Автор Тема: наши домашние  (Прочитано 112840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #324 : Июль 29, 2009, 14:35:40 »
Марин, сомики не все с присосками  ;) . Но да, мне мои тоже очень нравятся! Многие говорят, что они сомов в акве вообще не видят, потому что те прячутся, но мои всё время на виду. А птеригоплихты вообще к человеку привыкают, и иногда даются погладить себя (растут большие), и коты (сомы в смысле, вид) тоже, даже с удовольствием.

  Reiterin , а что за рыбка? В принципе, может...но вы отдельной банке у неё еще больший стресс, чем в аквариуме...
Дафнию хорошо едят? И вообще, какие рабы, сколько литров аква? Дафнию сухую сейчас не очень рекомендуют в качестве корма, а вот пластиночки - это супер)


Оффлайн Alionka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #325 : Июль 29, 2009, 17:10:09 »
Присоединюсь со своим рыбо-крабо-креветко-птице хозяйством  h:hi:

Это на работе аквариум, маленький, 12 л.
Петушок, с креветками



Краб, живет в отдельном аквариуме. Позавчера полинял, с тех пор его почти не видела, только клешни торчат из укрытия :)


140 л.


Птички, первая моя пара.


Плод ихней любви


Это она подросла


И я ей купила жениха

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #326 : Июль 30, 2009, 07:25:54 »
Цитировать
Reiterin , а что за рыбка? В принципе, может...но вы отдельной банке у неё еще больший стресс, чем в аквариуме...
Дафнию хорошо едят? И вообще, какие рабы, сколько литров аква? Дафнию сухую сейчас не очень рекомендуют в качестве корма, а вот пластиночки - это супер)

рыбка - неон. Аквариум у меня на самом деле очень маленький., до 20 литров. Но там мило уживаются петушок, скалярия, барбус, две какие-то беленькие и одна какая-то черненькая. И неончик. И один сомик полосатый, но он живет исключительно в ракушке и редко выходит. Я вообще удивляюсь, потому что ниразу за два месяца не видела, что бы он кушал  :8):

У меня есть еще один совсем малюсенький, круглый. Я в него рыбок пересаживаю, когда воду меняю, или когда они кому-то плавники подъедают, то отсаживаю подращивать. Вот сейчас там пока живет неон. Вроде он даже двигается... Точно видно, что дышит. Даже как-то необычно, что я переживаю из-за рыбки...  :( Просто один раз я ее уже приводила в чувство (как только принесла из магазина - видно был стресс  :8): )

А почему дафнию не рекомендуют. Это хороший белковый корм. Главное его хорошо пальцами измельчать.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #327 : Июль 30, 2009, 10:12:00 »
Неоны стайные рыбки, и одному ему у вас не комфортно. Reiterin, советую почитать форум какой-нибудь по аквариумистике) Я как начала читать, аж прозрела, третью ночь оттуда не вылажу :)

Оффлайн Alionka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #328 : Июль 30, 2009, 11:03:04 »
рыбка - неон. Аквариум у меня на самом деле очень маленький., до 20 литров. Но там мило уживаются петушок, скалярия, барбус, две какие-то беленькие и одна какая-то черненькая. И неончик. И один сомик полосатый
Аквариум до 20 литров - это действительно очень мало. Мало для скалярии (на пару рекомендуют аквариум от 100 литров), барбусу там тоже вряд ли комфортно - рыба стайная и поноситься (полетать), в смысле быстро поплавать по аквариуму очень любит. А вот неонам такой объем вполне подошел бы, только, как и говорит Саланта, рыбка стайная, им лучше в компании, хотя бы штук 6-8 чтоб было, это как раз для вашего аквариума.

Поддерживаю Саланту, на форумах по аквариумистике очень много интересного и полезного  ;)
Я даже знаю, про какой форум она говорит, сама оттуда не выхожу :)

Reiterin, а зачем вы рыбок пересаживаете в другой аквариум при подмене воды?

