Автор Тема: Частная Конюшня"Глория" с.Холмовка, Бахчисарайский р-н [официальная тема]  (Прочитано 104421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Еще одна интересная статья, и как я знаю,актуальная для многих конников...

"Каждый конник в своей жизни, наверняка, не раз сталкивался с лошадьми-попрошайками. Многих новичков иногда это даже умиляет, и они с удовольствием потакают лошади, угощая ее сахаром каждый раз, когда она этого требует. На самом деле, «копание» и манера стучать в дверь денника - вредные привычки, которые могут стоить вашей лошади здоровья, а вам - выселения из конюшни.

Как об стенку горох

Всякий раз, находясь в деннике, лошадь постоянно стоит у двери и копает или стучит в нее копытом. Все это расшатывает петли, портит саму дверь и создает непрекращающийся шум, который очень всех раздражает. Это расстраивает еще больше потому, что лошадь знает, что не должна этого делать, и если вы подойдете к ней и прикрикните, то она ненадолго успокоится, но через некоторое время продолжит в том же духе. Единственная возможность отвлечь ее от этого занятия  - насыпать в кормушку угощение. Будьте уверены – как только лошадь с ним покончит, она вернется к любимому делу с удвоенной силой. Знакомая ситуация? Попробуем с ней разобраться. Если каждый на конюшне понимает причину такого поведения, отчего эта вредная привычка усиливается, и что требуется для того, чтобы от нее избавиться, утихомирить нарушителя спокойствия несложно. Обычно на это уходит около недели, но сначала давайте разберемся, почему лошадь начинает вести себя подобным образом и почему, несмотря на все попытки людей этому воспрепятствовать, она упорно продолжает копать и стучать.

Типичная ошибка

Манера стучать в дверь денника  – это вредная привычка, которая непреднамеренно подкрепляется человеком в результате его реакции на поведение лошади. Теперь вы подумаете, что грубый окрик послужит для лошади наказанием, которое должно устранить это нежелательное поведение. Однако лошадь, как и ребенок, считает, что даже такое внимание лучше, чем вообще никакого - в итоге, ваша реакция, фактически, поощряет действия лошади, а не осуждает их. В особенности, это относится к тем животным, которые большую часть времени проводят в деннике и чье существование полностью зависит от людей. Появление человека у двери денника воспринимается как позитивное событие, поскольку связано с кормлением или началом тренировки. Вдобавок, для лошади, «запертой» в четырех стенах это просто интересно. Лошади быстро понимают, что копание или стук привлекают внимание людей и, скорее всего, заставят их подойти. Более того – в ответ на это они еще могут получить угощение!

Полезное бездействие

Для того чтобы положить конец этой привычке, вам нужно ясно дать лошади понять, что такие ее действия больше не приведут к вниманию с вашей стороны или кормлению. Известно, что если определенное поведение не приносит выгоду, оно автоматически сходит на «нет», что же касается конкретно копания и стука, вам следует просто игнорировать это и ни в коем случае не подкреплять. Итак, предлагаем следующий план действий.

• Объясните всем на конюшне, что стук и копание – это нежелательное поведение, от которого нужно избавиться. Присутствующим не придется делать ничего особенного - просто полностью игнорировать стук. Не кричите и не приближайтесь к деннику, когда лошадь стучит, даже уходите подальше, если это возможно. Убедитесь в том, что каждый готов вас поддержать, включая коваля, ветеринара и любых посетителей, для которых можно повесить табличку-предупреждение. Безусловно, это не так просто сделать на крупной конюшне, где ежедневно бывает много людей, кроме того, есть и те, кто полностью отвергает такой подход. Так, большинство конников часто инстинктивно пытаются исправить такое поведение, например, прикрикнув на лошадь, а не проигнорировав ее действия. Тем не менее, как только все увидят эффективность этого метода, дела пойдут гораздо лучше. В данном случае следует изменить именно поведение человека, так что стоит один раз поднапрячься ради достижения цели.
• Закройте решетку денника куском ткани или фанеры (на котором можно написать просьбу игнорировать стук), чтобы лошадь не могла видеть окружающих.

• Кормите лошадь только тогда, когда она не стучит. Если есть возможность, замените овес или мюсли сеном, которое сложите в дальнем углу денника: поедание сена отвлечет внимание лошади от прохода и займет ее делом.

• Попробуйте временно перевести лошадь на пастбищное содержание. По сути, кормление три раза в день не является для лошадей естественным: в своей привычной среде обитания они пасутся почти непрерывно, поэтому при кормлении по графику и возникают такие поведенческие проблемы как копание и стук в двери, связанные с желанием быстрее получить еду. При переводе на пастбищное содержание (если это, конечно, возможно и если время года позволяет), такие проблемы решатся сами собой. Не поленитесь подобрать ключик к своей лошади и чаще вспоминайте известное выражение: «Хочешь изменить мир – начни с себя». "


Оффлайн Пата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Сегодня выбрались погулять по Скифским Сопкам ...и получили огрооомное удовольствие  h:hi:











Любимый сыночек ! :yes:













возвращаемся домой !


Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
Как красиво! Мы все - счастливые люди, живём в Крыму и видим всё это каждый день!  :glad: :glad: :glad:

Оффлайн NataliY179

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Вся Европа в снегу, а у нас солнечно и тепло и здорово!

Наталья, красивые фотки. А сынок твой за лето как то быстро подрос-повзрослел-возмужал))).

Поздравляю с Новым годом!!! Желаю счастья, здоровья, процветания!!!

Оффлайн Пата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное, Наташечка! И тебе добра,тепла и много радости в наступившем году!!!

Оффлайн Пата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
перед Новым Годом Вадик успел немного потренироваться, но снять успела только тренировку на Ванечке :yes:














Оффлайн Пата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Вот после Нового Года побывали в гостях у Олечки Романовна в Передовом, где, как всегда зарядились позитивом и хорошим настроением h:hi:







наша мама тоже была верхом :yes:














Оффлайн NataliY179

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
наша мама тоже была верхом
Мама ваша молодец!!! Монах - богатырский конь))). Видно, что прогулка удалась.

Оффлайн cupon4uk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здраствуйте. Была у вас в гостях на соревновании. Даже на фотках себя нашла. Очень понравилось (несмотря на погоду..брр..) - и манеж, и конюшня с питомцами. Всё на уровне!
 В тему плохих привычек. Я заметила, что Патик обладает одной из них. Дёргает губами(наверно,попрошайничает), конечно, весело и мило, но  мне,кажется, для коня такого уровня - это неприемлемо!)

Оффлайн king009

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9575
    • Просмотр профиля
Я заметила, что Патик обладает одной из них. Дёргает губами(наверно,попрошайничает), конечно, весело и мило, но  мне,кажется, для коня такого уровня - это неприемлемо!)

Та ладно!
Очень позитивный конек  лапочка и душка:yes:

Оффлайн Пата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
В тему плохих привычек. Я заметила, что Патик обладает одной из них. Дёргает губами(наверно,попрошайничает), конечно, весело и мило, но  мне,кажется, для коня такого уровня - это неприемлемо!)

Да, согласна,это  действительно является дурной привычкой, как и то, что он любит чесать лоб об мои руки, но у него статус "ЛЮБИМЫЙ" и поэтому ему дозволено все)

Оффлайн cupon4uk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
этим они и пользуются)  :max: