Автор Тема: Equine - Медитация. Работа в руках. Выездка.  (Прочитано 517320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saracin

  • Гость
Мягкие методы для меня, это когда учения и занятия приносят радость, обеим сторонам, не зависимо, есть железо или его нет. Когда лошадь с удовольствием  выполняет то, что от нее просят. Мне нравится когда например лошадь тренируется в тех видах спорта, где ей самой интересно, нравится смотреть, например как прыгает одна и та же лошадь одинаково с энтузиазмом и на железе и без. Должна быть внутренняя связь, если она есть, то по любому методы обучения будут мягкими, если не взаимопонимания, то нет и мягких методов.


Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Наверное, то, что происходит без давления по возможности. Как физического, так и психологического.

А вот если мы допустим просим лошадь двигаться какой нибудь кракозяброй, например траверсом, и ей это неудобно, давление мы все равно прикладываем, а гнуться и идти тяжело, даже пару темпов? Причем сколько таких примеров, когда лошади на свободе себя травмируют стараясь угодить человеку (в том же кранче?)

Цитировать
Нет железа - хорошо, есть железо - плохо...

Тогда оптимальное общение с лошадью, самые мягкие методы - это в поле без человека? Без железа/седла/денника, а также без хороших кормов, ветеринарных осмотров, расчистки?



Пы.Сы. Особенно хочу обратить внимание, что это просто разговор на поболтать  :yes: Никакого перетягивания каната, чья правда правдее, никаких нападок. Просто разобрать по полочкам эти самые "мягкие методы" и около-мягкие темы. Например, кордео и без-железо - чем хорошо, чем плохо, какие проблемы встречаются, а что наоборот выигрывает в каких то моментах.
Насколько я знаю, тема животрепещущая. Народ думающий, чаще всего новички в конном мире часто мечется и особо не понимает куда ему податься. Хотя информации сейчас уже более чем достаточно.

Так что ждем народ, смотрим посты, а потом и я отпишусь :)  А то неинтересно будет  :sarcastic:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
А вот если мы допустим просим лошадь двигаться какой нибудь кракозяброй, например траверсом, и ей это неудобно, давление мы все равно прикладываем, а гнуться и идти тяжело, даже пару темпов? Причем сколько таких примеров, когда лошади на свободе себя травмируют стараясь угодить человеку (в том же кранче?)
Вспомнила себя на тренировках))) ну еще один жим! ну хоть чуточку!! Давление!! Но это Я давлю НА СЕБЯ...
Пожалуй все ж главное - это взаимопонимание!

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Мягкие методы для меня, это когда учения и занятия приносят радость, обеим сторонам, не зависимо, есть железо или его нет. Когда лошадь с удовольствием  выполняет то, что от нее просят. Мне нравится когда например лошадь тренируется в тех видах спорта, где ей самой интересно, нравится смотреть, например как прыгает одна и та же лошадь одинаково с энтузиазмом и на железе и без. Должна быть внутренняя связь, если она есть, то по любому методы обучения будут мягкими, если не взаимопонимания, то нет и мягких методов.

Согласна, что определенно должно быть взаимопонимание. А как его развить?
Вот мы с лошадью "взаимопонимаем" друг друга - прекрасно проводим время, гуляем или работаем верхом. Но встречаем ряд бытовых проблем: например, кусание. Даже самый не болезненный метод отучения - баллончик с освежителем рта в морду - неприятно и какое-никакое а давление оказывает. Да и радости не приносит. Станут ли мои методы работы с этой лошадью жесткими, (хотя я ей и не причиню физического вреда спреем) ведь ни радости ни удовольствия это не принесет. Ни мне, ни ей.
Ясно, что можно по косвенным признакам определить мягкие с лошадью работают или нет. Но вот когда лошадь воспитывают? Чаще всего это не приносит ей радости. По крайней мере на стадии выяснения места в иерархии.
Получается, что чтобы методы были мягкими, они должны приносить радость и удовольствие. Значит в мягких методах нет места отрицательному подкреплению?  ;)

 

Garmata

  • Гость
Наверное, то, что происходит без давления по возможности. Как физического, так и психологического.

А вот если мы допустим просим лошадь двигаться какой нибудь кракозяброй, например траверсом, и ей это неудобно, давление мы все равно прикладываем, а гнуться и идти тяжело, даже пару темпов? Причем сколько таких примеров, когда лошади на свободе себя травмируют стараясь угодить человеку (в том же кранче?)

