Автор Тема: конный прокат убивает лошадей???????  (Прочитано 37379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shany

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Хотеть недостаточно надо действовать
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #96 : Октябрь 28, 2013, 07:43:03 »
Попробую  и я "огласить" свое мнение   :)  Многие  уважающие лошадей конюшни категорично против проката, в них он просто отсутствует....   Я не могу сказать, что это плохо, это хорошо в первую очередь для лошадей. Но потом многие хорошие   уважающие себя ЧВ смотрят  на темы ужасов  городских прокатов, и прокатов некоторых клубов  и ужасаются, что  как нормальные люди могут ездить на таких ужасно худых  лошадях?? Что  могу на это сказать, вся беда в том, что дети и взрослые современности чаще  всего лошадь видят на картинках или в том же Крыму, Карпатах, где их сажают гурьбой друг за другом и пускают галопом. Чаще всего я встречаюсь с людьми  которые не знают  как должна выглядеть лошадь, ведь лошади  хороших клубов, и  думающих ЧВ  всегда стоят вдали от города где есть  все, что так требуется лошади. И, что остается делать людям которые да! хотят, видеть и общаться с лошадью, хотят научится ездить,  куда им идти если они в основном видят тот   ужасный городской прокат, и в ихних умах нет  сравнения???  Ко мне приходили люди которые то коз никогда не видели, весь ихний животный мир заканчивался ближайшим зоомагазином.... Беда в том, что где, есть  возможность получить нормальные  знание о верховой езде?? Ведь обычно человек который не имеет никакого отношения к лошадям  смотрит в основном на стоимость  и  дальность расположения конных клубов?? И, что  он видит??  Что занятие стоимостью  300грн. находится здесь рядом, а  за 100 грн. еще ехать и ехать нужно.... Что он думает наверное там где дороже там лучше, ведь сейчас так сильна привязка к цене. Может мне тоже везет, но у меня был  только один человек который пришел  на лошадь  для того, что бы покататся, у него не было желания учится,  у него мы забрали повод и просто поводили как ребенка, и навсегда с ним распрощались.  В основном приходят люди которые хотят учится, которые устали от города, от его суеты, которые не могут видеть и терпеть  офис  и компьютер, и это уже задача инструктора правильно обьяснить, что ногами бить нельзя,   что  поводом надо работать мягко, а то и вовсе повод первое время в руки не давать, что у лошади режим  и работать в два часа она не может потому , что обед, что удобства лошади на первом месте и т. д.  И Вы знаете в основном  никто не возмущается и желание учится не пропадает. Ведь правильно заложенные основы это та задача которую должен выполнить любой инструктор. И почему мы удивляемся, если у нас нет ни одной нормальной школы, для обучения вот таких новичков и тех же инстукторов,  на нормальных лошадях с нормальным рационом и умным подходом к работе??
  Что бы не было вопросов, то  начала работать с 14 лет, с 17 бухгалтером на крупном предприятие, зарабатываю на лошадей самостоятельно. Не имею ничего  против нормального обучения, мне нравится  обучать людей, и нравится, что я и мои лошади приносят в их серый мир так много радости от общения. Ведь все мы когда то сели  на лошадь впервые?? А еще я знаю, что моим  лошадям намного лучше у меня, чем там где они были до этого, и что да они  счастливы, да у них условия  не лучшие, но ведь никто нам не мешает стремится к идеалу и хоть и маленькими шагами, но двигаться к нему?? ;)  У нас  обучение людей происходит  в основном по выходным, в остальное время их работает берейтор с нормальной зарплатой,  в котором я уверенна на сто процентов, нам с ней очень повезло :yes:


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #97 : Октябрь 28, 2013, 08:20:49 »
Ну капец просто. Опять тема превратилась в швырево навозом друг в друга.
Что за идиотизм переходить на личности? Как в детском саду - а вот я! - нет, я! - я!-я!
Витаминка, Вас очень волнует благосостояние семей и доходная часть форумчан? А с какой стати, простите? Памятник Вам поставить за гуманный прокат, или что? Что и кому Вы здесь доказываете?
Хотела написать своё мнение, но из-за высказываний отдельных личностей не буду.
Главное, что автор темы давно свалил из этих бабских разборок.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #98 : Октябрь 28, 2013, 08:45:44 »
И тем не менее, большинство ЧВ выразили негатив по поводу зарабатывания денег на лошадях.  Вы уж извините, но если ты пытаешься заработать вместе с лошадью, то ты....не хочу выражаться. Не дай Бог, девочки Вам таких зароботков и дай Бог всегда иметь заплатить за конюха,берейтора и т.п. Я побывала в шкуре и "мажора", и "простого смертного". И что теперь получается, за то,что я не распихала куда попало своих лошадей когда жизнь круто повернулась одним местом, а взялась сама выгребать говно и ухаживать за ними, но при этом ещё и заниматься прокатом - кушать то хочеться, и Боже упаси, кушать хочется им, не мне(на себя я зарабатываю, немного, но не жалуюсь), я оказывается эксплуататор, потому,что я беру денежку за прокат....

