Автор Тема: Фотоначинания.  (Прочитано 31004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KolesnikMaria

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Краткость - сестра таланта.
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #36 : Октябрь 10, 2012, 18:20:07 »
Пустое пространство оправдывается правилами композиции:) Все десять я на память не помню, но основные для меня это Золотое сечение, правило диагоналей, и ...как бы движения что ли. Вообще это очень интересная тема:)

И ракурс это искажение перспективы, а то что мы привыкли называть ракурсом на самом деле является точкой съемки :yes:


YT

  • Гость
Фотоначинания.
« Ответ #37 : Октябрь 10, 2012, 19:49:11 »
Сейчас по порядку буду писать большие посты :)
Сначала разберемся с первым фото. В этом конкретном случае пустота ничем не оправдана и противоречит законам композиции, более того, такая компоновка нарушает баланс кадра.
Я бы кадрировала так:



Или так, чтобы подчеркнуть действие и сохранить соотношение сторон:



Что касается горизонта, то там завал есть. Он не слишком большой, но усугублен отсутствием баланса. Это можно легко проверить, проведя линии:



Первое, на что падает взгляд - крыша. Согласно законам перспективы, если бы линия клонилась к горизонту, то мы бы видили хотябы маленький кусочек другой стороны крыши.
Потом я провела как бы симетрию лошади и пару дополнительных линий для предметов, которые предположительно расположены вертикально. И все три не перпендикулярны условной линии горизонта. Дальше я рисую линию по горизонту, опираясь на траву, деревья и предположение, что местность ровная... в результате эта линия получается ровно перпендикулярной трьом условно вертикальным. Для убеждения можно приложить линейку, или листочек к монитору...

YT

  • Гость
Фотоначинания.
« Ответ #38 : Октябрь 10, 2012, 20:05:32 »
Экзиф:
Что на счет моего "использования" исо, дифрагмы и т.д. - я подробно и популярно об этом мало знаю, хотя читала в интернете и общее представление имею. Но скорее чем просто придерживаться каким-то стандартов, я настраиваю по ситуации.
Ну, а объектив пока что широкоугольный (кит 18-55мм), но в планах приобрести телевик.

А почему Вы поставили диафрагму 32 ??? От этого у Вас сильно снизилась светосила, поэтому пришлось запредельно повысить исо. Такое значение диафрагмы совсем не оправдано, более того, в добавок оно дало жуткую дифракцию! Я считаю, оптимальный вариант - f 13-14. Больше закрывать дырку не стоит. В Вашем случае хватило бы минимальных диафрагменных чисел, ибо в этом случае не нужна большая зона резкости, более того, размытый фон при такой съемки актуальный: на нем выделяется главный объект. Соответственно, если бы Вы открыли диафрагму, то могли бы понизить шумы примерно до 400-800, избавились бы от этих шумов не потеряв скорости затвора...

YT

  • Гость
Фотоначинания.
« Ответ #39 : Октябрь 10, 2012, 20:09:07 »
Про человеческое восприятие очень хорошо и коротко написал И.Сахаров:

Зритель рассматривает картинку слева направо и сверху вниз, ровно так, как мы читаем книгу и пишем.
Соответственно, если мы имеем в кадре два разновеликих объекта, слева лучше располагать меньший, а справа больший объект. Если же мы сделаем наоборот, то взгляд "упрется" в больший предмет и не дойдет до малого.
То же самое касается и света, левая часть более светлая, правая - более темная. Так же сверху нужно больше "воздуха", а низ должен служить основанием и быть более темным. В рекламе сюжетно важный объект зачастую располагают справа, т.к. ещё со времен Штирлица известно, что лучше всего запоминается последнее.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #40 : Октябрь 10, 2012, 20:30:14 »
Школу не посоветую... посоветую сайт... сама на нем училась... http://forum.laini.ru/
Удачи!!!

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #41 : Октябрь 10, 2012, 20:34:56 »
и еще, даже мало что умея и понимая... ну должно же быть внутреннее чувство эстетики, красоты... даже если предположить что на фото любимая лошадь,  не ужели 2-я фотография тусклая и унылая, с худой лошадью, неудачным ракурсом кажется вам эстетичной? а если нет, тогда "зачем?" :madgirl:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #42 : Октябрь 11, 2012, 16:06:00 »

На первой горизонт не могу сказать завалаен, хотя сама долго смотрела. Мне кажется , что такой ракурс.

Авторский ракурс, конечно же , имеет право на жизнь) Но в большинстве случаев начинающих фотолюбителей отличает невнимательное отношение к выстраиванию кадра относительно горизонта. Определить завал достаточно легко, если в кадре есть вертикальные предметы: столбы, углы зданий - за исключением известной башни, все они строились ровно по отвесу. Есть немало примеров, когда намеренный поворот камеры привносит в снимок динамику и новизну, как правило, к этому приему прибегают достаточно опытные фотографы.
Что касается курсов...в сети столько информации, что вполне возможно учиться самостоятельно, исключением будет разве что студийная съемка.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #43 : Октябрь 11, 2012, 18:16:23 »
Экзиф:
Что на счет моего "использования" исо, дифрагмы и т.д. - я подробно и популярно об этом мало знаю, хотя читала в интернете и общее представление имею. Но скорее чем просто придерживаться каким-то стандартов, я настраиваю по ситуации.
Ну, а объектив пока что широкоугольный (кит 18-55мм), но в планах приобрести телевик.

А почему Вы поставили диафрагму 32 ??? От этого у Вас сильно снизилась светосила, поэтому пришлось запредельно повысить исо. Такое значение диафрагмы совсем не оправдано, более того, в добавок оно дало жуткую дифракцию! Я считаю, оптимальный вариант - f 13-14. Больше закрывать дырку не стоит. В Вашем случае хватило бы минимальных диафрагменных чисел, ибо в этом случае не нужна большая зона резкости, более того, размытый фон при такой съемки актуальный: на нем выделяется главный объект. Соответственно, если бы Вы открыли диафрагму, то могли бы понизить шумы примерно до 400-800, избавились бы от этих шумов не потеряв скорости затвора...
шумы... они ужасно испортили качество(
и еще, даже мало что умея и понимая... ну должно же быть внутреннее чувство эстетики, красоты... даже если предположить что на фото любимая лошадь,  не ужели 2-я фотография тусклая и унылая, с худой лошадью, неудачным ракурсом кажется вам эстетичной? а если нет, тогда "зачем?" :madgirl:
отвратительные фото  :cry:
Школу не посоветую... посоветую сайт... сама на нем училась... http://forum.laini.ru/
Удачи!!!
Спасибо большое!

На первой горизонт не могу сказать завалаен, хотя сама долго смотрела. Мне кажется , что такой ракурс.

Авторский ракурс, конечно же , имеет право на жизнь) Но в большинстве случаев начинающих фотолюбителей отличает невнимательное отношение к выстраиванию кадра относительно горизонта. Определить завал достаточно легко, если в кадре есть вертикальные предметы: столбы, углы зданий - за исключением известной башни, все они строились ровно по отвесу. Есть немало примеров, когда намеренный поворот камеры привносит в снимок динамику и новизну, как правило, к этому приему прибегают достаточно опытные фотографы.
Что касается курсов...в сети столько информации, что вполне возможно учиться самостоятельно, исключением будет разве что студийная съемка.
Тем более, что я посмотрела сайт, что дала мне маламут... там все довольно доступно написано. И все же я должна пройти хотя бы базу  :sarcastic:
Ну и сама буду учиться.
Спасибо)

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #44 : Октябрь 11, 2012, 18:17:54 »
На этот раз меня понесло на архитектуру  :sarcastic:

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #45 : Октябрь 12, 2012, 07:25:15 »
а что, мне нравится!!!

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #46 : Октябрь 12, 2012, 14:09:29 »
а что, мне нравится!!!
Спасибо!  :glad:

А вот из той же серии.. знаете ли, невозможно просто так ходить каждый день мимо такой красоты))

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Фотоначинания.
« Ответ #47 : Октябрь 12, 2012, 16:12:28 »
А вот из той же серии.. знаете ли, невозможно просто так ходить каждый день мимо такой красоты))

А Вы ходите не просто, а с разных сторон и под разными углами, желательно в утренне-вечернее время, потому что красота - субстанция непостоянная, ее просто на авось не возьмешь  ;)