Автор Тема: Вопросы о мастях. Акция! (стр. 25)  (Прочитано 139450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #264 : Июнь 12, 2013, 12:14:46 »
У нас есть вот такая лошадка.
[Родилась вороная, в полгода в паху появилась седина. Летом она становиться ярче, зимой почти исчезает.


Это рабикано (зональная чалость).  Может проявляться так, может - белыми волосами в хвосте у основания репицы. Может и тем, и другим.  Ген довольно широко распространен у арабов, ахалтекинцев и производных от них пород, включая европейские полукровные породы и чк.


Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #265 : Июнь 14, 2013, 23:20:41 »
---SU---, а какое лично я имею отношение к ситуации, сложившейся в стране и в коневодстве? Что вы на меня-то кричите - я эту ситуацию устроила?
Фраза, написанная заглавными буквами, в Интернете всегда обозначает крик и воспринимается именно так. И за это на любом форуме сделают замечание.
Я не обязана догадываться об индивидуальных особенностях вашей манеры общения. Здесь консультация по мастям, а не упражнения в телепатии.
Вот вы пришли на форум, выложили за один присест ряд постов, которые помечены у меня утренним временем, задали свой вопрос в самом первом посте - а потом в конце тут же (нельзя сказать, что прошло несколько суток, вам срочно нужен ответ, а его нет) повторяете свой вопрос капслоком. И еще три восклицательных знака в конце - это не крик, нет, что вы...
Я не готова давать консультации человеку, который всего этого не понимает (значит, продолжит в том же духе). И еще меня пытается сделать ответственной за ситуацию в коневодстве. Совсем хорошо. Если вы извинитесь, другое дело.

Black Unicorn, под собственно сединой у лошадей подразумевается примесь белого волоса, которая не вписывается в уже известные и системно описанные явления. Это чалая и чубарая масти, серебристые масти, сабино, рабикано, некоторые "дикие" отметины, жирафовые отметины. Если все это исключено, значит, мы имеем дело с сединой.
У фриза седина, судя по описанию и по породной принадлежности. УВП надо смотреть, там могут быть нюансы.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #266 : Июнь 15, 2013, 06:43:40 »
---SU---, у меня пони была 1 в 1 Ваша, прям сестра близнец, в паспорте записана " рудо- ряба" ( рыже пегая ), бурость - это вид рыжей масти, как я понимаю  :yes:

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #267 : Июнь 16, 2013, 19:50:25 »
 Прошу меня простить, Mrs. John, но режимом caps lock я действительно не хотела никого обидеть!!! :yes:
 А ситуация в моем городе такова,что почта на Киев в АИ отправляется раз в неделю по средам.
 И поскольку привлечь внимание к своему сообщению получилось совсем не в том ракурсе,-
  лошадке придется еще на недельку дольше проходить без документов.  h:yes: h:cry

  Бабайка , спасибо, однако я встречала в лошадиных документах и определение "бурая"
 
 Надеюсь автор темы на меня уже не сердится,  ;)и ответит на этот вопрос.

Оффлайн xuyrem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #268 : Июнь 19, 2013, 04:28:44 »
Какой окрас у этого жеребца пони?  подскажите пожалуйста  :max:

Оффлайн xuyrem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #269 : Июнь 19, 2013, 04:30:39 »

Оффлайн Verbera

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
  • От лошадей нельзя отказаться .(с)
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #270 : Июнь 22, 2013, 16:16:05 »
Подскажите пожалуйста,есть ли вероятность рождения жеребенка вороного в серебре у вороный кобылы с проточиной,если её отец серой масти,а мать - рыжей.
По каким признакам можно определить принадлежность у родителей? И жеребцами каких мастей можно и нужно крыть,чтобы получить такую масть? :)

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #271 : Июнь 22, 2013, 19:56:16 »
жеребенка вороного в серебре
Это что за масть такая?

Оффлайн Verbera

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
  • От лошадей нельзя отказаться .(с)
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #272 : Июнь 22, 2013, 21:21:13 »
Возможно я ошибаюсь.

 
Также в описании масти на продажу,было указанно что масть http://www.koni66.ru/e/2811547-eksklyuziv-voronoy-v-serebre-zherebets-proda
Но скорее всего это темно-игреневая?

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #273 : Июнь 23, 2013, 20:17:35 »
Вообще-то там в комментариях написали, что масть называется серебристо-вороная. Уже не говорю о том, что правильную номенклатуру мастей в Рунете можно много где посмотреть.
По вашему вопросу ситуация такая: к вороной кобыле вам нужен серебристо-вороной жеребец. Или серебристо-гнедой. Или найти рыжего жеребца-носителя гена Silver Dapple, но в наших с вами условиях это крайне трудно. Других вариантов нет.
По каким признакам можно определить принадлежность у родителей?
Перечитала вопрос снова, этот момент не поняла.

xuyrem, пони рыже-пегий типа товеро (тобиано + выраженный сабино). С "докторской шапочкой".

---SU---, пони темно-гнедо-пегий. Скакательный сустав, кстати, и не обязан быть черным. Есть такая вещь, как "дикая" гнедая масть, при которой чернота на ногах еле-еле поднимается выше путового сустава. В вашем случае она полностью закрыта белыми отметинами.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #274 : Июнь 24, 2013, 20:32:34 »
 Огромное СПАСИБО!!!
У меня мысль о "дикарях"-закрадывалась :glare:

Вот фото "сотабунницы":


К сожалению,НЕ ЗНАЮ степень родства кобылы с моим животным,
но это -действительно -яркий пример дикой гнедой масти,с выраженной "подласостью",белесыми прядями в гриве и хвосте,
светлым окрасом щеток  и др,"зимних волос"
(на фото- период весенней линьки)
Меня сбила с "пантелыку""розовая" челка моего пони:там черных волосин-с десяток всего :yes:
. Это "сабино" глушит цвет гривы кусками?



 И ,если не затруднит, скиньте фото или ссылки на дикую темно-гнедую масть :yes:
Не могу представить масть поня без пежин-очень много белого!
Предполагаю по  фенотипу такая раскладка: 
Саврасая       -      Д.гнедая      -        Д тн-гнедая.
 Возможно я чегоЙто-не поняла :yes:

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #275 : Июнь 24, 2013, 23:39:11 »
Это не та масть. Даже на плохих фото видно, что у лошади ремень на спине, так что она саврасая, а не "дикая" гнедая. А это совсем другой расклад. Уже не говорю о том, что пони не бывают саврасыми (кватерпони не считаем). Если пони саврасый, значит, он помесной с какой-нибудь аборигенной лошадью.
На цвет гривы пегого пони воздействует тобиано.

"Дикая" гнедая масть выглядит так:


Саврасая масть выглядит так:


Предполагаю по  фенотипу такая раскладка: 
Саврасая       -      Д.гнедая      -        Д тн-гнедая.
Не надо исходить из фенотипа, в учении о мастях это уже позавчерашний день.
Можно сделать другую раскладку, но от генотипа. Правда, не очень понимаю, что вы хотите получить на выходе.