Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость

Ненавистен мне полицейский режим Российского государства. Который был, есть и, похоже что будет.
До сих пор от него страдаете? Оказывается во всех наших (украинских) бедах и неудачах виновата Россия? Кого же еще винить...ну не себя же  :sarcastic:

А мы разве разговаривали о всех наших бедах? Я думала, только о языке  :max: А в этом - да, как раз режим виноват, а не русский язык  :sarcastic:


Garmata

  • Гость
Нина, вы, кстати, зря стараетесь - у русского полно защитников -)) Полстраны + вся правящая верхушка. Я думаю - более чем достаточно -) Можно я украинский позащищаю чуток?  :sarcastic:

Max T

  • Гость

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Почему же зря? +1 голос))
Можно я украинский позащищаю чуток?  :sarcastic:
От кого? От меня или от полстраны? Вообще-то странно по этому поводу читать здесь ваш русский, было бы логичнее защищать украинский українською мовою.

Garmata

  • Гость
Вообще-то странно по этому поводу читать здесь ваш русский, было бы логичнее защищать украинский українською мовою.

Жертва я! Царско-советской пропаганды!

Max T

  • Гость
Почему же зря? +1 голос))
Можно я украинский позащищаю чуток?  :sarcastic:
От кого? От меня или от полстраны? Вообще-то странно по этому поводу читать здесь ваш русский, было бы логичнее защищать украинский українською мовою.

Всё это уже говорили-переговорили в теме Майдан-2 n-надцать страниц назад. Аж надоело  :sarcastic:.

Garmata

  • Гость
Почему же зря? +1 голос))

Россия вас не забудет! Как и Советский союз! Так держать -)))

Garmata

  • Гость
Всё это уже говорили-переговорили в теме Майдан-2 n-надцать страниц назад. Аж надоело  :sarcastic:.

А аргументы-то у народа одни и те же...  :nu_nu:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
При чем здесь Советский союз?  :8): Главное, чтобы Украина "не вмерла"(с)  Зачем оглядываться в прошлое, когда наше будущее зависит от того, что мы делаем в настоящем времени.

Garmata

  • Гость
Союз при том, что даже ваша языковая позиция - наследие совка. Вы рассуждаете как житель Великого и Могучего, а не как гражданин Украины.
И так во многом - уж слишком он повредил умы -)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Слушайте, ну хватит жеж уже! Сколько можно повторять одно и то же? Люди в нашем государстве разговаривают и предпочитают русский не потому, что это наш родной язык испокон веков, а потому, что нам его навязывали давно и прочно. Ну что еще непонятного? Почему эту фразу надо жевать уже н-дцатый раз?!
Ну тогда стоит переходить на старославянский) Наш родной язык испокон веков, да еще объединяющий фактор - пусть Беларусь, Польша, Россия и т.п. тоже на него переходят. По принципу - испокон веков.
Еще раз - почему ваши родители (и мои) говорят по-русски?
Я родилась и  выросла в Якутии, а мои родители - в Украине и когда мы переехали назад, я их об это спрашивала.
Мама(которая родом из Первомайска) ответила, что русский - это был модный, "городской язык",училась она в украинской школе, но после русского института и многих лет преподавания на русском, на украинском не говорит вообще. А ее сестра, моя бабушка  - говорят по украински, в основном.
А папа - уроженец Геническа, сказал что у них никогда никто не говорил по украински. Его брат, его мать умершая в возрасте 106 лет, моя двоюродная прабабушка, которой в этом году будет 103 - говорят по русски и всегда говорили по русски(при том что жили на одном и том же месте)

Жертва я! Царско-советской пропаганды!
А чому ж не власної ліні? Я повторююсь, приїхала в Україну вже досить дорослою, вчилась у Одесі (а українська в Одесі - це окрема тема), але ж мені було легко вивчити українську в достатньому ступені для вільного спілкування, написання як офіційних документів так і неофіційної балаканини. Якщо Ви вже вважаєте, що українська як єдина мова спілкування конче необхідна Україні, то  звинувачувати якійсь режим у тому, що Ви не використовуєте "рідну" мову  - м`ягко кажучи, дивно)

До речі, щодо дітей, які з дитинства чують українську в закладах і на ній вчаться))) Як наслідок, з моїх спостережень, утворюються "граматичні монстри", що розмовляють диким надприродним суржиком та пишуть російські слова українськими літерами.))))
На мою думку має збільшуватись самоцінність української мови, а не знищуватись російська.

Max T

  • Гость
Аргументы известные и уже обговоренные :pardon:. Сначала задавили валуевскими/советскими указами украинский, сделали русский родным для городского населения, а теперь "збільшуйте самоцінність української"  :sarcastic:.
Теперь уже условия настолько неравноценные, что самостоятельно, да ещё при активном продвижении Россией и Табачником "Русского мира", украинский починет в бозе. А с ним и украинская самоидентичность.