Автор Тема: арбузы для лошади  (Прочитано 17643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #12 : Июль 22, 2013, 09:17:31 »
У меня тоже вода и в леваде и в денниках постоянно. Кони привыкли к этому и я не замечала чтоб сильно бросались на воду после тренировки. Понятно, что предварительно лошади отшагиваются.


Оффлайн lawyer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #13 : Июль 22, 2013, 09:39:57 »
   
Прямо новые вехи в медицине и ветеринарии. Вы бы сразу просветили народ, каким образом сахар влияет на коагуляцию, а то не все в курсе.[/quote

     По-моему, я написала, что я не ветеринар, и о том, что это лично Я не даю арбузик на 3кило сразу после тренировки.... Вы можете кормить.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #14 : Июль 26, 2013, 10:13:10 »
Я могу очень многое. Но "звон" не пишу и народ не дезинформирую ....   

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #15 : Июль 28, 2013, 15:44:13 »
конечно же после галопа я никогда не поставлю лошадь в денник,, однозначно вышагиваю! но поение для работавшей лошади начинается не раньше чем через час-полтора после работы..я не знаю почему, но если говорить по - фольклору, то говорят, что можно "лошадь запалить...". Вот и возник вопрос по поводу арбузов..Обычно в качестве поощрения даю морковь, яблоки несколько кг.

На многих конюшнях и в Украине, и в Европе - стоят автопоилки, в леваде ведра с теплой водой. И лошади после работы, отшаганные и высохшие- сразу же имеют возможность выпить воды и утолить жажду. Причем, приученные к тому - что вода у них есть всегда в свободном доступе- они не бросаются к ней и не выпивают за раз два ведра, а лишь немного утолив жажду - и сделав пару глотков - идут жевать сено или гулять.
Запалить можно - как раз напоив горячую, неостывшую лошадь - большим количеством холодной воды.

Подобные запреты - это "ключ для дураков", чтобы в любом случае избежать опоя горячей лошади. Если делать все по уму - то доступ к воде должен быть у лошади всегда. Проведите аналогию с спорстменом - после тренировки он не выпивает сразу два литра воды, но обязательно делает по нескольку глотков каждые пару минут. Зачем мучать животное, особенно сейчас - когда и так жарко и возможно элементарное обезвоживание?..

+100

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #16 : Август 09, 2013, 18:38:24 »
с прошлого лета отказались от арбузов(Белорусия).Всегда давали лошадям корки, но с малых арбузов.Муж купил на 12 кг. в конце июля было дело.Как обычно всем раздали-двое, как ни в чем не бывало, третий-колики, отек Квинке(очень страшная вещь у коня)...Еле откачали коня, хорошо, что вет. уже ехал ко мне капать нашего старичка.Видимо попалась корка с нитратами, только этим и нахожу объяснение.После работы не даю никаких овощей и фруктов, только спустя час.Насчет воды-тоже придерживаюсь старых норм(хотя бы мин. 40).Недаром еще старые люди в деревнях говорят, чтобы конь "остыл", а это прим. час и будет после хорошей работы.

Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
арбузы для лошади
« Ответ #17 : Август 10, 2013, 08:02:58 »
Поить можно, немного, у нас на конюшне с автопоилок поят с детства лошадей и всё отлично! Если автопоилки нет, то не полное ведро и в него можно чють сена кинуть, что бы лошадь пила не спеша. Арбузы давала сразу осле работы, можно дать половину небольшого арбуза если есть сомнения. Я вообще боюсь этих полосатых "ягодок" уж очень часто нитратные попадаются.  А отравление не кому не нужно  :bad:
Но добавлю: лошадь после всякой работы нужно хорошо отшагать, не 5 минуток, а минут 15  :yes: она должна быть сухой. Если немножко под вальтрапчиком вспотела - то это нечего)
Нужно смотреть на дыхание коня - оно должно быть ровным.