Автор Тема: Оазис Возрождения. И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой…(с)  (Прочитано 177924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шансик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1403
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Сердце просит весны...
« Ответ #48 : Апрель 01, 2013, 17:22:53 »
Спасибо! А то я последнее время меняю тему, а в общей не отображалось...вот и не могла понять, в чем причина.
Я рада что у вас получилось)


Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Сердце просит весны...
« Ответ #49 : Январь 03, 2014, 18:05:43 »
   Как давно я не была в дневнике....бывало, хотелось написать...но все сил не было....Слишком многое навалилось за последние полгода...

  Моя мама - а по совместительству хозяйка пятерых лошадей и президент благотворительного фонда - слегла в конце весны в больницу. В тяжелом состоянии.
  Я не люблю жаловаться, просто сейчас внезапно потянуло на желание написать об этом. Переосмыслить все произошедшее, так сказать. Ведь столкнуться с ситуацией, тяжесть которой от тебя не зависит - самое страшное, что вообще может быть. Финансово содержала лошадей именно мама, она же Наталья Сергеевна (дальше буду писать Н.С.). Все остальные просто работали на Оазисе - кто с лошадьми, кто с другими животными, кто сено заготавливал, огороды убирал и так далее...
  Думаю, многие знают, как в наше время обожают тянуть деньги больницы. Лечение обходилось дорого. Тем более что Н.С. человек  очень ответственный, ей не так свое здоровье важно, как здоровье ее родных и ее питомцев. И соответственно она себя не щадила.
    Конечно же, сам по себе со временем стал вопрос о деньгах. Лошади-то паслись (не них ничего не тратилось), а вот других животных нужно было как-то прокармливать. В итоге было принято нелегкое решение сократить поголовье, оставив только троих лошадей и кроликов. Летом как назло сломалась машина, сломалась телега - возить сено было нечем. Соответственно, его нужно было закупать. Лошади питались только травой, практически сутками паслись. Выбор продавать пал на Тоника и Камелию. Почему? Буфет - жеребец, тяжеловоз, основная сила. Так что он как бы основная рабочая сила. Рута тоже была вне конкуренции, так как я ее наверное продать вообще не смогу, даже если буду сама голодать...а Малыша никто не купил бы, так как конь уже старый. Конечно же, ни о каком мясе речь не шла, искали изо всех сил коням хорошие руки...
  Потом припекло - больница кушать финансы продолжала - и вопрос о продаже коней (а остались уже только они) стал очень остро. Тем более что очень заинтересованно отнеслись к нашим коням цыгане из соседнего села. Но покупать они собирались только по мясной цене. Им продавать было страшно -  я была наслышана о том, как они "убирают" непродающихся лошадей (пуля в лоб и вся недолга). Даже помню, что писала здесь на форуме, но к призыву о помощи отнеслись скептически...
  А ведь даже в такой ситуации лошади никак не страдали. Мы старались, чтобы это их никак не коснулось. Ни тяжелых, физических работ, ни голодовки: только зеленая свежая трава под ногами и прогулки в компании на речку. Но думать о зиме стоило уже тогда. Сколько истерик и слез я пережила, даже и не вспомнить уже...

  12 августа продали Камелию. Мужчине, который искал своей дочке лошадь. И не так далеко от нас. Правда цену он сбросил практически до мясной. Я держалась молодцом, когда ее грузили в коневоз - правда "коневоз" был на самом деле простой грузовой газелью, с высоким бортом, на который было тяжело пихать лошадь (нужно было очень высоко поднимать ей ноги). Сначала рыжуля заартачилась, не хотела идти, два взрослых мужика с ней "играли" в перетягивание. А потом подошла я, взяла - и она зашла, расслабленно, спокойно. Уткнулась мне мордой в плечо, словно все понимала. Только глаза были грустные, и Камелия была очень спокойной (хотя обычно это тот еще активчик). Катя, которая ее очень любила и на ней тренировалась на конюшне, стояла рядом с фотоаппаратом в руках и плакала... Мне же почему-то не хотелось, чтобы "новый хозяин" видел мои слезы. Обняла Камку напоследок, передала чембур работнику и вышла из коневоза. Побрела, не понимая куда. Просто потому что глаза застилали слезы...
 Тяжело это было. До последнего момента была уверена, что справлюсь. Что мы не одни такие любящие хозяева, и уж точно у нас далеко не самые идеальные руки... Но осознавать, что это уже окончательная потеря, тяжело. Что больше никогда не почухаешь эту вредную рыжую морду, не  чмокнешь ее в мягкий нос... не будешь любя ругаться с ней за плохое поведение...или просто любоваться тем, как она пасется в лучах рассветного солнца...тяжело. До сих пор глядя на пустой денник, ком подкатывает к горлу. С Катей мы рыдали потом весь вечер и всю ночь....
  Мне казалось, что к этой рыжей я меньше всего привязана. Но ошибалась.





 и ее последнее фото у нас. В новом недоуздке нового хозяина

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #50 : Март 06, 2014, 05:23:25 »
Какой-то депрессивный дневничок вышел.....наверное, поэтому его никто и не читает  :unsure:


А жизнь все-таки продолжается. Работы у лошадей нет совсем - только на выходные ездим куда-то кататься с приезжими девчонками. Тогда кони радуются, особенно Рута - устраивают веселые гопки.
   Не могу не поделиться зимними фотографиями, сделанными таким замечательным фотографом  :glad:
  Свободный Буфет. Первый раз пустили в свободное плавание, очень переживали, чтобы не умотал куда-нибудь. Но жеребец вел себя прилично, и даже позировал  :kon7:



бочонок :sarcastic:


приставал к Антону :hehe:



 Вообще я лишний раз убеждаюсь, что он у нас настоящее золотце. Очень спокойный и вдумчивый жеребец. Стали ездить вместе с кобылой - он, конечно, и не прочь был бы что-то с ней сделать, но вот беда - быстрая рыжая попа, не угнаться :sarcastic:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #51 : Март 06, 2014, 05:30:14 »
  Немного Тоника, с того же дня фото сессии.
Наш белый парень даже тогда умудрился отличиться - запутался одной ногой в веревке, запаниковал, в итоге порвал недоуздок(!) и с его обрывками носился по полю. Еле поймали.  Главное, что Буфет за этим всем наблюдал с очень отрешенным выражением лица :sarcastic:
   голубоглазое чудо




конь-летяга

   Бегал он тогда на удивление не особо охотно. Скользковато было

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #52 : Март 06, 2014, 05:38:01 »
   Потом погодка сжалилась над нами, и выдала нам солнышко, которое до этого усиленно пряталось за тучками.
Хотя Катя, как всегда, слишком самокритична, и была недовольна своей работой. Поэтому фото мало, остальные вытянуть из нее не удалось... :hehe:
   Моя красопета любимая. Ей так идет короткая стрижка, что я решилась теперь постоянно ее подстригать.


   Выпустили первый раз в свободный полет - умотала на конюшню карьером. Пришлось за ней идти. Назад правда без ничего ехали - но ехала рыжая охотно. Потом до нее наконец-то дошло, что надо просто пробежаться по дороге и бежать к стоящему в кустах Малышу.
Вот такое вышло:


это были психи  :sarcastic:



ну и одна-единственная фотка Малыша


Вот такие вот зимние будни)

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #53 : Март 06, 2014, 07:25:57 »
Китиара, сегодня первый раз заглянула в ваш дневничок. Очень понравились ваши лошади - и я от всей души сочувствую, что с некоторыми пришлось расстаться. Ну что же делать - жизнь. Пусть у вас все скорее наладится - и маме здоровья! :yes:

Оффлайн Шишига

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #54 : Март 06, 2014, 11:27:35 »
Замечательные у Вас кони, пусть все будет хорошо, конный мир на энтузиастах держится!

