Автор Тема: Истощенные лошади.  (Прочитано 29309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #48 : Декабрь 14, 2012, 12:24:11 »
а зачем сразу колоть?
скармливайте корма жив-го происхождения))
для примера - мясокостная мука 30 г гол/сут

ПС. дефицит В12 - анемия (в тч злокачественная анемия),поедание собственного кала и тд


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #49 : Декабрь 14, 2012, 13:06:53 »
Мой ответ, возможно, уже не актуален, если Вы уже нашли причину и уверены в ней. Но мало ли - может кому другому, у кого схожая проблема и пригодится.
Мое мнение - был сдан не полный список анализов, чтобы можно было определить проблему. То, что в крови мало белка - это еще не обязательно значит, что лошадь недостаточно получает его с пищей. Отклонения белка от нормы как в одну, так и в другую сторону могут свидетельствовать о проблемах с почками. Учитывая возраст лошади, я бы не исключала такую проблему и сдала бы еще и мочу. Проблемы с сердцем также могут влиять на проблему набора веса. Так что это тоже может быть причиной.

Т.е. в данной ситуации я бы сдала клиническую кровь, биохимию, мочу и обследовала сердце.

По поводу лугового сена - несогласна, что это фу-фу-фу. Луговое сено луговому - рознь. У нас луговое сено (правдв + эспарцет) и лошадки все, как колобки.


Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #50 : Декабрь 14, 2012, 13:14:42 »
для лошадей обязательно(!!) вит.В 12
вит.В 12 -  корма жив-го происхождения - мясокостная мука,биовит и тд

"Ни животные, ни растения не способны синтезировать витамин В12. Это единственный витамин, синтезируемый почти исключительно микроорганизмами: бактериями, актиномицетами и сине-зелёными водорослями. Из животных тканей наиболее богаты витамином В12 печень и почки. Этот витамин вырабатывается микроорганизмами в пищеварительном тракте любого животного, включая человека, как продукт деятельности микрофлоры."

Отсюда делаем вывод: если овес был недоброкачественным, пострадала микрофлора кишечника, В12 не синтезировался... Значит: необходимо восстановить микрофлору!!!  Она и сама восстановиться на качественных кормах. Но можно и помочь. На сегодняшний день, лучше Ветома, в своей практике ничего не встречала. Он и иммунитет очень хорошо стимулирует.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #51 : Декабрь 14, 2012, 14:06:25 »
Andria,  почему не актуален, нас интересуют все мнения  :yes: Мочу сдали, но не писала про нее, ибо по ней все в норме у обоих. Тоже были подозрения на почки, но результат анализов мочи их снял.

А можно поподробнее про биохимию (список показателей - может мы не все обследовали) и про  обследование сердца (как оно делается? кардиограмму в нашем "колхозе" я мало представляю  :8):)

Маричка,  можно про Ветом поподробнее?

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #52 : Декабрь 14, 2012, 14:11:22 »
С люцерной аккуратно. Молодым лошадям она дает рыхлость суставов, и это результат не одного дня/года. Я бы давала не более 4х кг/сутки.
Ну что за бред про люцерну?!?!  Какая рыхлость суставов из-за люцерны? Обоснуйте!  Не надо крыть выбраковку в третьем поколении неиспытанными уродами и не будет рыхлости суставов!!!
Summer, Вы можете спокойнее реагировать?
По поводу люцерны написано "аккуратно", это не означает ИСКЛЮЧИТЬ, это означает быть аккуратным в скармливании корма с высоким содержанием белка, т.к. избыток белка в организме пользы не приносит.
Я не беру информацию "с потолка", всегда советуюсь со специалистами - ветеринарами, зоотехниками.
"По поводу кормления чистыми отрубями ВМЕСТО зерна кто угодно будет против."
Где шла речь о ВМЕСТО? Укажите пожалуйста.
"При кормах с недостаточным содержанием кальция" - я думаю здесь достаточно все ясно, если конечно полностью читать, а не отдельными предложениями.
Не понимаю правда зачем, но это уже риторический вопрос.

Summer, я далеко не чайник в вопросах содержания и кормления лошадей, у меня рядом один из лучших врачей Украины - Захаров С.А., помимо еще 4х хороших врачей и 2х зоотехников, я не слушаю тех кто где-то что-то "брякает" или "корябает" в интернете или еще где-то.
Какая именно необходимость в скармливании отрубей с запаренным овсом?
Овес содержит значительно больше фосфора чем кальция. А для правильного соотношения, кальция должно быть больше, чем фосфора. При чем тут отруби?
Витамином В так же богат овес.
А так же витамины группы В образуются в толстой кишке.
Захаров против использования отрубей в принципе.
По поводу сбалансированного питания абсолютно согласна, как и с тем, что рацион подбирается в соответствии с многими факторами влияния - возраст/состояние здоровья/условия содержания/нагрузки, это как-бы нормально и само собой разумеющееся.

