Автор Тема: агрессия у жеребенка во время кормежки  (Прочитано 18077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenyshk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #12 : Сентябрь 23, 2012, 06:11:55 »
Ох, как мне это знакомо... Только моя леди (3,5 года) на ровном месте лупила в меня задом - идем по городу (помошница ведет, а я сзади плетусь) и тут она (не подавая никаких признаков недовольства) как треснет мне... Город, люди, у меня шок... Я все оставила как есть... Потом в похожей ситуации я получила во второй раз... Потом был третий... Но третий был на конюшне, там-то я ее и подловила - привязала в столбу и метелила как сидорову козу. Дурь выбилась моментом.
P.S. Кобыль у меня с 2,5 лет и до этого случая я ее наказывала только голосом и вот к чему это привело... Конечно я до сих пор стараюсь решать конфликты гуманными путями, но если кобыль начинает борзеть и представлять собой угрозу моей жизни или здоровью, то тут выход только один.
P.S.P.S. blueberry, а в Вашей ситуации начните с того, что занеся пайку коню, неспешите подпустить его к еде - пару минут поковыряйтесь в ней сами, делая вид что Вы едите, а коню отгоняйте в это время любыми способами. Делайте так каждый день - пускай знает кто в табуне альфа кобыла  :rolf:


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #13 : Сентябрь 23, 2012, 06:27:48 »
Alenyshk@,blueberry-несовершеннолетняя и советовать ей заниматься воспитанием  ЧУЖОГО жеребенка не стоит,так как во-первых,это не ее лошадь,во-вторых ,если он ее покалечит отвечать за это все владельцу конюшни(который и так клювом щелкает),раз ребенок у него по молодняку лазит во время кормежкм  и воспитанием занимается....

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #14 : Сентябрь 23, 2012, 06:32:38 »
Alenyshk@,blueberry-несовершеннолетняя и советовать ей заниматься воспитанием  ЧУЖОГО жеребенка не стоит,так как во-первых,это не ее лошадь,во-вторых ,если он ее покалечит отвечать за это все владельцу конюшни(который и так клювом щелкает),раз ребенок у него по молодняку лазит во время кормежкм  и воспитанием занимается....
+1000

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #15 : Сентябрь 23, 2012, 07:00:16 »
Может просто оставить его в покое во время кормления? Все-таки еда - это личное время лошади и не надо ей мешать. Многие лошади ревностно относятся к своей порции корма, кидаются на соседей, крысятся, бьют задом во время еды, словно охраняют ее от конкурентов. Можно конечно заставить лошадь терпеть вас, но зачем?

золотые слова!

а вообще у меня был такой жеребенок, давным давно, и я бы сказал что описанное - одно из свидетельств что вырастет из него "альфа"

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #16 : Сентябрь 23, 2012, 07:38:27 »
Может просто оставить его в покое во время кормления? Все-таки еда - это личное время лошади и не надо ей мешать. Многие лошади ревностно относятся к своей порции корма, кидаются на соседей, крысятся, бьют задом во время еды, словно охраняют ее от конкурентов. Можно конечно заставить лошадь терпеть вас, но зачем?

золотые слова!

а вообще у меня был такой жеребенок, давным давно, и я бы сказал что описанное - одно из свидетельств что вырастет из него "альфа"
То же самое хотела сказать! Ну зачем лезть к лошади, когда она ест??? Дайте ей пол часа и потом делайте что хотите. Представьте, Вы сели обедать, а тут к Вам подходит какая-то добрая душа, чтобы расчесать и заплести косичку на голове, и будет копошиться в Ваших волосах, пока Вы тянете ложку в рот? :sarcastic: Надолго Вашего терпения хватит или Вы пошлете это заботливое создание куда подальше? А теперь поставьте себя на место лошади...
У меня тоже есть жеребец, в быту - милейшее и добрейшее создание, но когда ему насыпают зерно в кормушку, он готов съесть своих соседей, кидается на стены и хватается зубами за решетки так, что все трясется! При этом получает он чуть ли не больше, чем остальные и от недоедания явно не страдает.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #17 : Сентябрь 23, 2012, 07:40:39 »
Давным-давно было правило о котором многие сейчас почему-то забывают-"во время кормления лошадей-никаких посторонних на конюшне кроме конюха,который окормил и  тоже ушел,оставив лошадей в покое на час-полтора"

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #18 : Сентябрь 23, 2012, 08:22:26 »
Алена, в корне не согласна с этим правилом.
Лошадь должна доверять человеку и подпускать в любой момент.
И зависит это (т.е. доверие) исключительно от человека.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #19 : Сентябрь 23, 2012, 09:02:33 »
Алльо,у этого правила есть исключение(его подтверждающее)-домашние конюшни ,где посторонних нет и где лошади воспитаны и доверяют человеку...в данном случае конюшня прокатно-постойная и топикстартер -посторонний,который не должен лезть к ЧУЖОЙ МОЛОДОЙ лошади во время кормления...

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #20 : Сентябрь 23, 2012, 09:09:48 »
Получив свою пайку он вообще не дает к себе прикоснуться, точнее даже подойти. Когда он начал есть, я стояла рядом. Стоило мне прикоснуться щеткой - он дернулся, задрал голову. Я спокойно пытаюсь его успокоить (сначала это показалось, что он просто испугался от неожиданности), но он в мгновение подставил мне задницу и дал козла. Я лишь успела впечататься в дверь денника, которая была закрыта. После чего он продолжил есть и только я делала шаг к нему он тут же пытался повернуться крупом и ударить. Что это? Страх? Или проблема в иерархии?

Помнится, нас учили, что во время кормежки в деннике не находиться. Не мешать лошади кушать. Будь то 2 года, будь то 15 лет коню.. Тем более, пытаться/иметь намерение совершать манипуляции какие-либо без явной на то необходимости :max:

Оффлайн Alenyshk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #21 : Сентябрь 23, 2012, 09:11:27 »
Alenyshk@,blueberry-несовершеннолетняя и советовать ей заниматься воспитанием  ЧУЖОГО жеребенка не стоит,так как во-первых,это не ее лошадь,во-вторых ,если он ее покалечит отвечать за это все владельцу конюшни(который и так клювом щелкает),раз ребенок у него по молодняку лазит во время кормежкм  и воспитанием занимается....
Простите, я была не в курсе. Я думала что это ее жеребенок... А в таком случае, конечно надо оставить в покое чужого жеребенка. Да и в несавершеннолетнем возрасте заниматься каким-либо воспитанием молодой лошади не гоже... А особенно наказанием физической силой т.к. силу эту надо расчитывать!!!

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #22 : Сентябрь 23, 2012, 09:13:52 »
Alenyshk@,blueberry-несовершеннолетняя и советовать ей заниматься воспитанием  ЧУЖОГО жеребенка не стоит,так как во-первых,это не ее лошадь,во-вторых ,если он ее покалечит отвечать за это все владельцу конюшни(который и так клювом щелкает),раз ребенок у него по молодняку лазит во время кормежкм  и воспитанием занимается....
Простите, я была не в курсе. Я думала что это ее жеребенок... А в таком случае, конечно надо оставить в покое чужого жеребенка. Да и в несавершеннолетнем возрасте заниматься каким-либо воспитанием молодой лошади не гоже... А особенно наказанием физической силой т.к. силу эту надо расчитывать!!!
Да ради Бога :yes:Я просто перед тем как отвечать в теме просматриваю профиль того кому отвечаю,чтобы понимать хотя бы примерно с кем имею дело :yes:

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #23 : Сентябрь 23, 2012, 09:19:20 »
Возраст в профиле не указан , тоже решила проверить  :nea: