Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Угу)))
Вон Garmata тоже считает украинский родным))) Однако на нем не разговаривает и не думает. Какой это нафиг родной язык?

Garmata не считает украинский своим родным (как и я). Нас родители, садик и школа воспитали на русском. В Украине. Вследствие русификации, проводимой СССР. Точка.

Вообще результаты опроса во многом зависят от постановки вопроса.

Ну всё, если результаты нам не нравятся, тем хуже для результатов  :sarcastic:.
Да, я с вами согласен, что результаты зависят от постановки вопроса. Но в данном случае постановка была абсолютно корректная. Хотят или не хотят видеть украинцы русский язык вторым государственным? Ответ ясен: не хотят. А кто-то тут безапеляционно утверждал, что хотят.

Да и Киевский международный институт социологии (КМИС) — частная украинская общественно-аналитическая компания, созданная в 1992 году, то есть что проплатят - то и выведут)))) На официальном сайте института сего распиаренного пресс-релиза чегой-то не наблюдается.
Да  и как говорит наша кухара - "А шо я не про украински говорю?".

А вы предлагаете заказывать опросы у Фонда Общественного Мнения (русская социологическая контора, в 2004-м уверенно предсказывавшая в своих "опросах" победу Януковича)  :sarcastic:? КМИС и Центр Разумкова - две наиболее авторитетные конторы в Украине по данной области. И они пекутся об своей репутации.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Это уже смешно. Макс, Гармахис оно вам надо? Я искренне разделяю ВСЁ что вы оба написали. Но если люди настолько заужены и зашорены в своём сознании, что дальше "я родилась в СССР и этим горжусь" (я не знаю, чем, кроме отвратительного знания истории и отсутствия способности мыслить самостоятельно можно объяснить такое чуство) и "дайте мне говорить на родном языке" (хотя никто не мешает) их аргументы и мысли не идут, то ну зачем распинаться на Х страницах? Хотя и у самой бывает "надхнення". Но ну его. Пусть живут в своих маленьких суженых рамках мира, борются там со своими ветрянными мельницами и радуются жизни. Тем более, аргументы всё равно не воспринимаются. Ни исторические факты (я даже в этой теме выкладывала зарисовки на тему "почему я ненавижу СССР и всё, что с ним связано"), ни результаты социологических исследований. Ну так смысл? Пусть живут так, как умеют. Просто потом не удивляются, что окажутся в культурно - социальном гетто. А я уверена, что так будет. И уверена, что несмотря ни на что (или наоборот, благодаря) число тех, кто будет отстаивать интересы украинского государства, языка, культуры, их будет всё больше и больше. И те, кто не в состоянии это принять так или иначе окажутся за рамками общего социума. Ну что ж - каждый волен выбирать свой путь...
Зашла сюда, чтобы выложить ссылочку http://newsru.ua/ukraine/21mar2013/status.html , так а это, оказывается, не аргумент :sarcastic:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
К фанатам совка http://050353.ru/2013/03/04/dashevskaya/?fb_action_ids=474930929221854&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22474930929221854%22%3A416451538445072%7D&action_type_map=%7B%22474930929221854%22%3A%22og.likes%22%7D&action_ref_map=%5B%5D
Можетхоть кто-то из вас, наконец, прокоментирует, КАК можно гордится и ностальгировать по стране с ТАКОЙ историей?!?!? И что же в этой "великой" стране было вообще такого замечательного? Кроме размеров и того, что всех заставили говорить на русском языке?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
А кто-то тут безапеляционно утверждал, что хотят.
Кто утверждал? Пальцем тыкнете?
Я говорила, только за себя.
А вы предлагаете заказывать опросы у Фонда Общественного Мнения (русская социологическая контора, в 2004-м уверенно предсказывавшая в своих "опросах" победу Януковича)  ? КМИС и Центр Разумкова - две наиболее авторитетные конторы в Украине по данной области. И они пекутся об своей репутации.
Та бога ради) Верьте кому хотите.(про международные службы опросов
 Я предлагаю сделать референдум) Я в него верю больше чем в опросы)))

И что же в этой "великой" стране было вообще такого замечательного?
Например, когда в 1972 году у моего отца  в Тикси начал резко падать слух, его вертолетом увезли в Москву и сделали сложнейшую операцию на барабанной перепонке. Бесплатно. И он был беспартийным бульдозеристом, без каких-либо привилегий. И шума с пиаром на всю страну не было.
По нынешним расценкам такая операция стоит около 20 тыс. долларов.(про вертолет уже молчу)
Расскажите в какой стране еще такое возможно?

У каждого свой Советский союз - своя история, свои воспоминания, свое мироощущение. Это нельзя подогнать под шаблон и сказать тут правильно, а тут нет - нельзя. В мире нет ничего абсолютно белого и ничего абсолютно черного и нет ничего удивительного, что люди верят в свой опыт больше, чем в чужие рассказы.

И доказывая что все в СССР - дерьмо, Украину ни для кого более популярной не сделаешь. ИМХО.

Garmata

  • Гость
Чего я сходу могу хорошего про совок вспомнить - так это пионЭрские лагеря -) Да и то - ничего совком не придумано, со скаутов сдерто -)
И, кстати, лагеря для номенклатуры ооочень отличались от лагерей пролетариата  :sarcastic: А мне довелось и туда и туда попасть.
Отакое вот всемирное равенство и справедливость -))

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
У СССР есть одна история, нет личных. И очерк об  этой истории я привела в ссылке. Как всегда без комментариев.

Garmata

  • Гость
Я предлагаю сделать референдум) Я в него верю больше чем в опросы)))

А я чой-та не очень -)) Вспоминая прозрачность любых выборов и голосований во главе Яныка -))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
У СССР есть одна история, нет личных. И очерк об  этой истории я привела в ссылке. Как всегда без комментариев.
Угу))) Поэтому в очерке рассказывают об одной семье.

Garmata

  • Гость
У СССР есть одна история, нет личных. И очерк об  этой истории я привела в ссылке. Как всегда без комментариев.
Угу))) Поэтому в очерке рассказывают об одной семье.


Всех бульдозеристов на операции в Москву не возили. А вот в концлагеря полстраны таки вывезли. Так что личные очерки плавно перерастают в историю.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
У СССР есть одна история, нет личных. И очерк об  этой истории я привела в ссылке. Как всегда без комментариев.
Угу))) Поэтому в очерке рассказывают об одной семье.


Всех бульдозеристов на операции в Москву не возили. А вот в концлагеря полстраны таки вывезли. Так что личные очерки плавно перерастают в историю.
А вторая половина радовалась жизни, гарантированному лечению и трудоустройству.
Но речь не о прошлом.
Чего хотите добиться, рассказывая как было плохо  в СССР?
Доказать, что сейчас все хорошо?
Это не так, да и взаимосвязи нет.
Или от того, что СССР был плохой, русский перестанет быть родным и общеупотребительным, а украинский по мановению палочки очиститься от суржика и русизмов?

Garmata

  • Гость
А вторая половина радовалась жизни, гарантированному лечению и трудоустройству.

Побойтесь Бога. Надеюсь, это вы не серьезно.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Понимю, что бехтолку, но всё же напишу. СССР - страна рабов. Там нормально и безопасно чуствовать могли себя только те, кто согласен быть рабом. Молчаливым, нищим рабом. Да, не голодающим, но и не имеющим права и возможности выбирать ни во что верить, ни что одевать, ни на каком языке говорить, ни что читать, ни куда ездить, ни .... НИЧЕГО. Кто не согласен - судьба предрешена. Моего отца таскали в КГБ 15 лет (!!!!!) только из-за того, что у нас на кухне собирались друзья и велись свободолюбивые разговоры. Угрожали, чтобы заставить его стучать. Отец морозился. И плевать ему было и есть, что его в это время бесплатно лечили. ПЛЕВАТЬ.
Кстати, в Германии бесплатно лечат (ну, государство платит) тех, кто не в состоянии за себя платить. И при этом не сажают. Убеждение, что СССР - единственное социальнсправедливое государство (хотя социальной справедливости там не было и в помине) - всё туда же - плохо знаете историю, в том числе и СССР и скудно ориентируетесь в том, как устроен мир.
Пос страны сидит в лагерях, а пол страны радуется жизни - да уж, на этой фразе надо ставить точку в этой дискуссии и уходить мыться, Гармошка.....
п.с. Последнее. Для того, чтобы двигаться дальше, надо знать и понимать историю. И делать правильные выводы. Иначе - будемжить всё в том же дерьме, пардон.