Автор Тема: Как правильно сдать анализы крови  (Прочитано 19209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #12 : Январь 31, 2013, 12:56:04 »
а можно сдать кровь на все сразу?
Нет.
Во - первых, возможно ее прийдется сдавать в разные учреждения. Во - вторых, на некоторые анализы она везется в холоде, на некоторые со специальным раствором, а на инфекции вообще сыворотка нужна (отобрання из крови).


Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #13 : Январь 31, 2013, 12:59:35 »
а на что нужно проверить в первую очередь?

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #14 : Январь 31, 2013, 13:02:11 »
Можно сдать один анализ крови в зависимости от того, что вы хотите узнать. Мне например не было необходимости сдавать анализ на лептоспироз и все другие инфекции, я уверена была на 99 %, что таких заболеваний у него нет. НО сдала.
А чтобы узнать общее состояние лошади, состояние его внутренниъх органо нужна биохимия и общий анализ. Поговорите в клинике, куда будете сдавать анализы.

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #15 : Январь 31, 2013, 13:05:40 »
а на что нужно проверить в первую очередь?
Нууу, вы же видите по своей лошади на что она жалуется. И жалуется ли вообще. При купле - продаже обязателен ряд анализов как раз на инфекции. Без этой справки (справка Ф1) могут не взять на постой на чужую конюшню. кстати, только после этой справки делают прививку (например от сибирки, может еще какие привики - не знаю). То есть, если вам привики нужны, то тоже нужен этот анализ.

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #16 : Январь 31, 2013, 13:11:27 »
Если колики ЖКТ, тогда кал обязательно (на наличие глистов и воспалительных процессов, в том числе кровяных и гнойных выделений в желудочно - кишечном тракте). Если колики моче - половой системы, то возможно лошадь подстыла или камни в почках. Тогда анализ мочи на наличие воспалительного процесса в этих органах. 
Я сдавала общий анализ и биохимию с одной целью: у меня лошадь - инвалид, я часто делаю различные уколы (от обезбаливающих, противовоспалительных, мочегонных, до просто витаминов). Поэтому я хотела знать насколько здоровы его внутренние органы, чтобы потом читать в лекарствах анатации и подбирать менее ущербные препараты для него. Ну и одно время колики задолбали - оказались глисты после анализа кала.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #17 : Январь 31, 2013, 13:22:33 »
я купила у пожилого священника и там конечно нет никаких справок. хочу сделать анализы и узнать общее состояние организма лошади.

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #18 : Январь 31, 2013, 13:28:04 »
Мне кажется, что для начала нужно хорошенько проглистовать и вызвать ветеринара, пусть осмотрит лошадь. Хороший ветеринар подскажет сразу на что обратить внимание и какой анализ сдать

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #19 : Январь 31, 2013, 13:34:18 »
лошадь глистовали 3 мес назад, а вета по лошадям у нас нет (только коровники и собачники)

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #20 : Январь 31, 2013, 13:42:16 »
Вы поймите, что кроме того чтобы сдать анализы, вам еще должны же их и разъяснить. Потому что они будут либо в виде таблички с цифрами - показателями (а чтобы определить,  есть ли в этих показателях отклонения, нужно знать их нормы).
Либо просто в виде фразы (это по инфекциям) - положительно/отрицательно.
Поэтому, если нет ветеринара или консультанта в клинике, который может расшифровать так сказать эти анализы, то смысла их делать нет.
Мне лично разъясняли в клинике что значат все циферки и буковки. (Это кстати был первый вопрос, который я задала в клинике: "Если я у вас сдам анализы, вы мне по их результатам все доступно расскажете?"  h:DD . Потому что я в ветеринарии ботаник и сама ни черта не понимаю)

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #21 : Январь 31, 2013, 13:43:03 »
лошадь глистовали 3 мес назад, а вета по лошадям у нас нет (только коровники и собачники)
Кстати, если лошадь пасется, то желательно  не раз в полгода, а каждые 3 - 4 месяца глистовать и разными препаратами, чтобы привыкания не было

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #22 : Январь 31, 2013, 13:53:03 »
скорее всего это было первое его глистование)

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Как правильно сдать анализы крови
« Ответ #23 : Январь 31, 2013, 13:55:06 »
скорее всего это было первое его глистование)
Бывает всякое)))