Автор Тема: Минакову Юрию Викторовичу 25 февраля исполнилось бы 77  (Прочитано 37935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
В посте № 8 на 1 странице информация о том, почему конюшня Бухенвальд на киевском ипподроме так называется. История любезно предоставлена Владвованом со слов Ирины Ивановны Мурашевой.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Я слышала другой вариант.
В 88-90-м (где-то) годах не помню по какой причине, но часть проката, (лошади которого квартировали на ныне Палкинской конюшне), а именно я и еще несколько человек каким-то бог-весть каким чудом попали на несколько "занятий" в тот самый "Бухенвальд". На тот момент там стояла не конюшня, а эдакие летники-трехстенки, штук 20 в ряд под одной крышей, и там, загороженные простыми досками (как перекладина на выходе из денника) стояли лошади, списанные на мясо. Откуда они привозились туда и куда потом делись (риторический вопрос) я не знаю, но выглядело сие удручающе. Лошади были не породные, не худые, некоторые даже плюшки, большинство - безумно симпатичные, интересных мастей, но с какими-то очень странными травмами. Я помню сразу двух лошадей с оборванными сыромятными ремешками от закруток на ушах! У одного серого мерина оба уха были перетянуты ими, ремешки, видимо, намокли, оборвались, и (кто занет свойства сыромятины) - не раскручивались. И, естесственно, на наши попытки их снять или хотя-бы дотронуться до области ушей он реагировал крайне отрицательно. Были лошади с травмами ног (первый раз там увидела "дикое мясо"), были и целенькие. И вот мы почему-то на нескольких этих целеньких по руководством убей-не знаю кого на песчаном плацу перед Бухенвальдом (там, где сейчас большая левада) на одних уздечках, без седел, учились прыгать.
И как мне рассказали (тогда!) - Бухенвальд называлась эта конюшня потому, что служила перевалочным пунктом списанных лошадей.
Вот такая история.

gadyuka

  • Гость
Я слышала другой вариант.
В 88-90-м (где-то) годах не помню по какой причине, но часть проката, (лошади которого квартировали на ныне Палкинской конюшне), а именно я и еще несколько человек каким-то бог-весть каким чудом попали на несколько "занятий" в тот самый "Бухенвальд".И как мне рассказали (тогда!) - Бухенвальд называлась эта конюшня потому, что служила перевалочным пунктом списанных лошадей.
Вот такая история.

Палкинская конюшня - это какая, та, что самая дальняя от Авангарда? Ближе всего к общежитию?

Насчет Бухенвальда, то я помню его с начала 80-х. Не было там никаких летников - была обычная конюшня, только денники открывались такими себе решетками-купе, т.е. просто отодвигались в сторону. Решетки были тяжелые и страшно неудобные. Из-за них и называли Бухенвальдом. Стояли там обычно всякие лошади на перестое-передержке.

Может быть мы о разных Бухенвальдах говорим?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Думаю - об одних и тех-же, просто, видимо, к концу 80-х решетки все поломались. Там, может, и были решетки, я помню-то плохо (мне было лет +-12 тогда), но летники эти совершенно однозначно точно были все одной "колбасой" с общей только задней стеной, и все - с выходом на этот самый песчаный плац. А закрывались бог весть чем - некоторые доской в петли (ох и тяжело их выдвигать было), некоторые - может и дверьми какими... не помню уже.

А, да, палкинская - да, та самая. Где на два отделения всего 20 денников, а не 40. И пристройка, при нас, кстати, построенная, с жутко узкими стойлами тогда была... Я когда-то там Ветерка седлала, так он меня чуть не задавил в стойле. Проход в нее был через крайний правый денник в левом крыле. Там тогда Фигурант стоял.

gadyuka

  • Гость
А, да, палкинская - да, та самая. Где на два отделения всего 10 денников, а не 20.

Не знаю такую. А в каком месте находится?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Я описАлась. Уже исправила.

gadyuka

  • Гость
Думаю - об одних и тех-же, просто, видимо, к концу 80-х решетки все поломались.
А, да, палкинская - да, та самая. Где на два отделения всего 20 денников, а не 40. И пристройка, при нас, кстати, построенная, с жутко узкими стойлами тогда была... Я когда-то там Ветерка седлала, так он меня чуть не задавил в стойле. Проход в нее был через крайний правый денник в левом крыле. Там тогда Фигурант стоял.

Скорее бы вся конюшня развалилась, чем эти решетки поломаются. :yes:

Не знаю насчет палкинской, но в той конюшне не один десяток лет стоял прокат. И я там когда-то ездила.  :yes:
Не Лавренец вас дрессировал тогда? Правда, пристройки я не помню: если не хватало места, то лошадей ставили в Бухенвальд.

По-моему, мы отклонились от темы ... Кстати, Минаков очень любил буденновцев. Рассказывал, что хотел забрать с ипподромовского проката Рисунка (там было голов 5 будов), но ему не отдали. Так что Девиз, о котором здесь говорили, скорее всего был будом. Тем более, что в то время ганноверы еще имели свой традиционный вид (Если кто-то помнит Малахита ипподромовского - настоящий ганновер :yes:).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Лавренец, он самый.  :sarcastic: И конюшня та самая.
gadyuka, Вы правы, тему засорять не будем, а если хотите - можете глянуть мой дневник, там на первых страницах как раз начало воспоминаний о прокате.
Малахита отлично помню, я правда позже, когда породами интересовалась, пришла к выводу (сама))) ), что он латвиец.
А буденновцы - отличные кони. Я тоже их очень люблю. Их, и донских еще.

gadyuka

  • Гость
Малахита отлично помню, я правда позже, когда породами интересовалась, пришла к выводу (сама))) ), что он латвиец.

Да нет, он был ганновер классический.  :tong: Милицейский конь: пил спирт и ел бутерброды с колбасой. :yes:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Я слышала другой вариант.
И как мне рассказали (тогда!) - Бухенвальд называлась эта конюшня потому, что служила перевалочным пунктом списанных лошадей.

Все проще.  Деннички в Бухенвальде изначально построили малюсенькие (теперешние денники - сделаны из двух тогдашних) в виде каменных мешков, поскольку разделительные стенки снизу до верху кирпичные, и двери-купе, действительно, очень тяжелые. Полное впечатление застенка.  Плюс зимой там было жутко холодно, летом душно, поилок не было, всегда темно.  Вот по совокупности всех этих прелестей для людей и лошадей более точной характеристики для данной конюшни было не найти.

А стойла-летники были вдоль забора, разграничивающего территорию ипподрома и "Авангарда", где сейчас бухенвальдовский сенник и мусорная куча.  Простояли до начала 90-х.

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Цитировать
Из-за того, что его занятия отличались невообразимыми нагрузками на всех участников процесса (например - упражнение на 50 клавишей),
Юрий Викторович частенько вспоминал Семёнова,но ,кстати и сам не отличался чрезмерным либерализмом в отношении тренировочного процесса.Одним из его изречений было,шо на тренировках лошадь должна получать такое кол-во прыжков,шоб выезд на соревнования казался просто отдыхом..

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Ага, а тренинг должен быть таким, чтобы лошадь на прыжках просто отдыхала   h:yes: И это работало