Автор Тема: Открытые уроки с Родриго Матосом. Искусство верховой езды. Отзывы.  (Прочитано 32071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Товарищи,  я создала эту тему не для сбора комплиментов в свой адрес, честное слово  :sarcastic:
Ничего я особенного не сделала.
Главное, чтобы участникам сего действа было полезно хоть что-то. Но зато теперь, по-моему, люди наглядно увидели, что классики и стандартные спортсмены работают абсолютно по-разному. Это то, о чём я писАла у себя в дневнике два года, и никто мне не верил  :sarcastic:
Также хотелось бы услышать пожелания, стоит ли вообще продолжать заниматься дальше такими мероприятиями.
Лично мне было ооочень интересно и полезно увидеть, как Родриго с помощью самых разнообразных и индивидуально подобранных для каждой лошади упражнений выпрямлял и расслаблял лошадей.
Совершенно чудесные латеральные связки были на уроке у Дары и Зефира.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Сразу из пожеланий зрителя: хорошо бы делить всадников не на железных и безжелезных, а на практикующих\выступающих\выступавших спортсменов и гм... остальных. Было безумно интересно смотреть на грамотных всадников даже на не очень грамотных лошадях (меня просто покорили насмерть Destrie и серый арендованный арабчонок на занятии с Родриго) и, без обид, было крайне скучно и не интересно смотреть на абсолютно никаких и лошадей, и всадников. Кстати, при этом без разницы - на чем они ехали, железо или другие веревки тут вообще ни при чем. Без железа один из участников работал очень достойно, и с железом другая пара вообще не впечатлила.
Жалею, что не была на первом дне, постараюсь такую оплошность снова не допустить. Мне уже куча народу сказали, что я зря пропустила упомянутую тобой пару (Восторга и Татьяну).  :wall:

А сделала ты очень большое дело - ты пригласила тренера со стороны и собрала под него учеников и слушателей. Это много, поверь мне. Так что не скромничай.  ;)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Дофа, несколько зрителей очень просили поделить именно на железных и безжелезных. т.к. не могли присутствовать весь день.
Но я учту на следующий раз и твои пожелания  :yes:

А на тренера я никого не собирала, все как-то сами собрались  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Я помню. Лично теперь для себя убедилась (еще раз), что не в веревках на морде коня дело.  :sarcastic:
Но если такое пожелание будет только у меня - вообще не обязательно его учитывать. Я ж ведь всегда могу отвернуться и "покурить".  :hehe:

Окей, уговорила. Вот за это "как-то" тебе и спасибо.  :yes:

Оффлайн Shany

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Хотеть недостаточно надо действовать
    • Просмотр профиля
Оставлю и свой отзыв ;) Как для не совсем еще продвинутого человека в класической  выездке, все было очень интересно  и увлекательно, узнала много нового, появился импульс к работе :glad: С удовольствием  посещу следующий семинар :yes:
Отдельное огромное спасибо   за  теплые пледы, без них мы бы околели :hehe:

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
А комплименты будут!!! :tong:Ты идейный вдохновитель, организатор и просто душа этого мероприятия! Вообще, ты двигатель прогресса в тихом болотце нашего конного мира! Спасибо за твое желание учиться и, что большая редкость, делиться знаниями со всеми, кто к этому стремится!
Большое спасибо участникам с лошадьми за возможность наблюдать за тренировками, за смелость, открытость новому и за огромную работу над собой на манеже в эти дни.

Золотые слова! Восхищаюсь людьми, которые не побоялись показать себя, своих лошадей и свою работу. Восхищаюсь их желанием учиться и совершенствоваться. Спасибо, что дали возможность учиться и развиваться вместе с вами! Очень понравились  Таня с Восторгом, фриз и пегий Вымпел. Были пары более высокого уровня и менее подготовленные. И это разнообразие делало всю работу только интереснее. У каждой пары  были свои проблемы и задачи. Не все сразу получалось. Но это ведь и есть процесс познания. Это тот бесценный опыт, ради которого люди  приехали!
 Родриго и правда поражает! Своей энергетикой, спокойствием, чувством лошади. Думаю, он замечательный тренер и  наставник. Учитель, с большой буквы,который мягко, без криков, лишних эмоций  и слов  укажет тебе твои ошибки, направит мысли в нужное русло. Даже простое общение с ним -очень ценный опыт, не говоря уже о занятиях.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Большое очередное спасибо Владе за организованное мероприятие. Было очень интересно и познавательно, думаю, что всадники получили прекрасный опыт и хороший ориентир на дальнейшую работу.

Сразу из пожеланий зрителя: хорошо бы делить всадников не на железных и безжелезных, а на практикующих\выступающих\выступавших спортсменов и гм... остальных.

+1
Очень интересно было смотреть за работой с Каспаром.
Поразило количество и разнообразие связок и то, как комбинации их применения влияли на улучшение ситуации, над которой работали. Для каждой лошади свой набор.. Хотелось бы попросить тех, кто снимал видео поделиться, т. к., к большому сожалению я опоздала на выступление Зефира, а там, говорят, было очень много интересных комбинаций.

И хотела добавить пожелание со стороны зрителя. Не все диалоги переводились, некоторые всадники общались с Родриго на английском. Хорошо бы, чтобы они продолжали говорить в микрофон, пусть на английском, чтобы зрители могли хотя бы в общих чертах понимать, над чем идёт работа. Например, работа Марьяны и Дивы: много делали интересного и очень хотелось бы слышать советы и комментарии Родриго.
Из интервью я поняла, что Родриго не очень любит говорить, что жаль, потому что, конечно, хотелось услышать больше пояснений, почему, каким образом конкретное упражнение или комплекс упражнений помогает решить проблему. Глядя на происходящее, конечно, понимаешь многие такие моменты, но хотелось бы еще четкой теоретической базы. Хотя я понимаю, что тренеру во время тренировочного процесса это сложно. Но хотя бы вкратце.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Если Дара разрешит, я могу выложить их видео с одной из связок. Или она сама может это сделать.  :yes:

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
без обид, было крайне скучно и не интересно смотреть на абсолютно никаких и лошадей, и всадников. Кстати, при этом без разницы - на чем они ехали, железо или другие веревки тут вообще ни при чем. Без железа один из участников работал очень достойно, и с железом другая пара вообще не впечатлила.
Без обид, но люди приехали на занятие учиться и работать над ошибками. Это не шоу и не показательное выступление. У Родриго не было пожеланий и ограничений по уровню всадников и лошадей. Поэтому если кому-то скучно, не интересно  и "все и так понятно", то действительно, можно тихо отвернуться и "покурить". Либо приехать в качестве всадника, дав возможность зрителям оценить грамотную  работу  и поучиться на своем примере.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Правильно. Поэтому и просьба такая определилась - разделить на прокат и не прокат. Это же не пожелание для Родриго "не пускать чайников", а пожелание на построение встречи в будущем. И только мое, замечу, которому следовать никто не обязан.
Мы в качестве зрителей тоже ехали чтобы чему-то научиться. Чему-то научились (очень чему-то, кстати), что-то пересмотрели в своих взглядах и мыслях, ну да и "курили" тоже, не без этого.
На "в качестве всадника" денег нет, так что пока походим пешком, если позволите.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Таня, я не раз просила и переводчика, и Родриго. Но тренер достаточно жёстко пресёк попытки перевода, если всадник говорит по-английски. Также он без энтузиазма отнёсся к микрофону.
Сказал, что это первый опыт у него работы со всадником через переводчика. Мол, неудобство в том, что из-за перевода всадник не может реагировать на его команды немедленно. Поэтому любую возможность контакта со всадником напрямую Родриго срочно использовал.
Из минусов ещё - он очень тихо говорит, так что были моменты, когда не было слышно не только зрителям, но и всаднику. Я буду обсуждать с ним эти моменты.

Кстати, о переводчике. На уроках согласилась переводить нам замечательный профессионал и автор перевода многих книг по конной тематике Екатерина Дружинина. Кате неимоверная благодарность и низкий поклон от меня лично, от зрителей и от всадников. Перевод был выше всяких похвал!

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Не ругайтесь  ;)  :yes:
По поводу объяснений связок и всего такого во время урока. Об этом я РодригУ  :sarcastic: спрашивала.
Его ответ:
"Объяснять что-либо во время работы с лошадью считаю нецелесообразным. Во-первых, мы потеряем время, оплаченное всадником, во-вторых, потеряем время и моменты в работе с лошадью. В-третьих, я считаю, что всаднику важнее и полезнее будет прочувствовать упражнения и изменения в лошади самому телесно. В-четвёртых, даже, если я буду что-то объяснять в ущерб работы со всадником, зрители всё равно ничего не поймут. И не потому что они какие-то недалёкие, а потому что я не могу дать чётких рецептов для выпрямления или расслабления. Я знаю очень много способов работы с лошадью для каждого элемента, для разных ситуаций, для конкретной лошади. не существует никаких систем, инструкций и схем в работе с лошадью. Ориентируешься сходу, пробуешь так, затем по-другому, подбираешь к лошади разные ключики, чтобы ей было тоже комфортно, интересно и понятно работать. Как я могу это объяснить и всаднику и зрителям? Это только опыт. Всадникам, считаю, было полегче, т.к. они смогли сами почувствовать изменения в лошадях своим телом"

Ещё пытаясь собрать людей на семинар, я предупреждала, что тренер не будет работать на публику. Он приезжает сугубо для работы с лошадьми и со всадниками. Зрители его не интересуют. И, если бы я могла вписаться по деньгам в сумму оплаты приезда тренера только за счёт всадников, то, может, сделала бы посещение зрителей бесплатным. Хотя вряд ли. Считаю, что за любые знания стОит платить, хотя бы немного.