Автор Тема: Под покровом небес  (Прочитано 65821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AsAnga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
  • Знающий не говорит - говорящий не знает
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #48 : Ноябрь 12, 2008, 17:08:27 »
Я рада, что мы встречаемся здесь как друзья, а не как чужие! :thank:

Я должна сознаться, что всегда сталкиваюсь с трудностями, обсуждая эту тему с единомышленниками.
Мы так легко даем увлечь себя словами, что они замещают нам всю действительность.


Для меня "Открытая лошадь" это лошадь, которая, бросая все, летит взаимодействовать с человеком.
Та, которая радуется приходу этого "совершенства" на двух ногах, которой наивысшее наслаждение доставляет заниматься, играть или просто гулять вдвоем по просторам полей.
Испугавшись, она скорее всего умчится, это ее право.
И я не вправе осуждать ее за это.
Для меня главное- это то чего желает лошадь.

Взаимопонимание и взаимодействие со свободной лошадью - это единственное, что я знаю.

Надеюсь, вы поправите меня, если я что-то напутаю?

Вот мы снимаем все с лошади.
Все! :yes: Чтобы она осталась голой.
Берем в руки маленький, тоненький прутик, и пробуем объяснить, что ей надо лечь,
подняться не свечу(я даже не буду говорить о сложных элементах над землей), сесть и многое другое.
Мне кажется, что тогда это уже не будет "мертвым" шедевром.
Как по мне, главное это - дружба с лошадью.

Мое правило- не принуждать!

Принуждение убивает  доверие!

Интересно, кому нибудь нравится, когда его принуждают? :shock:
А когда причиняют боль? :shock:

Мало кто задумывается над тем, чего хочет лошадь!









Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #49 : Ноябрь 12, 2008, 17:27:28 »
Очень точно описано то, что я считаю единственно приемлемым для меня в работе с лошадью.
Спасибо  :thank:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #50 : Ноябрь 12, 2008, 18:12:03 »
Как по мне, главное это - дружба с лошадью.

Мое правило- не принуждать!

Принуждение убивает  доверие!

Интересно, кому нибудь нравится, когда его принуждают? :shock:
А когда причиняют боль? :shock:
А как на счет настоять, а не принуждать?
К премеру, ребенок не хочет учить уроки или вообще учиться, хочет только гулять. Если родители его вовремя не возмут под свой контроль, то потом все будет безполезно. И часто бывает так, что пока не грымнут по столу, ребенок не воспринимает их всеръез.
Так и бывает с лошадьми. Ты с ней по доброму по здоровому, а она тебя зубами, или просто боиться чего-то.

Оффлайн AsAnga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
  • Знающий не говорит - говорящий не знает
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #51 : Ноябрь 12, 2008, 18:27:38 »
Цитировать
Ты с ней по доброму по здоровому, а она тебя зубами, или просто боиться чего-то.

Скорее всего она играет.

А возможно и боится.

У Вас кобылка или...?

Цитировать
А как на счет настоять, а не принуждать?
К премеру, ребенок не хочет учить уроки или вообще учиться, хочет только гулять.

Заинтересовать ;)

Оффлайн AsAnga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
  • Знающий не говорит - говорящий не знает
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #52 : Ноябрь 12, 2008, 19:13:54 »
Цитировать
А жеребят можно обучать? У меня жеребенок - 5мес.

Вот Аллен Пог!  :yes:

http://www.youtube.com/watch?v=5ugFO71cVdY&NR=1

его сайт:
http://www.imagineahorse.com/ImagineCover/default.htm

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #53 : Ноябрь 12, 2008, 19:23:39 »
А у нас вот малыш, 7 мес.
http://ru.youtube.com/watch?v=yzDN2DcdRKs

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #54 : Ноябрь 12, 2008, 20:46:42 »
А Баба Яга против! (с)  :sarcastic:

