Автор Тема: Записки ленивого ламера  (Прочитано 273506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #168 : Январь 21, 2008, 16:20:37 »
Утром пошли по Падуе гулять.

Городок, сразу скажу, хоть и не маленький, но не особо интересный (мне показался). Да, там самая большая площадь в Европе - Prato della Valle. Она заставлена статУями, назначение которых нам не открылось, ибо спросить было не у кого. 1 января все было закрыто, гиды не работали. Гуляя, нашли там магазины Гуччи и Дольче с Габбаной, что крайне удивительно - не такое оно туристическое. Тут же увидели на улице парковки для велосипедов - типа перевернутой лесенки с детской площадки, а в дырки между "ступеньками" вставляется велосипедное колесо. И пристегивается амбарным замком!  :sarcastic:
Люди чинно гуляли по закрытым от движения улочкам, с собачками. За содержание сабачки взимается налог. За декоративную породу - вдвое дороже, чем за сторожевую. Вот почему дворняг заводят куда чаще там, чем пекинесов.

Дико было привыкать к чужой речи. Русских не было - еще не начались распродажи (после 5 января), была пара поляков, а так - иноземцы. Мы мучительно привыкали к Евро. То есть, стоит как в гривнах - 2-3-5 за сувенирчег, но это Евро  :sarcastic:. Жлобизм в первый день давил страшенный, но потом мы привыкли, а жаль. В итоге натратили ахренительно.

В соборе св. Жюстины, которая везде почему-то в рунете пишется как "Жюстин", то бишь, "он", тихо и просторно. Очень просторно. Там мы нашли вертеп, с двигающимися фигурками. Сотни фигурок, многие двигаются, даже коривка челюстями жует. Такого мы больше нигде в Италии не видели. Даже в св.Петра.



Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #169 : Январь 21, 2008, 16:30:51 »
Это он (собор св. Жюстины). Внешне он незграбный, но внутри большой и довольно красивый.

Однако, гордость Падуи, - конечно Университет и св.Антоний. или св.Антоний и Университет. В Университете мы не были, но если кто будет, зайдите обязательно. Там преподавал Галилей. Там есть стол с двойным дном. Когда церковь запрещала анатомические исследования, в падуанском Универе их проводили, на этом самом столе. И если был шухер, - приезд ревизоров, - нижняя половина быстро открывалась, труп падал в канал, протекающий под столом. А верхняя часть закрывалась - ура, все гламурно и чистенько, чай пьем за столом  :hehe:.

В Базилике Сан-Антонио мы побывали. Если св.Жюстину убили совсем ребенком, лет в 12, то Антоний дожил до преклонных 36 лет. Умер он от водянки, но вообще был добрый. Его могила - типичная для католической церкви гробница, вся увешанная благодарностями и серебрянными сердечками. Многие величиной с ладонь. А есть и того больше. Именно Антонию поклонился осел еретика из Тулузы, который после этого уверовал  :yes:.

Это он - Antonio da Padova




Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #170 : Январь 21, 2008, 16:46:26 »
Потом, естсественно, был Гаттамелата. Это дядька на коне, - первый в Италии конь, увиденный мной. Надо ли говорить, как Гаттамелату любят падуанские голуби?

По-настоящему, то есть, в 15 веке, Гаттамелату звали Эразмус да Нарни. Был он важной шишкой, но жестокой. А памятник храним не из-за Эразмуса, а из-за того, что делал его Донателло. В Украине есть одна работа Донателло, - во Львовской картинной галерее. А тут - конная статуя, 9 метров.

Но после Гаттамелаты нервы мои сдали - холодно, да и есть хочется.

... А надо сказать, что всегда, едучи в путешествия, я брала всякие ножи, ложки, чай и т.д. Но ИТАЛИЮ унижать не хотелось - это же цивилизация, дорогие сэры!

Спустя час бесплодных поисков кафешки или ресторанчика в цивилизованном европейском городе, переговоров с местными, с портье и таксистами, мы выяснили, что пожрать в Италии негде. Бо 1 января. Все закрыто. По улицам помимо нас бегали толпы таких же несчастных. В итоге, муж повел уставших детей в номер (а там не было, кстати, чайника), а мне удалось найти точку общепита и урвать-таки (чтоб наши люди - и не урвали!) большой мешок с пиццами, пирогами, соком и даже - не разлив - принести в руках два маленьких стаканчика с кофе. Несла кварталов 7.

