Автор Тема: Скрытые зубы.  (Прочитано 25281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« : Сентябрь 10, 2013, 18:06:18 »
В моей практике всякое бывает. Но вот что сегодня я обнаружил было для меня действительно  большим удивлением. Пожаловался владелец лошади на плохое поведение своего питомца и распросив его я стал исследовать ротовую полость без всякого иструмента, руками. Проведя пальцем по диастемам верхней челюсти обнаружил обычные волчки рядом с первыми премолярами. При этом их было не по одному как обычно, а два.  Один спереди на каждой аркаде и один с внутреней стороны первого премоляра. Итого на верхней аркаде было 4 волчка. Но и это не всё, На растояние 1.5- 2см  от первого премоляра под слизистой  находились с обоих аркад скрытые волчки. На нижней челюсти справой стороны скрытый зуб достигал около 1 см. 
На другой стороне нижней челюсти рядом с первым премоляром находился тонкий как шило волчок. Общей сложности я насчитал у одной лошади 8 волчков. Объяснив владельцу всю ситуацию, показав всё ему, он был очень удивлён. Так как зубы ручным рашпилем обрабатывал регулярно вместе с ветврачём.


Оффлайн horsrill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #1 : Ноябрь 29, 2013, 21:05:23 »
на сколько я знаю рашпиль дает  очень мало толку! и без роторазширителя мало что можно исследовать в ротовой полости! но ваш случай можно назвать уникальным! вот почему я счетаю что рот нужно смотреть каждые пол года! зубы одна из главных причин плохой управляемости! тем более лошади даже гибнут из-за патологий зубов!

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2013, 19:16:42 »
Для наших возможностях хотя бы один раз в год это необходимо делать. Что касается скрытых зубов их однозначно нужно удалять, к тому же эта не такая сложная операция, но она приносит облегчение лошади и более камфортное управление лошади. Ручной рашпиль нужен для устранение мелких дефектов зубов, более серьёзные проблемы решаются флотационными аппаратами.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #3 : Июнь 20, 2014, 20:30:33 »
Одним  из клинических признаков, который явно свидетельствует о проблемах с зубами у лошади являются кормовые так называемые шарики из травы или сена. Первыми их обнаруживают  конюха,  внимательные владельцы, спортсмены. Причина их образования не возможность лошади тщательно пережёвывать грубый корм, или траву, вследствие сильной боли в ротовой полости.
   1. Огромные гачки на нижних каудальных моляров или на первых верхних премоляров, которые вонзаются и травмируют дёсна. Тем самым вызывают образования очень болезненных язв.
2. Потеря коренного зуба и черезмерный рост противоположного зуба. При этом создаётся так называемый блок, при котором невозможно лошади делать боковые движения нижней челюстью. Поэтому лошадь плохо растирает корм.
3. Сколотость и ращепление коренных зубов с образования кариуса, или очень часто, когда осколок под углом 90*, который фиксируется участком слизистой вонзается в щеку, прорезая её почти до кожи.  При этом образуется огромная загрязнённая язва с неприятным запахом. Эта проблема чаще возникает на каудальных верхних молярах.
4. Продольные повреждения кости в местах нижней диастемы, по причине грубой работы на шпрунтах, трензелях, или накладывания закрутки на нижнюю челюсть при фиксации лошади.
5 Рост верхних крайних моляров в столрону щеки и очень редко в сторону языка под углом 60*- 80*. При этом происходит травма слизистой щеки на против зуба.
Когда появляются кормовые шарики срочно необходим стоматолог, чтобы удалить выше указанные  проблемы.
 Мне было очень приятно, когда владельцы лошадей Плекан П.Т.во Львове, КСК Буревестник, эквопарк г Харькова ( к сожалению не знаю девушек) показали таких лошадей, при этом точно указав на проблему зубов, благодаря этим кормовым шарикам.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #4 : Июнь 21, 2014, 10:39:47 »
Просьба к великому ветпрактику уговорить хозяина сделать рентген. Возможно, это не "скрытые зубы", а воспалившаяся надкостница диастемы, а то и точечные микропереломы в следствии жесткой/жестокой работы железом. Рентген покажет наличие зубных зачатков и зубных альвеол, если это полидонтия. В любом случае, уникальность случая нельзя оставить без запечатления на фото и рентген.
Очень интересует, что Вы собираетесь предпринимать? Теоретически, даже если удалить зуб, оставшаяся альвеола в диастеме будет повышенно травмироваться при работе железа. Может имеет смысл для данной лошади исключить работу на железе, уговорив хозяина перейти на безтрензельные оголовья (если, конечно, хозяин адекватный человек и не сдаст лошадь на мясо из-за профнепригодности)? Я встречал у молодой кобылы симметрично расположенные и довольно развитые волчцы на расстоянии оного сантиметра от премоляра на верхней челюсти. Предупрежденный о возможных проблемах при заездке и работе на железе хозяин решил быстренько продать лошадь (конечно, не посвящая покупателя). Но здесь речь была о рабочей коняге, и, скорее всего, эта лошадь где-нибудь живет и работает в меру своих возможностей. А конный спорт беспощаден.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #5 : Июнь 21, 2014, 16:11:23 »
астон, вы как то писали что ваш оппонент груб в общении, тогда почему вы позволяете себе такое обращение?


