Автор Тема: Исследования KKS syndom в Ветеринарной Клинике в Telgte  (Прочитано 22696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вообще вот представим, я вам дам свежеразработанное лекарство, и вы принимая его вдруг начнете лысеть, согласно вашей логике лекарство будет непричем
 Некорректная аналогия.В таком случае должно звучать так.Допустим человеки около 10 тыс или скоко там лет принимали некое лекарство.Но затем группа энтузиастов решила показать(не доказать!) его вредность.На примере местного полысения 300 особей.Ну ерунда,ей богу.Не в этом же дело.Я тщетно пытаюсь сказать,что научные исследования ТАК не проводятся.(по крайней мере так,как представлено в статье этой)будь они хоть о пользе сахарного тростника,хоть о вреде шерстяных попон.


Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Именно это я и говорила. Исследования не имеют веса и статуса научных без соблюдения установленных норм.
У меня тоже остеохондроз. Может, подать в суд на производителей шарфов? :glare:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Я в корне не соглашусь с тем - что применима теория "лошадь - жертва".

Соглашаться или не соглашаться - это личное дело каждого, но если почитать исследования поведения лошадей (домашних), то вы найдете там точно такие же выводы. То что одна-две-три лошади так себя не ведут, не доказывает ничего. Мы говорим об общей психологии. А общая психогология: лошадь - животное жертва. Вот например, сейчас куча англоязычной (ветеринарной) литературы поднимает вопрос о том, что у лошадей головные боли бывают ничуть не реже, чем у людей. И много ли людей знает, что и у их лошади болит голова? А она болит.

Цитировать
Некорректная аналогия.В таком случае должно звучать так.Допустим человеки около 10 тыс или скоко там лет принимали некое лекарство
Аналогия корректная, потому что своему здоровью человек уделяет больше времени. А на протяжении 10 тыс предыдущих лет, люди не то что о здоровье и комфорте лошади особо не задумывались, они и на свое то внимания мало обращали. Сколько там в средние века прдолжительность жизни человека была 27-30 лет? Куда уж тут думать хорошо ли лошади, не больно ли.

Задумываться или нет, что чувствует его лошадиный партнер - это дело каждого человека. Лично я хочу, чтобы моя лошадь чувствовала себя хорошо. Кто-то выбирает жить с закрытыми глазами - тоже право человека.

Сейчас есть куча информации, в том числе и потому, что есть правильный сбор. И как оказалось зверь это очень редкий даже на Олимпийском уровне. Причем пишут это люди не случайные, а веты с клиниками (которые этих самых олимпийских лошадей лечат) и именитые всадники. Все просто: езда на прогнутой спине - убивает спину лошади, езда на том, что многие называют сбором (и что можно видеть даже на Олимпиадах), точно также убивает спину лошади. В эти две категории попадают бльше 80% лошадей. Почитайте труды Хойшманна, Карла, Удо Бургера и многих других товарищей там все разложено по полочкам с точки зрения анатомии и физиологии.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
В начале статьи написана фраза "Самый болъший процент лошадей страдающий от этой болезни в конкуре и троеборъе."
Но на протяжении всей статьи не было ни одного показателя конкретного действия таких видов спорта с применением таких видов седел на конкретные участки спины (например при прыжке 100 см. конкурное седло весом... и всадник свесом... давит на такой-то часток спины с таким-то давлением)

ИМХО, вообще, писать о вреде или пользе верховой езды, то же что рассказывать большинству девушек что ходить на каблуках вредно(а также водить машину на шпильках опасно) - почитают, подумают, а потом все равно наденут любимые туфельки на шпильках и побегут...Красиво ж ведь :la_la:
Я считаю что если человека интересуют спорт или альтернативы спорта, он сам ищет для себя все доказательства для убеждения что поступает верно или ошибается. Спорить о вреде или пользе того или иного метода бессмысленно, человек всегда сам решит,что ему нужно.
Хотя рассказывать о разнообразии "конной жизни" нужно обязательно h:yes:
Правда желательно без навязывания собственного мнения путем написания фраз с "подковыркой" ;)