Мне было смешно. Мужу было грустно. Пока я бегала, они опустошили мини-бар, разложив на стульчиках бутылочки с соком, пивом и коньяком. И орешки тоже разложили.
Большой кулек на поверку оказался не таким уж и большим. И тут...

а у нас в Италии живут родственники. В процессе, мы, конечно же, собирались заехать к ним. Чем порадовать оторванных от дома "итальянцев" (они уже ассимилировались полностью)? Ну конечно - нет не водкой, то есть, не только. Конечно - САЛОМ!!!

Сало, подкопченное, особое, закарпатское, лежало, завернутое в кучу фольги и ждало своего часа. Сами понимаете, в тот день оно его и дождалось. В тот трагический день. Или комический.  :girl_haha:
Причем, ножа у нас не было. Сало пилили пилочкой. Для ногтей.  :yes:

Такое, граждане, запомнится на всю жизнь.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #171 : Январь 21, 2008, 18:06:50 »
Сало пилили пилочкой. Для ногтей.  :yes:
замечательная идея, респект  :hello: теперь буду знать что можно использовать в неординарных случаях   :smile3:

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #172 : Январь 21, 2008, 18:30:38 »
Да Тулуза прикольно! А говорили нам вообщето что нельзя мясо, а тем более сало провозить через границу, там штраф должен быть 200 евро. А мы почти так резали колбасу!  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #173 : Январь 21, 2008, 20:12:44 »
Пилочки для ногтей вообще велико изобретение  :yes:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #174 : Январь 21, 2008, 20:42:19 »
Саша, какой замечательный рассказ!  :dance4:  Спасибо за столь прятно проведённый вечер - мега поднятие настроения  :smile3:

Про сало - жесть!  8)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #175 : Январь 21, 2008, 22:42:07 »
Сань, полагаю, что надо знать происхождение эдаких женских имен - Жюстин, Жасмин, Жаклин...(не только на Ж, но первые что вспомнила). Они не переводятся. И поэтому те, кто пишут их в женском роде с (-а) - не правы. Этовсе равно как мое имя написАть по-украински. А меня, кстати, папа Анной назвал и переводить мое имя было незаконно. Зато теперь я "не перевожусь"  :sarcastic: , и у меня даже справка на это есть.  :hehe:

По поводу сала и другого подножного (во всех смыслах -  :hehe: ) корма - это тебе надо с нами как-то в лес поехать. Еще не так раскорячишься (с) :rolf: .

И ващще - аффтар, пЕши иСЧо!  :love:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #176 : Январь 22, 2008, 08:06:34 »
Сань, тебе ли делать замечание про добавление фото с компа  :shocked:
перевесь плз через галерею
Ушла читать  :hehe:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #177 : Январь 22, 2008, 08:41:41 »
Марин, я не умею. Я в этом полный тормоз, полнейший.
Мне не просто, а на пальцах надо показывать, что такое "через галерею"  :(. А "с компа" - это чтоб вирусов не было, да?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #178 : Январь 22, 2008, 08:48:03 »
не, с компа не ага потому что сайт перегружается. раньше разрешали, а сейчас пользователей больше стало. Invisible вроде отключил эту функцию вообще кроме объявлений. чичас докрутит ;)
дык.. ты ж на проконях фото вешаешь? так же.. ссылку в img   /img даешь и все
http://www.uahorses.com/index.php?option=com_smf&Itemid=54&topic=1196.0

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #179 : Январь 22, 2008, 09:02:51 »
Ээээ, насколько я помню - на проконях мы все делали за нее  ;) - Зейн, я...
Саш, вообще альбом где-то на ресурсе - жутко удобная вещь. Не надо всем и каждому отсылать фотки по почте, не надо, что-то рассказывая, каждый раз вновь и вновь показывать "вещдоки". Хочешь - я тут тебе пошагово напишу, как ЭТО делается?