Автор Тема: Старость лошади.  (Прочитано 22374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #12 : Январь 28, 2013, 09:32:24 »
У меня на конюшне 4 лошади в возрасте 20 лет и старше...одна еле ходит,артроз,7 лет хоть как-то справлялись,сейчас совсем ж....вот ее в кормах приходится ограничивать,так как при малейшем переедании кишечник(атония,из-за недостатка движения)не справляется,результат -колики.Еще трое,20,20 и 24 года -несут нагрузки,обязательно седлаются и даже стартуют(по аматорским и детским ездам)Радуются приезду детей,чувствуют себя нужными,с удовольствием работают..Порой такие "веселые",что приходится минут 10 на кордочке пар выпустить,прежде чем садиться.Разумеется,получают бОльшие дозы витаминов,несколько курсов гомеопатии в год.


Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #13 : Январь 28, 2013, 09:42:34 »
Статья странная, мягко говоря.
У возрастных лошадей действительно часто присутствует ламинит, для профилактики обострений которого надо ограничивать белковые корма, а тут советуют давать белка побольше.

Мы сейчас покупаем мюсли Маршталь, в их линейке есть мюсли для возрастных лошадей с повышенным содержанием белка (в каталоге утверждают, что потребность в белке выше процентов на 20) для предотвращения потери веса.

Отдельно у них есть корм для лошадей проблемных (ламинит, резистентность к инсулину ) с пониженным содержанием крахмала и сахаров. Также есть низкобелковые корма для  лошадей страдающих экземой и прочими аллергиями.

http://marstall.com.ua/catalogue.pdf на русском языке, правда перевод местами вызывает вопросы.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #14 : Январь 28, 2013, 10:04:48 »
У меня был возрастной конь, я его взяла в 25 лет со спортивной базы. У меня он прожил около 2 лет. Проблем у него, конечно, было очень много, он с трудом вставал, проблемно жевал (ооочень медленно, и то часто выплёвывал полупережеванные шарики из сена или травы), плохо видел, но до последнего оставался бодреньким старичком.
Он ничего не делал, только гулял и кушал, но тело держал очень плохо. Получал всегда всё самое лучшее, самое мягенькое сено (и замоченное, и уже посеченное), завареные овсяные хлопья с добавками.
Как потом оказалось, у него были камни в почках, песок в мочевом пузыре, что и стало причиной приступа серьёзных колик, во время которых он умер, не смотря на своевременную помощь, старание ветеринара и наши. Мы до последнего боролись за него, даже когда было видно ,что он не выживет, он и в лучшие свои дни с трудом поднимался. Обезболивали по максимуму, и всё равно было видно, что боли у него были очень сильные. Сейчас думаю, что лучшим выбором было бы его усыпить, когда стало понятно, что помочь уже не сможем, он ушел бы намного спокойнее. Не знаю, почему я не приняла этого решения тогда, глупо было надеяться еще на что-то, а в это время конь от боли грыз пол... В общем, теперь я думаю, что в такой ситуации нужно сделать всё, что возможно для лечения, но если это не помогло, то не ждать непонятно чего, а дать животному уйти без этих жутких болей.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #15 : Январь 28, 2013, 10:22:36 »
Не знаю, почему я не приняла этого решения тогда, глупо было надеяться еще на что-то

А приняв такое решение, навсегда остаётся мучительное "а вдруг...", которое ты оборвал своей рукой...

Оффлайн Elena_Ural

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #16 : Январь 28, 2013, 10:36:47 »
Насколько я помню в основном это были колики и сердце.

Дааа, за последние 3 года от старости у нас умерло двое коней.
У одного колики (По молодости были проблемы с почками) , а у другого - сердце (на вид конь чувствовал себя отлично, игрался, гулял, был в меру упитанный... Когда очередной раз повели его пастись увидел кобыл в загоне, заржал, встал на свечи и упал замертво).

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #17 : Январь 28, 2013, 10:41:07 »
Учитывая, что колики - это симптом, то всегда есть первоначальная болезнь, которая в сумме с остальным становится причиной смерти.

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #18 : Январь 28, 2013, 11:07:36 »
Ой,  яка актуальна тема...
Післявчора були на фермі і побачили шикарну кобилу УВП по кличці Великобританія.
Ну така хорошенька!  :love:
І конюх по секрету шепнув, що скоро її можуть забрати  :cry: туда
Їй двадцять років, багато виступала і ось зараз у неї дуже невдячна старість.
І два дні вона мені не виходить з голови - ми якраз підшуковуємо коника для діток, просто для спілкування, щоб не кусючий і небрикливий був.
Так що перечитую все, що стосується коней в похилому віці...

