Автор Тема: Купание на улице (из шланга). Как правильно?  (Прочитано 20338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Только не смейтесь, пожалуйста... Сейчас такие дни жаркие стоят, так хочется лошарика помыть, но на водоем проблематично, из ведра не совсем вымоешь, а вот из колонки - из шланга - не холодно ли? Т.е. купаю лошадок после работы (когда "остынут", вышагаются) сначала начинаю мыть ножки, копыта, потом постепенно поднимаюсь к груди, бокам, спине, шее... Лошарики стоят спокойно, не дергаются, не вырываются... Мне кажется им это нравится. Потом отжимаю воду с шерсти и пасу в руках пока высохнет полностью.
Почему задумалась: советчики замучали... %|


Оффлайн Merlang

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #1 : Август 13, 2008, 19:29:57 »
Помоему ничего страшного нет, главное чтобы ветра не было и лошадь высохла после тренировки, ну плюс еще и повалялась перед купанием (для хорошего настроения) :girl_haha:

Оффлайн kat/

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #2 : Август 13, 2008, 19:45:30 »
я всегда купаю после работы.

седло сняла и на мойку :yes: . потом выкидываю в бочку , и там лошадь высыхает :hehe: .

тфу тфу  и некто не болеет . :girl_haha:

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #3 : Август 13, 2008, 19:55:05 »
мой тренер очень не рекомендует купать лошадь выше середины корпуса - холодной водой .. - скорее запрещает - мне чётко показали где холодная вода допускается - а где нет.. - говорят - что бы в дальнейшем не было никаких проблем с мышцами .. спины например ..
раньше я тоже купала холодной - считала что это нормально .. - сейчас нет.. предпочитаю слушать своих наставников и вобще перестраховываюсь  - и если на улице ниже 25 градусов тепла  ( или холодный ветер ) - спину мы не моем - а если есть такая необходимость .. - зима например а помыться надо - то лошадь вытирают полотенцем и надевают флисовую попонку .. вот.. :unsure:

Оффлайн kat/

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #4 : Август 13, 2008, 19:58:54 »
- говорят - что бы в дальнейшем не было никаких проблем с мышцам и .. спины например ..


впервые такое слышу!? /:> :blue_baloon:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #5 : Август 13, 2008, 20:24:56 »
После работы сразу моем наших лошадей из шланга (вода подземная, т.е. холодная) до середины корпуса как раз, спинки, поясницы не мочим.
Просто купая, моем полностью весь корпус, потом сгоняемся и выпускаемся в леваду, где снова тут же валяемся в песке.  :sarcastic: В жаркую погоду процедуры помойки могут повторяться по три-четыре раза на день.
Зимой не моемся, весной-осенью замываем ножки, когда необходимо. Как вариант можем пошагаться по водичке в озере.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #6 : Август 13, 2008, 21:14:00 »
Купаем своих из шланга, но не после работы. Сразу сгоняем воду и гуяем-шагаем до высыхания. Все чудесно. Вода из колодца, т.е. достаточно холодная.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #7 : Август 14, 2008, 04:30:21 »
После работы так и да нельзя холодной водой мыть спину. Моем до половины. А еслине бегали, то купаем из шланга целиком, отжимаем и ведём пасти, паралельно лошарик сохнет :yes:

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #8 : Август 14, 2008, 06:29:50 »
Да вполне возможно простудить спину купая холодной водой, но тем не менее лошади могут быть также закаленные как и люди, я например в свое время по указанию спортсменов купала лошадей из шланга полностью, хотя сама стояла в свитере и в куртке. При этом прошло уже два года лошади здоровы и никаких проблем нет. ;) Хотя сейчас своих купаю только когда оч жарко и нет ветра.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Купание на улице (из шланга). Как правильно?
« Ответ #9 : Август 17, 2008, 12:48:27 »
Купаю со шланга обычно перед седловкой. Они у меня любители поваляться в навозе и пыли. Вот сам процесс.
Все идет по конвееру :yes:





А после работы на выпас. Хотя в процессе работы они не особо-то и пачкаються, гуляя по полям ;)

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Не сочтите за глупость... Можно ли выкупать лошадь шампунем для собак?  h:blush

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Я купала 100 раз шампунью и для собак ("Барс" для котят и щенков), и для людей и ничего страшного: все живы и здоровы. Конечно можно)))) :yes: У нас на базе все девочки купают лошадей шампунью для людей)))