Автор Тема: Прогулочная конюшня - Крым, Байдарская долина, с.Передовое - мы открылись !!!  (Прочитано 172041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NataliY179

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Монах и в таком неожиданном деле, как фотография может пригодиться))).


Bona

  • Гость
В прошлые выходные мы все также не оставили без внимания плато у подножия г. Мачу. Целью нашей поездки был пион остролистый. Обычно период его цветения приходится на начало мая, но в этом году цветы пиона  можно увидеть уже сейчас.\
А теперь в картинках :max:
Просто терновый куст

Хоккей выполняет функцию штатива

Очень сложно удержаться и не запечатлеть, когда видишь Байдарскую долину во всей красе

Стоит только выбрать интересное место для фото, как солнце тут же уходит куда-то



Ну и собственно сама цель нашей поездки - пион остролистый:







Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
Просто терновый куст

Мне кажется, или за кустом кто-то есть?!  :hehe:

Bona

  • Гость
Цитата: Milea от Сегодня в 20:32:32
Просто терновый куст

Мне кажется, или за кустом кто-то есть?! 
:rolf: Да, вроде кто-то есть.... Хорошо хоть не в кусте, а то получилось бы как в мультике: "Только не бросайте меня в терновый куст"

Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
Ладно, сегодня пора спать, завтра выложу свою версию "выезда на цветочки"  :yes:

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
пионы - уже? я думала что в мае
вот печалька, походу я опять пролечу мимо них. А так хотелось пофоткать...

Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
В Байдарской долине расцвёл (вернее, начал расцветать) пион остролистый – редкое и очень красивое растение, занесённое в Красную книгу. К сожалению, популяция этого растения неуклонно сокращается из-за варварского отношения человека. В отличие от пиона лесного, пион остролистый не поддаётся пересадке на новое место и вообще отличается крайне высокой требовательностью к месту-высоте-почве-температуре-влажности и еще чему-то там, чего никто не знает. Я наблюдаю его ежегодное цветение в Байдарской долине уже семь лет и с прискорбием отмечаю, что за это время количество этих цветов сократилось не просто, а в разы – там, где раньше были целые поляны, остались жалкие одиночные кустики, и это при том, что в р-не с.Передового этот пион растёт только на одном-единственном каменистом плато, да ещё высоко на Кабаньем перевале в сторону г.Ирита – и всё !!! Больше в Байдарской долине он мне не встречался нигде. Пешком идти туда высоко и лень, даже ради прекрасных цветов, но верхом на лошади – совсем другое дело, что и было сделано  :kon1:

Все окрестности Передового – сплошь в маргаритках…


Начинаем подъём, а небо над горами такого цвета, какое бывает только в апреле…


В горах это часто бывает – едешь вперёд, а смотреть хочется назад…




Промежуточная остановка специально для фото:








Собственно, то, ради чего…






Это всё, что осталось от былого великолепия – грустно очень…  :vsad:


Для сравнения это же место семь лет назад …


Но фотографировать цветы, даже такие красивые, вечно не возможно, и моё внимание сосредоточилось на сладкой парочке:








Что такое обнимашки-целовашки и просто релакс на природе лошади понимают отлично, но зачем всаднику ползать на пузе по траве - Крошка так и не смогла понять, оставалось недоумевать и терпеливо ждать…






А на обратном пути нам встретилось в лесу ещё одно ботаническое чудо – одна из крымских орхидей «ятрышник обезьяний» (и за что только ботаны так обозвали прекрасный цветок?  :fool:), пришлось спешиться и запечатлеть:






В общем, наш цветочный экскурс удался на славу  :laie78:

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
а я знаю почему так обозвали :yes: потому что если взять отдельный цвяточек, то он похож на обезьянку, а точнее на мартышку ;) Вот присмотритесь...голова, ручка, тельце и ножки ;)

Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
если взять отдельный цвяточек, то он похож на обезьянку

По мне, так он больше похож на марсианина в шлеме с недетским мужским достоинством  :sarcastic: - почему не назвали "ятрышник марсианский" ?  :rolf:

Bona

  • Гость
Валерия, фото как всегда на высоте. Их хочется пересматривать много раз.
Особенно вот эта впечатлила



Какое небо !!! Поделись секретом, как снять так небо.

Оффлайн Валериана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Фотоманьяк
    • Просмотр профиля
как снять так небо

В ручном режиме (когда и выдержка, и диафрагма выставляются в ручную) диафрагму где-то на пол-дырки, а выдержку покороче, если светло - ещё короче, но не переусердствовать, а то передний план в темноту завалится (на этом конкретном фото диафрагма 5.6, выдержка 1/600 сек., с лошади вообще только с короткой выдержкой снимаю, а то всё смазывается - штатив-то живой).  Ручной режим - он, конечно, геморный - в переменную облачность приходится постоянно колёса настроек крутить - а шо делать?!

Bona

  • Гость
Цитата: Milea от Сегодня в 08:20:52
как снять так небо

В ручном режиме (когда и выдержка, и диафрагма выставляются в ручную) диафрагму где-то на пол-дырки, а выдержку покороче, если светло - ещё короче, но не переусердствовать, а то передний план в темноту завалится (на этом конкретном фото диафрагма 5.6, выдержка 1/600 сек., с лошади вообще только с короткой выдержкой снимаю, а то всё смазывается - штатив-то живой).  Ручной режим - он, конечно, геморный - в переменную облачность приходится постоянно колёса настроек крутить - а шо делать?!
Ручной режим для меня пока загадка  :(. Может стоит попробовать, вдруг окажется, что не так страшен зверь...