Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #708 : Апрель 19, 2013, 06:52:49 »
Ага, и великолепный ответ на это высказывание. Сорри, что так много букв, надеюсь, все заинтересованные осилят :yes:
"Нет, все-таки скажу. Извините, будет много букв.
 Я глубоко уважаю Вахтанг Кипиани. Без иронии. Есть же за что.
 Но в интервью журналу "Краина" он, имхо, сказал дивную ересь (относительно того, что Украина не может состояться в действующих границах). Со всеми бывает и каждый вправе. Я бы промолчал, не будь она в последние годы популярной и не видь я в ней опасности и легкого флера личного оскорбления.
 А поскольку вижу, у меня на эту ересь есть несколько возражений. Конечно, я в процессе не только Вахтангу прооппонирую (он-то как раз придерживался относительно мягких и почти корректных формулировок), но и остальным озвучивателям этих идей. И даже какой-то части себя, наверное проппонирую. Уж простите.
 Но начнем таки с Вахтанга, ибо кое-где он меня удивил фактическими примерами. Так, он говорит, что, мол, жители территории Всевеликого войска Донского никогда не видели себя в рамках украинского нацпроекта. True enough. А древние новгородцы не видели себя в рамках московского. Только какое отношение это имеет к жителям современного Великого Новгорода, абсолютное большинство которых этим самым древним новгородцам, буквально, даже не родственники? Ну какое Всевеликое войско Донское? Эта идентичность на Донеччине и Луганщине смолота в мелкую угольную крошку - и далеко не украинизаторами.:)
 Также Вахтанг говорит, что жители Буджака никогда не считали себя украинцами и не посвятили детей в козачата. Здесь мог бы охереть мой прадед, светлой памяти Семен Григоренко, уроженец села Белолесье. Но не охереет, поскольку не ушел с Херсонеса в 41-м. Он, конечно, коммунист был, но все равно потомок козачьего рода (чем гордился) и в паспорте украинцем записан.
 Едем дальше. Да, Украина населена многими людьми, которые исторически не расположены к ее нацпроекту. Здесь можно заметить, что в мире есть десятки государств с составной частью, не расположенных к действующему нацпроекту, но никто вроде не хоронит Китай из-за уйгуров или Японию из-за айнов. Я уж не говорю, сколько стран расцвело, имея в своем составе части с "особенной статью" - начиная с Великой нашей Британии.
 Ну да ладно. Я на самом деле о другом. Я о том, к чему на самом деле расположены эти люди. Могут ли они отделиться и создать проект с собственной идентичностью?
 Хрен там.
 Вот мой дед был необычный крымчанин. Необычный - потому что родился в Крыму в 1924-м, а не приперся после войны в опустевшие от татар дома с дикими криками "Это наша, русская земля!". Происхождения смешанного: по паспорту - русский, мама - чешка, мама отца - возможно, немка... Короче, нормальный коктейль - дело-то было на Диком Востоке, пардон, в Джанкое. И он таки не видел Крым в рамках украинского нацпроекта. Но и в рамках российского не видел. Он мечтал об его независимости.
 Возможен ли сейчас такой поворот событий?
 Практически - нет.
 Хорошо, а что же обычные крымчане? Те самые, что приперлись из Нечерноземья (по иронии судьбы, в основном, уже после передачи Крыма УССР) и составили, в итоге большинство? Они же орут за русскую землю, так?