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #19 : Январь 28, 2013, 11:09:08 »
Я думаю в основном это ослабление и истощение организма в общем. А колики ( от чего бы они не были) или сердце просто ставят последнюю точку. Все таки старость она для всех одинаковая.
Вот нашла я те истории про приют для старых лошадей. Ух как я ревела, когда читала их...
http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=183
http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=113
http://schwe.narod.ru/story/unikum-story/story-unikum.html
http://schwe.narod.ru/story/bruklyn-story/story-bruklin.html
http://schwe.narod.ru/unikum/fream-unikum.html

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #20 : Январь 28, 2013, 12:18:42 »
Цитировать
Если интересно - могу написать, как кормятся у нас возрастные лошади и какой у них режим. Хотя, ничего особенного не напишу - зерно, сено, прогулки и минимум работы.
Конечно же напишите, пожалуйста. Очень интересно.
Anastasia, простите за вопрос, очень сильно простите, но...Вы похоронили любимца, как все это организовали? Как и у людей?

Barabaka

  • Гость
Старость лошади.
« Ответ #21 : Январь 28, 2013, 13:18:19 »
кажется только Ч.К. МЭН УОР был похоронен полностью (целым)---а не голова,ноги-как хоронят великих,...так же Национальное достояние Австралии и Н .Зеландии--Фар Лэп--в А-склет.а в Зеландии -чучело(или наоборот)...99%поголовья заканчивают мясом,или как когдато мне рассказивали как помер Великий рысак Лоу Гановер --вначале по старости он упал на ноги- немог уже подняться  и лежал полторы недели  :vsad:

Оффлайн Adelaida

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #22 : Январь 28, 2013, 13:31:41 »
У нас есть возрастная лошадка, ей 27 лет почти. Тьфу-тьфу со здоровьем проблем нет особых. Ест нормально, правда меньше ей овса/ячменя/каши даем, а больше сена/соломы, по сравнению с остальными лошадьми. Чувствует она себя замечательно, как выпускаем табун побегать, старается лететь впереди всех, но главное её вовремя остановить. Суставы всё же уже хрустят да и силы не те, так что потом она дискомфортно себя чувствует. На работу очень-очень редко её берем. Но она сама просится, постоянно лошадей до самого выхода с конюшни сопровождает. Так что, для разнообразия приводим её в санаторий. Она все же много лет там отработала и является всеобщей любимицей, детям нравится просто общаться с ней, гладить, кормить.
Есть еще кобыла чуть младше. Честно, точный возраст я её не знаю даже. Точно за 20... Я пришла на конюшню 4 года назад мне уже говорили, что ей 20, но точную цифру никто не знает. Еще я точно знаю, что по молодости она тягала тяжелую карету и из-за этого у неё небольшие проблемы с задними ногами. Первоисточников этой истории я так и не нашла, так что там было, чем лечили или не лечили не знаю. Но особого дискомфорта не чувствуется. Работает она реже молодых, но работает и не страдает от этого. Чувствует себя замечательно. А пока санаторий на зиму закрыли, идут дожди/снег у нас грязно, но они все равно дуркуют h:DD. Продавать/отдавать их никто никуда не собирается. Они много лет отработали в санатории и теперь начальник пообещал им достойную пенсию)
Еще стоит сказать, что у нас табунное содержание. Территория приемлимая и они весь день занимаются, чем душа пожелает + выпас, если погода позволяет.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #23 : Январь 28, 2013, 16:28:54 »
Цитировать
Цитировать (выделенное)
Если интересно - могу написать, как кормятся у нас возрастные лошади и какой у них режим. Хотя, ничего особенного не напишу - зерно, сено, прогулки и минимум работы

Конечно же напишите, пожалуйста. Очень интересно.

Хорошо :yes:

Пример: лошадь башкирская, обыкновенная :) Возраст - 30 лет (будет в мае 31), Промеры: 149-175-20. 

Кормление 3 раза в день:
1. Утро: ячмень 2 кг
2. День: плющеный ячмень 1,5 кг + растительное масло 30 мл
3. Вечер: ячмень 2 кг.

* Хочу увеличить % плющеного зерна.

Сено люцерновое, по мере проедания - примерно 2/3 тюка (10-12 кг).

Ежедневный выгул до примерно 4 часов в  поле (лошадь сама гуляет, сейчас пытается выкапывать траву из под снега), в пастбищный сезон выгул увеличивается, но стараемся утром или вечером, чтобы днем, когда наиболее жарко, лошадь была в конюшне.

Работа: 2 раза в неделю по 1 часу под детьми (иппотерапия), включая езду вдвоем.