Автор Тема: ооооочень полезная статья о правильном подборе седла  (Прочитано 41024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
если лошадей много, а седло одно - прекрасно и относительно дешево будет безленчиковое седло, вернее седло с гибким полиуретановым ленчиком - оно подходит для всех.
А как в таком седле, кхм, более классические виды спорта работать (конкур, выездка)? Мне они почему-то больше любительськими или прогулочными казались


Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
если лошадей много, а седло одно - прекрасно и относительно дешево будет безленчиковое седло, вернее седло с гибким полиуретановым ленчиком - оно подходит для всех.
А как в таком седле, кхм, более классические виды спорта работать (конкур, выездка)? Мне они почему-то больше любительськими или прогулочными казались


в той же англии очень популярны выездковые безленчиковые седла, как у любителей. так и у профессионалов

конкурных безленчиковых - не видела - не знаю - говорить не буду.

еще видела безленчиковые, но со съемными панелями, которые на липучках делаются шире или уже в зависимости от ширины и формы спины лошади

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
в той же англии очень популярны выездковые безленчиковые седла, как у любителей. так и у профессионалов

А можете кинуть парочку фото и описание?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Вот еще немного про седла и седловку))) http://ua-loshadka.com/publ/15-1-0-62

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
один нюанс - в Украине финансовое положение большинства граждан мягко говоря не всегда позволяет покупать новое седло на каждую новую лошадь (особенно, если лошадь-то не твоя и нормальная амуниция к ней не прилагается, а работать как-то надо)
Ежели лошадь не твоя - разумеется. Если ты купил себе еще одну лошадь - купи ей свое седло. Если ты продал одну лошадь, купил другую и старое седло ей не подходит - продай седло и купи другое. Тут финансовое положение отмазкой не является)))). Даже в книге про сбрую 1946 г., для колхозников, написано что недопустимо использование одной сбруи на разных конях одновременно, а также неподходящей по размеру сбруи.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Понятно  что  у нас в стране с финансами  фиговенько, да и рынок б\у амуняги бедный
Просто напяливая на всех коней одно седло  нужно отдавать себе отчет что  изза неподходящего седла  лошадь может  не то что никогда не показать  весь свой потенциал ,но и банально испортиться как здоровьем так и характером.
Проблемы со спиной  так же неприятны и гораздо более труднодиагностируемые и плохолечащиеся  чем  проблемы с ногами.
В добавок часто изза компенсации незамеченных   проблем в спине лошади перенапрягают ноги  и получают травмы.

Меня кстати всегда  удивляли  некоторые наши спортсмены  достаточно высокого уровня ,которых на всех коней пихали одно и тоже седло - мол оно такое хорошее что всем подходит
Нет конечно встречаються похожие спины ,но врядли  сразу у 4-6 голов  :8):

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Это такая мода на форуме пошла накидываться на людей с невысоким финансовым положением и не имеющих собственной лошади? Мне кажется я нигде не упомянула, что индивидуально подобранное седло у каждой лошади это плохо
К тому же "высокий уровень" не означает автоматически, что у данного спортсмена достаточное финансирование, чтобы на 4-6 голов покупать за свои деньги седла (я беру случай наших гос-конюшень и конезаводов). Понятно, что из-за этого результат снижается, но что тогда делать? Не выступать вообще?
ПС: Я никого не защищаю, просто нужно иногда и под другим углом смотреть на вещи

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Статья Невзоровой весьма и весьма полезна. Сама ссылалась на нее, когда писала свой компилятивный материальчик на эту тему для форума :max:. Если почитать иные источники, то основные требования везде одинаковы: касательно положения седла, его формы, размеров, специфики всяких "подкладух", просто в данной статье, мне кажется, традиционно сгустили краски. Хотя это и правильно - лучше чуток переборщить в описании последствий, чтобы люди более серьезно отнеслись к данному вопросу.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Где нападки  на небогатых  безлошадных спортсменов ? в таких ситуациях от спортсмена  мало что зависит  ,завтра гос структура  вообще всех на мясо может сдать ,
амуняга там не главная проблема
Но наверно если человек понимает проблему  ,то стараеться найти выход из ситуации , а не прикрываеться  универсальным седлом .
 
В виду того что у нас нет госконюшен по близости ,то я имела виду спорсменов которые выступают или на своих или на часных лошадях  .

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
ИМХО проблема не в бедности, а в банальном непонимании или незнании нужд лошади. ведь есть же у владельца деньги на содержание оной, значит можно одноразово найти 1000 грн и на универсальный аммортизатор со вкладышами, который адаптирует ваше одно-на-всех седло под каждую спину. было бы желание этим заниматься!