 Да ни хрена, товарищи. Кто так считает, в Крыму не был. Или был, но очень невнимательно. Все эти вопли, все эти русские крымы, все эти лоснящиеся хабалки бальзаковского возраста и их мужья из отставных офицеров курортного флота - весь этот "пророссийский дискурс" - это карго-культ. Вы знаете, что это такое, а кто не знает, пусть погуглит. Это те самые гомо советикус, которых таки удалось вывести в Крыму, в Приднестровье и в Беларуси. Люди, привыкшие к халяве. Люди, у которых в двадцать лет уже была жизнь распланирована: немного послужу на курортном флоте за хорошее довольствие, а потом остаток жизни буду пивко потягивать на теплом пляже на офицерскую пенсию. А потом халява внезапно кончилась?
 Что делают эти люди? Кто поумнее - все-таки конвертирует место жительства в валюту и сдает сарай по цене виллы в Турции. Кто попроще - устраивает карго-культ и орет за Россию. Только они не за Россию орут, а за СССР. За Россию - лишь постольку, поскольку видят в ней оный. Причем за брежневский. Который с халявной. Думают, что если громко поорать, прилетит большая железная птица и принесет пенсию в триста рублей.
 Прилетит, как вы думаете? Я тоже думаю, что нет.
 У восточных ребят мечты иные (и восточные ребята, в отличие от южных, ни разу не склонны к халяве), но в том же ключе. Они не Украину травят и не в Россию рвутся. Им бы Брежнева воскресить, желательно со всем Политбюро.
 Так об каком разделе речь? Куда разделять? Отпустить Крым (и/или Донбасс) в СССР-75? Дык нет его уже. Некуда отпускать. И они сами это знают - но не переставают бурчать. Таков принцип карго-культа.
 А теперь немножко о другом. Допустим, воскресили Брежнева, воссоздали СССР именно того образца - с бесплатным жильем. Как избу пилить будем? Где граница пройдет?
 По областям? Не выйдет. По городам? Тоже нет. По улицам? По квартирам? В ряде случаев - по конкретным мозгам? Нет, отдаю Вахтангу должное - он там честно признается, что теоретизирует ("мои слова - чистая схоластика"), поскольку реальных вариантов раздела, именно по этой причине, не видит (кроме сдачи Крыма). Мол, честно признается в ответ на вопрос журналиста. Думает вслух. Также до него думал вслух Юрий Андрухович, а еще Василь Шкляр.
 А не надо теоретизировать, уж простите. Слишком взрывоопасно. Слишком болезненно. Слишком уж хочется мне, как выходцу из отчасти крымской семьи, взять и удолбать каждый раз, когда Крым предлагает сдать неведомо кому персонаж, от оного Крыма бесконечно далекий. Это инстинктивное, простите. Неоднократно представлял, как бью уважаемого Василя Шкляра по голове кирпичом. Потом жутко стыдился. А потом опять представлял. Вот и сейчас, извините за неровный почерк...
 К слову. А как быть с теми нормальными украинцами, которые именно что осознают себя украинцами, живя в Крыму (в Буджаке, на Луганщине)? Живя там столетиями? Что им скажем? Товарищи делители придут к ним и заявит - ну, простите, ребятушки, но придется вам без Украины пожить, сбрасываем вас вместе с балластом? Возьмете на себя смелость, товарищи? Потому что я не возьму. Во-первых, глаз поднять не смогу, а во-вторых они же мне яйца отрежут и правы будут.
 Или как греки с турками - обмен населением устроим?
 А перед Стусом стыдно не будет, не? А передо мной?:)

