Автор Тема: Бинты и ногавки  (Прочитано 58172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #12 : Февраль 02, 2009, 09:55:09 »
Цитировать
И особенно в конкуре при ударе о деревянный брус ногавки могут существенно смягчить удар и даже уберечь от травмы.
возьмем среднестатистические ногавки
если лошадь ударяется о брус (сбивает жердь иначе говоря) - она это делает передней поверхностью передней ноги, где обычно располагаются липучки.. 


Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #13 : Февраль 02, 2009, 10:11:08 »
Цитировать
хотя - при постановке вопроса - "а мне виднее" - я пасую

Dara, такая постановка просто гупа. Я уважаю Ваше мнение, иначе бы не обратился :yes:
Меня действительно интересует этот вопрос. Согласен, что опыт "ведущих собаководов" использовать стоит. Вот только человек разумный все должен ставить под сомнение, чтобы найти причину.
Далее по пунктам про несостыковки с моей стороны
Цитировать
Бинты никогда не были и не будут существенной поддержкой для здоровых сухожилий! Все законы физики опровергают это
С физикой знаком хорошо, собственно на отлично. И ничего противоречащего поддержке не нахожу. При этом имеется собственный опыт растяжений сухожилий и бинты ОЧЕНЬ поддерживают во время нагрузки.
tigra, Туда же...
Цитировать
Сильной "поддержки" 500-киллограмовому животному бинтование не окажет
Еще как окажет! Сухожилия лошади расчитаны на эти самые 500 кг. И даже небольшая поддержка со стороны бинтов существенно снизит нагрузку.
Далее. Человеческие спортсмены не применяют бинтов на здоровые ноги! Как только сухожилие восстанавливается, бинты снимают.
Цитировать
Соревнование длится не более 7-8 минут. И лошади не бинтуются не потому, что "ноги выше поднимают", а во избежание приматывания острых гвоздиков-кнопок под бинты, а также нанесение всяческих лекарственных средств, имеющих жгуче-раздражающий эфект...
Я слышал подобное мнение, но при всех равных условиях под нагавки тоже можно применить все вышеперечисленное, но тем не менее от нагавок в конкуре не отказываются.
Про соревнования я даже не знаю, как спорить. Тем более с человеком, который сам выступал. Мне казалось, что это само собой разумеется, что выкладываешься на все 110% и нервы и прочее..., оказалось не казалось :8):

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #14 : Февраль 02, 2009, 10:15:58 »
Цитировать
И особенно в конкуре при ударе о деревянный брус ногавки могут существенно смягчить удар и даже уберечь от травмы.
возьмем среднестатистические ногавки
если лошадь ударяется о брус (сбивает жердь иначе говоря) - она это делает передней поверхностью передней ноги, где обычно располагаются липучки.. 
Ага, в свой первый раз одел ногавки именно на кость :rolf: В футболе щитки на кость одевают, сделал по аналогии. Потом объяснили, что сухожилие важнее.

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #15 : Февраль 02, 2009, 10:52:58 »
Могу сказать одно. В троеборье когда была - так на городок по правилам лошадь вообще бинтуют, а поверх бинтов - одевают ногавки. Но это правила. В основном выезжали когда как, в зависимости от состояния ног лошади - ногавки/бинты, на все четыре. Но без защиты - не было Ни Разу!!!
В принципе, насколько я слышала - флисовые бинты, если не помогут, то хотя бы не повредят  ;)
п.с. насчёт выездки и несвойственных лошади элементов - ерунда. Современная выездка построена ТоЛьКо на природных движениях лошади (всё остальное осталось исключительно в цирковой школе), поэтому никаких "левых, несвойственных в природе нагрузок" лошадь не несёт, выполняя элементы. Почему во время езды не бинтуют -  :8): до сих пор не могу услышать точный ответ))

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #16 : Февраль 02, 2009, 11:00:18 »
Как все интересно. Мы - прыгаем, ни одну из лошадей не бинтуем (мой так вообще бинты терпеть не может), ни нагавки не одеваем. Хозяйка конюшни считает, что ноги лошади должны работать самостоятельно (но тут еще и правилами многое обусловленно, об этом я писала уже не один раз - мы хантеры, а не шоу джамперы).

Теперь про бинты. В магазинах для работы можно найти только флисовые бинты. Денниковыми считаются трикотажные и какие-то шелковые на ощупь. Флисовые тоже можно для денника, если нет другого выхода, но не рекомендуют. Эластичных бинтов в магазине, честно говоря, не видела ни разу.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #17 : Февраль 02, 2009, 11:18:02 »
kot
"перед смертью не надышишься" (с). Нет смысла перенапрягать лошадь перед стартом или на самом старте. мало того - молодая лошадь, напуганная непомерным напряжением и стрессовостью - может просто в дальнейшем замыкаться, "подлавливать" и отказываться работать, выезжая на манеж (что мы иногда и наблюдаем...)...

Я бинтую на толстый ватник и акриловые/шерстяные бинты. Они не оказывают сильной поддержки на сухожилия, а выполняют согревающе-защитную (от легких касаний) функцию.
при ежедневной бинтовке в моей многолетней практике лошади не отекали, после разбинтовывания (на курсы реабилитации, случку и т.д.) - никакого дискомфорта не испытывали (ноги опять же не отекали, лошади не хромали, движения были просторными и свободными).

Arabeska

Про причины отсутствия бинтов на соревнованиях по выездке - я уже писала выше - это официальная версия.

kot
Вам обьяснили неправильно, уж извините - травмы сухожилий так же неприятны, как и травмы суставов. Нельзя сказать = что что-то важнее, а что-то - вторично.

П.С. В моей практике не встречалось абсолютно здоровых лошадей, выступающих в каком-либо виде конной спортивной дисциплины на более-менее серьезном уровне и регулярно. Всем спортивным лошадям требуется профилактическая и/или лечебная поддержка.
Так как сухожилия и суставы моих лошадей были травмированы - на время тренировок и разминок я их бинтовала и бинтую всегда. Этот многолетний опыт был для меня положительным и я не собираюсь от него отказываться.

П.П.С. Я бинтую подобно этому:





Для большей наглядности (всадник международного уровня)  :yes:

http://www.horsehero.com/5560/5561/5156


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #18 : Февраль 02, 2009, 11:23:04 »
Dara, *требую продолжения ликбеза  :hehe:*
так от каких тогда ушибов защищают ногавки, если все же в месте гипотерического прикосновения ноги и жерди - липучки, а не ногавка?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #19 : Февраль 02, 2009, 11:31:20 »
Dara, а что Вы думаете о бинтовании на бинтоватники? Это равноценно бинтованию на ватник, а потом на бинт или нет? А как быть, если выездковая лошадь засекается? Одевать ногавки на бинты или одевать выездковые ногавки (кажется, они так называются)? А конкурной лошади достаточно только ногавок?
Я потом еще вопросы придумаю :yes:

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #20 : Февраль 02, 2009, 11:35:26 »
Цитировать
Современная выездка построена ТоЛьКо на природных движениях лошади

Это тоже официальная версия, которая легко разбивается одним простым фактом - в природе лошадь движеться без всадника :hehe: Всадник смещает равновесие, следовательно смещаются углы нагрузок и возрастает вероятность получить травму.

Dara, ваша позиция ясна! Официальная версия не лезет ни в какие ворота. Нужно быть последовательным. Если лошади опасно прыгать без ногавок, то они есть и на соревнованиях. Если на соревнованиях нет бинтов, то и готовить лошадь нужно без бинтов.

Цитировать
Вам обьяснили неправильно, уж извините - травмы сухожилий так же неприятны, как и травмы суставов. Нельзя сказать = что что-то важнее, а что-то - вторично.
Само собой, что важно все. Но, видимо, защитить сустав сложнее, чем сухожилие? Или вы имели в виду защита суставов бинтами?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #21 : Февраль 02, 2009, 11:38:27 »
Тунчик, насчет выездковая лошадь засекаеться - мне в свое время предлагали для таких случаев как раз выездковые ногавки, но поскольку у моего такой проблемы нет, то не пользовались.
Меня, собственно, волнует такой вопрос: если иногда с коня снимать бинты и работать как обычно по элементам - риск растяжения или другой травмы не возрастает?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #22 : Февраль 02, 2009, 11:42:06 »
для выезковой засекательницы одевают колокольчики. а бинты сверху или ногавки - все равно.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Бинтование
« Ответ #23 : Февраль 02, 2009, 11:43:55 »
А почему все равно?