Автор Тема: Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.  (Прочитано 20140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #24 : Сентябрь 05, 2013, 05:25:35 »
Напоследок и я выскажусь  :sarcastic:.

Наша поначалу авантюрная поездка дала наконец целостность и понимание того, что мне вообще нужно.
Родриго успел причесать мои хаотические мысли, собрать нас с Пуфиком в кучу и задать направление броуновскому движению.
Чувствую, как "прєстіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жирів у маслі"(с), то есть, личная культура перепрыгнула через несколько ступенек  :sarcastic: Я на видео просто красавица по сравнению со снятым дома   :glad:.

Вообще, трудно что-либо говорить, потому что это все тонкая категория. Я очень рада, что поехала и (кто бы что ни говорил), рада, что начала с нуля сразу у такого тренера. Да, мы не тренируем пассаж и пиаффе, но при правильном начале - кто знает  :tong:. Родриго ничего не переделывал в нас, он объяснял нам азбучные истины (которые вызывали культурный шок). Так что, мы сразу пошли верной дорогой, куда нас и пнули  :sarcastic: деликатно.

Теперь о минусах  :max:

Минус это, конечно, организация процесса. Владе трудно нас организовывать дистанционно. Нам, киевлянам, нужно обязательно списываться и стараться ей помочь. В том числе, с базами и всем остальным. Если все будет хорошо, Родриго приедет в июне на три дня в Киев. Наша группа уже примерно должна это понимать и планировать. Нам нужно взять на себя мелочи, типа водички, микрофонов, если таковые нужны, трансфера Родриги. У меня было такое впечатление, что Влада устала уже до начала нашего семинара. Мы не можем делиться на пять групп по три человека. К нам Родриго приехал подубитый после двухдневного семинара под дождем, под открытым небом. Он живой человек, очень выкладывался и на четвертый день был уже заметно вымотанный. У нас должен быть семинар в манеже, на хорошем грунте, с организованной группой...
Свои минусы, касательно расписания, переседлывания всех на одно седло, лонжирования Пуфика до занятия, я тоже учту  ;) :sarcastic:.

Пожелание (не знаю, оправданное ли, но все же).
Не хватает теории. То есть, например, один день занимаемся, он смотрит, если есть общие ошибки с руками, ногами, моторикой, управлением, на следующий день час теории. Объяснение, что получается с лошадью, если вы повернули руку так, а ногу эдак. Потому что на бегу у него времени нет, а не обращать внимания тоже нельзя, потому что контакт теряется и смысл тоже.
Другой урок, допустим, по элементам. Чтоб все усекли и в другие дни пробовали применить и себя контролировать.

п.с. Влада, у меня нет слов, настолько я тебе благодарна. Ты "свет наверху горы" и покоритель горизонтов  h:hi:. Я рада, что наконец познакомилась вживую. Будем стараться оправдать все хорошие оценки, учебный год начался  :sarcastic:


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #25 : Сентябрь 05, 2013, 09:06:38 »
И от нас большая благодарность Владе организацию мероприятия, Родриго за возможность расширять горизонты, прояснять кое-какие индивидуальные вопросы, за то, что есть возможность понаблюдать, какие есть варианты решения проблем у разных участников. Родриго очень мягок и терпелив в отношении даже новичков.
По организации остается пожелание по поводу микрофона - хотелось бы, чтобы перевод был слышен и зрителям. И Саша права: если тебе, Влада, нужна какая-то помощь в организации этих вопросов, думаю, мы сможем скооперироваться.  :yes:

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #26 : Сентябрь 06, 2013, 14:59:27 »
Влада, от нас тоже огромное спасибо за возможность поучиться у такого тренера! Он сразу же видит проблемы, предлагает пути их решения, спокойно обьясняет, как должно выглядеть буквально каждое твоё движение. Приятно было услышать комментарии Родриго о наших лошадях :) и о перспективах. Главное, он задал вектор, направление, в котором стоит двигаться далее, отметил, что получается правильно, а над чем нужно работать больше. Спасибо ему за это огромное! И спасибо тебе, Влада, и Кате отдельно, за организацию!

