Автор Тема: Стоит ли использовать эти глистогонные?  (Прочитано 86952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #60 : Ноябрь 24, 2009, 16:13:26 »
Victor, что вы можете сказать на счёт Бровадазола?
Для жерёбой кобылы и 6 месячного жеребёнка, лошади почти круглый год гуляют на свободном выпасе. Ивермектином пользовались весной.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #61 : Ноябрь 25, 2009, 18:26:18 »
Жеребой я бы вообще ничего не давала. Как никак это яд, и как он может повлиять на плод неизвестно. Ну, по крайней мере мне так мой учитель по конному делу советовал. Думаю, что ее прям глисты заедают, и можно подождать до выжеребки. :unsure:

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #62 : Ноябрь 25, 2009, 21:18:18 »
Действующее вещество в бровадазоле - фенбендазол. Оно изучено достаточно хорошо и является сравнительно малотоксичным соединением. Считается ,что фенбендазол влияет на плод, особенно в первой половине беременности, когда закладываются органы плода. А какие антигельминтики не влияют? Практически все влияют. Но во второй половине беременности влияние заметно меньше, органы плода теперь только растут. Если у кобылы вторая половина беременности, можете смело давать, об этом говорит мой опыт. Не стоит давать в последний месяц.
Вы не указали лекарственную форму бровадазола. Если это порошок, то у Вас могут быть проблемы с применением - лошади не все его поедают даже с овсом. Лекарственная форма гель более эффективная, примерно на 10%. Фенбендазол на Украине не производят, а завозят из Китая и этим все сказано.  :8):
Не терзайте себя сомнениями и купите доступный по цене Бровермектин-гель для лошадей, эффективность его вполне приемлема. Не слушайте сказок о быстром привыкании гельминтов к фарм препаратам, это не микробы! А 6 месячному жеребенку уже давно нужно было сделать дегельминтизацию. Ваши лошади на выпасе и есть риск заражения их гастерофиллезом (гастрофиллезом). В этом случае применение Бровермектин-геля для лошадей сейчас более предпочтительно. Можно применять и Эквест, но цена...  :(
С уважением.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #63 : Ноябрь 26, 2009, 18:00:24 »
Victor, спасибо большое за консультацию. Опоздала на ваше сообщение и купила Бровадазол. Но не обычный, а Бровадазол плюс. Действующее вещество пиперазин адипинат и фенбендазол. По инструкции  применение не опасно для жеребных кобыл и жеребят. Лекарственная форма -  порошок. Хочу дать с утра натощак с кашей (надеюсь с ароматной кашкой съедят) Порошок без запаха. Дозировка 1,5 гр на 10 кг ж.м.
По поводу дегельментизации жеребят раньше чем в пол года меня напугали, что возможен даже летальный исход. Вот и даю всегда в шестимесячном.
Давать препарат нужно всем лошадям вместе? Если кобыле(жерёбность 4,5 месяца) не дать, она же может потом заразить всех?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #64 : Ноябрь 26, 2009, 21:31:56 »
А что у нее есть признаки заражение? Если нет, то можно не давать. Мои тоже пасутся, но признаков заражения нет, даю лишь для профилактики. А во жеребенок был заражен, и с ним пришлось прошерстить и остальных.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #65 : Ноябрь 27, 2009, 19:00:55 »
Последние лет 5 у моих тоже признаков не было, но всё равно давала, при чём после дачи препарата тоже паразиты не выходили. А тут у малышки за два дня вышли 3 гада... h0.0

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #66 : Ноябрь 27, 2009, 19:03:53 »
Сегодня подмешала порошок в кашу с комбикорма и все четверо с удовольствием слопали каждый свою порцию и вылизали миски! А я переживала, что будут проблемы с поеданием.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #67 : Ноябрь 27, 2009, 19:08:04 »
Вика, я отвечу за мужа. Этот препарат он не считает хорошим, особенно эту гремучую смесь. Насчет "без запаха" - это Вы его просто не чувствуете, лошадям он пахнет. Не знаю, кто Вас напугал дегельминтизацией до 6 месяцев, но это, мягко говоря, ошибочное мнение. Намного хуже для животного жить с гельминтами так долго. Кобыле тоже давайте.
По внешним признакам невозможно определить, есть ли у лошади гельминты. По тем лошадям, анализы которых делал лично мой муж (в том числе наша собственная лошадь) тоже совсем не скажешь, что там кто-то живет. :)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #68 : Ноябрь 27, 2009, 19:44:32 »
Ну, так для того и делаем профилактику :yes:, да?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #69 : Ноябрь 27, 2009, 20:08:19 »
И для этого тоже. Главное, сделать ее правильно.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #70 : Ноябрь 28, 2009, 22:23:05 »
Впредь буду пользоваться другими препаратами.
 Все четверо чувствуют себя отлично!
У 6-и месячной обнаружила несколько паразитов - аскариды. У жереба и полуторагодовалой кобылки вообще ничего, а вот у кобылы всего оди, но какой-то странный... Сантиметра 2-3 округлый, ребристый, и цвет какой-то с красноватым оттенком...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #71 : Ноябрь 28, 2009, 22:31:04 »
Не сфотографировали?