П.С. Просто высказала своё мнение и ситуацию....некоторые фразы и высказывания форумчан очень обижают. Когда-то я тоже кричала - "Это моя лошадь, я никогда не позволю на неё сесть другому"...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #99 : Октябрь 28, 2013, 08:52:06 »

я не ставлю себе памятник,но я для своих лошадей делаю больше чем вы.Это неоспоримый факт
.
Многие мамочки своих детей сдают компетентным нянькам в дет сады.А некоторым совесть не позволяет и они все делают сами.И врачами при этом не являются,но вызовут врача сразу как только заподозрят неладное.Так и ЧВ,делающие все сами отличаются от тех,кто платит бабло *специалистам по убору какашек* В содержании лошади нет ничего сложного чтобы для этого иметь образование,но если делать все по уму и с заботой,то все будет окей и врач не будет нужен.

Больше, чем Лариса, которая содержит своего коня в о-о-очень приличном месте. И доверяет его Профессионалам (именно так, с большой буквы)? Вообще откуда это пошло, что тот, кто доверяет профессионалам - пафосный никчемный мажор, а тот, кто сам какашки убирает - герой? Про мамочек: уж поверьте педагогу со стажем: лучше уж профессиональная няня/воспитатель, чем полуграмотная мамашка, считающая, что она знает все и вся. Если кто-то имеет возможность заплатить за уборку какашек - ну и отлично. Не все работают в конной сфере и вполне логично, что они зарабатывают, чтобы иметь возможность заплатить конюху, так как время ЧВ стоит дороже, чем время конюха и ЧВ невыгодно самому убирать какашки. Также вполне логично и правильно нанять берейтора, оплатить занятие с тренером. И это не потому, что кто-то "зажрался", а исключительно для повышения своего уровня как конника и для блага коня. А то нередко бывает, что "все все сами знают", а к выезженности лошадей большие вопросы  :glare: Слова-то все громкие: "Я делаю для лошади больше, чем все вокруг, кто берейтора нанял и сам убирать не хочет", а в итоге? На одной чаше весов прокатская лошадь, выезженная, строго говоря, дилетантом, а на другой - лошади ЧВ-"мажоров", которые находятся в руках профессионалов. И пусть эти ЧВ не отбивают денники и не ставят эксперименты над своей лошадью, строя из себя супер-конников и занимаясь без тренера по системе "научного тыка", но лошадям своим они дают очень много. Работают, зарабатывают на их содержание. И работа, порой, посложнее, чем какашки убрать, когда думать, в общем-то, не надо - маши себе метлой и лопатой. Когда я жила в Москве, у меня была высокая даже по московским меркам зарплата. В тот период моя лошадь стояла в хорошей конюшне, ей был обеспечен хороший уход, рядом был тренер, с которым можно было консультироваться, оплачивались услуги хорошего ветврача и хорошего коваля, корма только самого высокого качества. Да, я видела лошадь редко, но при этом для нее это было объективно лучше, чем мое, например, ежедневное появление в телогрейке с лопатой и тачкой на пороге вонючего сарая, недостаток кормов из-за отсутствия денег и ежедневная работа лошади в "черном" прокате для заработка хоть на какие-то корма и на потрепанную амуницию  :glare: Так утрированно получилось, конечно, но, надеюсь, мысль ясна?

П.С. Пример из жизни: одна моя знакомая купила однажды лошадь и поставила в конюшню хреновую, но рядом с домом. Конь откровенно мучился, болел часто. Я предлагала ей переставить его подальше (не очень далеко), но в хорошие условия. Как раз там на тот момент стояла моя Дания, я имела возможность проследить и за конем подруги, цена за постой была сопоставима. Подруга ответила: "Ты что! Я должна сама к нему приезжать ежедневно! Он же без меня скучает!" Попытки объяснить, что коня веселит не ее появление, а хорошая жрачка и условия, не привели ни к чему. В итоге через несколько лет она таки поставила его туда, где мы с Данией тогда стояли. Но конь уже был полностью "убитый", неизлечимо болен и прожил немного - года полтора его продержали на лекарствах. Хроническую болячку он приобрел в плохих условиях и непрофессиональных руках. А знакомая была уверена, что делает для коня больше, чем все вокруг... И согласилась переставить только тогда, когда он уже был безнадежен. К слову, когда он умирал, она не поехала с врачом в 2 часа ночи за 100 км... Врача везла я в сильнейший снегопад и гололед... Оплачивать врача порывалась тренер... Врач денег не взяла, так как надежды не было. Все "похоронные" процедуры тоже проводились в отсутствие хозяйки, которая очень сильно переживала дома смерть любимца, для которого она так много сделала...

Ну и про прокат: не прокат сам по себе плох (если мы не имеем в виду "черный" прокат"), а непрофессионализм. Если лошадь работает под теми, кто пришел научиться ВЕ, причем работает не на износ, в хорошей амуниции, живет в нормальных условиях, хорошо ест и с ней рядом трудится опытный инструктор - это не криминал, а вот когда все происходит в виде покаталова, да и инструктор-то сам по знаниям "не дотягивает" - вот это уже зло.

Garmata

  • Гость
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #100 : Октябрь 28, 2013, 09:21:07 »

я не ставлю себе памятник,но я для своих лошадей делаю больше чем вы.

Вы сами убираете за своими лошадьми, заставляя их прокатом оплачивать ВАШИ же услуги. ЧВ работают, чтобы оплачивать услуги, оказываемые ЛОШАДИ. Разницу чувствуете?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #101 : Октябрь 28, 2013, 09:25:34 »


мда...как не уважали других людей,так и не уважаете.Эта дискусия перешла границы толерантности.Я удаляюсь.

Garmata

  • Гость
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #102 : Октябрь 28, 2013, 09:28:47 »
Я побывала в шкуре и "мажора", и "простого смертного". И что теперь получается, за то,что я не распихала куда попало своих лошадей когда жизнь круто повернулась одним местом, а взялась сама выгребать говно и ухаживать за ними, но при этом ещё и заниматься прокатом - кушать то хочеться.

Все-таки есть разница, когда "жизнь круто повернулась", и когда лошадь изначально покупается для проката.

Оффлайн Belochka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #103 : Октябрь 28, 2013, 09:36:15 »
link=topic=30618.msg941469#msg941469 date=1382941549]Многие мамочки своих детей сдают компетентным нянькам в дет сады.А некоторым совесть не позволяет и они все делают сами[/quote]

Витаминка, может детям и  школа не нужна с хорошим учителем?
Мама сама ведь может справиться...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #104 : Октябрь 28, 2013, 09:47:44 »
Тема уже вообще за всякие рамки вылезла.
Каждый всё равно со своей лошадью будет делать то, что считает нужным. Пишут тут многобуков или нет.
Покат так прокат. ЧВ и берейтор, значит так.
И вопрос вообще не стоял, кто и как свою лошадь содержит. Спросили - прокат лошадь убивает или нет? Ответ - смотря какой прокат.
Я не понимаю сути всех споров и тыканий друг в друга.
Витаминка, заметьте, тему личностей подняли именно Вы. А как Вам же на это указали, срочно удаляетесь.
Меня вообще раздражает очень, когда заглядывают в чужой карман и суют нос в чужие семьи. "Дааа. вам-то хорошо, вы богатенькие вон, можеет лошадку содержать. Семинары дорогие и т.д. а я, несчастная, лошадка дома живёт, приходится деток катать" Перед кем и к чему Вы оправдываетесь и бросаетесь здесь лозунгами о своём геройстве? Любой при желании может содержать лошадь на постое. есть много вариантов. Но не всем это нужно, и это не хорошо и не плохо. Это ВЫБОР владельца. Я бы тоже предпочла жить со своими лошадьми дома. И памятники себе за уборку навоза и мытьё им под хвостами уж никак не ставила бы. А делала бы это с удовольствием. как-то так.
Тема уже вообще в другое русло свернула - Кто лошадку круче содержит.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #105 : Октябрь 28, 2013, 09:51:15 »

я не ставлю себе памятник,но я для своих лошадей делаю больше чем вы.Это неоспоримый факт
.
Многие мамочки своих детей сдают компетентным нянькам в дет сады.А некоторым совесть не позволяет и они все делают сами.И врачами при этом не являются,но вызовут врача сразу как только заподозрят неладное.Так и ЧВ,делающие все сами отличаются от тех,кто платит бабло *специалистам по убору какашек* В содержании лошади нет ничего сложного чтобы для этого иметь образование,но если делать все по уму и с заботой,то все будет окей и врач не будет нужен.

