Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 244494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
мда...я просто привела пример моей лошади...тогда надо писать "овёс...1-6 кг в день...а не 6 сразу...а вот ещё например та же лошадка, которая у Пони...не знаю как бы она вообще овёс ела...потому что у неё воспалено нёбо...она отруби прекрасно есть...но медленно...!!!

конечно спасаются не здоровые лошади...но я могу вам всем точно сказать...лучше она будет жить с любящим любителем, чем на мясокомбинате(недолго)...!!!

И кто вам сказал, что всех спасённых лошадей я буду оставлять себе...??? не пойму...я же тоже не мать Тереза...самое главное спасти лошадь из беды...а хозяин может найтись сразу...а может и подлечить придётся...!!!


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
На самом то деле, тут "взагали" говорить трудно.
Если есть конкретная ситауция, тогда да.
Например, можем мы взять лошадь к себе о обеспечить ее кормами и уходом. Но! жеребца мы не возьмем. Или лошадьк, которая опасна для людей.
И если ситуация будет конкретная. Например, лошадь такая-то. ПРоблемы такие-то. То тут и разговор может быть. Если нужно лечние, то уже вместе обсуждать нужно какое и сколько стоит. Если всем скопом (кто желает) потянем, то можно и брать. если нет, то уж нет.
Я понимаю, что Жкви-Хэелп молодцы. Но ведь и у нас у каждого есть возможность что-то сделать. А лошадей, нуждающихся просто в нормальном уходе и нормальном отношении немало.
Я могу лошадку и к иппотерапии подгготовить. Благо, опыт есть. Это к тому, что куда ее потом девать.
Конечно, не каждая годится. Но все же.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
тогда надо писать "овёс...1-6 кг в день...а не 6 сразу...
зареклась тут писать что-то, но вот блин никак... у нас общение напоминает разговор глухого с немым.
Пишите как хотите, только рацион считается из максимальных показателей из расчета на среднестатистическую лошадь. Если вы посчитаете  :sarcastic: его из расчета минимума - в итоге сильно удивитесь, когда корма кончатся на пол-года раньше. И как я уже сказала - рацион складыватся по факту, на базе уже купленного запаса.
А вообще - мы ведем фактически безпредметный разговор. Тем бОлее вы так и не ответили определенно  -вы ферму оформлять желаете или сами строиться...

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
 :sarcastic: кстати.. овсом же можно не кормить вообще! лошадь на сене выживет  :sarcastic:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
лучше она будет жить с любящим любителем, чем на мясокомбинате(недолго)...!!!
Для того, чтобы лошадь могла жить с любителем, ее сначала должны вылечить и повозиться с ней профессионалы. А на лечение тоже может уйти уйма денег по сравнению с которыми овес и сено это чистые копейки.
Кобальт, вы представляете сколько всего нужно больной лошади:  специальное питание, подкормки, ортопедическая ковка, капельницы, рентгены, постоянные анализы и т.д. и т.д. Это огромные деньги. У меня когда знакомая коня от ламинита лечила у нее в месяц до 1500 тысяч долларов уходило только на лечение. С текущими ценами на Украине на эти деньги месяц можно кормить 10 лошадей, видите, а лечить только одну. И лечение это такая вещь, которую нельзя сегодня делать, а завтра нет.
Поэтому коровником, сеном, овсом и опилками, и детским трудом, ну никак не обойтись. Для больной лошади нужны условия и люди.
Кобальт, вы когда-нибудь принимали участие в откачивании лошади скажем после тяжелых  колик? Какие дети?! там трое четверо профессиональных мужиков не всегда могут справиться: чего стоит только лошадь нужно поднять,  а если лекарство в горло залить, а капельницы поставить, а заставить лошадь шагаться, когда ей плохо и ей не хочется. А у лошади - сердечника такая ситуация может происходить каждый день.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Имхо, выкупать больных лошадей и пытаться их пристраивать в "добрые руки" массово - утопия. Нам оин раз пвезло с Магнатом, но это не значит, что будет везти.

Вот конкретный пример. У Магната жуткие ноги, контрактура сухожилий. Два вета (свой и немецкий) сказалли, что надо резать. Один сказал оставить так + ортопедическая ковка. Курирую Магната я. Его новая хозяйка, любящий, добрый и толковый человек живет в Черкассах. Чтобы перевезти Магната, купить ему поддерживающие подкормки и сейчас обеспечить ему эту ортопедическую ковку, ушло 400 долларов (кста, народ, Олег за ковку запросил 600 грн, их есть у меня, так что, все ок пока  ;), наддо только дату согласовать с ним и Таней). Это не считая цены на саму лошадь. Сбрасывались мы на нее колхозом. Нам на все давали скидки - история вышла популярная, - и на дорогу, и на подкормки и за ковку кузнец не запросил криминально, хотя ковка сложная. Не уверена, что эти люди делали бы это регулярно и это абсолютно правильно. Никто никому ничего не должен... Пока решали, что делать с операцией, у меня лично ушла куча нервов, так как операция бы стоила порядка 3000 Евро. Слава богу, обошлось. Вы готовы к подобному?

Еще ведь желательно иметь машину,чтоб привезти к лошади специалиста, телефон-безлимитку, чтоб со всеми созваниваться, дежурный телефон на конюшне и постоянно пополненный счет на нем, шланги, тачки, ведра, корыто для овса, плющилку, вольер для собаки, унитаз, пардон, для людей и массу всего прочего. И денег на счету, тысяч пять долларов НЗ. База должна быть безупречно комфортной. А своими силами это построить невозможно. Необходим инвестор, способный вложить в это порядка 150-200 тыс. дол., ничего не требуя взамен. Иначе - первый год энтузиазм, лошадки, потом - полный развал и деградация. имхо.

Я не знаю, как народ, но годика так на пол- у меня отбило охоту перениматься чьим-либо спасением вообще. Не потому что что-то плохо. А просто слишком много энергии это раз. И - надо, чтоб лошадь чем-то зацепила вскочила в сознание и уже не вылазила оттуда  :sarcastic:... А это совсем нечасто бывает...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Или вот из последних Эквихэлповских. Ну и чем такому можно помочь в коровнике под Харьковом?

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=46950&postdays=0&postorder=asc&start=0

(не наезд, просто такие случаи - яркая картина)

Оффлайн Sakura

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 123
  • Гражданин Вселенной
    • Просмотр профиля
Все волосы на спине встают дыбом javascript:void(0);
Sad
Долго собиралась с духом, чтобы что-то написать - стремно немного к таким профи в советчики  соваться  :unsure: - но рискну. А нельзя ли основать что-то вроде клуба с ежемесячным членским взносом, не очень страшным, но и не копейкой. В виде отдачи - мыловая рассылка с отчетами, фотками или что там. Я на сайте Даррелла видела такое, да и вообще это, конечно. не ново (это зоопарк, который диких животных размножает, а потом обратно в среду обитания, так сказать, вливает).

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Я честно говоря удивлена....Вы как уцепитесь за что то....Ну кто же Вам сказал,что нужно заменить труд профи детским трудом?????????????????????????????????????Но поймите если Вы думаете о спасении не на год и даже не на свою жизнь надо энтузиазм воспитывать....а у кого-у деток,молодежи...Ведь надо спасать лошадь не только от людей но и для людей.....Откуда же беруться жестокие люди-рождаются такими ,нет становятся...и если вы хотите что бы это дело не умерло вместе с вами-учите других.............................                                                                                                                    Мне понравилась идея с клубом....Может опишете поподробней как Вы это видите......                                                                                                                                          Собираюсь строиться,средств я думаю хватит и жить я буду именно там....

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Тулуза...Тому коню ни в коровнике нигде уже могут не помочь....Но не надо вдаваться в крайности и обобщать...у каждой лошади своя история и подход к каждой индивидуальный...А вы выбрали тяжелый случай и все....Ведь выкидывают и здоровых животных(лично с таким встречалась...)Пони правильно сказала-лошадь приму но не жеребца это честно,четко и понятно.....По крайней мере можно расчитывать только на свои силы....я же не из психушки-я знаю,что потяну а что нет

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Магнат, девочки, тоже тяжелый случай, поверьте...

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Я верю,честно.....