Автор Тема: шамбон  (Прочитано 28388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #24 : Март 15, 2013, 19:47:09 »
Выездка с шамбоном
Начиная выездку молодой спортивной лошади, необходимо развивать у нее мышцы и связки шеи и спины. Заставляя лошадь вытягивать шею вперед и вниз, добиваются улучшения гибкости ее спины, создают условия для хорошего сбора. Среди приспособлений для этой цели лучшим следует признать шамбон, предложенный французским спортсменом П, Шамбоном. Приспособление очень простое, действует автоматически, С его помощью за рубежом проходят выездку почти все конкурные лошади. Устройство шамбона показано на рис. 1, а работа с ним—на рис. 2. Ремни, из которых устроен шамбон, расположены так, что когда лошадь поднимает голову, она ощущает давление трензеля на углы рта. Если лошадь продолжает поднимать голову, то давление трензеля увеличивается, вызывая боль. Опуская голову, лошадь чувствует облегчение, ее голова освобождается, натяжение ремней шамбона ослабевает.
В результате применения шамбона заметно развивается мускулатура лошади, через несколько месяцев регулярной тренировки «нарабатываются» мускулатура и связки шеи и спины, достигается ее «раскованность». Это можно заметить по положению спины лошади, позволяющей всаднику сидеть глубоко и непринужденно, а также по свободным ритмичным движениям лошади.
Уроки с применением шамбона должны длиться не более 15—20 минут и проводиться через каждые два дня. Выполняют их на свободе или на корде.
Для занятий с шамбоном лошадь вводят в манеж или на огороженную площадку на уздечке и ставят в середине, чтобы она не ударилась о стенку, если запрокинется.
Опустив лошади голову, пристегивают шамбон к кольцам трензеля и быстро отходят, так как лошадь может остановиться как вкопанная, встать на дыбы и даже перевернуться. Ее нужно выслать вперед и заставить двигаться по стенке.
Длину шамбона определяют, когда шея лошади вытянута. Если при этом она остается неподвижной с поднятой головой и с упором на трензель, то шамбон пригнан неправильно, его следует укоротить. Если же лошадь от действия шамбона «сдает» в челюсти и уйдет при этом «за повод», то следует скрестить ремни — правый пристегнуть к левому трензельному кольцу, а левый — к правому (рис. 3).
С шамбоном лошадь должна двигаться только рысью, так как на этом симметричном аллюре шея ее остается прямой с минимальными колебаниями. На галопе, и особенно при прыжке шея лошади резко двигается, вызывая болезненные перемещения трензеля во рту. Обычно в начале работы с шамбоном лошадь бросается вперед и вытягивается, затем она постепенно успокаивается и переходит на замедленный и ровный темп бега, вытянув голову вперед и подведя скакательные суставы под корпус. Движения ее делаются ровными и энергичными.
При работе с шамбоном категорически запрещено пристегивать корду к трензелю, допустим только капцунг.
этому есть множество объяснений


Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #25 : Март 15, 2013, 20:44:27 »
 Уважаемая Scarlett, спасибо, Вы привели очень хорошую выдержку о действии шамбона,  о его важности на развитие мускулатуры и равновесия лошади, и о работе с ним! Думаю, для многих форумчан это открытие :yes: Единственное, в чем мы слегка разошлись, это пристегивать ли при работе на шамбоне корду к капцунгу или к трензельному кольцу. Так ведь?  Так, как показали мне - это пристегивать к трензельному кольцу, но трензель я использую только с усиками, которые не дают трензелю проскользнуть в рот лошади. Каюсь, этот момент я не указала :glare: Но в книге Антона Паалмана (я написала об этом в самом начале) написано, что используется в начале работы капцунг, а потом трензель - для пристегивания корды.  И любой всерьез интересующийся может найти в Инете эту книгу и почитать! И там есть ну оооочень много полезного не только о шамбоне! Советую всем. Благо, что автор А.Паалман является гораздо бОльшим авторитетом, чем некая elena anto

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #26 : Март 16, 2013, 05:45:15 »
А шамбон одевают сразу перед работой, или после разогрева?
Для начала лошадь лучше погонять на корде, чтоб размять, а потом уже шамбон пристегивать. Работать на шамбоне не более 30 минут.
Не пойму почему корду к трензелю нельзя пристегивать... Чтоб трензель не ездил туда-сюда во рту есть переходник на корду.
На нашем шамбоне карабины можно пристегивать либо к трензелю, либо к кольцу между веревкой и кожаной частью. Таким образом получается либо шамбон, либо гог (я их постоянно путаю). И резинки можно пристегивать к петельке на седелке или к кольцам по бокам. Действие получается разное.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #27 : Март 16, 2013, 12:26:26 »
Но это уже не шамбон! Шамбон - это то что изображено на рисунке приведенном Scarlett!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #28 : Март 16, 2013, 13:43:20 »
Для начала лошадь лучше погонять на корде, чтоб размять, а потом уже шамбон пристегивать. Работать на шамбоне не более 30 минут.
Почему спросила, потому как в выше упомянутом видео просто шамбон коню одели и стали гонять на корде.

