Автор Тема: Иппотерапия. Помогите больше узнать  (Прочитано 46221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veter peremen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #84 : Январь 17, 2010, 20:34:51 »
И так по порядку:
1.Готовятся документы для регистрации ассоциации.
2.Концепция и методика проведения иппотерапевтических занятий в процессе редактирования, теоретической проверки и узаконивания.
3. Нашей целью на даном этапе является информирование лиц заинтерисованных в реабилитации по методу иппотерапия о вреде и опасности для здоровья при посещении "катаний " псевдо-иппотерапевтами.
4. Наработок много как в нашем цетре, так и у наших коллег, однако нет ни времени, ни смысла "переводить" информацию выкладывая ее на форрумах. Мы сторонники практического обучения. Если Вы действительно занимаетесь по даной методике и это Ваше основное занятие , то мы с удовольствием проведем для Вас практические консультации по интересующим Вас конктретным вопросам.
P.S. А что сейчас происходит у Вас в Беларуси, как обстоят дела в центре "БООВЕИ" ?


Оффлайн Мария Д

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #85 : Январь 17, 2010, 21:46:07 »
Абсолютно согласна с Алексеем (Veter peremen), что касается деления опытом заочно, считаю это бессмысленным, т.к., у нас в Украине беруться заниматься "иппотерапией" люди очень далекие от медицины и порой даже не знающие, что такое ДЦП, а результаты к которым это приводит плачевны, а негативное отношение накладывается на весь метод. К сожелению и литература, которая имеется по данной методике, содержит в себе много спорных нюансов и методики, изложенные в ней нужно применять выборочно очень индивидуально. Думаю, что уж если люди собираются начать практиковать  данный метод, то как минимум они должны иметь определенный теоретический базис относительно этой методики, а также тех заболеваний с которыми они планируют брать детей и обьехать 2 - 3 х специалистов с опыт работы, которые к счастью в Украине уже есть. :yes:
Покрайней мере, так начинала я.

Оффлайн Ратмир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #86 : Январь 18, 2010, 05:17:51 »
Абсолютно согласна с Алексеем (Veter peremen), что касается деления опытом заочно, считаю это бессмысленным...
Благодарю, с этим вопросом у нас дела обстоят приблизительно так же, действительно после личной встречи и общения (особенно неформального) становится значительно более понятным, как и что можно человеку давать, чтобы не усугубить. Хотя у нас в Беларуси всего 6-7 мест, где можно заняться иппотерапией, и среди них нет ни одного совсем уже "пропащего" ;)

1.Готовятся документы для регистрации ассоциации.
Здорово, что у вас налаживается взаимодействие, в Беларуси как-то все больше в себе варятся, и сложно бывает найти общий язык (хотя при желании вполне возможно). Я вот в питерской группе по иппотерапии ВКонтаке общаюсь (http://vkontakte.ru/club1156524), там прекрасные люди собираются, можно и пообщаться, и совета если что спросить.

2.Концепция и методика проведения иппотерапевтических занятий в процессе редактирования, теоретической проверки и узаконивания.
Серьёзный шаг, у нас до этого пока далеко, государство ещё не созрело до признания подобной методики. Главное не заформализироваться слишком, чтобы из-за кучи инструкций и распоряжений не пропал один из основных факторов - живое общение между человеком и лошадью ;) Использовать лошадь как "иппотерапевтический тренажёр" (чего иногда ожидают приходящие заниматься из-за непонимания лошади, её особенностей и психологии) я лично против. Уважение - основа любого контакта, будь то с человеком или с животным.

3. Нашей целью на даном этапе является информирование лиц заинтерисованных в реабилитации по методу иппотерапия о вреде и опасности для здоровья при посещении "катаний " псевдо-иппотерапевтами.
Значит, страшилки будете рассказывать, ясно :unsure: Если хотите создать в своей среде лишнюю напряжённость и повод для вечных сплетен - можете, конечно, заняться. Я бы предложил несколько иной подход: информировать всех, кто занимается иппотерапией, о возможностях усовершенствования своих знаний и умений, предлагать развитие, поддержку. Мало у кого я думаю совсем нет совести или разума, чтобы не откликнуться на подобное обращение, особенно если оно будет написано с реальным желанием помочь начинающим иппотерапевтам свой путь.

А для тех, кто желает заниматься иппотерапией, можно конечно сделать также брошюру, чем является иппотерапия и чем нет, но при этом описать в ней максимально корректно то, какие риски существуют при занятиях у дипломированного специалиста, и какие - у самоучки. При этом стоит помнить, что "корочки" - далеко не всегда показатель того, что знания пошли впрок...

4. Наработок много как в нашем центре, так и у наших коллег, однако нет ни времени, ни смысла "переводить" информацию выкладывая ее на форумах. Мы сторонники практического обучения. Если Вы действительно занимаетесь по данной методике и это Ваше основное занятие, то мы с удовольствием проведем для Вас практические консультации по интересующим Вас конкретным вопросам.
Благодарю за предложение, при возможности обязательно воспользуемся :yes: Однако есть одно "но" - иппотерапия пока что не является нашим "основным занятием", потому как не окупает даже содержание лошадей, а потому возможности уделять ей всё время у нас, к сожалению, нет. Однако мы стараемся "держать планку" и делать всё, что в наших силах, чтобы заботиться о наших занимающихся. Пока всем нравится, и прогресс есть, так что будем двигаться в этом направлении и дальше  ;)

