Автор Тема: Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?  (Прочитано 42379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮЭ-ТУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • И это лучшее на свете колдовство... (с)
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #36 : Июль 16, 2012, 05:07:16 »
Г@р@ж
Цитировать
Еще раз повторюсь: для конкура и выездки нет различия по стременам (если вы о точности формулировок), есть личные предпочтения всадника ну и, конечно, как для выездки, классичность внешнего вида.
Я вас поняла. У меня нет желания с вами спорить на эту тему. Простите.

Цитировать
Не в стременах и седлах дело - можно и в выездковом седле лошади шпорами постоянный дискомфорт причинять (долго ли, умеючи?), а в конкурном касаться только тогда, когда в этом есть острая необходимость  :sarcastic: Дело в посадке и в чувстве
Вот первые мои слова, которые вы процитировали:
Цитировать
С выездковыми стременами - да не прилегает постоянно. С конкурными ситуация немножко другая. Но я не об этом говорю. Я говорю о том, что используя шенкель, всадник в любом случае будет долбить лошадь усилителем.
речь там шла об усилителе. А вы мне доказываете что нужно уметь пользоваться шпорами. Зачем? Я с этим и так согласна :yes:



Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #37 : Июль 16, 2012, 05:16:26 »
Ну так усилителем тоже надо уметь пользоваться (я где-то доказывала обратное?) Я просто не делаю между усилителем и шпорой большого  различия - приспособления из одной серии для того, чтобы усилить шенкель. Есть просто свои ньюансы в использовании. Не обязательно используя шенкель все время долбить усилителем, не зависимо от стремени, выезково-конкурной посадки и седла   :pardon:

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #38 : Июль 16, 2012, 08:56:39 »
Для тих, хто не вміє користуватись гуглом:

Ось шпора. Навіть у фазі стрибка вона не впивається в бік коневі.


Ось вигляд спереду. Чудово видно, що п"ятка, де кріпиться шпора/підсилювач шенкеля, ну ніяк не "постійно причиняє дискомфорт".


Сидіти треба правильно, а поганому танцюристу стремена заважають. :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #39 : Июль 16, 2012, 09:10:44 »
Адажио
Цитировать
шпоры одеваются для того,чтобы сделать лошадь более отзывчивой на шенкель...
Я согласна с таким ответом, но только по отношению к выездке, где нужна ювелирная точность в управлении. Конкур в этом отношении подразумевает больше свободы.
О конкурах какого уровня Вы сейчас говорите? Имени водокачки или международных 150?
юэ-ту, скажите, пожалуйста, какими видами спорта из Вами указанных Вы занимались? И если занимались, то у каких тренеров или в каких спортивных школах (тренера прогулочных прокатов и школы а-ля нынешний "Авангард" не интересны).
Потому что иначе вся эта тема мне напоминает разговор слепо-глухого с немым, извините.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #40 : Июль 16, 2012, 11:08:13 »
Юэ-ту занимается у меня
насмотревшись фото с впивающимися в бока шпорами стала задавать мне вопросы
чтобы не стать последней инстан*ией направила человека с вопросами на форум
говорят - в споре ищется правда :hehe:
пусть сама разберется :yes:

Оффлайн ЮЭ-ТУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • И это лучшее на свете колдовство... (с)
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #41 : Июль 16, 2012, 17:08:41 »
Dofina
Занимаюсь конкуром. Отсюда и вопрос именно относительно шпор в конкуре.
Уровень соревнований - фотографии в теме: Жашков и Конный двор. Т.е. уровни разные, а между некоторыми всадниками наблюдается нечто общее, что меня и смущает: они одевают шпоры, впиваются ими лошадям в бока в все из себя такие замечательные прыгают. Вопрос уже звучал: иначе никак?

Был ответ, что шпоры нужны для подстраховки. Лично наблюдала на соревнованиях, как девушка исключительно хлыстом и шпорами загоняла лошадь на каждый барьер. А после того, как девушку сняли за закидки, отлупила лошадь оными шпорами, ещё и по зубам настучала. Тренер стоял за моей спиной и благосклонно наблюдал. Хотелось бы услышать что скажут вот такие тренера и спортсменки...

До сих пор интересно, как лошадь может то реагировать на шенкель, то не реагировать и тогда нужны шпоры..
В моей практике встречались лошади, которые меня ни во что не ставили и на шенкель вообще не реагировали - самый обычный попокатательный прокат. И те, которые на шенкель реагировали всегда - некоторым достаточно легкого прикосновения, другим нужен более сильный толчок, но если лошадь отвечает на шенкель, то она на него отвечает. Всегда.

