Автор Тема: Вопрос о высшем образовании  (Прочитано 25885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #36 : Ноябрь 05, 2008, 08:00:40 »
Насколько я знаю, то магистратура уже дает право преподавать. У меня степень магистра, нам читали педагогику высшей школы, и в каком-нить колледже спокойно бы могла преподавать, да и в институте тоже, только не читать лекции, а семинары, лабораторные...
хм. я на 3 курсе (!!) преподавала в школе :pardon: ну, в институт, конечно бы не взяли  :sarcastic: (надеюсь)


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #37 : Ноябрь 05, 2008, 13:34:46 »
Я на пятом курсе университета, и после выдачи диплома имею право преподавать в вузах (не дай Бог - не с моими нервами :aggressive:)

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #38 : Ноябрь 05, 2008, 14:33:43 »
Но у нас все как всегда  :glare: Сначала ввели бакалавров и магистров, потом стали думать, кто это такие  :shock:

Эт точно!

Anka, я же написала, что думаю. И не преподы должны давать оценку котируемости, а программа образования. Как раз в магистратуре мы проходили "Болонскую систему образования" (не от слова болонка), и про бакалавров-специалистов-магистров проходили. Более правильно, как у Asja - в некоторых специальностях есть не выше специалиста (хотя у меня есть знакомый конник по образованию магистр-экономист). Но бакалавр - это неоконченное ВО, как законченный техникум. Вот.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #39 : Ноябрь 05, 2008, 14:37:11 »
Но у нас все как всегда  :glare: Сначала ввели бакалавров и магистров, потом стали думать, кто это такие  :shock:
Но бакалавр - это неоконченное ВО, как законченный техникум. Вот.

так так и есть.. бакалавр - после 4 курса дают (ну или где как), а далее - магистр или специалист...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #40 : Ноябрь 05, 2008, 14:38:59 »
Но бакалавр - это неоконченное ВО, как законченный техникум. Вот.
я учусь в колледже, и получу младшего специалиста (3 года обучения). на бакалавра еще 3,5 года учиться. То есть я, учась 6,5 лет, буду иметь незаконченное ВО? :shock:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #41 : Ноябрь 05, 2008, 14:43:50 »
Возможно, в колледже другие программы образования. Это ведь не универы, а почти школы, вот и годы обучения учитываются.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #42 : Ноябрь 05, 2008, 18:41:44 »
У меня группа учащихся после 11 класса. И после получения диплома младшего специалиста можно продолжить обучение в НАУ и за 3,5 года получить диплом специалиста, то есть вполне себе врача. С этого года открыли бакалаврат, где за те же самые 3,5 года можно получить диплом бакалавра. Предметы читают преподы из НАУ. У меня вопрос, где же тогда разница?
ПС В Великобритании учась в колледже, 5-6 лет получаешь диплом бакалавра и это вполне себе врач, практикуешь.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #43 : Ноябрь 05, 2008, 19:10:30 »
А у нас всё не как у людей. Бакалавр - 4 курса (приравнивается к неоконченому высшему, но это всё-таки уже диплом. Магистр=бакалавр+1год. Дальше - аспирантура (не знаю сколько), окончание которой уже дает право преподавать.

Оконченное-неоконченное. Нынешняя европейская система образования являет собой бесконечный процесс обучения. Определенные уровни - диплом. Бакалавр - диплом. Магистр - диплом. Только приписи разные. А оконченное оно или нет - это не из той оперы. Почитайте что есть "бакалавр" и "магистр", МОН дает отличные определения. А вот как ВУЗы выполняют приказы и разрабатывают "свои системы"...-это другой вопрос.
Высшее - необходимо. (Кратко. Могу расписать.)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #44 : Ноябрь 05, 2008, 21:02:55 »
Все за и против тут уже высказали. Поэтому, скажу просто о себе.
У меня высшее экономическое образование (менеджер-экономист в сфере строительного производства). Профильная кафедра унас была очень сильной. Училась я как попало, т.е. многое прогуляла, но при этом сдавала все сама и училась на бюджете. Получила довольно неплохую базу, которая мне до сих пор очень помогает в жизни. И пусть я вдруг и резко бросила карьеру и ушла вся и целиком в лошадей, но я ничуть не жалею. Нас хорошо учили. Все, кто хотел, стали хорошими специалистами. Я уже не говорю об общем развитии и о совершенно незаменимых навыках. А школа жизни какая...А годы учебы, а друзья, а студенчество...Не представляю, как я без этого жила бы.
Мне повезло - у меня был чудесный ВУЗ, прекрасные преподаватели и совершенно замечательные сокурсники.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #45 : Ноябрь 05, 2008, 23:37:07 »
В Канаде 4 года обучения - бакалавр, 5 лет - мастер, а магистр - это как бы уже первая научная степень.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #46 : Ноябрь 07, 2008, 18:18:20 »
В Канаде 4 года обучения - бакалавр, 5 лет - мастер, а магистр - это как бы уже первая научная степень.

Канадский (американский) Master - это и есть магистр.  И это не научная степень. Скорее, это наш "специалист".  Ибо дается после 2 лет (очень редко - 1 года) обучения по специализированной программе в определенной области после бакалавра (4 года обучения).  Может быть магистр в биологии, химии, английском языке (может преподавать детям в школе).  А может быть магистр в налоговом праве или в деловом администрировании (пресловутый MBA - Master of Business Administration).

Возвращаясь к теме, диплом (бакалавр, специалист, магистр) играет некоторую роль при поиске первой-второй работы.  Потом работодателю важнее, ЧТО ты реально способен сделать в определенной области, а не какие у тебя корочки.  Никому не нужен магистр, а уж тем более - доктор экономических наук, не умеющий пассивы от активов отличить.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #47 : Ноябрь 07, 2008, 18:25:50 »
Цитировать
Грешным делом подумываю и о втором высшем.

только последним временем мне попадаются люди, которые рассматривают второе высшее не как расширение горизонтов и знаний, а как получение корочки "на всякий случай"