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #6 : Июнь 21, 2014, 18:10:17 »
На данный момент речь шла не о скрытых зубах, а речь шла о кормовых шариках, как один из клинических признаков при  проблеме зубов. Что касается скрытых зубов, экзостозов, ложных клыков, всё удаляется. Проблем с этим нет, так как все эти манипуляции обговариваются с владельцем лошади. Что касается вашего предложения, то как раз таки и разница между мною и тобою Астон, что я могу сделать всё это, а ты только предложить избавиться от лошади.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #7 : Июнь 22, 2014, 22:16:45 »
Grif, где Вы усмотрели грубость? Всего навсего ирония и жалость.  :cool:
Великий ветпрактик sergeyant8, где Вы видели предложение избавиться от лошади? Я предлагал перейти на безтрензельное оголовье. Как я понял, Вы утверждаете, что удалив зуб, проблем с зубной луночкой при использовании железа не будет?
Тема называется "Скрытые зубы", а не "комочки изо рта". И мне просто жуть как интересно. Вырос в семье стоматологов, одна из дипломных работ на тему заболеваний зубов однокопытных. А тут скрытые зубы! Вы могли бы написать статью, снабдив ее кучей фото и рентгенами, + своими методами удаления зубных зачатков и зубных альвеол... С Вашей амбициозностью с Вашим честолюбием можно далеко пойти!  ;)

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #8 : Июнь 23, 2014, 12:57:39 »
Ветеринарная стоматология лошадей от человеческой стоматологии во многом схоже и в тоже время имеет большое различие.
1.Как правило волчки на которых вы так сильно акцентируйте не имеют альвеолярные луночки, корешки их короткие и при управление трензелями травмируют надкостницу кости.
2. Вы правы, для лошади эти зубы не мешают, но для лошади, которая находится в спорте это большая проблема, которая может привести к травме всадника.
3. Скрытые зубы и ложные клыки, а так же экзостозы, продольные переломы нижней диастемы  в двойне считаю опасны, по той причине что всадник или владелец не может  понять,  что происходит с лошадью. Эти лошади даже на мягком железе остро реагируют на малейшее движение всадника рукой.  Рот таких лошадей кровоточит, временами дурной запах.  А  вот по какой причине не трудно догадаться. Попадая между трензелем и скрытым зубом, ложным клыком или острым экзостозом происходит постоянное травмирование слизистой, вызывая дикую боль. Представь себе  каждый день эти мучения, пытки, как для лошади так и для всадника.
Таких лошадей выбраковывают по их дурости (норов), так как они частенько переварачиваются вместе с всадником. После удаления этих проблем у лошади норов исчезает, в связи удаления источника боли.  Как правило проблем между всадником и лошадью нет. И мне приятно когда всадники и тренера благодарят и говорят no problem. Уверен если бы был бесполезен, не вызывали по поводу стоматологии.
Что касается следущего вопроса рентгена и фото, то к сожалению рот это не конечность. Он не только не удобен для работы из-за сильной ограниченности пространства , особенно каудальных зубов, но и проблемы просто показать, сделать рентген. Поэтому когда работаю со стоматологией лошадей показываю, объясняю все проблемы, которые нахожу с владельцем и с всадником. Не один зуб мною не был удалён без согласования.
У  меня нет тщеславия, по той той причине, что я хочу что бы всадник был хорошо эрудирован в этих вопросах. И славу богу мне это удаётся. Уже многие знают что такое насосы. Что их не нужно трогать, к зубам они не имеют не какого  отношения. Многие знают что такое приготовить камфортное место для металла. Многие разбираются что такое гачки и какой вред они приносят особенно старым лошадям. Многие знают что такое наеды и как их лечить. Многие разбираются что такое узкая или нормальная диастема и прочие. Не буду всё перечислять, много времени уходит.
Что касается методов удаления, ну зачем вам?  Аппаратуры у вас нет, навыков тоже, к тому же я понял вы больше занимайтесь в другой отраслью, КРС.  Вот Гриф,  это другое дело. Он лошадник. Если он пожелает, с ним можно работать. Но повторяю без обид, где я работаю, там объясняю. Считаю что лучше показать то что есть в натуре, а не смотреть фото. Анатомия и патология всегда лучше воспринимается в объёме, а не в плоскости.
Последний вопрос, видимо вы так хозяину лошади объяснили об проблеме? Что он решил избавиться от лошади.
Нормальный конный спорт в удовольствие как для всадника, так и для лошади. А у вас всегда какая то крайность.
Я очень люблю смотреть кюр в исполнение Герасименко Светланы и Парижа, очень люблю смотреть всадников по конкур Климука Игоря, Быкова Вл, Прокопа. Сильный фанат Плекана П.Т( троеборец), Сергея Чижа, Дмитрия Масленикова и многих других замечательных всадников. Люблю бега, но это уже настальгия по советским временам. Для меня конный спорт, гармония, мощь, красота между лошадью и всадником.  Вот так дружок! Видимо ты не в ту оперу попал.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #9 : Июнь 23, 2014, 23:05:12 »
Уважаемый ветпрактик sergeyant8, с чего Вы взяли, что я работаю с коровками? Я вообще не занимаюсь ветеринарной практикой. Не раз это говорил.
Опера конного спорта и испытаний - это, совершенно верно, никогда не вызывало у меня положительных эмоций. Движения лошади на свободе куда прекраснее. Жгучий интерес у меня вызывает зоопсихология и поведение лошадей. Но заболевания лошадей тоже не оставляют меня равнодушным.
На счет корней волчков - они бывают очень длинными. У нас в анатомке был череп лошадки с волчим зубом, длина корня которого была 3,4 см (препарат сделали так, что зуб вынимался из луночки).
На счет аппаратуры - кое-что имею. Собирался идти в аспирантуру с темой лошадиной стоматологии. Но рупии решают в этой жизни многое.
Хозяину той кобылки возможные проблемы объяснил доходчиво. Хозяин решил не возится с удалением, а продать лошадь.
Думаю, зря Вы не фотографируете патологии. Никогда не знаешь, что может пригодиться в будущем.
Имеет ли термин "скрытые зубы" литературное подтверждение, или этот термин введен в обиход Вами? Нигде не встречал, и почитать был бы не против.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #10 : Июнь 24, 2014, 03:43:23 »
Уважаемый ветпрактик sergeyant8, с чего Вы взяли, что я работаю с коровками? Я вообще не занимаюсь ветеринарной практикой. Не раз это говорил.
Зато советов насоветовали :8): в каждой теме, да не один :sarcastic:

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Скрытые зубы.
« Ответ #11 : Июнь 24, 2014, 09:16:39 »
Grif, где Вы усмотрели грубость? Всего навсего ирония и жалость.  :cool:


Вы перегибаете палку, вам это не понятно? Заметьте, что это говорю уже не один я.
Для того что б так выступать нужно как минимум практика, из той теории что вы читаете в книгах вы не можете давать полную оценку действий. Кроме того, книга- это не всезнайка, так как основной уклон в учебниках идёт на продуктивных животных, лошади там вскользь, что вы хотите там прочесть? Всего есть два вида ветеринаров, великие теоретики, которые на лекциях и в письме могут рассказать как заменить хрусталик и есть практики,  которые берут и меняют, и не трубят на каждом углу, делая из этого событие. Великие гуру преподователи, которые закончив универ с ходу шли в аспирантскую, потом в преподы, учили меня кастрировать, но в деле половина их боялась, другая половина не знает как сделать кастрацию стоя.По мне это большое упущение нашего образования я думаю что каждый будущий препод должен с начало отработать хоть лет 5, и потом только думать о аспирантвкой. Тогда бы и не было этого диалога сейчас. Мой вам совет, с начало практикуйте , потом увидите. Я часто удаляю волчки, и те осложнения короые вы писали не встречал. Это говорит о том что рекомендовать в теории это одно, и делать в жизни другое.