Автор Тема: Дегельминтизация  (Прочитано 17363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #12 : Октябрь 29, 2013, 11:16:52 »
Грустно будет если у Вас 300 голов, и вы новую лошадь пустите ко всем, через неделю оказалась что лошадь больна, и за ней ещё 300 голов. Вот это грустно, даже очень будет. Надеяться на "авось", это да, по нашему, "да не чего не будет,  пронесёт...".
Не собираюсь не кого переубеждать, есть правило. А  то что и как  в своей конюшне - дело каждого, личное.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #13 : Октябрь 29, 2013, 15:36:52 »
Смысл карантина сводится вовсе не к месячному стоянию в деннике.  При карантине лошадь не должна контактировать с другими лошадьми. Но она должна пастись, гулять, двигаться.

Кусочек (2009 год) дневника Ани-беттель о карантине Кабира в Германии:
"С горя написала немцам слезное письмо на тему, а что представляет из себя карантин, а как там лошадку будут кормить, поить, выгуливать. И вообще будут ли? А можно ли лошадку проведывать. На что немец, видимо, понял, что лучше уже расслабиться и получить удовольствие, сказал «А позвоните мне, я вам все расскажу!» (я ему давно предлагала звякнуть, но он как-то предпочитал мылом обмениваться, то есть он не говорил «Не звоните!», он просто игнорировал этот вопрос).  Ага, ну я ему и позвонила. Диалог:
(Я) Здравствуйте, я насчет лошади, расскажите мне о карантине.
(Он) Ну не волнуйтесь, у нас своя конюшня карантинная очень хорошая.
(Я) А расскажите мне лошадь выгуливаться будет?
(Он) Да, конечно, 6 дней в неделю, можем предложить беговую дорожку, автоводилку (free walker –водилка, где лошадь не привязывается) или работу человеком час в день. Седьмой день  отбивка и кормежка будет, работы нет.
(Я, после того как подняла челюсть с груди от слов «беговая дорожка», «автоводилка») Ээээ, это конечно хорошо, а как насчет выгула, я хочу, чтобы моя лошадь много гуляла. (Ага, у кого, что болит)
(Он) Оооо, так даже лучше, может гулять целый день: на ваш выбор либо травяное поле, либо огрунтованная левада. Если на улице дождь, его заведут (не выведут)
(Я, после того, как опять подняла челюсть) Эээээ, а чем кормить будете?
(Он) На ваш выбор: овес, мюсли, гранулы или каша. Сено у нас хорошее, закупается на юге Германии.
(Ну я, понятно, опять поднимала челюсть) А подстилка какая?
(Он) На ваш выбор опилки или солома.
(Я) Епрст, а что вы ему делать на карантине будете?
(Он) Возьмем кровь на …..(непереводимая игра слов) и сделаем тест на …… (ну еще парочка страшных терминов).
В общем, пока меня попустило, ибо можно и приехать, они даже снимут квартиру, и вообще вроде сильно коня вет. процедурами доставать не должны.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #14 : Октябрь 29, 2013, 16:58:45 »
ну, это как в поговорке, слышал звон.

Смысл карантина сводится к исследованием проводимым в этот период, кровь и т.д.
Термометрией.И правильно, не допустить контакта с основным поголовьем.
Вы прочитайте внимательно свой пост, "своя карантинная конюшня". У многих  частных кск есть своя карантинная конюшня с отдельным выгулом? Нет.

Мы отдалились от темы, куда же Вы деваете кал в период обработок? он так и лежит на конкурном поле?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #15 : Октябрь 30, 2013, 05:54:30 »
а что трудно у лошадки денник хлоркой три дня поубирать?
Ведь хлорка убивает эту гадость,насколько я знаю.
А по поводу убирать-можно и в целлофановые пакеты 160-литровые упаковывать денникосодержимое.
Я так делаю всегда,не только во время дегильминтизации.Это удобно.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #16 : Октябрь 30, 2013, 05:56:45 »
А по поводу убирать-можно и в целлофановые пакеты 160-литровые упаковывать денникосодержимое.
А потом куда деваете?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #17 : Октябрь 30, 2013, 06:12:22 »
В альфатор либо люди забирают на удобрения(я в частном доме содержу),но это не по теме.

А по теме -  сколько лошади нельзя кушать после дегельминтизации?Можно ли запить парой глотков глистогонку? Что первое лошадь должна есть после глистогонки? Сено или фураж?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #18 : Октябрь 30, 2013, 06:42:14 »
Меня вот такой вопрос интересует: нужно ли менять препарат и как часто, снижается ли восприимчивость гельминтов к определенной марке ( действующему веществу ) и через какой период, есть ли исследования на эту тему?
Что касается стояния - стоим вторые сутки после применения ( можно шагать по желанию владельца), в ближайшие дни - легкая работа, потому что ангельминтик - это все-таки токсин, пусть и в малой дозе.
---Витаминка--- порошковые препараты задаются просто в корм ( кашу ), накануне норму корма немного уменьшаем.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #19 : Октябрь 30, 2013, 07:00:23 »
Мы отдалились от темы, куда же Вы деваете кал в период обработок? он так и лежит на конкурном поле?
У меня сложилось впечатление, что Вы считаете кал в период обработки более инвазийным, чем скажем, за три дня до.
Почему?
Я всегда думала, что опасность заразиться заключается в яйцах гельминтов, а не  их трупах.
Опять таки, парааскаридоз в большей степени денниковый гельминтоз.

Или кто и сколько раз делает дезинфекцию с контролем смывов?
Не будем о печальном. После серии результатов типа " все зашибись" взяла и тупо помакала палочки  в свежие какашки разных видов животных. Ответ был такой же))))

И дело не препаратах, новых или старых
Некоторые современные ангельминтики вообще предполагают ежедневную дачу. Пожизненно.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #20 : Октябрь 30, 2013, 07:23:49 »
Меня вот такой вопрос интересует: нужно ли менять препарат и как часто, снижается ли восприимчивость гельминтов к определенной марке ( действующему веществу ) и через какой период, есть ли исследования на эту тему?
Нина, в одной из грустных тем в "Ветеринарии" я давала ссылку на вот эту статью: http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=665

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #21 : Октябрь 30, 2013, 08:00:27 »
Алльо:) Полезная статья, спасибо!

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #22 : Октябрь 30, 2013, 12:28:13 »
нет конечно, я так не считаю.
Но, как быть с калом, который рассыпан по всей территории конюшни? Он то должен быть собран и уничтожен  ( у нас он спаливается, так как подстилка солома) ?

Честно скажу для меня было новостью что лошадь после дачи препарата сыпет по всей конюшне трупами гельминтов, у нас каждый конюх знает что нужно отстоятся.
А вот диету современные препараты не предполагают. Учитывая что не так и много действ. веществ то менять лучше чаще-  ивермектин, празиквантел+пирантел, аверсектина С , моксидектин ,фенбендазол скоро появится комбинация ивермектин + пирантел, .

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Дегельминтизация
« Ответ #23 : Октябрь 30, 2013, 12:30:12 »
да, я писал что они геогельминты, потому нужно провести уборку денника, тем же кипятком облить кормушки/поилки.