Автор Тема: Лошади не переваривают овёс.Что может быть?  (Прочитано 18307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Ситуация такова: на конюшне стоит 6 голов,разных возрастов,пола и пород.По последнему критерию- в основном полутяжи,помеси с торийцами и просто б\п.Все лошади работают в карете в городе,по будням седлаются.
Проблема : все как один ходят в туалет практически чистым овсом.Шерсть потускнела,выглядят неважно,енергии конечно нет.Это произошло не внезапно,а по нарастающей,примерно за пару месяцев.В период с августа по октябрь некоторые из них катались по западной Украине (учавствовали в сьёмках фильма).В конюшне,где они живут прохладно,кони не стриженные,стоят без попон.Прививки делаются и глистов гонят регулярно.Даже приходящие новые лошади на ту конюшню ,со временем тоже начинают так вот калиться.Помогите пожалуйста советами что бы это могло быть?   


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #1 : Январь 05, 2014, 21:19:27 »
Конечно самым первым делом нужно использовать плющилку. Потом подумайте о зубах. Следущее какое количество Вы даёте овса. И если возможно отпишитесь нам.

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #2 : Январь 06, 2014, 19:36:14 »
Огромное спасибо за ответ. Но не думаю,что проблема в зубах. Эти лошади всю жизнь едят по 6 кг овса,в смысле норма не менялась. Плющилку они врядли смогут приобрести,зато они запаривают кашу постоянно,сухой овес лошади не получают. Загадка в том,что кони,которые приходят на ту конюшню,тоже начинают калится овсом. Хотя до этого получали ту же норму и ту же работу только в другом месте (у хозяйки 2 конюшни),и там все было ОК. В защиту моего мнения,что зубы ни при чем ( ну или скажем так,не совсем в них дело)- не может у всей конюшни это произойти одновременно. И у новых приходящих коней тоже. Хотя конечно заглянуть в рот лошадкам надо будет.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #3 : Январь 06, 2014, 21:18:06 »
так дайте сухой и посмотрите, вообще то нужно давать и сухой овёс, утром сухой, вечером паренный.

Не следует так сразу исключать возможные варианты.
Нужно выбрать все, даже те которые мало вероятные версии. Провести осмотр, не верные отпадут. Останется сама причина.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #4 : Январь 07, 2014, 01:54:02 »
Загадка в том,что кони,которые приходят на ту конюшню,тоже начинают калится овсом.
Надо смотреть сено и воду. Можно сделать анализ сена на недостаток микроэлементов (селен, магний, цинк, железо) Хотя нормальный, в смысле, надежный анализ мало кто в Украине делает. Но с другой стороны, если сено от разных поставщиков и с разных сенокосов (почв), то 99% - причина в воде, в ее излишней хлорированности.

Оффлайн Sigrid

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #5 : Январь 07, 2014, 11:15:59 »
Ещё может быть проблема в самом овсе, его сорте. Бывает овёс настолько твёрдый, что лошади натирают им нёбо, после чего не могут его нормально есть и просто заглатывают целым. Такой только плющить/дробить/замачивать. Плюс качество и состав самого овса, как и воды, и сена. Чего-то жизненно необходимого не хватает в рационе, что-то вредное в избытке=проблемы. Зубы, если не пилить электрикой раз в год (а лучше чаще), у большинства лошадей проблемные, с острыми краями или крючками на дальних молярах.

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #6 : Январь 07, 2014, 11:28:15 »
Алльо:) спасибо большое за совет. Мы постараемся провести анализ воды. Тут небольшое уточнение( конюшня не моя,сейчас переспросила) у хозяйки две конюшни и источники воды у них разные: на одной централизованный городской,а на второй из скважины 100 метров.  Эта проблема на обоих конюшнях,а они в разных местах. Новые пришедшие кони имелось ввиду новые купленные.На обоих конюшнях овес и сено одно и то же. Сено отличного качества,овес тоже хороший. Хозяйка говорит,что это началось и происходило по нарастающей с сентября- они снимали фильм и кони стояли где только ни придётся- и в коровниках,и в курятниках- в общем где только была крыша над головой. Может это какая-то инфекция?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #7 : Январь 07, 2014, 12:35:42 »
А сдавали кровь на анализы? Что там?
Если проблема на обоих конюшнях, то я бы искала причину в общих кормах. Сено может быть на вид красивым, но если оно с перетравленных полей или с сенокосов, где, к примеру, недостаток селена, то в любом случае это скажется на ЖКТ. 

KRASAVA

  • Гость
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #8 : Январь 07, 2014, 18:55:35 »
Работа обязывает о зерне знать многое...
Про воду и сено ничего не скажу,но по зерну,может быть-
1.Овес голосемянный.Ни в коем случае не рекомендую его закупать!
Да,красивый на вид и гладкий на ощупь-но!
Когда его метают зернометателями в брухты-наши рабочие одевают спец средства защиты.Не дай Бог попадает на кожу,чешется хуже чем от стекловаты.А первый раз метали без защиты-одежду всю выбросили,ибо эта стекло пыль,,въелась намертво.
Единственное зерно,зерноотходы после обработки на нории которого сразу свозят в мусорную яму,а не в склады на корм скоту.
2.Пока наше предприятие не купило сушарку,я про эту проблему не знала..Но!
В этом году,уборочная припала в дождевую погоду-и зерно всё шло через сушарку....
Так вот-первые скормленные порции овса,выходили неперевареные...
В итоге я поменяла купленный овёс этого года,на овёс урожая позапрошлогоднего сбора.Который мы не сушили.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #9 : Январь 07, 2014, 19:47:04 »
1.Овес голосемянный. Вы не путайте с канадским чёрным овсом?

KRASAVA

  • Гость
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #10 : Январь 07, 2014, 19:50:44 »
Нет.Не путаю.У нас он в прошлом году первый раз.Завтра сделаю фото и выложу.
Без шелухи-но мелкие частицы ужасно раздражают кожу.
Не представляю что будет со слизистой если он туда попадет.
Он гладкий-на ощупь шелковистый как рис.
Новая культура.Покупают для круп-но его как то парят,как и рис,и эти частички то ли смываются...Ну в общем я не знаю...Но животным его точно нельзя.

Оффлайн ...====

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Лошади не переваривают овёс.Что может быть?
« Ответ #11 : Январь 07, 2014, 19:56:55 »
мне тоже предложили голый овёс, хорошо не много. 200 -300 кг. лошади почему то его едят плохо. через одного. помешали с обычным, доели с горем пополам.  теперь не буду брать такой. я думала лучше, тяжелей, без лашпарты...и тоже именно он выпадал не переваренный. а всё остальное отлично. даже ячмень из соломы выбранный и тот не находился...