 Если честно - утомили проецировать психологию на географию. Она, конечно, у нас проецируется, спору нет, но лишь отчасти - настолько отчасти, что, как отмечалось выше, границу не проведешь. Так вот, совок, инфантильность, быдлостайл, хамство и чиновничья глупость - общие болезни Украины. Да, часть страны поражена ими больше, но честно скажу: ампутация не поможет. Хоть ты по Збручу границу проводи - а львовские маршруточники от этого радио Шансон слушать не перестанут, равно как и продавщицы Ирину Алегрову. И в ОВИРах Чопа и Красного Луча хамят одинаково.
 Нет уж, братцы-котики. Эти болезни нам переживать вместе и лечить вместе. И проходить она будет долго, увы. В Крыму надо подождать хотя бы поколение - пока карго-культ сам по себе не рассосется (на тихоокеанских островах они рассосались лет за тридцать, если мне память не изменяет). Уголь на Донбассе тоже не бесконечный, а вот хамство чиновников может таким стать, если его предметно не изживать десятилетиями. Но - такова уж расплата за семьдесят лет социального эксперимента.
 И хватит уже предлагать простые решения."
Виктор Трегубов


Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #709 : Апрель 19, 2013, 12:16:38 »
Браво, что я могу сказать...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #710 : Апрель 19, 2013, 13:59:03 »
Им бы Брежнева воскресить, желательно со всем Политбюро.

Где-то читала, что дочь Брежнева на его похоронах сказала, что неплохо бы папу похоронить вниз лицом, чтобы удобнее было потом откопать и задницу целовать.

Халява таки да - была... Но теперь нужно начинать жить своим умом и развивать свое. Кто постоянно живет прошлым, у того нет будущего.

Max T

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #711 : Апрель 19, 2013, 15:09:18 »
Проездом был в Политехе. Зашёл в родной 18-й корпус. В углу в вестибюле стащили в кучу старые парты. На них куча надписей типа: "Мозги - редкое явление... - Поддерживаю!". Что интересно, надписей на украинском языке почти столько же, сколько и на русском. В моё время было не так. Развиваемся  :hehe:.

кочегар

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #712 : Апрель 19, 2013, 19:53:31 »
Так и да,букофф  действительно много.
     
 Кипиани неспроста эти мысливслух написал( и до него писали).  Главная тема-это  «...разные мы...».   Но почему-то критикам в голову не прийдёт задаться вопросом: «А что не так? Что нужно сделать ,чтоб объединить весь народ страны?Страны созданной и укомплектованной советской властью по своему усмотрению. Объединить так,чтоб при этом не ущемлять никого.  Это сложно.    Намного проще напялить корону мессии и  делить на титульных,сочувствующих и понаехавших.



P.S.   На миг представил,что про это  написал бы Бузина или(не приведи Господь к гражданской войне) Табачник...
Ужас.

