Автор Тема: Как заездить лошадь под седло?  (Прочитано 20404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« : Апрель 20, 2012, 02:50:44 »
Кобыле 4 года, мелкая, ручная. Пробовали заездить, на корде ведет себя хорошо, гоняли с мешками на седле, все в норме, но как только кто нибудь садится- сразу встает на свечу и  перекидывается. Что делать?


YT

  • Гость
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #1 : Апрель 20, 2012, 03:25:30 »
А Вы прям сразу брали и садились? Ну, т.е. не пробовали сначала ложиться на седло, виснуть на него, приучать к человеку вверху ( иногда при заездки вылазят на огражление левады и с высоты общаются с лошадью, оттуда пробуют опираться на седло). Одно дело статичные мешки, а другое - живое тело, которое двигается, меняет центр тяжести и т.п.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #2 : Апрель 20, 2012, 03:33:35 »
Садились, общались, вес перемещали. Пока стоит, все окей, один шажок- и понеслась!

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #3 : Апрель 20, 2012, 04:24:52 »
а помощник есть?

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #4 : Апрель 20, 2012, 04:50:30 »
Помощники есть, самый опытный сломал руку и грозится ею больше не заниматься.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #5 : Апрель 20, 2012, 05:57:09 »
Вот у индейцев супер объездка: в реку загоняют табун, обступают плотным кольцом и внутри сразу и вылавливают и садятся. В метровой воде лошадь слабо сопротивляется. Таких водоемов у нас нет, нужно искать другие способы.

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #6 : Апрель 20, 2012, 07:48:36 »
     Я, конечно, Америку не открою, но мы делали так: гоняли с седлом; затем становились в стремя и слазили с него (и так повторяли несметное кол-во раз); затем стоя в стремени ложились на седло, лежали и снова вставали на землю (посторяли много-много раз); если лошадь дает спокойно ложиться на седло - в него можно сесть, немного посидеть и снова стать на землю (повторить также несколько раз), затем сесть в седло и просто сидеть в нем ничего не делая, поглаживая, успокаивая и подбадривая лошадь; если лошадь спокойно стоит со всадником в седле, второй человек с земли должен поводить лошадь за собой с сидящим в седле всадником, при этом всаднику не следует высылать лошадь шенкелем или бить ее хлыстом (одним словом - всадник просто сидит и ничего не делает), если лошадь отреагировала спокойно - остановить ее и слезть на землю, поводить лошадь без всадника и повторить процедуру. После каждого успеха - вознаградить лошадь лакомством, поглаживаниями и т.д.  Т.е. слезли с седла - угостили и похвалили лошадку. Эта чатсть "Марлезонского балета" обычно является подготовительной к заездке и длиться она не один день и не одну неделю, все должно делаться постепенно без форсирования событий.
     Также хорошо, если лошадь перед заездкой работалась на корде и знает голосовые команды.
     После того, как лошадь начала спокойно ходить за человеком с земли и с сидящим в седле всадником - можно переходить к работе на корде с сидящим в седле всадником. Лошадь к воздействиям на рот и шенкель приучается постепенно, поэтому на корде сразу не следует цепляться в повод и активно высылать шенкелем, я бы советовала подавать лошади голосовые команды (которые она знает как при обычной работе на корде). Начинать следует с шага.
     
     Прошу не забрасывать меня помЫдорами знающих людей, я могу в чем-то ошибаться, но на моего коня все это подействовало и в первый день заездки я сама ездила на нем на корде без каких-либо свечей, козлов и прочих неприятностей  :yes:

Пы.Сы. Знаю случаи накалывания лошадей какими-то успокоительными препаратами, но я не знаю какими именно и не хочу этого знать, так как я противник подобных методов заездки.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #7 : Апрель 20, 2012, 08:17:47 »
Все как описано и было. Постепенно, шаг за шагом, оповожена в 2 года, чистится и моется без привязи, милая, как говорится " хоть хвост крути". Всегда заездка была быстрой, а тут- дэвушка с характером. Вот думаю, может есть какой то другой подход?

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #8 : Апрель 20, 2012, 08:33:05 »
Лично я другого способа не знаю. Да и работать с кобылой (как по мне) несколько тяжелее, чем с жеребцом или мерином. С ней нужно терпение, понимание и всегда знать, на какой "козе" к ней подъехать. Может кто-то еще подскажет способы решения Вашей проблемы. Желаю Вам и Вашей девочке удачи  ;)

YT

  • Гость
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #9 : Апрель 20, 2012, 08:41:15 »
История одной заездки http://kaihenn.livejournal.com/84444.html
Это просто способ заездки который использует конкретный человек... Может чем-то поможет...
От себя хочу добавить, что не обязательно свист. Это может быть другое слово-кликер типа "опа, опаньки" и т.п.
А вообще в заездки спешка ни к чему.
Еще, может Вашу лошадь что-то беспокоит, когда она шагает под человеком? Ну, это так, только предположение...

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #10 : Апрель 20, 2012, 09:18:33 »
Свечит она от страха или спланировано? Судя по всему последнее...раз такое повторяется. Она поняла, что таким методом можно избавиться от всадника. Дело плохо. Начните с начала. Заканчивайте работу только на хорошем, но при этом добившись своего. Если лошадь опрокинулась и ее поставили тут же в денник - печалька.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #11 : Апрель 20, 2012, 09:53:27 »
Свечит она от страха или спланировано? Судя по всему последнее...раз такое повторяется. Она поняла, что таким методом можно избавиться от всадника. Дело плохо. Начните с начала. Заканчивайте работу только на хорошем, но при этом добившись своего. Если лошадь опрокинулась и ее поставили тут же в денник - печалька.
Так и есть. Избавилась так от наездника и теперь всегда делает это. Даже страх вселился- мало ли что...т.т.т.