Уверена, что если ДОСТУПНО и АРГУМЕНТИРОВАННО объяснить ситуацию владельцу, будь он последний бомж, он найдет выход! Но об этом нужно говорить, а не ссылаться на бедность. Кто ХОЧЕТ - ищет возможность, а кто НЕ ХОЧЕТ - ищет отмазки.

по опыту государственной рысачьей конюшни, на которой я простояла 20 лет: конюхи после работы катали "левый" прокат и денежки откладывали именно на такие неспонсируемые нужды лошадей!

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Не хотелось продолжать разговор на данную тему, но все же отпишусь
Цитировать
ИМХО проблема не в бедности, а в банальном непонимании или незнании нужд лошади. ведь есть же у владельца деньги на содержание оной, значит можно одноразово найти 1000 грн и на универсальный аммортизатор со вкладышами, который адаптирует ваше одно-на-всех седло под каждую спину. было бы желание этим заниматься!
Уважаемая colombina, с вашей стороны как минимум некорректны такие высказывания, ведь вы продаете седла (то есть возите с e-bay, если я не ошибаюсь), в т.ч. безленчиковые. Или это такой новый маркетинговый ход рассказать клиенту какой он бедный непонимающий дурак, мучающий лошадей, потому, что до сих пор не купил у вас седло. И расскажите пожалуйста о чудо-амортизаторе, которые делает подходящим седло на любую лошадь, потому, что за 13 лет проведенные с лошадьми я о таком не слышала. Всегда приятно пополнять багаж знаний.
Цитировать
Уверена, что если ДОСТУПНО и АРГУМЕНТИРОВАННО объяснить ситуацию владельцу, будь он последний бомж, он найдет выход! Но об этом нужно говорить, а не ссылаться на бедность. Кто ХОЧЕТ - ищет возможность, а кто НЕ ХОЧЕТ - ищет отмазки.

по опыту государственной рысачьей конюшни, на которой я простояла 20 лет: конюхи после работы катали "левый" прокат и денежки откладывали именно на такие неспонсируемые нужды лошадей!
С чего такая твердая уверенность? Вы у нас бывали? Потому, что я была бы вам только благодарна, если вы убедите наше начальство в необходимости покупки хотя бы нормальных кормов, для начала, и опилок. Или вам рассказать, что 97% амуниции (кроме колокольчиков и тесьмяной корды) мои собственные вещи, купленные как раз с "левого проката" (которого кстати у нас почти нету благодаря тому же начальству) и с своих собственных скромных доходов? Или то, что даже самые необходимые лекарства покупаются за свои деньги? Конечно, лучше пусть пару лошадей загнется от колик, зато у меня будет новое крутое седло. Вы наверное просто не представляете насколько гос.конюшни в провинции отличаются от таких же в городах покрупнее.


И напоследок лирическое отступление:
Вчера меня врач-вертебролог после очередного дня, проведенного в компании с дексалгином, спросил: "зачем вам эти лошади"? Это был нормальный вопрос, учитывая прогрессирующий остеохондроз и тяжелую травму после падения вместе с лошадью (итого половина поясничного отдела, таз и плечо в металлических имплантантах). И после таких вот постов как выше я действительно думаю: "зачем?", если даже нет денег на "нормальное седло"

Я хотела этим сказать, что неприятно и мерзко, когда не знающий ситуацию человек поливает грязью, упрекая в нежелании хоть что-то менять.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
действительно никого не хотела обидеть, и уж тем более это не маркетинговый ход!

просто сама 6 лет проездила в седле на 3 размера больше холки, подкладывала кучу меховушек и амортизаторов и понятия не имела, что вальтрап нужно заправлять в камеру. И только сейчас, выбирая другое седло, изучила тему и случайно наткнулась на эту инфу. Вот и делюсь ею со всеми, а для себя сделала выводы и теперь уж выберу седло не для себя, а для коня.

за 28 лет, проведенные с лошадьми, я побывала на разных конюшнях, из них 20 лет это был Киевский ипподром. Сейчас благодаря новому директору дела пошли вверх, но раньше это был ужас-ужас-ужас! ни зарплат, ни опилок, ни даже электроэнергии и воды. Но лошади тут при чем? И тут на примере 16 отделений, которые одинаково не финансировались, было очень показательно, что в одних была нищета и разруха, а в других было все, что нужно и для людей и для лошадей - сами чинили-шили-придумывали сбрую, ремонтировали качалки, убеждали администрацию и т.д.

а про чудо-амортизатор пишет невзорова и даже фото дает. принципиально не буду выкладывать его с ценами, чтобы не подумали, что рекламирую для заказа. спросите в любом конном магазине, захотите - найдете и купите.