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #55 : Март 06, 2014, 12:46:37 »
почти час читала Ваш дневник. хочу отметить , что он особенный.
мн очень нравится Ваш подход к лошадкам, то как Вы их уважаете.
у Вас очень красивые лошади, особенные..
я даже поплакала когда читала о продаже Камелии.
теперь всегда буду в ПЧ ;)

пишите больше :)

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #56 : Март 07, 2014, 05:04:49 »
yurma1995, спасибо большое! Мама моя на самом деле ради лошадей и держится - очень  их любит :yes:
 По поводу лошадей....я тала как-то больше реалистом, и понимаю, что мы - не пуп земли. И что наши же лошади могут найти себе более хорошие, и такие же ценящие ручки. Так что надеюсь, что у Рубина и Камелии все хорошо!
 donovani на самом деле, все на энтузиастах держится  :yes:  в любом деле. Главное, чтобы у энтузиаста еще и руки росли из правильного места  :sarcastic:

Mar Go   Спасибо огромное за ваши слова! Если час потратили - то может дневник действительно чего-то и стоит  :blush:
  Лошади у нас самые обычные, просто мы их считаем особенными, так как они любимые и очень дорогие для нас.

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #57 : Март 07, 2014, 05:32:37 »
   Немного допишу о зимних буднях, чтобы поставить точку, так сказать. Потому что природа радует тем, что вовсю готовится к весне :glad:
  Зима конечно в этом году мало радовала хорошей погодкой. То на Рождество устроила дожди, то, когда выпал снег, влупила морозы такие, что аж страшно было  :8):
  В последний месяц конечно было классно. Снежок радовал, лошади с удовольствием в нем вываливались. Прогулки всякие в основном были только по выходным, когда приезжали девочки заниматься на лошадях. Женя и Лиза. Женя с нами знакома давно - еще в те далекие времена, когда Тоник только был. Поэтому с конями всеми знакома, ездить сносно умеет, и многое так же пережила запоминающихся моментов на нашей конюшне. Лиза первый раз увидела лошадь в прошлом месяце :sarcastic:   При чем подошла девочка к делам серьезно, так что я решила ее по полной приучать к нелегкой жизни конника :hehe:  Вообще всех новичков в основном я сажаю на Малыша - с ним просто справляться, и соответственно, проще следить за своей посадкой. Но вот тут-то внезапно вылез боком возраст черной громадины - по рыхлому снегу Малыш очень быстро уставал. Один раз даже сердце лупасило так, что в седло отдавало. Я тогда здорово перепугалась за него. Все-таки старость не радость   :kon13:  Так что выбор пал на троицу Рута-Буфет-Тоник. Пришлось пожертвовать своей любимой рыжулей, самой ездить на Буфете, так как Женя боялась, что не удержит жеребца, А Лиза бы точно ни с Рутой, ни с Буфой не справилась бы. Впрочем, ей и Тоника хватило. Учитель он конечно для чайников знатный, и по нервам бьет конкретно :sarcastic:   на втором занятии с попытками вывести в рысь довел ребенка до слез . Хотя потом дело пошло немного лучше.
  Ну и немного фотографий, конечно же:
красивое  зимнее поле)

Малыш пытается хавать снег

  из-за скользких дней занимались возле конюшни


Лиза на Тонике. Учит его не ломиться сломя голову ко мне, а спокойно проходить мимо :hehe:


Женя после долгого отсутствия на конюшне вспоминает правильную посадку на рыси


ну и конечно Вэлыкый Гуру Верховой Езды я взгромоздилась на Руту и что-то объясняла Жене. Рута на это все посмотрела крайне скептически - ей по кругу нудно было ездить :sarcastic:



   ну а дальше пойдут уже весенние хроники :glad:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #58 : Март 07, 2014, 05:56:09 »
   Теперь писать будет немного проще, так как по порядку. А то что-то в последнее время я прыгаю во времени по месяцам :sarcastic:

