Автор Тема: Чем занять коня?  (Прочитано 19107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #12 : Август 09, 2008, 21:01:34 »
Натах, я просто не так поняла... Почему-то мне казалось, что Афон живет один и вокруг него в других левадах лошади.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #13 : Август 09, 2008, 21:15:41 »
Ну, одному ему было бы скучно. Хотя он одно время стоял один в маленькой леваде. А так он хоть иногда и ходит с проплешинами от укусов дружбанов, зато ему есть с кем общаться. Да и сильно его не покусаешь - он там старший. Пахан  :girl_haha:

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #14 : Август 10, 2008, 17:00:13 »
А как насчет дружелюбной игры?  То есть, научить его не бояться, а думать.
И развлечение, и польза.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #15 : Август 10, 2008, 17:59:07 »
Да вот дружелюбная игра - дело отличное. Однако. с ним у меня мало что получается. Он честно стоит рядом и трусится. Или пытается от срашного сбежать. А еще он частенько делает небезопасные развороты на больной ноге и у меня екает сердце. Плюс он как бы и рядом-то готов быть только в леваде, а в леваде с ним еще куча лошадей и жутко неудобно. На чомбуре на свободе огн просто интересуется или травой или тупо чешет куда считает нужным. Одергивать и заставлять быть рядом я не умею, а вот договориться пока не выходит. Что-то я точно делаю не так, но вот что? С остальными у меня получается куда как лучше. Но они и не весят 700 кг.
Нет, он как бы послушный, даже более чем...Послушнее любой из лошадей, которых я видела, он не вырывается, но тянет так, что вся прогулка и вся учеба становится пыткой.
На самом деле, под верхом он куда как проще и послушнее. Можно на недоуздке ехать куда угодно. Даже если пугается, то только приседает. И никогда не опустит голову к траве. Только башней мотает, просит что бы разрешила.
Он очень любит катать людей, страется. Но верхом я не люблю ездить и на такую гору карапкаться мне не хочется.
Где-то я, короче, ошибаюсь.



Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #16 : Август 10, 2008, 18:23:49 »
Наташа, вариантов несколько:
1) либо начинаешь дружелюбную игру с слишком большого давления
2) либо снимаешь воздействие раньше, чем лошадь полностью расслабится

Вес лошади не имеет значения, главное последовательность и подход :).

Засними на видео вашу дружелюбную игру с ним, посмотрим, что у вас там :).

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #17 : Август 10, 2008, 20:52:58 »
Попробую заснять. Ань, на самом деле мы ее как бы и не начинаем. Ну как-то нет того контакта. ИМХО, он должен быть еще до всяких игр. Показывать страшилки коню, который смотрит не в твою сторону не особо эффективно. НЕт, конечно, ежели его держать и показывать страшилки, то тогда да, он - весь внимание. Но опять же...
Короче, как это объяснить я не знаю. Нужно и правда заснять. Осталось найти желающего постоять с фотоаппаратом.
А вот еще...Идем мы мимо страшных стогов сена. Оно фырчит и теряет сознание. Как быть? Подходит постепенно? Он сильно тянет в другую сторону. Не давать уходить? Все рвано тянет - он сильнее. Бороться с тяганием? Как? Другие просто - я их или загружаю упражнениями или джоин-апимся. С этим шо делать?

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #18 : Август 10, 2008, 21:51:21 »
Poni, а против этого - уступка давлению.  В данном случае давлению недоуздка.  Любая лошадь сильнее  и больше человека, нужно ее научить уважать давление. 
Это же  самые основы, в чем сложность? Внимание в НХе не нужно ждать/ где-то искать, его нужно как раз этой самой НХой создавать.   
А масса коня  играет только психологическую роль, лично для вас.  Конь боится куста, вы боитесь коня, конь видит, что вы чего-то боитесь, и еще больше боится куста.  Бросать это дело надо - обращать хоть какое-то внимание на его размеры.

А что, страшилки внимание коня совсем не привлекают?  :sarcastic: Вообще, пространство для этих занятий должно быть ограничено.  Как раз, чтобы далеко не убежал.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #19 : Август 10, 2008, 22:56:17 »
Ну не знаю, как-то с другими у меня все отоично получается. А с этим не получается почти ничего. Впрочем, я особо и не ставила себе такой цели. Не могу перестроиться с нормальной лошади на инвалида.  :( Так-то ы общаемся, но я чаще всего от него ничего не бребую. С ограниченным пространством очень туго - или деник или левада или ничего. Левада большая еще и с посадкой из деревьев. Думаю, что если взяться, то все будет нормально. Остается только немного пересилить свой страх. Я его не боюсь - он очень осторожный. Просто за него боюсь. Т.к. чуть где-то не так станет - начинает сильно хромать.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #20 : Август 11, 2008, 07:54:53 »
Мне кажется, что даже с инвалидом - лучше потратить усилия  и пойти на риск один раз (условно), чтобы научить его не бояться и не паниковать, чем рисковать все время, что этим страхом он может навредить себе.