Vikusya,  спасибо за совет, а можно поточнее что и как давать/колоть? И как их совмещать? И в какой последовательности?
Давно не использовала эти препараты, не помню дозировки. Колола в/м в отдельных шприцах, но за один раз (поочередно).
 В любом случае в инструкции по применению указана дозировка, или проконсультируйтесь у ветеринара.
yasnaya, если будете использовать гамавит+фоспренил, то катозал уже не нужен. Гамавит http://lyubimets.narod.ru/gamavit.htm
Фоспренил http://usna.prom.ua/p1608939-fosprenil-protiv-virusnyh.html
Слишком усердствовать с разными витаминами/добавками тоже не нужно.
Лен содержит в несколько раз больше О3, чем рыбий жир.
И естественно вводить/увеличивать разновидности/кол-во кормов постепенно и не все сразу.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #53 : Декабрь 14, 2012, 14:16:29 »
можно поподробнее про В 12?

В12 - цианокобаламин – необходим для кроветворения,в обмене жирных к-т,синтез СН3-метионина;входит в состав ферментов,те фактор животного белка
источники(В12)-корма жив-го происхождения+концентрат метанового брожения (КМБ12);каныга(в свежем виде);биотин;;дрожжи и др.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #54 : Декабрь 14, 2012, 14:21:27 »
Один момент:
+ 100 г семени льна запаренного (достаточно?)
100 г именно семени льна? Или 100 г = 0,1 л отвара льняного семени? Если отвара - можно больше, можно пол-литра на лиЦо, и кашу замешивать на нем (на отваре).

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #55 : Декабрь 14, 2012, 14:29:01 »
можно поподробнее про В 12?

В12 - цианокобаламин – необходим для кроветворения,в обмене жирных к-т,синтез СН3-метионина;входит в состав ферментов,те фактор животного белка
источники(В12)-корма жив-го происхождения+концентрат метанового брожения (КМБ12);каныга(в свежем виде);биотин;;дрожжи и др.


Спасибо, КЭП  :tong: Меня как бэ интересует как его давать лошади (в чем и в каких дозировках) и если есть, личный опыт  ;) Прошу прощения, не все прочитала. 30 г мясокостной муки (где ее брать? в ветаптеке?) на лошадь. Ща погуглю эту "мясокостную муку"

Vikusya, повезло Вам с Захаровым  У наших именно недостаток фосфора, кальций - в норме.

Уже взяли катозал  :unsure: Спасибо, инструкции уже читала, но не могу сообразить, по какой схеме колоть: проколоть вначале катозал, потом гамавит, или наоборот, или все вместе?

Dofina,  100 г сухого на лицо,  итого около 1 литра "соплей" с семечками на лошадь

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #56 : Декабрь 14, 2012, 14:58:27 »
http://vetom.ru/

Прадставители на Украине: http://www.vetom.com.ua/predstaviteli

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #57 : Декабрь 14, 2012, 15:07:05 »
Vikusya, повезло Вам с Захаровым  У наших именно недостаток фосфора, кальций - в норме.
Да, когда знаешь, что рядом есть такие специалисты, чувствуешь себя как-то комфортнее))
При нарушении обмена веществ у жеребенка, Захаров назначал сначала проколоть катозал, а за тем курс гамавита с фоспренилом. Но первым был катозал.
Я своим колю катозал в профилактических целях - 20куб в/м 3-4 дня.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #58 : Декабрь 14, 2012, 15:14:54 »
мясокостной муки (где ее брать? в ветаптеке?)

мы брали на мясокомбинате))
возможно давать Премикс (в составе премикса витамины.,в тч В12)

Премикс-100 г гол/сут

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #59 : Декабрь 14, 2012, 15:20:31 »
Маричка,  спасибо, я уже гуглила :yes:  но шо-то я потерялась в таком количестве статей. Как лично Вы его применяете (Ветом 1, 2, 3, 4?)?
Vikusya,  подряд или ч/з день? начинать гамавит с фоспренилом ч/з сколько дней?

AllA,  спасибо, а какой именно премикс? дайте ссылку, плз, а то я тут их столько нагуглила...