Автор Тема: Если конь не может есть? Проблемы с зубами  (Прочитано 21131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Если конь не может есть? Проблемы с зубами
« Ответ #12 : Январь 28, 2009, 08:10:00 »
ИМХО лучше сено не дробить, а хорошенько запаривать и скармливать в небольших количествах.


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Если конь не может есть? Проблемы с зубами
« Ответ #13 : Январь 28, 2009, 16:55:42 »
ИМХО лучше сено не дробить, а хорошенько запаривать и скармливать в небольших количествах.

Уже почти 4 года одна лошадка живет на коротко резаном (5-6 см, но у коня нет проблем с зубами) и запаренном сене (для размягчения; ведро резки (или мелочи) 10 л заливается 3-4 л горячей воды за 30 мин до кормления).  Если у коня проблемы с зубами, непорезаное сено он не сможет измельчить до пригодного к глотанию состояния.  Значит, либо глотать его не будет, либо если каким-то чудом заглотит, проблем не оберетесь.  ЖКТ лошади не рассчитан на нахождение в нем стеблей сена по 30-40 см.

Плюс норма овса (плющенка) заливается 10 л воды (из шланга).  Так он и ест этот овес, прихлебывая водичку.  Мюсли также ест с водой.  Несет обычные спортивные нагрузки, по кондициям неотличим от лошадей на обычном рационе.   

Если где-то достанете травяную муку (сушеная люцерна в гранулах), то ею можно кормить вместо сена.  Если мука недоступна, то мелко режьте и запаривайте сено.  Оно необходимо для желудка и нормальной деятельности ЖКТ. На морковку не тратьте силы - она ему не жизненно необходима (90% - вода, чуть сахаров и немного каротина, которого в хорошем сене и так предостаточно). Если приходится выбирать между резкой сена и измельчением моркови, ибо и на то и на другое рук не хватает, займитесь сеном.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Если конь не может есть? Проблемы с зубами
« Ответ #14 : Февраль 03, 2009, 07:58:49 »
Summer, а в чем проблемы коня, о котором Вы написали? Что-то с желудком?

И с помощью чего Вы измельчаете сено?

Кашу он ест нормально, наверное, нет смысла её так разбавлять жидко?  :unsure: И хотелось бы знать, как можно понять, когда уже дробленное сено не нужно... Я бы не хотела переводить его на такой постоянный моцион, если его можно избежать. Ведь у нас была проблемы повреждённых дёсен, а теперь, наверное, нужно ждать, пока зубы отрастут...

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Если конь не может есть? Проблемы с зубами
« Ответ #15 : Февраль 03, 2009, 08:37:11 »
Думаю проще всего определить состояние десен и зубов просто предлагая коню вместе с измельченным сеном небольшие порции цельного. Животное само разберется - хочет и может оно таким питаться или нет. Если начинает проедать все - значит можно уменьшать процент резки в рационе. Но это только при условии ДОСТАТОЧНОГО для коня объема резки, т.е. что он ест длинное не потому что ему не хватает сена-резки в принципе, а потому что и длинное уже вполне прожевывается
Измельчать проще всего острым(!) ножом на доске
Ну и наружный осмотр ротовой полости никто не запрещал для определения состояния зубов и десен.
Слизистая десны в нормальном состоянии достаточно бледная и любой намин или ранка отчетливо видны при осмотре с фонариком

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Если конь не может есть? Проблемы с зубами
« Ответ #16 : Февраль 03, 2009, 20:20:43 »
s_w_a, но ведь тут писали, что конь может заглатывать и длинные стебли, а этого ведь не заметишь..  :unsure: Как Вы думаете, можно ли определять "подходящесть" состава рациона исходя из самочувствия коня и мягкости какашек? С этими двумя параметрами у нас пока всё в норме. Измельчаем таки-да: тесаком на доске. я думаю, что если, не дай Бог, придётся делать это постоянно, нужно будет покупать какой-нибудь агрегат...

Цитировать
Ну и наружный осмотр ротовой полости никто не запрещал для определения состояния зубов и десен.
Слизистая десны в нормальном состоянии достаточно бледная и любой намин или ранка отчетливо видны при осмотре с фонариком

Вот уже несколько дней порываюсь залезть в рот... Не подскажите, как проще всего это сделать? Вет вытягивал вбок и держал язык, но так я точно не смогу...  :8):
И ещё: там проблема может заключаться больше не в дёснах, а в том, что нижние зубы слишком стёрты. Если я смогу это понять..

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Если конь не может есть? Проблемы с зубами
« Ответ #17 : Февраль 04, 2009, 05:38:11 »
В принципе о состоянии желудочно-кишечного тракта НАВСКИДКУ судят именно по состоянию каловых масс - наличие непереваренного овса, консистенция, запах и др.
Конь МОЖЕТ заглатывать длинное сено, но если у него есть выбор - он врядли отдаст предпочтение труднопережевываемому корму
А проще всего заглянуть в рот именно так как делал ваш вет.
Сбоку челюсти у лошади есть беззубый край, через который легко можно взять язык, не опасаясь быть укушенным.
И фиксируется рот в открытом положении именно потому, что лошадь не закрывает его из опасения укусить саму себя за отведенный в сторону язык
Осваивайте эту технику фиксации - очень пригодится в дальнейшем
По поводу зыбов и десен - вы ведь подпилили не ВСЕ подряд зубы и площади перетирания оставшейся стало не на много меньше. Думаю все таки проблема именно в воспаленности десны и возникающей боли при жевании. Но тут лучше все таки проконсультироваться с ветом

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Если конь не может есть? Проблемы с зубами
« Ответ #18 : Февраль 05, 2009, 21:10:22 »
Если возможо проблема в деснах, можно пополоскать рот коню отваром шалфея, у нас так делали когда конь сильно щеки клыками  порастирал, да и зубы и десны у него были не очень в хорошем состоянии.
Людям применять также советуют настой шалфея при стоматитах, гингивитах и т.п. проблемах(из личного опыта - был стоматит :glare:)