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #329 : Июль 30, 2009, 11:05:09 »

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #330 : Июль 30, 2009, 11:07:43 »
вчера я думала про собачку, сегодня пойду подумаю про рыбок  h:D

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #331 : Июль 30, 2009, 11:19:02 »
Аквариум маленький, потому как я за ним сама ухаживаю. Да, я не придерживаюсь всех тех пресловутых норм, о которых пишут в книжках, на форумах. Аквариум стоит у меня на письменном столе. И это очень приятно, когда учишься там. Для стаи 6-8 рыбок - он слишком мал. Вообще изначальной целью было выростить большого петушка с маленького, что сейчас и успешно происходит. А остальные были подарены теми, кто вообще не представляет, как содержать рыбок вообще. Потому я ж не буду спускать их в унитаз :tong: . вот так и получилось. А скалярии заводятся, кстати с расчета 25 литров на одну особь и минимально 25 см в высоту и ширину самого аквариума. Я знаю. Но если она живет у меня уже второй месяц и прекрасно себя чувствовать, то не выливать же мне ее в ближайшее озеро только потому, что у меня как бы не те условия, что нужно?!
Не подумайте, что я совсем дурак-дураком. По специальности я будущий биохимик. И прежде, как ставить снова аквариум, то я поспрашивала у наших преподавателей советов.
Но вот так, знаете ли получилось. И пока они живы-здоровы, я буду за ними присматривать.

Цитировать
Reiterin, а зачем вы рыбок пересаживаете в другой аквариум при подмене воды?
Не смотря на то, что у меня круглосуточно работает фильтр, раз в месяц-полтора полностью мою аквариум. Знаю, что это не совсем правильно и нарушается микрофлора и всё прочее. Но грязные стенки, как по мне, хуже. А пользоваться всякими таблетками для ликвидации мутности и негативной микрофлоры не хочу, основываясь на своих знаниях. Даже мой преподаватель подтвердил мои догадки о не специфичности их действия.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #332 : Июль 30, 2009, 11:28:00 »
Ну, хозяин - барин, конечно) Только, ИМХО, когда заводишь животное (любое), то стараешься обеспечить ему наиболее комфортные условия проживания...рыбы, конечно, не лошади...

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #333 : Июль 30, 2009, 11:33:37 »
любое живое существо - ценно, ИМХО. Будь то лошадь или рыбка. Ну, в таком случае, единственное, что я могу сказать, это: если кто-то хочет завести скалярию, то могу БезВозмезДно подарить свою. В большом аквариуме будет ей (или ему :8): ), конечно же, комфортно. Homak, ты подумай...  :tong:  ;)
Как решения, конечно, купить большой аквариум. Но мне негде его поставить, если чесно. Да и ухода я ему не обеспечу - это точно.
А вот ситуация с фильтром меня реально беспокоит. Он то забирает большое часточки, а вот станки загрязняются всё равно... А какой фирмы у вас фильтр?

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #334 : Июль 30, 2009, 11:39:00 »
Reiterin , у меня Aquael. Не самый крутой, но и не плохой. Он самый оптимальный по цене, имхо. Стенки загрязняются из-за водорослей, наверно? Но это проблема не в фильтре, а в свете и микроклимате в аквариуме. Я свой полностью уже не помню, когда мыла...а вот сифонка грунта, подмена 20% воды раз в неделю...

Оффлайн Alionka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля
Re: наши домашние
« Ответ #335 : Июль 30, 2009, 11:43:48 »
Ну вот, про скалярий, первая же ссылка http://zooclub.com.ua/501
Конечно, рыбу не надо никуда выливать, но можно обменять, или просто отдать в добрые руки.
Ну это уже на ваше усмотрение.

Стайка из 8 неонов для 20 литров - нормально, у вас там как раз 8 рыб живет (как я насчитала), но разнокалиберных и не совсем совместимых между собой. Но это, что уже вам больше подходит.

Аквариум на письменном столе - классно! У меня тоже на работе сейчас перед глазами 12-ти литровый. Там 6 неонов теперь живут и креветки, раньше петух с креветками плавал, но он плохо влиял на поголовье последних, поедал их, поэтому поехал жить в 140 литров, домой.

А стекла чистятся очень хорошо пластиковой карточкой. Продаются скребки разные, я купила магнитный, но карточкой все равно лучше всего. Про микрофлору вы правильно говорите - она при полной подмене воды пропадает совсем, и нужно время, чтоб восстановилась. Лучше по 1/3-1/4 воды подменивать, тогда балланс меньше нарушается.
Химии действительно, лучше поменьше лить в аквариум. Я вообще не пользуюсь ею, добавляю только удобрения.
Хотя другие и от мути в воде химией борятся, и от улиток, ну, каждому-свое.