Та не, на самом деле каждый имеет право сходить с ума так, как может себе позволить.
И каждый из нас (я-лошадь) всегда имеет право на лево.
Но что касается права лошади сбежать от меня в случае опасности, то спасибо-извините - нет. Уйти от меня в другой угол левады - это пожалуйста, это на здоровье. Но в чистом поле 95% лошадей, убежавших от хозяев, которые признают право лошади валить на все 4 стороны, это кандидаты на неприятности.
Мы живем не в вакууме, не на необитаемом острове, мы живем в обществе людей, машин, дорог, других лошадей и животных вообще. И самое последнее что я хотела бы увидеть, идя по следам своей "открытой" лошади в сторону конюшни - это ее труп на середине трассы-дороги-просеки и пару трупов дополнительно в покореженной машине. Или найти лошадку за поворотом, бодро ковыляющую ко мне на трех ногах. Или даже с радостью увидеть свою летучую животную вполне себе живой около конюшни, но обнаружить при этом там же карету Скорой помощи и пару-тройку моих соконюшенников в качестве ее пассажиров.
Так что для меня главное - это то, что желает лошадь, но только там, где я считаю ее желания безопасными для окружающих и ее самой. Во всех остальных вариантах я несу за нее отвественность, и потому имею полное право ограничивать ее свободу. Потому что иначе я рискую как минимум остаться без лошади.

А доверие убивает не принуждение, а вранье и безответственность. Совершать минимальный набор вынужденных действий - удел всех, кто хочет жить в обществе долго и счастливо.

Мне не нравится, когда меня принуждают. Но если бы в свое время меня не принудила мама запомнить общеобязательные для всех правила как-то, например, переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, то все тут были бы сейчас скорей всего лишены моего сиятельного общества.

И мои больно разбитые коленки также научили меня еще в детсве смотреть под ноги при ходьбе. А крайне болезнные мероприятия у стоматолога привели исключительно к тому, что улыбаться во всю ширь я не стесняюсь.

Вот примерно так.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #55 : Ноябрь 12, 2008, 21:00:39 »
Мы живем не в вакууме, не на необитаемом острове, мы живем в обществе людей, машин, дорог, других лошадей и животных вообще.
Полностью вас в этом поддерживаю. Человек приручил лошадь, и теперь полностью за нее отвечает. И отпустить ее в волю вольную, уже не представляеться возможным. Разве что в наличии будет иметься территория радиусом в несколько десятков километров, и они были бы огорожены.

У Вас кобылка или...?
Заинтересовать ;)
У меня и кобылка и жеребчик. Кобыла такая хитрющая, обычно всегда послушная. Но бывает и капризничает. Стоишь, бывает, запрягаешь ее, а она тебя за бок хвать. Вроде и не сильно, но по-человеческим меркам ощутимо. И так пока не дашь по носу. Видетели она запрягаться не хочет. :sarc:
 Жеребец тот еще подарочек. Кусаться может начать только от того, что вовремя не дашь есть. Но пару шлепков по носу возращает его к дисциплине. А если не удается запулучить то, что он хочет, может начать брыкатся :(.
Вот как такого можно приучить к дисциплине? Если не силой.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #56 : Ноябрь 12, 2008, 21:04:44 »
Вот как такого можно приучить к дисциплине? Если не силой.
Жеребца силой - бесполезняк. Только хитростью. Надо быть умнее его.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #57 : Ноябрь 12, 2008, 21:27:37 »
Как его можно перехитрить, если он нагло пытаеться укусить или пинаеться? (правда не всегда, это если ему что-то не нравится)

А вот еще пример, на выпасе своих лошадей одну привязываю, а вторая гуляет свободно рядом. Чаще жеребца привязываю, а то он к телегам цепляется. А когда приходить время идти домой, кобылу пытаюсь поймать, а она нагленько убегает от меня, при чем неспешной рысцой. Только я быстрее, и она быстрее. И так полчаса бегаю за ней по полю. Вот тут приходиться уже идти на хитрости. Жеребец же, нормально никуда не убегает, подошла, повела за собой. Правда, если у него не сезон размножения, тогда надо его на уздечку брать, а вырывается.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #58 : Ноябрь 12, 2008, 21:36:46 »
Думаю, стОит создать отдельную тему на тему хитростей и прочего (а там я расскажу, ага). А то как-то флудим на чужой территории. Даже мне уже стыдно.  :unsure:  ;)

Оффлайн AsAnga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
  • Знающий не говорит - говорящий не знает
    • Просмотр профиля
Re: Асанга и Адонай
« Ответ #59 : Ноябрь 13, 2008, 13:26:50 »
Цитировать
Но в чистом поле 95% лошадей, убежавших от хозяев, которые признают право лошади валить на все 4 стороны, это кандидаты на неприятности.

Дофина, я имела ввиду огороженную территорию.

И, вообще, рассуждения по поводу полей были больше абстрактного характера. ;)