Автор Тема: Первоначальный диагноз по ногам. Фото в теме.  (Прочитано 30479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Dofina

Тогда еще один совет - перед тем как что-то куда-то (в область пута) колоть и ковать - сделайте рентгены. При этом обязательно сделайте рентген копытной кости и рентген ладьевидной кости...

Честно - смайлик не поняла. Чего-то я перетрудилась. просто иногда "воинствующие дилетанты" (эт не про тебя) - достают... Не хочется вообще ничего никому говорить - пусть делают, что хотят...


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Последнее - согласна полностью. Я и правда дилетант, и это вовсе не обидно, я и сама постоянно пытаюсь так или иначе это подчеркнуть, но только я миролюбивый дилетант.  :sarcastic:

Я сама чувствую, что рентген нужен. Но чувствовать я могу что угодно, а у коня есть хозяйка, хотя и она считает, что рентген нужен.
Ушла читать внимательно аннотацию к хионату и его применению.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Не совсем понятен вариант укола хионата "куда-то в область пута"?
Если я не ошибаюсь, он колется либо в/с либо в/в, если не в сустав - тогда причем здесь путо?

Присоеденюсь к Даре - сначала рентген, потом лечение.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Так, народ, я лучше сперва пересмотрю видео-отчет по вчерашним консультациям, и законспектирую, а то и правда счас такой пурги нагоню... Но про укол НЕ В СУСТАВ - ну я ж вроде как не сошла с ума (хотя порой в этом начинаю сомневаться) - я спецуевочно переспросила, сделав при этом еще и круглые перепуганные глаза, и Паша сказал - не в сам сустав. (При этом мы оба вспомнили Фараона  :( )

Рентген нужен 100%, причем еще с прошлого года. Ну знаю я, знаю...  :(

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Дофина, на счёт хионина - у нас по области к нему несколько настороженно относятся, поскольку побочных эффектов многовато.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
LiViKa

Вы хоть обратите внимание, что речь идет о Хионате, а не о "хионине" (с)...

А побочных эфектов многовато - потому что в большинстве случаев у ветов руки "не из того места растут". Позвольте - а каких побочных эфектов?..

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
А это вопрос к ветеринарам..

Оффлайн sky2103

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Цитировать
По самомУ левому путовому суставу - налицо хронические воспалительные процессы - хроническое воспаление межкостного мускула, или/и хроническое воспаление путового сустава. Также большая вероятность наличия сезамоидита.
все эти болезни могут приводить к приобретенной контрактуре.
Скорее всего (не в обиду будет сказано) - травмы "прохлопали"... то же воспаление межкостного мускула могли "принять" за плечи и лечить именно плечи...

Dara, скажите, а чтобы не "прохлопать", чтобы Вы посоветовали бы предпринять в этом случае, если б (чисто гипотетически) все было бы выявлено вовремя и правильно диагностировано? Другими словами - какова должна быть профилактика и возможно ли как-то предотвратить последствия такой травмы? Или максимально смягчить последствия?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
sky2103

Я не диагностирую и не лечу заочно, извините.
Травмы межкостного мускула и путового сустава - это серьезные травматические заболевания - которые не лечаться заочно через и-нет.

Dofinе и другим своим невиртуальным друзьям я могу помочь и подсказать - все-лишь. Все решения по поводу окончательного диагноза и лечения - принимает непосредственно лечащий ветеринарный врач.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

Цитировать
По самомУ левому путовому суставу - налицо хронические воспалительные процессы - хроническое воспаление межкостного мускула, или/и хроническое воспаление путового сустава. Также большая вероятность наличия сезамоидита.
все эти болезни могут приводить к приобретенной контрактуре.
Скорее всего (не в обиду будет сказано) - травмы "прохлопали"... то же воспаление межкостного мускула могли "принять" за плечи и лечить именно плечи...

Dara, скажите, а чтобы не "прохлопать", чтобы Вы посоветовали бы предпринять в этом случае, если б (чисто гипотетически) все было бы выявлено вовремя и правильно диагностировано? Другими словами - какова должна быть профилактика и возможно ли как-то предотвратить последствия такой травмы? Или максимально смягчить последствия?


Последствия травмы не предотвратишь.  С последствиями остается только бороться.

А профилактика травмы азбучно простая и всем известная: правильная и своевременная расчистка копыт, грамотная и постепенная нагрузка лошади, работа по хорошему грунту (не асфальт, не песок глубиной до пута, не мерзлые колдобины или скользкая глина). 

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Я - турок.  :vmad:

Значится так.
По результатам УЗИ-исследования у лошадя - воспаление межкостного мускула. Убей-не знаю в каких единицах что меряется на УЗИ, но при норме отображения на экране этой лошадиной части тела - 1,4 (чего-то там) проблемная (левая) нога показала 2,4... а правая, слегка еще "здоровая" - 1,7. Т.е. по-сути воспаление было на обеих ногах. Причины понятны.
Лечение: два укола хионата последовательно через неделю, и стояние после каждого укола затем также неделю. Затем шагать по асфальту по часу. Сроком пару месяцев точно. Дальше по уму бы ему плавать, чтоб совсем не скисли мышцы, и уже ближе к осени вводить аккуратно в работу. Так ли оно получится в идеале - не мне решать.
Кроме того перед уколами коня подковали на ортопедию на клинья, с обязательной перековкой раз в три недели в течение минимум трех месяцев.
Что интересно (для меня) - хионат Паша вводил не в сустав и не по вене, а как-то эдак промеж сухожилий-связок с внешней стороны ноги иглой вверх по ноге, ногу при этом держали в поднятом состоянии. Как сказал врач - это новый метод, и пока у него он работает.
Уже после первого укола ушли отеки со всех 4-х ног, они стали сухими, тонкими, ну и накостники стали прощупываться и выглядеть еще жутчее, конечно...
Сейчас лошадь ногу ставит нормально; и ранее стоял, и ходит сейчас правая нога во флисе, левая (та которая хуже) днем в эластичном, ночью - флис.
Сопутствующий диагноз - миозит плечеголовной мышцы, тоже слева. Там мышцу 5 дней обкалывали по 5 точкам смесью нескольких лекарств с кровью одним шприцом - 19 кубиков. Если интересно - напишу потом сюда состав укола.
Плюс сюда же - прокололи траумель 6 уколов через день.
Что касается осмотра коня Алексеем Николаевичем, то его диагноз также был принят во внимание, да собственно, оно и так есть, так что еще лошадь проколется согласно прописанной Калюжным ему схеме.
 :8):

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Хи-хи, а шо я говорила...
Если бы сделали еще и рентгены - то скорее всего подтвердился бы еще и сезамоидит...