Автор Тема: Аттестация жеребцов-производителей украинской верховой породы, 2013  (Прочитано 91260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Если не делать ничего хорошего, ничего к лучшему не изменится.
К сожалению, я не могу продатировать крупные конные заводы, репродукторы и обеспечить поле для деятельности талантливым секционерам, но я могу и занимаю популизацией породы, что, кстати, служит во благо не только нашему хозяйству. Станут ли от этого лошади еще лучше? Думаю да, если получится заинтересовать в ней как можно больше людей.
Вот такой я отчаянный оптимист.

Цитировать
Кстати буду рад тебе помочь с твоей базой
Только уж если, папа))), выйдет из сумрака и представится в личке :)


Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
план развития на 10-20 лет,

отож.
немає нічого. ні селекційного плану розвитку породи, ні офіційних правил реєстрації, ні спільної перспективи.
кожен сам по собі.

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
От перестановки слагаемых сумма не меняется, переписка пароду не улучшет. В пароде нет не одного первокласного жеребца, и это настоящая проблема. А улучшить пароду можно только жеребцами, а все остальное пустая болтавня. Базу можно зделать для себя чтоб паговарили, но хороших лошадей от этого в пароде не родится.
А как это., папа представится в личке? Что это?

Оффлайн Asta2012

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
А как это., папа представится в личке? Что это?

Это достаточно просто.
Способ номер 1. Когда Вы зашли на форум под своим ником "Инбар" (то есть когда Вы можете не только читать, но и писать в теме), поднимитесь до сообщения Тани Статус и под картинкой с лошадью увидите квадратик с хвостиком, как у запятой. При наведении на него мышкой (пальцем) появляется подсказка "Личное сообщение", нажимаете и пишете как Вас зовут, из какого региона, что привело Вас на конный форум (просто любитель, владелец, работаете или работали на конзаводе и так далее - вот Вы и представились). Это сообщение видит только Таня.

Способ номер 2. В самом верху сайта, под картинкой с лошадьми и всадниками и надписью "Украинский конный портал" есть строка с разделами "Сайт", "Лента" и т.д. Выбираете "Личные сообщения", находите в списке пользователей Status и пишете ей письмо. Это письмо видит только она.

Удачи.

И для Тани. Если нужны помощники по базе (набрать текст, составить таблички, схемы), короче по технической части - дайте знать. Хотелось бы хоть чем-то быть полезными в работе с УВП.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
От перестановки слагаемых сумма не меняется, переписка пароду не улучшет. В пароде нет не одного первокласного жеребца, и это настоящая проблема. А улучшить пароду можно только жеребцами, а все остальное пустая болтавня. Базу можно зделать для себя чтоб паговарили, но хороших лошадей от этого в пароде не родится.
А как это., папа представится в личке? Что это?

Для начала предлагаю ознакомиться с русским словарем, ну очень режет глаз, особенно пАрода

P.S.  По поводу того что улучшатели только жеребцы в породе  - не соглашусь.  Всегда в селекции основой породы является маточное поголовье. 
Относительно первоклассных жеребцов.  А кто их искал в породе?  Оценивал по рабочим качествам не только самих жеребцов а и их потосмтво ( не по 10-30 потомкам а по минимум 100).  У нас в стране для этого есть условия?  Есть люди которые готовы сделать трендепо и испытывать там  весь молодняк за свои кровные?  У нас есть нормальное законодательство в стране относительно селекции?   Ведь классность жеребца это прежде всего качество его потомства.
Вы подымаете ту тему, которая уже тысячу раз обсуждалась здесь на форуме, только дальше болтовни никто ничего не решился делать.

Я лично снимаю шляпу  перед Татьяной Status  за то что она проявила желание заняться этим муторным делом, так как знаю не по наслышке что такое централизованый племенной учет в УВП.  И я удивляюсь таким людям как Вы, которые сидя дома, пишете возле компьютера под ником,  осуждаете попытки других людей что-то сделать для породы.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
план развития на 10-20 лет,

отож.
немає нічого. ні селекційного плану розвитку породи, ні офіційних правил реєстрації, ні спільної перспективи.
кожен сам по собі.
А нужно чтобы было. Я уже говорила, повторюсь еще раз. В данный момент дело за частником. А чтобы у самодура - частника не было желания массово крыть не аттестованным жеребцом, или предлагать не аттестованного жеребца в случку кому угодно, за государством нужно оставить план развития, учет и контроль. На аттестацию допускать ВСЕХ желающих со своими жеребцами.  Потому что качество лошади не зависит от формы собственности. И тогда приедет не 3 коня, а больше. И пусть эксперты решают, давать сертификат или нет, на то они и эксперты и должны иметь единый план развития породы. Получил сертификат - молодец, на премию, вне зависимости от племенного статуса.  И племенной статус давать не от количества голов по левадам, и числа родившихся жеребят, которые потом массово идут на выранжировку и на мясо. А от количества жеребят "элита".  Нужна свежая кровь? Продумать механизм заочного лицензирования жеребца. Исходной породы, и в типе  УВП. Нужен продуманный механизм легализации завезенной спермопродукции. Спермодоза стоит от 500 до 1500 евро. Кто захочет заплатить от двух до семи тысяч гривен налога? Зачем насильно загонять "в тень"? Нужна налоговая льгота под эгидой развития и улучшения породы, а без лобби Минагрополитики этого не будет.  Для того, чтобы был результат, нужно поставить цели, иметь план, и точки оценки для анализа (достигли \ не достигли).

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
За ошибки я извинился, текст можно изменить, а вот воспитание уже не исправить. Матак правильных у нас в породе тоже практически нет, и откуда им взяться если в породе давно нет жеребцов от которых можно получать хороших маток? Кстати Инбар был наверное последний хоть както похож на производителя. А до того как жеребца испытывать, как производителя он должен быть на него похож! А таких в породе не наблюдается. Вот исходя из этого я и говорю что породу угробили, а нас убеждают что все хорошо, все правильно.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Инбар, насчёт производителей, я с Вами не согласна...
Хорошие жеребцы в породе есть. Только на эту аттестацию их не согласились привозить, учитывая условия провидения, качество грунта и состав комиссии.
Среди действующих жеребцов-производителей есть тоже очень достойные экземпляры, от которых пополнился и маточный состав породы.
Например, МАЛЫШ (199 Шаблон-1156 Мутация)

Хотите сказать, что он не похож на производителя?!

Да, сейчас для породы не самые лучшие времена... Но виноваты в этом как и те, кто взялся руководить селекционным процессом (госструктуры),  так и те, кто разводят лошадей, т.к. владельцам лошадей надо быть тоже активным, а не придерживаться стратегии "вы делайте, а мы покритикуем".

И на мясо сдаются лошади не только УВП...

Но вот так "хаить" всех лошадей, которые зарегистрированы как украинская верховая - это не корректно и не профессионально.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Извините что влажу со своим скромным колхозным мнением, но результаты в спорте как для производителя не очень впечатляют http://equidata.com.ua/horse.php?id=2089 . Хотя может я чего то не понимаю и работоспособность сейчас не самый важный критерий
Ваш Пан Ам мне нравиться куда больше, хотя он и не УВП, так что это немножко отход от темы.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Малыш и не претендует на Олимпийского чемпиона. Но если взять всех чистопородных производителей УВП, которые в недалёком прошлом и в настоящем стабильно выступают в спорте, и используются в разведении, то их не так много... И Малыш среди них один из лучших  по экстерьеру, качеству потомства и по стабильности выступлений.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Так, подождите. Я тут как простой потребитель, скажем так, влезу. Одно дело Олимпиада, но когда жеребец-производитель за три года стартов выиграл аж один раз в метровом маршруте среди аматеров, это как-то немного  :unsure: А что входит в таком случае в качество потомства? Только красивый экстерьер? Так мой УВП тоже красивый  :sarcastic: Кто из его детей успешно выступает?

На самом деле электронной базы действительно очень не хватает. Вот хотя бы вопрос, поставленный выше. Было бы проще зайти в онлайн-базу, вбить кличку отца/матери и увидеть список детей, их результаты и т.д. Какой бы порода не была это все равно очень нужно и важно.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Малыш имеет больше стартов и побед,  и выступает не три года... База, увы, не полная, да и последних результатов там нет.
Малыш был приведён как пример, того, что в отечественной породе есть материал, с которым можно работать и улучшать отечественное поголовье.
Конечно, если говорить про лошадей Олимпийского уровня, то их среди лошадей УВП вряд ли найдёшь. Но отвергать и критиковать наше поголовье тоже не правильно.
С поголовьем надо работать как с украинским, так и с импортированным.

Хочу сказать, что тот же Джаз так же  не имеет больших результатов в спорте, но при этом является выдающимся производителем. Более того, когда он проходил лицензирование, большинство экспертов были против его допуска в разведение.