Ну, я, например, на занятиях настолько некомфортного давления не прикладываю -)
По поводу неправильных кранчей - тут ошибка исключительно человека.
А вот в бытовых вещах бывает, что без давления не получается.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Garmata, да, естественно, все зависит амбиций человека - что он хочет получить в итоге.
А по факту - все косяки в воспитании лошади это ошибки человека. Как там Парелли говорил на вопрос:
- если вас укусит лошадь, что вы будете делать?
- ничего. Ведь это я думал медленнее, чем она :)

Но вернемся к нашим баранам. То есть мягкие методы все-таки могут сопровождаться давлением. Вопрос: на каком этапе давление перестает быть "мягким" и перерастает за пределы мягких методов?

Garmata

  • Гость
Но вернемся к нашим баранам. То есть мягкие методы все-таки могут сопровождаться давлением. Вопрос: на каком этапе давление перестает быть "мягким" и перерастает за пределы мягких методов?

Не, ну ты прям хочешь вывести определение как в учебнике -))
У меня, например, есть разделение на "обязательное" и "необязательное". В первое входят процедуры по жизнеобеспечению лошади - ветмероприятия, расчистка, безопасность в принципе. И тут уже такое... Если что-то на грани и нужно получить быстрый результат - то уже все равно какие методы.
А в "необязательном" (собственно, занятия и, в принципе, любое, что делается просто для лошадиного удовольствия) - тут я уже давить просто не имею права -)

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
У меня, например, есть разделение на "обязательное" и "необязательное". В первое входят процедуры по жизнеобеспечению лошади - ветмероприятия, расчистка, безопасность в принципе. И тут уже такое... Если что-то на грани и нужно получить быстрый результат - то уже все равно какие методы.

То есть мы допускаем, что мягкие методы могут включать в себя некое "насилие над личностью"  :sarcastic:  И менее мягкими они быть не перестанут, правда? Если для того, чтобы зашить лошади дыру в плече мы ее поставим на развязку? В конце концов,  развязка (хотя при желании можно научить лошадь и без нее стоять, обрабатываться, и т.д.) это ограничение лошади и давление на ее физику и психику  :hehe: Но она от этого жесткой не становится. И наши методы тоже.


Остаются открытыми вопросы:

1) Так где же та граница, после которых мягкие методы перестают быть мягкими?

2) Мягкие методы и методы натуральные - одно и то же?

3) Может ли работа без железа, даже на кордео - не быть работой мягкими методами?

4) И как отличить от "мягких методов" вялость и неспособность человека построить отношения с лошадью на равных, а не чередование попоцелования и уворачивания от укусов?


Garmata

  • Гость
У меня, например, есть разделение на "обязательное" и "необязательное". В первое входят процедуры по жизнеобеспечению лошади - ветмероприятия, расчистка, безопасность в принципе. И тут уже такое... Если что-то на грани и нужно получить быстрый результат - то уже все равно какие методы.

То есть мы допускаем, что мягкие методы могут включать в себя некое "насилие над личностью"  :sarcastic:  И менее мягкими они быть не перестанут, правда? Если для того, чтобы зашить лошади дыру в плече мы ее поставим на развязку? В конце концов,  развязка (хотя при желании можно научить лошадь и без нее стоять, обрабатываться, и т.д.) это ограничение лошади и давление на ее физику и психику  :hehe: Но она от этого жесткой не становится. И наши методы тоже.

Не, наверное перефразирую. "Мягкими" назовем все же методы без давления. Просто будем иметь в виду, что пользоваться приходится не только ими -)
Общим процедурам - да, можно научить. Но, думаю, когда это та же хирургическая операцию по зашиванию раны, и делается без обезболивания, то никакое обучение не поможет, потому что это просто больно. А зашивать надо. По-моему, тут и на закрутку поставишь, если это жизненно важно.

Остаются открытыми вопросы:

1) Так где же та граница, после которых мягкие методы перестают быть мягкими?
2) Мягкие методы и методы натуральные - одно и то же?
3) Может ли работа без железа, даже на кордео - не быть работой мягкими методами?
4) И как отличить от "мягких методов" вялость и неспособность человека построить отношения с лошадью на равных, а не чередование попоцелования и уворачивания от укусов?

1. Все же настаиваю на наличии/отсутствия давления -)

2. Думаю, нет. По крайней мере в том понятии натуральных, интерпретацию которых слышала я.

3. Еще как может! Не забываем о давлении психологическом -) Кроме того, некоторые умудряются и кордео как удавку использовать.

4. Наверное, по результатам все-таки смотреть -) Хотя, бывает что и "добрыми намерениями выстлана дорога в ад" -)

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Ок! Принято!  :glad:

Ждем, пока остальные подтянуться :)

Garmata

  • Гость
Печеньки по результатам будут выдавать?  :sarcastic:

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Еще как! :) Как жеж на темной стороне без печенек :))))