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Хм... в конкуре и троеборье... а ведь больше всего в седле сидять выездковцы... и уж где как не там спина набивается.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Таня, да в выездке человек сидит глубоко в седле. Но выездка - это ещё и дисциплина, где обязателен сбор, пусть даже искусственный. Насколько я знаю, априори сбору под верхом лошадь учат именно с целью поберечь её спину. При прыжках же человек на приземлении опускается своим весом на спину лошади.
Меня тоже интересует вопрос, как влияет вес человека на состояние спины лошади? Например, если на большой лошади ездит человек с небольшим весом или наоборот - на маленькой лошадке - кто-то большой и грузный.
Статья произвела двоякое впечатление - с одной стороны: хорошо, что начали проводить такие исследования, с другой стороны: очень мало информации, всё какое-то сырое что ли и слегка сумбурное. Очень хотелось бы более детального и углублённого изучения вопроса.
Люди верхом ездить всё равно не перестанут, даже, если кто-то напишет, что они ломают лошадь пополам.кто-то задумается, а кому-то будет до фене. Для этого и нужен более глубокий материал, чтобы можно было составить какие-то практические рекомендации по времени и характеру работы, по весу всадника, по подбору седла, по возрасту заездки лошади и т.д.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Я об этом же  :yes:

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Цитировать
Люди верхом ездить всё равно не перестанут, даже, если кто-то напишет, что они ломают лошадь пополам.кто-то задумается, а кому-то будет до фене.
Ну, я думаю, это все же зависит от того, что человек больше любит - ездить верхом, или свою лошадь.

Существует определенная опасность, которая не является доказанной.  И кто-то будет склоняться к тому, чтобы нивелировать саму возможность такой опасности для лошади, будь мнимая она или нет, ради лошади; а кто-то другой будет все отрицать, и таким образом соглашаться подвергнуть лошадь этой опасности, если даже она есть.

Цитировать
Есть такая болезнь у лошади "мягкая спина", скорее не болезнь, а врожденная потологая.
Такие лошади выбраковываются из плем состава, редки в спорте.
Предпологаю, приходилось наблюдать именно таких.
Здоровая лошадь с крепкой спиной, за ГОДЫ работы под верхом, её не прогнет.
Сплошные паталогии кругом, в таком случае.
Я говорю о другом. Любая лошадь (с крепкой или мягкой спиной) прогибает спину под всадником, если только не находится в сборе, когда спина округлена - а этому надо учить.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
bettel

Вы знаете - у каждого свои "боги".
Мне как-то ближе не новомодные "типа ученые", а старые проверенные классики  :sarcastic:тот же Павлов и иже с ним...
И я не верю, что домашней лошадке в "ножку больно" - и она хромает, а вот в "спинка болит" - это уже из другой оперы - тут уж сразу теории "лошадь - жертва, ее волки сьедят"  :sarcastic:
Я не верю в теории о домашних животных, которые пытаются полностью смоделировать их поведение с поведения близких диких родов...
Как не верю в теории об альфа-, бета-лошадкам  :sarcastic:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
У меня есть подозрение, что Копернику и Галилею говорили приблизительно те же самые слова, ну с поправкой на дух времени  :hehe:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
А между тем про альфа-кобыл и жеребцов-лидеров нам читали на 2-м курсе зооинженерного факультета как уже давно известный и доказанный факт. Читал конник, кот. проработал на конзаводе 15 лет....
Врал, выходит... :glare:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
LiViKa

У меня смысла жизни что-то кому-то доказывать, и что-то кому-то доказывать на форумах при интерактивном общении (это два). Теория альфа-, бета- и т.д. - я не рассматриваю при общении лошади с людьми.
Или Вам доцент как раз про такое межвидовое общение применительно к "теории альфа" рассказывал?...