  Эти выходные были яркими. Грязь под ногами, конечно не радовала, но мы себя успокаивали тем, что скоро все подсохнет и настанет самая обалденная пора года: с яркой зеленой травкой, запахом цветов, витающем в воздухе и щебетом птиц на рассвете.
  Уговорила Женю сесть на Буфета. :sarcastic:  Уже с этого надо начинать рассказ. Дите перепугалось до икоты, и всю дорогу плелось где-то вдалеке от нас. Пока катаемся только по лесу. так как месить грязь в поле вообще не в радость. Лошади, к сожалению, чистотой не блещут - особенно Тоник - в манеже вываливаются в грязи по самые уши, в денниках умудряются найти самые грязные места и туда уложить попень. Подвязали хвосты Малышу, Руте и Буфету, чтобы не пачкались. Теперь у них мотыляются забавные какахи :sarcastic:
У Тоника даже не стали делать - с его-то тремя волосинками в хвосте. Рута правда быстро умудрилась избавиться от "катяха", а вот Буфа с Малышом пока еще в процессе. :hehe:
  Ну и снова будничные фото на мыльницу моими кривыми руками. Раньше фото лучше были, но что-то я с Катей и ее зеркалкой совсем обленилась :sarcastic:

нашли вырубку

Буфет решил довести Женю до инфаркта и глаз не сводил с Руты

Лиза кайфует. Ей с Тоником проще

  Я даже немного попрыгала через барьерчики. Радости полные штаны были. Но долго кататься по слякоти желания не было, и обычно прогулки занимают минут 40, не больше. Закончили поездку тем, что Женя не выдержала и пожаловалась, что у нее руки уже онемели удерживать Буфета. Пришлось поменяться. При чем я так и не поняла, какая проблема была у нее - Буфет ехал у меня в двух метрах от кобылиной попени со спущенным поводом, и даже не пытался догонять с вполне понятными намерениями. То ли то Женя себя накручивала, то ли Буфка просто знает, что у меня понты включать не надо, а то и по ушам получить можно :sarcastic: .Так и поехали домой.
 
  Ну а дальше себя надо чем-то занимать :hehe:
   А чем себя можно занять? Конечно же, разрисовкой конюшни :sarcastic: :glad:


это я уже баловалась :hehe:


столбикам и дверям тоже уделили внимание


ну и конечно же двери в денники




Пока решила все это не стирать, так как вышло все крайне забавно)

