Автор Тема: Помогите исследовать:) (составить анкету)  (Прочитано 25156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #24 : Декабрь 22, 2008, 20:29:20 »
А мне нравится формулировка выгуливать, потому что для человека, который совсем не знаком с лошадиным миром, вполне поймет, что тут спрашивается. а вот "расчистить копыта, почистить упряж" - тут бы я полгода назад крупно задумалась...


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #25 : Декабрь 23, 2008, 12:12:42 »
Значит я недопоняла что-то. Исходя из
Цитировать
Хотели бы Вам иметь возможность общаться с лошадьми (кормить, ухаживать за ними, чистить, выгуливать и т.п)?
Я сразу подумала о том, что клуб собственно будет предлагать такие услуги (понятно, что не на дурняк) и предложила еще дописать ВЕ, так как возможно многих интересует в первую очередь именно езда, к пониманию радостей простого общения многие приходят уже после занятий ВЕ.
Насчет ошибки с возрастом, когда я писала, она еще была. Так что пардон )

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #26 : Декабрь 23, 2008, 12:16:29 »
Я бы 12, 13 и 14 вопросы удалила.

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #27 : Декабрь 23, 2008, 13:12:40 »
Unikka, цель вашего опроса, выявить целевую аудиторию способную оплачивать ВЕ\прокат\дополнительные услуги, с целью создания КСК, правильно?
Как правильно сказала Пони, для этого создаются фокус-группы, если вы хотите провести исследование самостоятельно, то подумайте как вы будете проводить опрос, друзья и друзья друзей не самый лучший вариан, потому что вы не получите объективных ответов (изначально решающую роль здесь будет играть их отношение к вам)
Если единственный ответ который вы хотите получить - это
Цитировать
будут ли клиенты .
, то поступайте максимально просто:
- возраст опрашиваемых;
- уровень доходов ( к примеру, введите ранжирование: низкий, средний, средний стабильный, высокий);
- социальный и семейный статус (можно содрать из любой анкеты ;) );
-
Цитировать
4. Хотели бы Вам иметь возможность общаться с лошадьми
-
Цитировать
5. Хотелось бы Вам, чтобы в нашем городе был конный клуб?
-
Цитировать
15. Как часто Вы бы посещали конный клуб:
- какие услуги на ваш взгляд, должны быть представлены в КК (прокат, обучение ВЕ, прокат экипажа, ипотерапия и т.д.)
Вот, грубо говоря, и все вопросы которые дадут вам необходимую информацию, остальное по списку "вода", не задавайте провокационных вопросов типа -
Цитировать
12. Сколько бы Вы согласились заплатить за катание на лошади? 13. Сколько бы Вы согласились заплатить за 1 месяц обучения навыкам ВЕ?
не получите необходимых ответов.
Возможно ответ получился крайне критичным, за что приношу извинения.
 

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #28 : Декабрь 23, 2008, 13:31:26 »

16. Хотелось бы Вам иметь свою лошадь?
- как можно чаще
- раз в неделю
- раз в месяц

прошу прощения, но порвало на клочки :)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #29 : Декабрь 23, 2008, 17:57:40 »
Насчет ошибки с возрастом, когда я писала, она еще была. Так что пардон )
так я ж написала, что исправила.  :yes:

Unikka, цель вашего опроса, выявить целевую аудиторию способную оплачивать ВЕ\прокат\дополнительные услуги, с целью создания КСК, правильно?
Если единственный ответ который вы хотите получить - это
Цитировать
будут ли клиенты .
, то поступайте максимально просто:
- возраст опрашиваемых;
- уровень доходов ( к примеру, введите ранжирование: низкий, средний, средний стабильный, высокий);
- социальный и семейный статус (можно содрать из любой анкеты ;) );
- какие услуги на ваш взгляд, должны быть представлены в КК (прокат, обучение ВЕ, прокат экипажа, ипотерапия и т.д.)
Вот, грубо говоря, и все вопросы которые дадут вам необходимую информацию, остальное по списку "вода", не задавайте провокационных вопросов
не получите необходимых ответов.
Возможно ответ получился крайне критичным, за что приношу извинения.
 
Критичность это хорошо.
Возможно, есть немного воды, но надо же как-то заинтересовать, пояснить смысл существования клуба.
Конечно,в ваших словах есть смысл. Возможно вопросы об оплате можно и убрать. Но опять же, как можно народу намекнуть, что это не бесплатная затея? А то наш народец имеет понятие, что если лошадь, то она может все делать и за просто так. У нас же лошадей полно, только они рабочие, а не для катания.