Больше, чем Лариса, которая содержит своего коня в о-о-очень приличном месте. И доверяет его Профессионалам (именно так, с большой буквы)? Вообще откуда это пошло, что тот, кто доверяет профессионалам - пафосный никчемный мажор, а тот, кто сам какашки убирает - герой? Про мамочек: уж поверьте педагогу со стажем: лучше уж профессиональная няня/воспитатель, чем полуграмотная мамашка, считающая, что она знает все и вся. Если кто-то имеет возможность заплатить за уборку какашек - ну и отлично. Не все работают в конной сфере и вполне логично, что они зарабатывают, чтобы иметь возможность заплатить конюху, так как время ЧВ стоит дороже, чем время конюха и ЧВ невыгодно самому убирать какашки. Также вполне логично и правильно нанять берейтора, оплатить занятие с тренером. И это не потому, что кто-то "зажрался", а исключительно для повышения своего уровня как конника и для блага коня. А то нередко бывает, что "все все сами знают", а к выезженности лошадей большие вопросы  :glare: Слова-то все громкие: "Я делаю для лошади больше, чем все вокруг, кто берейтора нанял и сам убирать не хочет", а в итоге? На одной чаше весов прокатская лошадь, выезженная, строго говоря, дилетантом, а на другой - лошади ЧВ-"мажоров", которые находятся в руках профессионалов. И пусть эти ЧВ не отбивают денники и не ставят эксперименты над своей лошадью, строя из себя супер-конников и занимаясь без тренера по системе "научного тыка", но лошадям своим они дают очень много. Работают, зарабатывают на их содержание. И работа, порой, посложнее, чем какашки убрать, когда думать, в общем-то, не надо - маши себе метлой и лопатой. Когда я жила в Москве, у меня была высокая даже по московским меркам зарплата. В тот период моя лошадь стояла в хорошей конюшне, ей был обеспечен хороший уход, рядом был тренер, с которым можно было консультироваться, оплачивались услуги хорошего ветврача и хорошего коваля, корма только самого высокого качества. Да, я видела лошадь редко, но при этом для нее это было объективно лучше, чем мое, например, ежедневное появление в телогрейке с лопатой и тачкой на пороге вонючего сарая, недостаток кормов из-за отсутствия денег и ежедневная работа лошади в "черном" прокате для заработка хоть на какие-то корма и на потрепанную амуницию  :glare: Так утрированно получилось, конечно, но, надеюсь, мысль ясна?

П.С. Пример из жизни: одна моя знакомая купила однажды лошадь и поставила в конюшню хреновую, но рядом с домом. Конь откровенно мучился, болел часто. Я предлагала ей переставить его подальше (не очень далеко), но в хорошие условия. Как раз там на тот момент стояла моя Дания, я имела возможность проследить и за конем подруги, цена за постой была сопоставима. Подруга ответила: "Ты что! Я должна сама к нему приезжать ежедневно! Он же без меня скучает!" Попытки объяснить, что коня веселит не ее появление, а хорошая жрачка и условия, не привели ни к чему. В итоге через несколько лет она таки поставила его туда, где мы с Данией тогда стояли. Но конь уже был полностью "убитый", неизлечимо болен и прожил немного - года полтора его продержали на лекарствах. Хроническую болячку он приобрел в плохих условиях и непрофессиональных руках. А знакомая была уверена, что делает для коня больше, чем все вокруг... И согласилась переставить только тогда, когда он уже был безнадежен. К слову, когда он умирал, она не поехала с врачом в 2 часа ночи за 100 км... Врача везла я в сильнейший снегопад и гололед... Оплачивать врача порывалась тренер... Врач денег не взяла, так как надежды не было. Все "похоронные" процедуры тоже проводились в отсутствие хозяйки, которая очень сильно переживала дома смерть любимца, для которого она так много сделала...