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Оазис Возрождения. Будни лентяйки))
« Ответ #59 : Март 07, 2014, 06:35:50 »
   Вот такой я любитель писать "многобукв" ;)
  Отдельный пост напишу о Руте. Все же я ее выделяю среди всех. Тем более что она хорошо отличилась на этих выходных.
 Девочка она у меня крайне смышленая, особенно для беспородной, но сама себе на уме, поэтому порой с ней сложно "разговаривать". Впрочем, мы-то друг к другу привыкли, пообтерлись, и поняли, что "меньше слов, больше дела" - это самое оно. Мы с ней прошли от начала, когда она людей даже не знала, и не знала улицы, до самого теперешнего дня - когда доця моя прыгает барьеры, выполняет всякие-разные трюки и может управляться вообще без ничего.
  Но, тем не менее, на нашей конюшне она, так сказать, стоит по сложности в самом конце: Малыш-Тоник-Буфет-Рута. Почему? Потому что Мася вообще в управлении легкий, деревенский работяга, Тоник привычный к прокату и новичкам еще с первых хозяев, Буфет вполне флегматичный для долгих выпендриваний. А у Руты самое сложное то, что она сама себе на уме. И у нее любимое дело - это карьер  :sarcastic:  При чем делать она любит его когда ей придет в голову и как захочет. Раньше эта странная ее любовь к скорости меня в восторг приводила, и мы с удовольствием носились по полям. Сейчас как-то любовь эта прошла, и мы вечно спорим с Рутой на тему "кто с какой скоростью должен бежать". Отсюда и проблемы на работе с кордео или недоуздке. Тем более что в связи со своим собственным взглядом на  "мягкую методику" и НХ  я тупо забила на все и стала ездить на железе. Вернее, не так - в основном я езжу на железе, хотя бывает, что одеваю на нее недоуздок или по желанию взгромождаюсь на нее вообще без ничего. Кобыле в основном пофиг, она вообще не делает различия: если ее прет, то ее прет, а если нет настроения ездить, то и разгонять ее приходится со скрипом. Именно из-за Руты я убедилась в том, что лошади не видят различия в том, есть ли у них во рту железо или нет - они его принимают как данность необходимую. А уж когда железо не связано с неприятными воспоминаниями, то и вовсе не обращают на него внимания.
  Но то уже философия пошла. Я любитель пофилосовствовать. Теперь немного ближе "к телу"
Лиза на Руте ездила два раза, просто отводила ее верхом на конюшню, и искренне недоумевала, почему Катя и Женя ее побаиваются. Вернее, опасаются. Я ей честно ответила, что рыжая попень очень активная, при чем активность эта крайне внезапная бывает - то плелась себе лошадка неохотной рысью, а тут - бац! - и ветром сдувает от скорости. Поим лошадей мы сейчас на скважине, она метрах в 60 от одной конюшни в 80 от другой, если не больше. Поэтому в основном на поение и с поения можем немного порысить для экономии времени. В тот раз мы с Женей сели на Малыша, а Лизу посадили на Руту (на веревочном недоузде с чембуром). Честно говоря, я еще тогда подумала, что зря я не надела на рыжее чудо железо, но ехали пить и в основном все было спокойно. В итоге назад, конечно же, решили немного порысить - Рута впереди, мы сзади.
  А потом я решила чмокнуть, чтобы Мася немного ускорился. Зря я это сделала :sarcastic:  Рута обрадовалась и стартанула карьером. Лиза, конечно, что-то пискнула, но вцепилась руками в остатки гривы и стойко удержалась. Потом Руте резко надоело (а как же, никто с ней не соревнуется) и она перешла на рысь. Тут-то Лиза и сдала позиции - ляпнулась с Руты прямо на дорогу под копыта спешащему сзади Малышу. Мася, конечно, молодец - с круглыми глазами типа "а шо это такое валяется на дороге" он резко оббежал Лизу и уже тогда мы стали тормозить. Так что ребенка можно поздравить с "боевым крещением". И испугалась она не сколько того, что свалилась с Руты, а столько того, что прямо рядом с ней копыта пронеслись. В общем и такое бывает. Теперь Лиза говорит: "Да ну вашу Руту. Я на нее садиться не буду" :sarcastic:   А рыжей что? Рыжей пофиг - она на конюшню сразу умотыляла и чинно стояла выглядывала из денника - буду ли я ругаться или нет?  :hehe:
    Ну и к самому главное подошла - к тому, что мы с Рутой нового освоили после того, как разрисовали конюшню, почистили денники и нам снова стало скучно. Надо поприставать к лошадям, а как же? Особенно к Руте, которая столько всего знает. В итоге выучили новую команду. Теперь снимаем вальтрап с себя. Ей это занятие понравилось, потом прямо из рук у меня забирала :hehe:. Повспоминали пару старых трюков - укладки, расстяжки, уступки. В манеже грязь, потому все сложно было делать.
  Потом пошли проверяться к Буфету. Я хочу снова покрыть в этом году Руту, а так как гуляет она очень тихо, следить за ее гульками - настоящая проблема. Буфет, как говорится, в помощь  :yes:   По дороге к жеребцу решила взять с сеновала пару щепоток овса, порадовать рыжулю, а потом Женя внезапно спросила: "Рута залезет на тюк"? К слову сказать, рыжая та еще скалолазка у меня, на бревна, ступеньки  и тумбы пихается со спокойной душой и пофигизмом. Но тюки высокие, особенно для ее "метра с кепкой" (145 см в холке доця моя). Мне стало интересно, и попросила Руту полезть на тюк. Рыжая честно говоря, вообще не думала, а сложно ли оно или нет - размахалась ногами в попытке забраться на сено. В итоге вышло пару раз стать, хотя для того, чтобы туда забраться, нужно было подпрыгнуть обеими ногами. По-другому не получалось. В общем я лишний раз убедилась, какая она у меня умная и готовая делать все, что ей скажут (если конечно ей это интересно  :sarcastic:)

Ну и чтобы не скучно было с таким количеством букв (я как начинающий писака люблю строчить)  залила сюда видеонарезку с воскресенья - с новой командой, укладкой и этим великолепным лазаньем по тюку))  музыку втулила, чтобы не так скучно было, а то у нас там только восторженные вопли и всякие обсуждения :hehe:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=h9phjewQLBg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=h9phjewQLBg</a>