Цитировать
Потому что иначе вся эта тема мне напоминает разговор слепо-глухого с немым, извините.
А мне казалось, что все тут присутствующие до сих пор прекрасно друг друга понимали :glare:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #42 : Июль 16, 2012, 17:13:24 »
да хоть в сложном проезде лошадь может отказаться правильно сгибаться  и попытаться проигнорировать шенкель

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #43 : Июль 16, 2012, 17:45:38 »
.blueberry.
Цитировать
О, а что случилось? Если хотите, можно в ЛС или вовсе в вк
Да хотя бы тот же Марусик. И прочие такие марусики.
я не в курсе этой истории)

Timbuktu
С выездковыми стременами - да не прилегает постоянно. С конкурными ситуация немножко другая. Но я не об этом говорю. Я говорю о том, что используя шенкель, всадник в любом случае будет долбить лошадь усилителем.
Да, стремена, насколько я знаю все одинаковые  :yes:
Не всмысле все вообще одинаковые, но не делятся на конкурные и выездковые. Это я так, а то тут некоторые очень любят все перекручивать.

Цитировать
Народ, вы пытаетесь с умным видом рассуждать о логарифмах, не представляя до конца как выглядит таблица умножения   Смешно читать
Смешно читать? Не читайте.

Цитировать
Был ответ, что шпоры нужны для подстраховки. Лично наблюдала на соревнованиях, как девушка исключительно хлыстом и шпорами загоняла лошадь на каждый барьер. А после того, как девушку сняли за закидки, отлупила лошадь оными шпорами, ещё и по зубам настучала. Тренер стоял за моей спиной и благосклонно наблюдал. Хотелось бы услышать что скажут вот такие тренера и спортсменки...
Вот за такое и хочется этими шпорами по ребрам съездить им  :glare:

Цитировать
До сих пор интересно, как лошадь может то реагировать на шенкель, то не реагировать и тогда нужны шпоры..
В моей практике встречались лошади, которые меня ни во что не ставили и на шенкель вообще не реагировали - самый обычный попокатательный прокат. И те, которые на шенкель реагировали всегда - некоторым достаточно легкого прикосновения, другим нужен более сильный толчок, но если лошадь отвечает на шенкель, то она на него отвечает. Всегда.
На прокатных проездила около 2 лет, вот вопрос совсем неоднозначный. Конечно, если конь реагирует на шенкель, то он реагирует, но был в моей практике некий старый рысак по кличке Вальс (мб кто видел, я фото выкладывала в ШВЕ Карась), так вот если на него со шпорами, то он бы окончательно замкнулся в себе. Он хлыст и то отбивает, как и грубый шенкель, учитывая, что он не то что деревянный, он каменный!
Вообще я никогда не ездила на прокатных со шпорами. Их и так достают чайники, отбивая им спину и дергая за рот, лупять (вот именно лупят) своими ногами, что даже шенкелем трудно назвать. Мне как-то жалко их. А тут какой-то "крутой спортсмен" еще со своим сборами дурацкими и шпорами... вот, имхо.

Цитировать
да хоть в сложном проезде лошадь может отказаться правильно сгибаться  и попытаться проигнорировать шенкель
Да и смена обстановки действует на лошадей по разному. Одним по барабану, другие нервничают или просто не могут сконцентрироваться на всаднике, потому не обращают внимания на обычные посыли.

Оффлайн Vifa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #44 : Июль 16, 2012, 17:50:37 »
кстати, Владимир Туганов:
http://vk.com/video147181224_161542203
и вот лично я считаю, что раз уже и надо вам с конем поработать со шпорами, рас комуто то так приспичило, то оденьте усилитель шенкеля, или шпори капельку не больше 15 мм, а не свои колесики, лебеди, острое колесико и т.д., лично я думаю, что шпоры- это жестоко :glare:, даже на соревы, лутше усилитель.А лутше всего вобще добится взаимо понимания с лошадью, и вам даже уздечка не понадобится ;)!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #45 : Июль 16, 2012, 18:24:09 »
Юэ-ту занимается у меня
чтобы не стать последней инстан*ией
:blink: Ир, тогда вообще не понятно - ап чом вопрос.
Поставь маршрут с парой сложных проездов и покажи - в чем разница.  :pardon:

А лутше всего вобще добится взаимо понимания с лошадью, и вам даже уздечка не понадобится
Лучше для кого-чего? Вы понимаете - ЗАЧЕМ вообще нужны соревнования? Не мешайте теплое с деревянным.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #46 : Июль 16, 2012, 18:56:50 »
Sandora Mix не ну опять  :sarcastic:
строгость шпоры от длины  ну никак не зависит ,шпоры  с разной длиной шенкеля выпускают  для того что бы всадники разного роста  на лошадях с разным стоением тубловища могли подобрать нужную длину  :sarcastic:
и да толстое колесико  для многих лошадей мягче  чем  капелька или штырек ,потому что ним проблематично тыкнуть - оно проскальзывает

а так при большом желании можно и сапогом дырку до мяса проковырять

Оффлайн ЮЭ-ТУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • И это лучшее на свете колдовство... (с)
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #47 : Июль 16, 2012, 19:01:19 »
Dofina
Я согласна даже на схематическое изображение этого сложного проезда :yes:
Покажите мне их на картинке :unsure:

s_w_a
На сами проезды, вживую, я тоже согласна, да...  :yes:  на оба...