А что сейчас происходит у Вас в Беларуси, как обстоят дела в центре "БООВЕИ" ?
У нас последнее мероприятие было в сентябре 2009-го (двухнедельный семинар по иппотерапии), приезжали поляки, жаль что нас тогда не было в Беларуси. Сейчас всё затихло (надеюсь, что лишь до весны), все заняты своими делами. У нас, к сожалению, до настолько плотного взаимодействия между центрами иппотерапии далековато (у кого личные причины, а у кого чисто коммерческий интерес и ему ничего не надо). Плюс ещё такой нюанс, что у нас на всю Беларусь всего несколько врачей-иппотерапевтов (т.е. людей с высшим медицинским образованием и подробным знанием нюансов работы с лошадью), да и к ним попасть довольно сложно. Вот и получается, что приходится самим "крутиться", как можем. Однако глядя на ваши успехи на Украине, уверен, что и у нас со временем всё станет ещё лучше, чем есть ;) Успехов вам, друзья!

Оффлайн Veter peremen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #87 : Январь 18, 2010, 19:08:15 »
"Также был затронут серьезный вопрос  о проведении иппотерапевтических  занятий  лицами,  не обладающими специальной подготовкой и  образованием, не имеющим понятия о специфике данного метода, и не соблюдающими технику безопасности на занятиях, что представляет серьезную опасность здоровью и  благополучному прогнозу реабилитации людей с ограниченными возможностями. "

В этом пункте речь идет не о тех, у кого нет сертификата или диплома.
 Люди, которые занимаются иппотерапией, ищут новые пути для своего профессионального  роста, те кто тратят бешенные деньги, чтобы  поехать в другие регионы научиться чему -то новому, получить крупицу информации, постепенно усовершенствуя свои знания, достойны УВАЖЕНИЯ и поддержки, что зачастую и происходит. Так начинали и начинают многие, все мы были когдато "самоучками" - но было огромное желание "отдать себя"  этой идее . И дело абсолютно не в "корочках". Речь идет о тех людях, которые "все знают", которые проводят занятия в нетрезвом виде, или просто прикрывыают обыкновенный прокат вывеской "иппотерапия" (поверьте такое встречается и довольно часто!).
 Поэтому на даном этапе, пока готовится регистрация "УАИ иЛВЕ ", должна пройти информационная работа, а после регистрации уже  будет усиленно проводиться методическая  целевая работа для тех, кто ищет информацию таго рода. Ведь цель создания Украинской ассоциации и лицензирования метода иппотерапии -это объединение иппоцентров  и лиц, практикующих данный метод, для выхода на профессиональный  и качественный уровень.

Оффлайн Veter peremen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #88 : Январь 18, 2010, 19:11:07 »
На самом деле все не так сложно ;)

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #89 : Январь 18, 2010, 22:05:38 »
Нужно будет с Вами пообщаться. Жаль, что я так и не попала на курсы в Чутово...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #90 : Январь 19, 2010, 07:39:38 »
Ратмир, у вас в Беларуси есть очень опытные люди, которые, я уверена, не откажут в помощи. Это и Валя Виноградова и Алена Мороз.
Обратитесь к ним. Я думаю, у них есть чем с сами поделиться.

Оффлайн Ратмир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #91 : Январь 19, 2010, 08:25:54 »
Благодарю, с Валей я уже встречался, хорошо поговорили. Просто интересен опыт не только Беларуси, но и соседних стран, вполне возможно что будут какие-то удачные находки и идеи, которыми можно делиться. Если у нас что-то будет, обязательно отпишемся вам сюда. Счастливо!  ;)

Оффлайн kon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Одно «возьми» лучше двух «я отдам»
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #92 : Январь 20, 2010, 16:22:54 »
Здравствуйте, форумчане! :glad:
Ратмир! Огромное спасибо Вам, что Вы присоединились к нашему сообществу!
У нас тоже сначала все сидели "по норам", а сколько еще сидит: то ли боятся новых знаний, то ли... еще чего... Я точно знаю, что боятся! Я желаю Вам успехов и процветания! Мы с Вами еще обязательно встретимся (моя тетя живет в Минске и уже вышла на людей, которые занимаются иппотерапией. Звонила и говорит, что это - чудесные люди, полностью отдающие себя этому труду. Пока еще не дошли контакты, но скоро дойдут. Ваши фото очень красивы, спасибо.
Мы сделали в Украине пока маленький "шажок", такой первый, такой слабоватый... Но такой важный!!! Мы ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!!! Теперь будет намного легче решать поставленные задачи.
Удачи, Вам, Ратмир! До связи! h:hi:

Оффлайн NIKA_05

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #93 : Январь 21, 2010, 23:17:26 »
Просто интересен опыт не только Беларуси, но и соседних стран,)
В этом смысле белорусам повезло больше,чем нам- Польша рядом,Латвия-тоже.Там очень сильный центр"Вайвари".
Нужно будет с Вами пообщаться. Жаль, что я так и не попала на курсы в Чутово...
Курсы перенесены,ориентировочно на конец февраля,и будут уж точно не в Чутово :yes:

 И,конференции наши,тоже будут еще. Эта была ознакомительной,насыщенной и информативной.Но впереди еще много вопросов,многие ньюансы необходимо изучить,сопоставить опыт коллег,выработать свои концепции.
 Очень приятно было,что собравшиеся оказались творческими,вдумчивыми и ответственными людьми.

Оффлайн NIKA_05

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Иппотерапия. Помогите больше узнать
« Ответ #94 : Март 11, 2010, 07:21:23 »
Как определить хорошего специалиста – иппотерапевта,
и правильно выбрать иппоцентр ?
 Об этом можно прочитать в теме: http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=237.45