MOPOK я не поняла вашего поста. :unsure:

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #30 : Декабрь 23, 2008, 18:06:50 »
ну там верстка хромает, сорь

а по теме, тяжко вам будет и анкеты, тут не при чем, пройдет много времени пока появятся первые КВ, и еще больше пока это наберет какие то обороты, у нас похожая ситуация, кроме нашей открытых конюшен нет в городе, какая то военная, какие то часники и все, не просто это все, а прокат, тут лучше в сторону НХ идти, кучу народу садить на двух лошадей просто жалко лошадей, это мое личное мнение и наблюдение...

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #31 : Декабрь 23, 2008, 18:20:50 »
Unikka, вы усложняете.  :hehe: Вам сейчас не надо обяснять смысл существования, вам нужно выяснить целевую аудиторию, поверьте среднестатистический человек уверен, что знает как выглядит лошадь, он ведь видел ее на картинке или в живую ;), но ни кого не интересует сколько стоит содержание лошади, на данный момент человека будет гораздо больше интересовать сколько он готов тратить на еду\одежду\обязательные ежемесячные платежи. Проведите исследование посмотрите какой % будет заинтересованных, их статус и заявленный уровень доходов и уже отсюда делайте выводы, а не намекайте раньше времени на оплату.
З.Ы. отчего-то напоминает притчу о шкуре не убитого медведя.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #32 : Декабрь 23, 2008, 20:35:48 »
Да, возможны и правы. Меньшее количество вопросов облегчило бы дело.
Такого формата:
1. Ваш возраст:
до 16
от16 до 25
от25 до 35
старше 35
2. Есть ли у Вас дети?
3. Уровень ваших доходов:
 - маленький
 - средний
 - высокий
4. Хотелось бы Вам, чтобы в нашем городе был конный клуб? (обучение ВЕ, прокат экипажа, прокат, продажа лошадей)
5. Хотели бы Вы научиться ездить верхом?
6. Если у вас есть дети, хотели бы вы, чтобы они научились ездить верхом?
7. Хотелось бы Вам иметь свою лошадь?

Но опять же спрашивать у нашего народа о доходах бессмысленно, он никогда не признается даже приблизительно.

пройдет много времени пока появятся первые КВ, и еще больше пока это наберет какие то обороты, у нас похожая ситуация, кроме нашей открытых конюшен нет в городе, какая то военная, какие то часники и все, не просто это все, а прокат, тут лучше в сторону НХ идти, кучу народу садить на двух лошадей просто жалко лошадей, это мое личное мнение и наблюдение...
Так я ж не говорю, что резко кинуться ко мне. Для этого и провожу исследование, чтобы иметь хоть какое-то представление о заинтересованности. И две лошади это только для начала, будет спрос можно будет наращивать поголовье, конюшня вмещает до 8 голов ;), но я б себе позволила не больше 5.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #33 : Декабрь 23, 2008, 20:44:23 »
У меня появилась идея, но ее, аверное, сейчас многие осудят..  :unsure: Можно дать объявление в какую-то месную газету о конном клубе. Посмотреть сколько людей позвонит

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #34 : Декабрь 23, 2008, 20:47:46 »
Приблизительно так, только первыми должны быть общие вопросы : возраст, социальное и семейное положение, уровень доходов. Они, грубо говоря, ваши ключевые показатели, ваша аудитория, если вы ставите ранжир, человеку подсознательно легче поставить галочку возле предложеного варианта.
Что вам даст ответ на вопрос о приобретении или наличии собственной лошади?

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Re: Помогите исследовать:) (составить анкету)
« Ответ #35 : Декабрь 24, 2008, 09:47:53 »
Вообще, строго говоря, "сложные" вопросы (типа вопроса о доходах) обычно ставят в конце анкеты. Расположенный в начале, он может отпугнуть человека, вплоть до отказа отвечать на вопросы анкеты. Иногда в конец выносят и весь демографический блок. Но в этом случае в начале вставляють речь на тему "Меня зовут Вася Пупкин, мы проводим исследование на тему "..." я хотел бы задать Вам несколько простых вопросов, ответы на них займут у вас не более 5-7 минут"

И еще. Если нужно выяснить уровень платежеспособного спроса, то вопрос 5 в случае отвата "да" можно расширить. Скажем так:

Как часто вы бы посещали занятие по верховой езде, если бы 1 тренировка стоила:
50 грн. (А) несколько раз в неделю  (Б) несколько раз в месяц (В) раз в несколько месяцев (Г) никогда
80 грн. (А) несколько раз в неделю  (Б) несколько раз в месяц (В) раз в несколько месяцев (Г) никогда
100 грн. (А) несколько раз в неделю  (Б) несколько раз в месяц (В) раз в несколько месяцев (Г) никогда
ну, естественно, вставить ориентировочно цены Вашего региона