Не пойму почему корду к трензелю нельзя пристегивать..
В том же видео корду просто пристегнули к трензелю.

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #29 : Март 16, 2013, 19:04:59 »
elena anto,
Уважаемая Scarlett, спасибо, Вы привели очень хорошую выдержку о действии шамбона,  о его важности на развитие мускулатуры и равновесия лошади, и о работе с ним! Думаю, для многих форумчан это открытие :yes: Единственное, в чем мы слегка разошлись, это пристегивать ли при работе на шамбоне корду к капцунгу или к трензельному кольцу. Так ведь?  Так, как показали мне - это пристегивать к трензельному кольцу, но трензель я использую только с усиками, которые не дают трензелю проскользнуть в рот лошади. Каюсь, этот момент я не указала :glare: Но в книге Антона Паалмана (я написала об этом в самом начале) написано, что используется в начале работы капцунг, а потом трензель - для пристегивания корды.  И любой всерьез интересующийся может найти в Инете эту книгу и почитать! И там есть ну оооочень много полезного не только о шамбоне! Советую всем. Благо, что автор А.Паалман является гораздо бОльшим авторитетом, чем некая elena anto


вы правы на 100%, у вас пошаговый подход!
каждый конник видит по лошади, когда можно пристегнуть к трензелю без вреда работе!

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #30 : Март 16, 2013, 22:32:18 »
Да, конечно, я ведь использовала шамбон на лошадях уже заезженных (или лучше или хуже выезженных),  т.е. знакомых с трензелем. Если же лошадь только идет в заездку, конечно же, лучше работать как описано у Вас и для начала использовать капцунг.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #31 : Март 16, 2013, 22:44:23 »
Откройте Палмана и найдите отличие между шамбоном и гогом. Шамбон используется только на корди или на свободе - если вам своя жизнь дорога. Под всадником можно использовать гог - прямой или не прямой - но не шамбон.
Статья, приведенная из журнала коневодство и конный спорт имеет весьма относительное отношение к ПРАВИЛЬНОМУ применению гога или шамбона. Нужно отдать должное автору - она опубликована раньше, чем сделан перевод Палмана на русский язык.

Шамбон резиновый не есть аналог шамбона/гога классического. Лучше чем у Палмана его не описал никто.

Оффлайн Скво

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #32 : Март 16, 2013, 23:20:39 »
Мне кажется, что при отсутствии опыта или опытного тренера рядом незачем вешать на лошадь веревки, в которых толком не разбираешься. Не к добру это. И уж тем более консультироваться по использованию в интернете  :glare: "Виртуальный тренинг лошади" часто имеет негативные последствия.

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #33 : Март 16, 2013, 23:28:16 »
Мне кажется, что при отсутствии опыта или опытного тренера рядом незачем вешать на лошадь веревки, в которых толком не разбираешься. Не к добру это. И уж тем более консультироваться по использованию в интернете  :glare: "Виртуальный тренинг лошади" часто имеет негативные последствия.
а опытные тренера с врожденным навыком работы на шамбоне? этакая селекция?

Оффлайн Скво

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #34 : Март 16, 2013, 23:31:47 »
а опытные тренера с врожденным навыком работы на шамбоне? этакая селекция?

У опытных тренеров есть опыт, который они приобрели у своих тренеров, не в интернете :) Самостоятельно лучше не экспериментировать :)

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #35 : Март 17, 2013, 06:57:58 »
Шамбон используется только на корди или на свободе
Совершенно верно! Я ведь написала выше что, шамбон нельзя использовать под седлом!
И еще - резиновый шамбон - это уже не шамбон, а нечто другое .
 И вообще, очень правильно - не нужно вешать на лошадь разные веревки, если не знаешь как  и что, так и до беды недалеко.
Вопрос в теме был задан: что такое шамбон и кто им пользовался. Я честно ответила, указав что никому (!!!!) не навязываю свое мнение. И если некто решил изучать применение шамбона по  инету....что ж бедная его лошадь!
Использование шамбона мне показал человек, около 40лет работающий с лошадьми и исправивший не одну дурноезжую лошадь. Но, честно говоря, у меня порой возникают сомнения, а правильно ли я все делаю? Вот эти-то сомнения пусть помогут каждому, кто думает что он сильнее/ умнее лошади. И если лошадь реагирует на наши потуги неправильно - значит это мы в чем-то ошиблись.