Автор Тема: Расчистка и ковка лошади. Методы, сроки, специалисты  (Прочитано 31195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marfa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
у меня есть кобыла,ее не расчищали до 3 лет ни разу,потом расчистили 1 раз,через год потковали,и у нее идеальные копыта тфу тфу,теперь раз в полтора месяца расчищаем,неделю отдыхаем без подков потом опять куемся.я считау 45 дней это лучшие сроки расчистки и перековки,а вооще,нужно судить по копыту,вдруг кому то расчистка нужна раньше или позже,но главное не запускать больше чем на 2 месяца(особенно ковку,мы раз запустили и испортили копыта моему основному коню)


Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
у вас, наверное, спортивные лошади, а я сейчас иногда катаюсь на домашней(рабочей). так кобыле 6 лет, за это время ей ни разу не расчищали копыта, хозяин даже крючком не пользуется.  :smile3: недавно решил все-таки расчистить копыта, но это только потому, что за зиму сильно поотростали(чтобы 6ы не начали колоться или трескаться). а так и не скажешь, что к копытам никто не притрагивается!  :yes:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Подвожу итог...
Ковка: раз в 30-40 дней
Расчистка: раз в 21-22 дня

Ну не знаю, у нас лошади и кующиеся, и только расчищающиеся "посещали кузнеца" одновременно, то есть раз в полтора месяца.

И еще, как-то пока не прозвучала тема ортопедической ковки. Мне, например, надо ковать кобылу, еще и на клинья, потому что надо ей пятку поднимать. Иначе никак не получается.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
У нас на конюшне стоит торик по имени Пуфик. Кто у нас бывал, видел эту махину. Пуфик - милейший добряк, было только две вещи, которые он не давал с собой делать - одевать что-либо через уши и расчищать. В предыдущем месте, откуда от к нам приехал, его расчищали под витранквилом :glare: Ну а сейчас Пуф +,- нормально расчищается без всяких уколов и одевает недоуздок и уздечку, как все нормальные лошади. Это берейтер его приучила. Постепенненько,аккуратненько.... И всё гут ;)
Поделитесь секретом. :cry:
Мне достался полуторагодовалый конек, который не в какую не дает ноги. Удаеться только на несколько секунд поднять ногу чтобы грязь вычистить.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Необходимость отропедической ковки должны совместно оценивать ветерианр и коваль. При этом для правильного решения им необходимы рентгены...

Очень часто лошадь куют без необходимости - тем самым травмируя сухожилия и суставы.
Необходимость расчистки и ковки раз в месяц как минимум - но это каждый решает сам для себя. Просто лошадь, работающая выездку или прыгающая конкур на более-менее серьезном уровне - будет травмировать те же сухожилия-суставы именно за счет сильно изменившегося баланса копыта из-за несвоевременной перековки (а обратите внимание, насколько сильно отрастает копытный рог за те злочастные 45-50 дней и насколько сильно меняется баланс копыта!).
Другое дело - что это все деньги и геммор - вызывать кузнеца так часто...
Каждый решает сам для себя...

Повторюсь - при неоднозначном отношении в общем у Лидии Невзоровой очень грамотные статьи по ковке и расчистке лошади. именно ими я и руководствуюсь....

Оффлайн Marfa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
согласна баланс меняется но на незначительную часть,если конечно не запусть расчистку до года,копыто растет постепенно,и лошадь успевает привыкать. мы же не теряем и не измеяем свой баланс когда у нас растут ногти,он меняется только когда наращиваем их резко до большой длинны,но лошадям слава богу не наращивают копыта и не запускают расчистку

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Marfa
во время роста подкованного копыта баланс меняется достаточно существенно (в случае здорового копыта), но, тут я с Вами согласна, постепенно - обратите внимание, сколько коваль снимает стенки копыта и стрелки при перековывании! Речь идет о 5-6 мм!

НО! А теперь обратите внимание - как РЕЗКО меняется баланс копыта ПОСЛЕ перековки... Ведь с него сразу же сняли 5-6 мм, откорректировали форму и стрелку... И максимум, на что может рассчитывать лошадь - это день-два легкой РАБОТЫ... И вот тут-то и могут начаться проблемы с сухожилиями-суставами.
Это как сравнить - вы месяц ходили в кроссовках, а потом резко одели туфли на шпильках и побежали в них играть в футбол.

Повторю - это МОЕ мнение и я его никому не навязываю.
Каждый поступает так - как хочет...

Оффлайн Marfa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
после расчистки да согласна абсолютно,но не при росте

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Как приучить спокойно стоять, давать ноги и т.д.- тема длинная. Почитайте сайт "Старый друг" - там очень много дельных советов.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Спасибо, будем искать.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Marfa
Именно поэтому я и пишу про перековку минимум раз в месяц - аргументируя это сильным изменением баланса при расчистке... Я это писала в последних постах - то есть чем чаще лошадь перековывается, тем меньше стенки копыта успевает отростать - тем менее заметно изменение баланса копыта и тем менее это ощутимо для спортивной лошади...

Оффлайн Конник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
В естественной среде обитания табун перемещается в среднем на 15-30 км в день. Копыта приспосабливаются к типу местности (будь это пески пустыни, степная дернина, сланцеватая, каменистая почва Исландии или заболоченные земли Камарга): сохраняется баланс роста и износа копытного рога - оптимальная структура и форма копыта поддерживаются естественным путем. Оно остается эластичным вследствие ежедневного контакта с грязью или водой во время водопоя и не нуждается в каких-либо искусственных увлажняющих средствах.

Однако под опекой людей лошади практически всегда лишаются естественной и биологически необходимой возможности свободно двигаться. В результате, чтобы поддерживать естественный износ копыт, их необходимо расчищать, и намного чаще, чем раз в 6-8 недель.

Для специалистов по уходу за копытами и владельцев лошадей, которые придерживаются методики д-ра Штрассер, нормальной считается расчистка раз в две недели (если они не слишком много ездят верхом). Это позволяет сохранять копыто в физиологически идеальной форме (например предотвращая чрезмерное отрастание заворотных углов подошвы и отрастание пяток за пределы уровня стрелки и пяточных мякишей, что может нанести вред внутренней части копыта, особенно в навикулярном отделе). Также это позволяет исправлять деформацию вследствие болезней копыт и облегчать болезненные состояния (сжатые пятки, последствия ламинита, навикулярную болезнь, гниение стрелки, артрит и т. д.). Однако для этой цели нам понадобится определенное количество знаний о функциях копыта и его правильной форме.