Автор Тема: Приезд в Украину Эмиля Фуста - создателя Фристайла  (Прочитано 53816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Как можно увидеть на предоставленном видео - лошадь как бегала под "чутким руководством" - так и продолжила бегать "без этого руководства"... Как меняла сама направление - так и меняет  :sarcastic:

Секрет прост (с) - на видео - не выезженный среднепризный дер Танцер, на видео - молодой, сильношуганны и ничего толком не умеющий Шторм  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:


Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
А зачем у Эмиля Ф. веревка в руках?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Dara, мне просто интересно, а чего такого грандиозного можно было ожидать от разового показательного семинара? Я восприняла семинар не более, чем ознакомительное занятие. Техника довольно проста, Эмиль не волшебник - невозможно возбужденную лошадь за один раз чему-то толковому научить и заставить ориентироваться на жесты, когда она паникует в ограниченном пространстве, в которое попала впервые.
Простые истины тоже важны. Многие из жестов, которые он предлагает для управления лошадью, я, например, сама для себя открыла во время общения со своим конём. Это как условный рефлекс - тут лошади учат нас. Просто к этому можно идти долго, путем своих собственных проб и ошибок, а можно быстрее - по выстроенной теории.

Оффлайн Zirinovski

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 112
  • наблюдения и размышления намного важней
    • Просмотр профиля
поддерживаю.даже сам Эмиль сказал,что это просто демонстрация принципа,не более того.а все воспринимают увиденное, почему-то как законченную работу.то что со второй лошадью работать и работать было видно невооруженным взглядом.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Почему такая реакция у Дары? Мое мнение, потому наверное, что автор темы подавал нам этот семинар как нечто "грандиозное" и то, до чего мне "далеко". Поэтому я тоже думала, раз я такая далекая, наверное приедет чуть ли не волшебник и сделает все, что учасник-клиент пожелает с лошадью. Хотя оказалось, что это обычные нужные вещи, до которых люди сами доходят при работе со своими лошадьми

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Ultra
Zirinovski
inSpirit


Моя негативная реакция обьясняется очень прсто - для демонстрации своей методики Эмиль выбрал одну из наиболее хорошо выезженных лошадей на Магнате, взрослого обученного жеребца немецкой селекции, находящегося в регулярном тренинге и умеющего работать на вожжах, умеющего собираться, умеющего отлично работать на корде, умеющего отлично ходить под седлом.

Меня возмутило то - что продемонстрировав обученную этому всему лошадь (обученную не ним) - он преподнес это как мастерство своей школы...

не более...

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
В качестве ремарки... Кроме всего вышеописанного Дарой, Танцор лет-так 5 назад под седлом Ю.А. Ковшова делал и пасаж и пиаффе... посему меня крайне удивляет реакция на демонстрацию этих элементов...

невозможно возбужденную лошадь за один раз чему-то толковому научить и заставить ориентироваться на жесты, когда она паникует в ограниченном пространстве, в которое попала впервые.

Совсем не впервые...

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Поддерживаю  Dara.
Что было продемонстрировано? За один раз нечего ожидать? В чем методика отлична от ежедневной работы Ваших тренеров? Чем отличается работа с всадником? Что такое, в конечном итоге, Фристайл?

Цитировать
Dara, мне просто интересно, а чего такого грандиозного можно было ожидать от разового показательного семинара?


Монти Робертс на первом занятии берет проблемную лошадь и с помощью своей метидики Join Up за полчаса ее заезжает.
Монти Робертс молодую лошадь за 20 мин. обучает спокойно заходить в батман без чомбура.

Garmata

  • Гость
эээ... а с моей дилетантской колокольни -
пиаффе на вожжах не впечатлили?

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Небольшой фоторепортажик с сего события: https://uahorses.com/gallery/thumbnails.php?album=54

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Что было продемонстрировано? За один раз нечего ожидать? В чем методика отлична от ежедневной работы Ваших тренеров? Чем отличается работа с всадником? Что такое, в конечном итоге, Фристайл?
Монти Робертс на первом занятии берет проблемную лошадь и с помощью своей метидики Join Up за полчаса ее заезжает.
Монти Робертс молодую лошадь за 20 мин. обучает спокойно заходить в батман без чомбура.

Насколько я поняла, Монти Робертс не заезжает лошадь за полчаса. :unsure: За полчаса он проходит с лошадью первый этап в заездке, который и называется Join Up. И после этого этапа результатом является то, что лошадь "дает себя погладить, подходит сама к человеку и ходит за ним, как собачка, хотя бы первые минуты.". Источник: http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/monty.htm

к тому же, Фуст не скрывает, что учился у известных мастеров, в том числе и у Монти Робертса. Понятное дело, что он использует полученные знания в своей системе... Это как по мне.  :unsure:

На семинаре он рассказывал в том числе про обучение лошади балансу, как показать баланс за 20 минут на примере молодой лошади? Вполне естественно, что он взял опытную лошадь, чтобы продемонстрировать правильные движения. Иначе семинар длился бы как минимум неделю. Все прямо чуда ждали, очевидно.


 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

Насколько я поняла, Монти Робертс не заезжает лошадь за полчаса. :unsure.


Заезжает.  На одной из его кассет про джойн-ап показана работа с полуторницей - ч/к.  За полчаса лошадь приучается к седлу, спокойно берет трензель и позволяет находиться на себе всаднику.  Бегает при этом под всадником рысью (без козлов и прочих психов).

С уже испорченной лошадью, возможно, Монти и подольше работает.  Оно и понятно: пуганую лошадь гораздо тяжелее (дольше по времени) убедить опять поверить человеку, чем неопытного полуторника.