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #713 : Апрель 19, 2013, 19:58:56 »
Бузина зарекомендовал себя таким толстым троллем и законченным идиотом, что никто на подобное бы не отреагировал -)))
Про Табачника вообще молчу. Клоун коверный.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #714 : Апрель 19, 2013, 21:38:01 »
простите, но не вылазит из головы нафлуженное ранее о таком плохом отставшем советском приборостроении/электронике/прочему.
ПК "Искра" в СССР был. Вполне, кажется, современный на то время ПК.
Ладно, пусть даже всё было несколько устаревшим и отставало. Но оно было. И если бы им продолжали заниматься после развала СССР, оно хоть как-то развивалось бы. Пусть процессоры тырили, стачивали микрон за микроном и копировали схему, называя впоследствии каким-нибудь "КР-*******". Пусть был тыренный "советский" DOS. Пусть стырили проект шаттла, внесли изменения и назвали Бураном. Даже если всё это добро было в страшном дефиците, но оно хоть в проектах было, кто-то им занимался, пусть даже недостаточно успешно. Ну типо вклад в родную науку же. Что делается в Украине сейчас в плане развития той же электроники? Сборка ПК из импортных комплектующих - это разве не тот самый культ карго?
Когда-то передачка по тв шла о советской авиации, "Красные звёзды" называлась. Был там сюжет об угнанном из СССР в Японию-->США советским же лётчиком самолёте МИГ (не помню какой). Дескать, удивило очень японцев, что на такой сверхновой машине такая морально устаревшая электроника была установлена. Но она работала, самолёт свои функции выполнял и представлял немалый интерес для вражины. Так что не один СССР воровал чужие разработки :)
------
п.с. Можно цивилизованно возразить, что воровать электронику нехорошо, что это нарушение аффтарских прав и СССР была империя зла, а Украина - цивилизованная и авторские права уважает... Но и поставить на военный самолёт чужой процессор/прибор, не распилив его и не разобравшись что там внутри и как это работает - ну это как напичкать взрывчаткой, установить радиодетонатор и отдать пультик стране-производителю :sarcastic:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #715 : Апрель 19, 2013, 21:51:49 »
Дык не уменьшаются научные заслуги СССР, - говорилось отдельно за Львов, как о специфическом "заводском городе советской Украины". Между прочим, очень многие аспекты функционирования (конкурентность, эко-влияние: те же фильтры на заводах в трубах..) пропечатанные Асей, могут подойти к очень многим объектам фабричным, заводским и просто НИИ. И специалисты у нас - ух! Ух как  многие вынуждены были выезжать работать по своей специальности куда-нить подальше, где хоть платят. Достойно.
И это не только в Украине.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #716 : Апрель 20, 2013, 11:59:19 »
А почему только научные? Разве так в СССР ремонтировались дороги? А был ли за всю новитнью историю Украины (России) построен где-либо новый метрополитен - не открытие новых станций, а "с нуля"? Тогда тоже можно было легко угодить в яму с кипятком, просто гуляя по Киеву? И как тут Леонида Ильича не цалавать? :sarcastic:
О технике, которую "не надо модернизировать, а забыть всё совковое и создавать новое и хорошее своё": КБ Антонова, например, весьма известно в мире, конкурентоспособно, в чём-то уникально даже и не брезгует модернизировать советские самолёты и пользоваться "совковыми" наработками. Автопром плохой.. вроде и сказать нечего; но эти "копейки" до сих пор латаются, перепродаются, покупаются, ремонтируются и ездят.. почему-то :rolf: Наверно по причине высокого семейного достатка пересичного украинця :scratch:
Ух как .. многие вынуждены были выезжать работать по своей специальности куда-нить подальше, где хоть платят.
А что-то поменялось (кроме того, что теперь из страны валят не лучшие из лучших, а все подряд)? Насколько хорошим специалистом надо быть (и в чём) для более-менее приличной жизни в Украине?
А финны просто оборзели. Как шведский - так они учУт, а как русский - так нет?!  :sarcastic:
Garmata, спешил фор ю:
http://www.youtube.com/watch?v=NuX4g7i1pZ0&feature=youtu.be
(это упоротая финская фолк-рок группа "финские тролли", поющая на шведском). Русские фанаты ничего не теряют, поскольку есть караоке в картинках на русском Надеюсь понравится, хоть первый куплет и не то чтобы очень :max:

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #717 : Апрель 20, 2013, 19:13:15 »
ой, реально упоротые -))

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #718 : Апрель 21, 2013, 13:40:22 »
Да, при Союзе действительно было много хорошего и качественного. Никто ж не против тотально :)

Интересно, когда в разных слоях населения перестанут вспоминать: а вот при Союзе, при Хрущеве, при...?
Когда-то же итальянцы перестали талдычить: вот в наши времена, во времени империи римской - вот то было время! А наш батюшка Флавий сколько добра людям сделал - всё для нас ... Не то что этот..Берлускони себе миллионы крадет..

кочегар

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #719 : Апрель 21, 2013, 14:59:37 »
Да, при Союзе действительно было много хорошего и качественного. Никто ж не против тотально :)

Интересно, когда в разных слоях населения перестанут вспоминать: а вот при Союзе, при Хрущеве, при...?
Когда-то же итальянцы перестали талдычить: вот в наши времена, во времени империи римской - вот то было время! А наш батюшка Флавий сколько добра людям сделал - всё для нас ... Не то что этот..Берлускони себе миллионы крадет..


   Было очень много надежд на новую жизнь.    А она оказалась выживанием.    6 млн. ушедших к праотцам без голодомора и войны тому подтверждение.  А сколько млн. за бугор свалили в поисках лучшей жизни?