Ну и про прокат: не прокат сам по себе плох (если мы не имеем в виду "черный" прокат"), а непрофессионализм. Если лошадь работает под теми, кто пришел научиться ВЕ, причем работает не на износ, в хорошей амуниции, живет в нормальных условиях, хорошо ест и с ней рядом трудится опытный инструктор - это не криминал, а вот когда все происходит в виде покаталова, да и инструктор-то сам по знаниям "не дотягивает" - вот это уже зло.

Все же отвечу.
Дважды пробовала прочитать весь этот текст-не смогла.Слишком много агрессии.Я ее избегаю.
Я Вас лично я была выше мнением пока не увидела этот пост с кучей негатива.Вы ведь с больными детьми работаете! Как можно так?
Давайте не будем мылить оперу? У вас лошади катают больных детей,у меня лошади катают здоровых детей.Вот и вся разница между нами.
У моих лошадей всегда все есть и будет всегда и все несмотря ни на какие беды с финансами.Вы думаете я работаю каждый день?Или вы думаете я сажаю каждого? Я работаю только с детьми,Не нагружая лошадь и плачу,кстати налоги.Плачу в пенсионный фонд.Плачу аренду в том месте,где я работаю.Моя совесть чиста.Лошадь никогда ничем не обижена.Детишкам нравлюсь я и мои животные.И детишки вырастут,дай бог, лошадниками и пойдут в нормальную школу ВЕ заниматься(ведь я не обучаю).
Я всего лишь дарю городским детям возможность общаться с животными,которых мы все так любим.Не вижу ничего плохого здесь.Ведь лошадь при этом не устает.
Да,понимаю,что трудно поверить что о лошадке в прокате будут заботиться,что к ней будут хорошо относится,но это правда.
   
   Я всего лишь попыталась поддержать дискуссию,не доказать что-то и не поставить себе памятник,это мне его тут вручить пытаются.А здравая дискуссия имеет место быть в таких противоречивых вопросах.Просто как только я попыталась привести в пример своих здоровых и довольных жизнью лошадей,так сразу же началось оспаривание меня как компетентного коневладельца.Я понимаю что у всех разные каноны здоровой лошади.Но мои действительно клинически здоровы и у них ВСЕГДА все есть,независимо от времени года и достатка.

Garmata

  • Гость
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #106 : Октябрь 28, 2013, 10:11:40 »
Так что не стоит думать что лошади ценной породы стоящей в дорогом КСК будет здорово жить.Зачастую они там мучаются от нехватки или переизбытка внимания.Да и хозяев видят раз в неделю,все остальное время с ними работают безразличные берейторы.Какой бы дорогой берейтор не был-он не может любить Вашу лошадь так,как любите ее вы.А когда все делаешь сам.С лошадью 24 часа в сутки,то понимаешь весь ее жизненный ритм,ты живешь в ритме лошади,от кормления до кормления.От выгула до выгула.И прокат здесь не мешает,только помогает.Ведь если б я работала,то мой конь бы встал на постой в клуб и работался бы чужим человеком?Ужас!

Витаминка, вы сами начали эту тему. Теперь выгребайте.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
конный прокат убивает лошадей???????
« Ответ #107 : Октябрь 28, 2013, 10:28:21 »
Все же отвечу.
 У вас лошади катают больных детей,у меня лошади катают здоровых детей.Вот и вся разница между нами.

Докатились  :hehe: Ну если нет разницы между катанием в парке и терапевтической ВЕ со строгим нормированием режима работы лошадей и прочими нюансами - о чем тут говорить?  :glare: А потом я еще выступаю, что иппотерапия в Украине слабовата - так с чего бы ей окрепнуть, если в народе "катать детей в парке" и "заниматься иппотерапией" - со знаком "равно"?  :glare:

П.С, Терапевтические лошади не "катают". Ну это так, к слову. Ну и еще о разнице: мои лошади не зарабатывают. Я их содержу сама с совершенно других источников дохода. Дети ездят бесплатно. Лошади забирают половину нашего семейного бюджета. Это я не к тому, что я - героиня и мне срочно нужно выдать орден. Нет. Это мой личный выбор, который меня устраивает. Мои убеждения. Сейчас их очень трудно содержать, но они не работают в прокате (хотя, думаю, что желающих покатать попу на гарантированно безопасной терапевтической лошади было бы достаточно, чтобы лошадь оправдала свое содержание. Да и в городском прокате терапевтическая лошадь, которую учили не реагировать на стрессовые ситуации, наверное, проявила бы себя "на уровне"). Я просто достала из ящичка с документами свой первый диплом, с лошадьми не связанный, и нашла, как говорят, "халтурку".