляр для отработки уступок зада.

Вроде все то же самое, но более интересно.
 А главное, уметь вовремя подбодрить коня и поддержать интерес.
Начинать упражнения всего с пары шагов бурно хвалить, потом давать отдохнуть и попросить уже чуть больше шагов. Не перегибать с просьбами. Главное - как кон отреагировал.

Танюш, поняла, да это я так, сама себе писала. все же дневник - это короткие записки самого себя себе же в будушее.

Оффлайн katrin CZ

• Герой
    • Просмотр профиля
когда у Мелкого энергии через край, то его тренер может взять сначала на тренировку с земли. Почти как на вожжах, только на поводе. Если энергии сильно много - сначала работа с земли на свободе, потом на поводе, а потом из седла.
Как описано в статье выше ( на англ языке), лошади тоже умеют радоваться и чувствовать удовлетворения от того, что они что-то смогли сделать.
К примеру, триборные кони - у них не столько важен тип движений, как характер, Это кони должны хотеть выигрывать, они должны быть бойцами. Поэтому не каждая контурная лошадь подойдет под серьезный уровень милитари=  триборье.
И я знаю даже пару паркуровых лошадей, которые хотят выигрывать, они хотят прыгать чисто. Всадник иной раз говорит, что хотел поберечь лошадь и не рисковать, а потом чувствовал на сколько его конь расстроился.

Как говорил один очень известный милитарист - I know my horses will always try for me
Вот и я хочу, чтобы мои кони хотели что-то сделать для меня. А это идет от головы :) с ней и работаем  ;)