Под вашим страхом я имела ввиду высказывания типа "у него 700 кг веса, рванется - не удержу".   

Может попробовать веревочный недоуздок? Он строгий, с него слинять труднее, да и понятнее будет большой лошади  - слоны, они имеют склонность "не замечать" легкие тактильные контакты. 

В дружелюбную игру можно играть и в деннике. Сложно, но можно.  Главное не шугать лошадь, а действовать очень осторожно, не доводить испуг более, чем до навостренных ушей.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #21 : Август 11, 2008, 22:24:13 »
Ну в принципе, да, пойти на риск стоит. Однако, причина его страхов какая-то ну очень глубинная. Это какой-то психологический механизм, который перезапустить нужно еще суметь. Понять, догадаться. Я пока думаю, смотрю, анализирую.
Поняла, что он пугается чего-то не просто необычного и нового, он пугается новых ситуаций и вещей в комплексе. Что-то непривычное. Может просто чаще менять обстановку ему? Вот пока его жизнь размерена, он в порядке. Если только что выходит за рамки привычного, то он впадает в панику. Т.е. если мы утром идем в леваду, а вечером домой - зер гут. А если вдруг долгое время жили в леваде, то зайти в конюшню - это страх. Если ходили каждый день пастись - отлично, А сели давно не паслись и вдруг вышли за территорию базы - это ужас!
Мне кажется, что если я его внимание больше акцентирую на себе, то мое спокойствие передастся и ему. Но как переключить его на себя? Или я путаю основы и результаты.
А что вообще изначальнее - внимание лошади и дружелюбные игры или внимание возникает в результате игр?
Вы неподумайте, что на меня чхать хотел. Он в леваде просто не отлипает. И на чомбуре идет за мной. Но вне своих привычных мест и ситуаций он весь в этих своих страхах.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #22 : Август 12, 2008, 09:04:37 »
Poni, смысл дружелюбной игры в том, чтобы лошадь перенесла принятие решения, бояться, или нет -  на человека.   То есть грубо говоря, чтобы лошадь смотрела на человека - он не бежит, значит и лошади бежать не надо.  Это и уважение как лидера, и доверие.  Оно создается в процессе игры, а потом работает само по себе. 
Дружелюбная игра создает это внимание.

Я бы поступила так: сперва в спокойном для коня месте использовала различные пугательные предметы, все время новые. Не для того, чтобы приучить там, к ведру например, а чтобы приучить к тому, что предметы могут быть совершенно разными, но никогда не страшными в руках человека. 
И когда он оценит это, начала бы как можно больше ходить в чужие места, уговаривая там таким же образом, как раньше, чтобы запустить мыслительный процесс - раньше тоже было страшно, оказалось не страшно, значит и теперь так. 
То есть сначала - пугающая ситуация понарошку, под контролем, (чтобы в любой момент ее прекратить), а потом уже по-настоящему страшная реальная уличная действительность :)

У меня была команда-сигнал "все хорошо" -  означающая, что ничего страшного не происходит. Сперва я ее отработала в искуственных ситуациях, а потом стала использовать и в боевых условиях.  А еще позже она перестала быть нужна в принципе, конь перестал пугаться вообще.

Да, еще полезно дать лошади произвести со страшными вещами какие-то манипуляции - понюхать, укусить, пнуть. Тут будет  очень полезной команда "дотронься носом". И просить дотрагиваться носом до всего чего ни попадя, преодолевая свой страх.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #23 : Август 12, 2008, 19:55:46 »
Большое спасибо за советы.
Однако, все это я знаю и применяю довольно успешно с другими лошадьми. А вот с Афоном все время происходят сбои.
Дело в том, что остальных лошадей я учу ДО дружелюбной игры уступкам, осаживанию, кружащей игре. А потом уже следует дружелюбная. Ну вот почему-то так. Точнее, не совсем так. С самого начала мы учимся давать трогать руками , кордой и хлыстом всех частей тела, потом устпуки и корда, а уж потом страшилки. Получается чудесно. С помощью уступок я добиваюсь от лошади уважения моего пространства, а значит и меня. И когда возникают страшные ситуации, то лошадь уже смотрит на мою реакцю и быстро успокаивается, если увидит, что я спокойна. Причем, с двумя из подопечных я дошла до того, что мы совершенно спокойно уходит вообще от конюшни гулять в лес. И это молодые лошади, которые круглые сутки в табуне.
Афон же когда пугается, просто убегает или впадает в панику. Но не не смотрит на мою реакцию, он вообще не смотрит есть я или нет пока не успокоится.