Автор Тема: лептоспироз, новая инструкция (статус, универсал и т.д. посмотретите обязательн)  (Прочитано 22358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
И так, сегодня Гнап на вопрос о  устаревшей и не доработанной инструкции (по отношению к лошадям), подал предложении написать письму-просьбу на фито-санитарную ветслужбу с просьбой пересмотреть инструкцию.На вопрос почему не сделать ему лично, был дан ответ, что на письма с мест (не одно) реагировать будут быстрее чем одно обращение чиновника.
Теперь суть, кто готов поддержать? особенно это касается крупных хозяйств.
О принятии инструкции. Комитет обращатся к "провідним фахівцям", как правило это научно-исследовательский институт или университет. До утверждения Комитетом и регистрации в Минюсте авторство известно. Так , что все ваши письма рассматривать не будут.Проэкт инструкции существует.На что нужно ориентироваться,на инструкцию Евросоюза.Я очень сомниваюсь , что наши титры будут существенно отличаться от европейских.Лептоспироз- коварная и достаточно распространенная болезнь на Украине, но она успешно лечиться! От себя, даже при титре 1 ; 50 лошадь нужно лечить. Попробуйте- убедитесь , что лошадка просто расцветает.
я не спорю, болезней хороших нет. Но 1:50 и сразу лечить? извините но это ... не есть хорошо.
нас районка нагибает 25 на кг массы тела два раза в день. + вакцинация. А если учесть что "конской" вакцины нет и опять + осложнения от стрептомицина ..., вот и выбирать из двух зол.Курс лечения и лошадь , при виде вета со шприцом, закапывается в солому и затаивает дыхание. Самое обидное если в моче её не обнаружили и всё зря.Не всё так просто с лептоспирой.

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
И так, сегодня Гнап на вопрос о  устаревшей и не доработанной инструкции (по отношению к лошадям), подал предложении написать письму-просьбу на фито-санитарную ветслужбу с просьбой пересмотреть инструкцию.На вопрос почему не сделать ему лично, был дан ответ, что на письма с мест (не одно) реагировать будут быстрее чем одно обращение чиновника.
Теперь суть, кто готов поддержать? особенно это касается крупных хозяйств.
О принятии инструкции. Комитет обращатся к "провідним фахівцям", как правило это научно-исследовательский институт или университет. До утверждения Комитетом и регистрации в Минюсте авторство известно. Так , что все ваши письма рассматривать не будут.Проэкт инструкции существует.На что нужно ориентироваться,на инструкцию Евросоюза.Я очень сомниваюсь , что наши титры будут существенно отличаться от европейских.Лептоспироз- коварная и достаточно распространенная болезнь на Украине, но она успешно лечиться! От себя, даже при титре 1 ; 50 лошадь нужно лечить. Попробуйте- убедитесь , что лошадка просто расцветает.
я не спорю, болезней хороших нет. Но 1:50 и сразу лечить? извините но это ... не есть хорошо.
нас районка нагибает 25 на кг массы тела два раза в день. + вакцинация. А если учесть что "конской" вакцины нет и опять + осложнения от стрептомицина ..., вот и думай что лучше.Курс лечения и лошадь , при виде вета со шприцом, закапывается в солому и затаивает дыхание. Самое обидное если в моче её не обнаружили и всё зря.Не всё так просто с лептоспирой.
Давайте оставим инструкцию  и подумаем. Больных  на лептоспироз с различными формами процентов 30 от всех животных. Подход к больным продуктивным животным  и к лошадям должен быть разным. Продуктивных животных на неблагополучной ферме много и лечить их затратно, отсюда вывод-только вакцинация.А теперь о лошадях.Если владелец имеет  одну или десяток лошадей -лечить. Те, что уже вакцинировали, сделали глупость. Теперь никто  не сможет уверенно сказать вам с чем Вы имеете дело; с носительством  или с невосприимчивостью после вакцинации. Носительство - особенное проявление иммунитета! И в первом и во втором случаи у животного в сыворотке антитела в повышенном титре. Лептоспироз требует постоянного контроля в неблагополучных пунктах!Так, что инструкция нужна для ферм в первыю очередь, а не для конников.Не ждите от нее решения всех проблем! О стрептомицине отдельный разговор и не здесь.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля

я в корне несогласна с Вашей позицией...честно говоря если начать лечить всех у кого 1:50, то мы очень быстро уменьшим наше конное поголовье в стране в пару раз :sarcastic:
и исходя из опыта, лошади, у которых были титры 0, почти всегда в последствии показывали клинические признаки этого заболевания, что не может не наталкивать на мысль, что методика диагностики некорректна, так как точный диагноз поставить путем исследования крови согласно действующей инструкции невозможно, потому как нужно понимать, в каком случае титр это индикатор заболевания, а в каком это уже иммунитет, мало того, лечение весьма неблагоприятно сказывается на лошади, и исходя из точности методики диагностики, лечат 30 - 50% здоровых лошадей. Это не есть хорошо.
 есть на Донецкой в Киеве лаборатория лептоспироза, в которой работают весьма грамотные специалисты, и все желающие могут обратится к ним за разьяснением, как же все таки поставить правильный диагноз лошади? отвечу вкратце, процесс нескорый, кровь надо сдавать несколько раз, каждый случай рассматривается индивидуально. Я веду мысль к тому, что правильный метод постановки диагноза несовпадает с методикой прописаной в инструкции...

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
собственно и я о том, инструкция не нам, а фермам. И решения проблем лично я от неё не жду, скорее она (инструкция) сама их создаёт.Это бы в районке объяснить, а так всех под одну гребёнку, я согласен с VIPhorse,тем что диагностика это не " титр- колоть", это повторная сдача крови+ лаб.мочи+клиника.Долгий процесс.Так вот бы и инструкцию с графами отдельно для продуктивных и лошадей.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Я несколько лет назад спрашивала у врачей из Эквицентра Экатерины Забегиной, что они делают, если районная ветеринарная служба обнаруживает по ИФА титры  и настаивает на лечении лептоспироза. Мне ответили, что они пересдают в лицензированную лабораторию анализ на ДНК возбудителя и ни разу диагноз не подтвердился.

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
И не подтвердиться... Раньше ветеринарные лаборатории были самостоятельными (независимыми) юридическими лицами. Все диагнозы, которые они ставили, ветстанции вынуждены были воспринимать как должное и организовывать мероприятия по ликвидации заболевания. Сейчас ветлаборатории в составе районных управлений(раньше ветстанции). Сами ставят диагноз и сами ликвидируют заболевание, а поэтому они склонные скрывать некоторые заразные заболевания, что бы не портить себе статистику! Лептоспироз не относиться к списку А(особоопасные), поэтому все стараються его скрыть. А в конце года получить премию за большую профилактическую работу!

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
имеются в виду как раз не районные, а независимые лаборатории с лицензией. районные напишут из 20-ти проб от одной лошади разные титры, штаммы, и часть проб будут чистыми. .Проходили, веры им нет никакой.

Оффлайн momenta

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Tarasyan,здравствуйте! Хочу рассказать про прикол с моей подругой,  не так давно приключившийся. У подруги две лошади и она занимается прокатом. В назначеный день к ней пришли ветслужбы за кровью на исследование. Она из ее лошадей ушла на работу, и чтобы не бежать на точку, подруга набрала две дозы крови у оставшейся дома второй лошади. В конечном итоге у лошади, корой набирали кровь, лептоспироз в норме, а вторая - больна и титр в двое превышает здоровую. И как это?

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
А  Вы прочтите еще раз ответ 10 в этой теме.

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
имеются в виду как раз не районные, а независимые лаборатории с лицензией. районные напишут из 20-ти проб от одной лошади разные титры, штаммы, и часть проб будут чистыми. .Проходили, веры им нет никакой.
... как и независимым! Результаты ,которых ,особой юридической силы не имеют...

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
проблема в достоверности метода...никто обманывать я думаю не хочет...просто сам метод он слишком неточен...
недавно сдала кровь от одного коня в две разные лаборатории. в результате в одной лаборатории титр 2500, а в другой негативно.