П.С. Я думала, что это отлично, что уроки будут проводиться на нашей конюшне, в том числе и потому, что не будет традиционного у нас "обс....я" участников и их лошадей излишне умными и просвященными зрителями, с "шикарно выезжанными" их собственными лошадями. Эх, как я ошибалась  :sarcastic:

Несколько фото выложу с семинара. Если кто-то против своих фото, напишите, я удалю.
Мы с Албеной



 
Катя и Вымпел


Лена и Албена, работа над посадкой


Магнат, работа в руках




Шикарная Дива  :yes:







Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #27 : Сентябрь 06, 2013, 15:29:40 »
 :glad: оой, спасибо за фотки! Это третий день (по шмоткам определяю :sarcastic:)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #28 : Сентябрь 06, 2013, 15:31:07 »
Спасибо всем за отзывы!
Anastasia, так уроки у вас и прошли :) и никто ничего не критиковал. Единственное что - поездка тренера на вашу отдельную конюшню внесла диссонанс в ряды участников, мне несколько человек позвонили в недоумении, а почему же Родриго и к ним лично на конюшни не может приехать, у них тоже штук 5 лошадей наберётся, и шесть, если постараться. Занятия в этот раз в Киеве были под угрозой срыва и из-за этого обстоятельства в том числе. От самого Родриго пожелание на будущее: делать всё более централизованно и всё-таки в крытом манеже, чтобы не зависеть от погоды и обстоятельств.
Как отойду от всех психов и нервов, создам тему, в которой будет собрана отдельная группа из 8-10 всадников, готовых заниматься с Родриго постоянно во время его приездов на Украину. Пока Родриго в Киев будет приезжать максимум на 4 дня, поскольку лично для меня приоритетной остаётся всё-таки моя конюшня и мои лошади. Занятия буду проводиться там, где сочтут целесообразным организаторы. А то я всем пытаюсь угодить, а в итоге теряю слишком много своих нервов и сил. Денег тоже, но это я буду рассматривать как инвестиции в будущее.
Так вот - соберётся нормальная, организованная и серьёзная группа в Киеве - будут занятия, не соберётся - мне есть чем занять Родриго только в Одессе, вообще не проблема. Самому Родриго тоже намного удобней и больше смысла приезжать и работать с одной и той же группой, двигая всадников и лошадей к прогрессу. А не тратить своё время и чьи-то деньги на то, чтобы урок знакомиться с парой, а во второй урок только начать корректировать работу.
Надеюсь, в апреле приедет Аня Беран. Её я в Киев точно не потащу. Не вижу никакого смысла, да и мои нервы мне дороги как память. Кому будет надо, приезжайте в Одессу.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #29 : Сентябрь 06, 2013, 15:32:10 »
Спасибо за фотки и от меня :)
Блин, как я верхом езжу крючком, так и пешком хожу  :sarcastic:

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #30 : Сентябрь 06, 2013, 17:07:00 »
Вы занимаетесь чисто классикой (со всем необходимым набором элементов) или просто "выездкой для души"?
Фотки интересные, забавные.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #31 : Сентябрь 06, 2013, 18:19:49 »
Melody,  а как определиться, занимаюсь я классикой  или выездкой? Я просто не очень понимаю про необходимый набор элементов  :unsure: Или  имеются в виду элементы над землей?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #32 : Сентябрь 07, 2013, 04:25:21 »
Melody, а что такое набор элементов, простите?
В классике как раз наборов никаких нет. Там есть грамотное и гармоничное развитие лошади с помощью различных упражнений (некоторые из которых в современной выездке называются элементами  :sarcastic: ). По мере прогресса лошади можно усложнять и выполняемые упражнения (фигуры над землёй). Но лично меня фигуры над землёй не особо прельщают, кроме левады и песады. Остальные требуют очень высокой физической подготовки лошади и выполнение их чайниками совсем не безопасно для лошади.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #33 : Сентябрь 07, 2013, 16:19:51 »
Мне интересно, чем конкретно занимаются участники занятий в реальной жизни: хотят ли они продолжить традиции старинных классических школ или просто занимаются выездкой "для себя" (то есть тем, чем сами хотят и на что способны их лошади). Я не сильна в терминах, могу и перепутать что-нить.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #34 : Сентябрь 07, 2013, 17:25:04 »
Для себя + аматорские соревнования в перспективе.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #35 : Сентябрь 07, 2013, 17:34:20 »
Вообще, я бы не сказала, что Родриго прям занимается в старинных традициях классических школ  :sarcastic: А из участников были очень разные, я притащила и своего выездкового, и молодого конкурного коня. Кто-то приезжал с проблемами по конкретным элементам, кто-то просто так, для общего развития.