Автор Тема: Лошадь быстро проедает сено  (Прочитано 22955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« : Июнь 14, 2012, 12:16:33 »
Сколько лошади не дай сена - 10, 20, 30 кг - все сожрет в считанные минуты и часы и будет голодными глазами заглядывать по соседним денникам, где умиротворенно, не спеша и с наслаждением хрумают сенцо соседи.

Подскажите, пожалуйста, поможет ли рептух замедлить процесс поедания? И если да, то какой лучше, с каким диаметром ячеек?

Заранее спасибо за советы!  :yes:


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #1 : Июнь 14, 2012, 12:20:36 »
А Вы действительно давали лошади эти 30 кг?
у меня были такие индивидуумы,приезжали с конюшен где их реально недокармливали..стоило покормить сеном вдоволь( и не урезать зерно как многие любят) как через полгода успокоились..съедают максимум 15 кг...

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #2 : Июнь 14, 2012, 12:42:49 »
Слава Богу, с головой дружим, поэтому 30 не давали, но если бы дали - сожрал бы глазом не моргнув.

Я же говорю: лошадка работает челюстями в два раза быстрей, чем остальные (что слышно даже невооруженным ухом). Прежний рацион был: сено вволю + зеленка + выпас в пастухе. В итоге имеем огромный живот и трескающуюся по швам попу. Лошадь, которая в два раза дольше на таком рационе ну, может быть, слегка обзавелась пузиком, в отличие от моего Толстопузика.

Сено ограничили: даем через каждые два часа по пластине. Пластина сена всасывается за 10 минут. Нужно замедлить процесс)

З.Ы. Давайте без оффтопа. Нужны советы, как замедлить процесс всасывания сена.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #3 : Июнь 14, 2012, 13:04:56 »
Сорри,я не подкалывала,а уточняла ситуацию...да,действительно,лошади,привыкшие к выпасу дольше адаптируются к конюшенному образу жизни...а какие нагрузки несет лошадь?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #4 : Июнь 14, 2012, 13:06:53 »
"минус" рептуха в том,что его подвешивают и лошадь есть в неестественном для себя положении(головой вверх)

Timbuktu

  • Гость
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #5 : Июнь 14, 2012, 13:30:23 »
Можна спробувати такі варіанти:

1. Годівниця. Гратка має бути важка, бажано металева.





2. Хитре відерце. Девайс на картинці - фірмового виробництва, але щось подібне можна, думаю, і власноруч спорудити.


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #6 : Июнь 14, 2012, 13:31:20 »
а какие нагрузки несет лошадь?

Проблема не в недостатке/избытке нагрузок. Проблема в быстром проедании сена/травы. За 10 минут пластины как не было. Остальные час-пятьдесят минут заглядываем по соседним денникам и скучаем.

А давать сено вволю как прежде - опасно: или лопнет, или заимеет проблемы по здоровью. Траву на выпасе ограничить невозможно (а там мой обжора тоже старается изо всех сил), зато можно ограничить сено, что и сделали. И хотелось бы, чтобы сено он проедал значительно медленнее, для его же блага.


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #7 : Июнь 14, 2012, 13:38:04 »
Timbuktu, ведерко понравилось. Надо будет подумать как соорудить подобное.

А лошадям эти решетки не удастся вытащить? ) А то мне кажется, мой может найти новую развлекуху - "вытащи решетку из ящика" :)

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #8 : Июнь 14, 2012, 13:40:40 »
"минус" рептуха в том,что его подвешивают и лошадь есть в неестественном для себя положении(головой вверх)

А если подвесить низко? Где-нибудь над полом? Ну а, вообще, рептух то хоть эффективен в плане замедления? И какого диаметра ячейки лучше?

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #9 : Июнь 14, 2012, 13:45:12 »
Если подвесить рептух низко, лошадь может запутаться в нем ногами.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #10 : Июнь 14, 2012, 13:50:52 »
Если подвесить рептух низко, лошадь может запутаться в нем ногами.

А если сделать размер ячеек не 11см, а меньше? Например, как размер ячеек в металлической решетке в ящике? Тем более, что в деннике он у меня очень культурный и спокойный: ничего не переворачивает, не гребет.

Timbuktu

  • Гость
Лошадь быстро проедает сено
« Ответ #11 : Июнь 14, 2012, 14:13:07 »
А лошадям эти решетки не удастся вытащить? ) А то мне кажется, мой может найти новую развлекуху - "вытащи решетку из ящика" :)

Важко сказати :pardon:. З'ясувати, чи зможе (і чи захоче) Ваш кінь витягати гратки, можна тільки дослідним шляхом :). Мені здається, що його буде більше цікавити сіно, ніж ігри з граткою. Коні починають шукати для себе розваги, коли їм нудно. Доки в коня буде сіно, нудно йому не буде, а коли воно закінчиться - гратку можна забирати з денника.