Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 165822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #156 : Февраль 01, 2010, 15:58:00 »
А кто судит, калеги? )))

 :blush: а тру блескнувшему хоть кашаладка будет? ну или медаль.. или хоть флаг, на крайняк.

а судить то нечего. спор о ерунде. просто позабавила "грусть" от увиденного слова на главной странице  :sarcastic:
лучше бы в грусть вгоняла откровенная неграмотность иных всевозможных ресурсов, чем слово, правила написания которого всё ещё нет.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #157 : Февраль 01, 2010, 16:19:00 »
Ну що, я перейшла з теми "Лісового ранчо" кОпатись щодо жаргону. Сподіваюсь, у Саммер також совісті вистачить перейти сюди.

Отже, для початку пропоную почитати Гоголя.
Далі - Шевченка. Бо навіть Шевченко грішив русизмами.
А це люди, які впливали на розвиток мовлення.

І взагалі.
Жаргон до грамотності не має ніякого стосунку.
Більше того - я, приміром, свідомо додаю галичанських висловів, їх цікаво використовувати  :sarcastic:. Типу "екстра фрезура" - гарний зовнішній вигляд  :sarcastic:
Також мені цікаво використовувати русизми.
Герої мого скромного "творіння" також абсолютно свідомо розмовляють різними мовами, діалектами, суржиками, а також різними розмірами вірша. Як на мене, так можна ліпше показати характери і рівень інтелекту  :sarcastic:

Оскільки в компі немає російської, я спочатку намагалася писати українськими літерами рос.мовою. Але виходило негарно і було незручно.
Тому, прийшлося перейти на українську.
Тому, пропоную відправляти мене в ігнор всім тим, кому моя жаргонна мова ріже око.
Бо виправлятися я не збираюсь  :sarcastic:

Оффлайн Ежик В Тумане

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 805
  • Умное лицо еще не признак ума. Улыбайтесь, господа
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #158 : Февраль 01, 2010, 20:17:23 »
ну у вас тут как в анекдоте про профессора, которого спросили как он кладет бороду, когда спит: поверх одеяла или под оное. в результате профессор перестал спать, а я не могу произнести данное слово - куда ударение, какая буква в транскрипции :8): :hehe:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #159 : Февраль 01, 2010, 20:19:17 »
ну у вас тут как в анекдоте про профессора, которого спросили как он кладет бороду, когда спит: поверх одеяла или под оное. в результате профессор перестал спать, а я не могу произнести данное слово - куда ударение, какая буква в транскрипции :8): :hehe:

 :sarcastic: :sarcastic: супер

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #160 : Февраль 02, 2010, 16:30:58 »
Бурное обсуждение написания данного слова затронуло и моих сотрудников по работе - все филологи, с высшим образованием, все работают в газете  :yes: заметно удивились по поводу переименования аматоров на аматеров.  Словари последних лет выпуска такого слова не выдают. Не интернет, а именно живые словари. На этом обсуждение закругляю.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #161 : Февраль 02, 2010, 17:07:08 »
Какая тема! Давайте до закругления я еще нашу редакцию опрошу - крупнейшее издательство Украины все-таки, уж тут должны знать))) Хотя они меня пошлют, скорее всего, на Грамоту, а там, как я говорила - аматёр.
Но я у выпускающего спрошу :sarcastic: И даже у главного корректора спрошу :yes:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #162 : Февраль 02, 2010, 21:54:34 »
все филологи, с высшим образованием, все работают в газете  :yes: заметно удивились по поводу переименования аматоров на аматеров. 

это, конечно, достойный аргумент в пользу того, что слово пишется так, как вам того хочется  :sarcastic:
как же народ у нас любит поспорить )))) комедия.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #163 : Февраль 02, 2010, 22:14:12 »
А, вспомнила! я ж тоже филолог с высшим образованием. но вот с правописанием этого слова определилась только после прочтения большого количества словарей (ранее сама писала через О). самые авторитетные пишут Ё=Е, иные не пишут и вовсе ничего.

а вообще, lucky, дать ссылки на амбициозные сайты с ошибками, от которых глаза на лоб лезут, или сами найдёте? (имею ввиду разную тематику, не только конную). Я думаю, Ваши предположения, споры и более аргументированные доводы будут там особенно полезны.  :yes:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #164 : Февраль 02, 2010, 22:24:41 »
А, вспомнила! я ж тоже филолог с высшим образованием. но вот с правописанием этого слова определилась только после прочтения большого количества словарей (ранее сама писала через О). самые авторитетные пишут Ё=Е, иные не пишут и вовсе ничего.
:sarcastic: +1, Юнисон, я тут тоже как бы и филолог, и лингвист, и образование как бы выше среднего... И тоже была в непонятках по поводу этого конкретного слова. Остановилась на Е, хотя часто сама могу употреблять через О... По привычке, что ли? Ведь знаю, как правильно  :sarcastic:

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #165 : Февраль 03, 2010, 06:25:29 »
Спасибо, Unison, за лестное предложение. Но поскольку лично я амбициями не страдаю, то не стоит. Да, к сожалению, ошибок масса везде. Пусть будет Аматёр, полотёр, ухажёр и т.д.
Виля, странно, что крупнейшее издательство использует в первую очередь интернет-ресурсы. Наши корректоры тоже проверяют по инету отдельные моменты, но словари - это главное. Я для своей редакции их даже из России привожу, если есть возможность и появилось что-то новое. Хотя наше издание специализированное, приходится глубокого копать.
В любом случае всем спасибо за обсуждение.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #166 : Февраль 03, 2010, 06:44:02 »
lucky, Грамота.ру - не просто интернет ресурс, это  официально поддерживаемый правительством Российскойц федерации сборник словарей. И то что он в интернете, не умаляет его ценности) Хотя вы и печатным словарям, судя по всему, не верите)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #167 : Февраль 03, 2010, 08:18:14 »
Еще раз повторюсь, это здорово, что наших читателей интересуют такие тонкости  :yes:,
Но меня гораздо больше напрягает общая грамотность, вернее - ее отсутствие. Запятые, написание не- с глаголами, глаголов на -ться, -тся, безударных -е- -и- и т.д. и т.п. :pardon: