Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 243462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
У меня 18 лошадей и 2 осла....Любимые???конечно,безусловно-все.Недавно у меня дети ;которые ходят к нам заниматься,облепили меня и спрашивают-"а кого вы больше любите?"Я растерялась...но подумала и поняла,что люблю всех...но по разному.Но есть и любимчики,причем это не связано с возрастом и здоровьем-Дагестан-молодой жеребчик и Шанель-в прошлом чемпионка,а ныне больная клячка...И все таки я не думаю что цена играет в спасении большую роль,скорее надо смотреть зачем тебе эта лошадь вообще...Что ты хочешь от нее и что она может тебе дать и хватит тебе этого или надо больше.


Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Прочитала большой кусок вашей темы и, что б не писать и повторяться, сразу говорю, что я циник.
Только не бейте меня ногами.
Но при этом поддерживаю идею "главной зануды форума" - Дофины, а также Цейн и Тулузы.
Спасать лошадей надо, обязательно надо, в противном случае, мы - звери, а не люди.
Вопрос в другом: какую лошадь и когда спасать.
Понятно, что за свою лошадь мы готовы отдать свою жизнь, провести не одну бессонную ночь и истратить не важно сколько денег.
А за чужую? За ту, у которой есть только ее жизнь. Одна единственная.
Снимаю шляпу перед Эквихелпом, снимаю шляпу перед всеми неравнодушными людьми ( даже если они и циники).

Кстати, Кобальт права - скорее надо смотреть зачем тебе эта лошадь вообще...Что ты хочешь от нее и что она может тебе дать и хватит тебе этого или надо больше
стоит лишь добавить - Хватит ли ТЕБЯ на эту лошадь? Обеспечишь ли ты ей достойную жизнь?
Если отрицательных ответов больше, чем утвердительных, то не надо иметь свою лошадь.
Это преступно по отношению к животному.Вариантов общения с лошадью много - надо лишь выбрать нужный себе.

Насколько я поняла, в Украине нет организаций сродни Эквихелпу?
Значит она нужна! Обязательно нужна.
Такая организация будет стимулировать работу мозга коневладельцев.
Нашим девчатам не просто приходилось поначалу, да и сейчас не просто, но организация живет, имеет вес и авторитет.
Мощный авторитет.
Уверена, что и в Украине все наладится и случаев страшных, ужасающих и вынимающих душу будет меньше и меньше.

Выдохнула....

Алльо:)

  • Гость
В эти дни на себе прочувствовала насколько нужна такая структура.
Милицейское начальство было готово списать Дона: вылечить его не могут, мясокомбинат не примет (напичкан антибиотиками). Попросили письмо от благотворительной организации. А организации такой - нету! Пришлось в авральном порядке искать дядьку, который подпишет письмо...
Дона отдали, списали...

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Да, вопросов тут у нас будет больше, чем ответов. В нашем не совершенном государстве. Нам придется торить дорогу спасения как первопроходцам.
Сорри, что задерживаю материалы к обсуждению, но чуть потерпите, день-два - выложу. И вопросы тоже будут, и ответы на некоторые из них смогу дать, а на некоторые будем отвечать вместе.

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Щиро выбачаюсь, но:
чуть потерпите, день-два - выложу.
Не хочу показаццо занудой... :unsure:

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
уважаемые..
 - я всю тему не осилила прочесть - просто нет времени  :unsure:
скажите пожалуйста - что там с созданием общественной организации по примеру  Экви хелпа ? насколько мне известно эта процедура через МинЮст делается? так ?
Я впринципе готова посильно участвовать - не знаю чем смогу помоч ..
 - нужно организовать какой то уставной фонд - членские взносы ежемесячные делать ?
ведь на Украине не мало конников - которые готовы помоч !
если каждый желающий будет оказывать посильную  регулярную фин. помощ - можно будет помоч многим лошадям которые пострадали от человеческой безответственности .
Я недавно была в гостях у спортсменов Игоря и Карины Дмитриевых - так вот .. Игорь  - зная  историю Джуса - очень интересовался - что там у нас в Харькове за конюшня такая -  которая пенсионеров на пенсию забирает ..?
- я рассказала ему о конюшне Марины Cobalt - и о планах создания общественной организации -   и он ответил - что тоже готов подписаться под этим благим  и не лёгким делом . цитата: " руками и ногами - за  !"
так что желающие помогать найдуться ..
нужна только хорошая организация !

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Организацию нужно обязательно создавать. Российского Эквихелпа просто не хватает на зарубежных лошадей.
Посему, поскольку уже есть определённое количество желающих участвовать, предлагаю:
1. Нарыть и изложить здесь способ сотворения подобной организации. Кто нам понадобится? Хороший юрист, бухгалтел и куча волонтёров.
2. Создать счёт организации, куда будут перечисляться деньги.
3. Избрать коллективно достойных людей, которые, собственно, и будут в основном заниматься организацией спасения лошадей.
4. Отметиться здесь тем, кто готов участвовать не только деньгами, но и быть кураторами спасаемых лошадей.
5. Отметить список конюшен по Украине, которые готовы принимать спасаемых лошадей на передержку.
6. Отметить хороших ветеринаров по Украине, готовых оказать медицинскую помощь спасаемым лошадям. Указать по возможности их телефоны, контакты и т.д.

В общем, нужно уже потихоньку действовать. Потихоньку создавать этот самый Украинский Эквихелп.
Потребуется помощь и конных сайтов в размещении информации. И нужно будет создать ещё и свой сайт, подобный российскому эквихелповскому.
В общем, работа уже есть и уже можно включаться, имхо.
Со своей стороны я готова участвовать и физически, и морально, и материально.



Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Влада - работы очень много  8<
и я тоже готова и морально и материально и физически .
По поводу создания сайта - я могу обратиться за помощью к своему мужу - простенький проект он нам нарисует - только сайт это дело второстепенное - а вот весь тот список - который ты привела выше -нужно срочно приводить в действие .. - не легкая задачка .. но необходимая  :unsure:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Я знаю как создается и регистрируется общественная организация. Нужно только определиться со статусом. Это будет благотворительный фонд или просто общественная организация. И еще нужно определиться, в каком городе ее регистрировать и кто будет вести все бухгалтерские дела.
Нужно еще сделать кошельки веб-мани и яндекс-деньги. Как это делается - я знаю. Нужно что бы доступ к этим кошелькам был у человека, который сможет в любое нужно время быть у компьюте и который сможет ездит и обналичивать деньги.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Наташк - а можно ведь зарегистрировать организацию в Киеве - и представительства от неё в разных городах Украины ?
и откуда ты только всё это знаешь ?  :shocked:
вот со статусом сложнее - для спасиния достаточно и благотворительного фонда - а для случаев противостояния " жорстокому поводженню с тваринами " нужна общественная огранизация - я об этом читала в законе "про захист тварин .." сейчас найду цитатку .

Алльо:)

  • Гость
Влада - работы очень много  8<
и я тоже готова и морально и материально и физически .
По поводу создания сайта - я могу обратиться за помощью к своему мужу - простенький проект он нам нарисует - только сайт это дело второстепенное - а вот весь тот список - который ты привела выше -нужно срочно приводить в действие .. - не легкая задачка .. но необходимая  :unsure:

я в принципе категорически против создания отдельного сайта, - это должен быть "подсайт" этого. Если, конечно, хозяева Ася и Сережа не против.
Само "спасательное движение" начиналось здесь. Здесь оно должно и оставаться.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
 Алльо:)  - по поводу сайта поддерживаю - если конечно хозяева uahorses не будут против  :unsure:

вот циататка из закона
     Стаття 34. Контроль громадських організацій у сфері захисту                 тварин від жорстокого поводження
     Контроль у  сфері  захисту  тварин  від жорстокого поводження може здійснюватися  громадськими  організаціямистатутною  метою яких є захист тварин від жорстокого поводження.
     Громадські організації  у сфері захисту тварин від жорстокого поводження:
     беруть участь у проведенні державними органами  управління  у сфері захисту тварин від жорстокого поводження перевірок виконання підприємствами,  установами та  організаціями  планів  і  заходів, пов'язаних із захистом тварин від жорстокого поводження;
     ставлять перед  відповідними органами державної влади питання про конфіскацію тварин та відповідальність осіб, які їх утримують, відповідно  до  чинного  законодавства,  у  разі  виявлення фактів жорстокого поводження з тваринами;
     подають до суду позови про  відшкодування  шкоди,  заподіяної внаслідок порушення законодавства про захист тварин від жорстокого поводження,  в тому числі здоров'ю громадян  і  майну  громадських організацій.
     Громадські організації,  статутною метою яких є захист тварин від жорстокого поводження,  мають  право  одержувати  від  органів державної  влади  та  органів місцевого самоврядування інформацію, необхідну для реалізації ними своїх статутних цілей і завдань.
     Діяльність громадських організацій у сфері захисту тварин від жорстокого  поводження  здійснюється  відповідно  до законодавства України на основі їх статутів.
     Стаття 35. Відповідальність за порушення вимог цього Закону
     За порушення  вимог   цього   Закону   винні   особи   несуть кримінальну,  адміністративну та цивільно-правову відповідальність згідно із законом.